MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,380 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 25.09.2014, 09:22
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 334
Благодарностей: 8
Донбасса после особого статуса? Ликбез на примере Приднестровья

Широта полномочий, которыми наделяет местные власти мирное соглашение, подписанное в Минске, де-факто превращает часть Донбасса в украинское Приднестровье.

На подконтрольных боевикам территориях находятся десятки крупнейших промышленных предприятий, которые принадлежат украинским олигархам: метзаводы, шахты и коксохимы Рината Ахметова, Сергея Таруты и Виктора Нусенкиса, ферросплавный завод Игоря Коломойского, вагоностроительный – Константина Жеваго, энергокомпании Ахметова, Константина Григоришина и Игоря Гуменюка. Как особый статус повлияет на их работу? Смогут ли предприятия выполнять международные контракты? На примере Приднестровья мы попытались спрогнозировать будущее промышленности Донбасс'а.

Приднестровье в несколько раз меньше оккупированной части Донбасса. Там живут всего полмиллиона человек. Несопоставимы и обороты бизнеса. Тем не менее, судьба предприятий Приднестровской молдавской республики (ПМР) и ее экономика могут стать ориентиром для промышленных флагманов Донбасса.

Независимость дорого обошлась Приднестровью. До распада СССР регион обеспечивал около 40% молдавского ВВП. Нынешние цифры говорят не в пользу самопровозглашенного государства. В прошлом году объем ВВП Молдовы составил $7,4 млрд, ПМР – всего $1,05 млрд.

Дальше будет только хуже. Подписание соглашения о зоне свободной торговли между Молдавией и ЕС только ухудшит экономическое положение Приднестровья, заявил нынешним летом министр экономического развития ПМР Владимир Артеменко. По его оценке, выпуск приднестровской продукции может сократиться более чем на 39%, экспорт – на 65%, внешнеторговый оборот – на 57%, налоговые поступления в бюджет – на 36%, ВВП – на 23%.

Бюджет Приднестровья – дефицитный. Его доходы в 2013 году обеспечили лишь 80% расходов, рассказывала в интервью местному телевидению министр финансов ПМР Елена Гиржул. Другие цифры называют в Молдове. «Примерно 70% бюджета Приднестровья формируется за счет финансовой поддержки со стороны РФ и только 25-30% – из местных сборов», – заявил посол Молдовы в Украине Ион Стевиле. Только газовый долг ПМР перед «Газпромом», по его данным, составляет $4-4,5 млрд. Совокупная ежегодная помощь Приднестровью со стороны Российской Федерации достигает $1 млрд, признает спикер ПМР Михаил Бурла.

Бизнес

Крупнейшие приднестровские предприятия подконтрольны российскому бизнесу. Молдавская ГРЭС принадлежит корпорации «Интер РАО ЕЭС». Ее фактический собственник – российское государство. Владелец Молдавского металлургического и Рыбницкого цементного заводов – богатейший бизнесмен России по версии Forbes с состоянием $18,6 млрд Алишер Усманов. Кроме названных предприятий, на территории ПМР есть еще один крупный игрок – компания «Шериф», которой принадлежит сеть заправок, супермаркетов, пекарен, вино-коньячный завод, телеком-оператор и одноименная футбольная команда. ФК «Шериф» можно назвать местным «Шахтером». Команда играет в молдавском чемпионате и выигрывала его 13 раз – больше, чем кто-либо другой. Принадлежит холдинг двум бывшим милиционерам Виктору Гушану и Илье Казмалы, которые, воспользовавшись ситуацией в Приднестровье, просто за бесценок скупали все привлекательные активы.

На примере крупнейших экспортеров самопровозглашенной республики очевидна декоративная независимость Приднестровья, которую она объявила в 1991 году. Все они поставляют продукцию за рубеж как молдавские предприятия. Удар по национальной гордости пережить легче, чем экономическое эмбарго. Заработками в Приднестровье не брезгуют и украинцы. Среди акционеров местных предприятий и потребителей их продукции встречаются украинские бизнесмены и госкомпании. Местные СМИ приписывают экономические интересы в Приднестровье и самому известному уроженцу города Бендеры – Президенту Украины Петру Порошенко.

Молдавский металлургический завод

Несколько лет назад ММЗ называли «заводом пяти олигархов». По словам Хареса Юссефа, советника экс-президента Виктора Ющенко, в 2007 году его акциями владели россиянин Алишер Усманов, а также Игорь Коломойский, Григорий Суркис, Вадим Новинский и сам Юсеф. Вскоре список собственников поредел. Крупнейшим акционером предприятия с пакетом в 60% стал Усманов, около 40% акций оказалось у Новинского. Слияние металлургических активов Новинского и Ахметова привело на ММЗ их объединенную компанию – «Метинвест».

В 2011 году украинская группа взяла на себя вопрос обеспечения завода ломом и сбыт металлопродукции. Появились слухи о планах выкупа комбината «Метинвестом», но партнерство не заладилось.

Завод может производить около 1 млн тонн стали, но традиционно работает от силы на треть своих мощностей. В 2013 году ММЗ простаивал больше шести месяцев и выпустил 190 000 тонн стали.

Молдавская ГРЭС

Предприятие – крупнейший производитель электроэнергии в Молдове. В советские времена около 30% производимой электроэнергии шло в Украину, еще 30% – в Болгарию. Сейчас Болгария исчезла из списка потребителей приднестровского тока. Ее место время от времени занимает Румыния. Поставки в Украину также можно назвать ситуативными.

За первое полугодие 2014 года Молдавская ГРЭС выработала 1 809 млн кВт/ч электроэнергии. В этот период компания работала на 16,5% от своей мощности. В 2013 году коэффициент использования мощностей ГРЭС был еще ниже – 13,5%. Загрузка станции по большому счету зависит от наличия заказов у Молдавского метзавода.

KVINT

За странным названием скрывается аббревиатура: коньяки, вина и напитки Тирасполя. Ежегодно завод, подконтрольный холдингу «Шериф», выпускает более 20 миллионов бутылок винно-коньячной и ликеро-водочной продукции.

Несмотря на приднестровское происхождение, на этикетке KVINT обязательно указывается и «большая родина» – Молдова. Основные потребители приднестровского алкоголя – страны бывшего Союза. Не является исключением и Украина – молдавский коньяк хорошо помнит старшее поколение.

До алкогольного эмбарго 2006 года доля поставок в Россию составляла почти 70%. Но торговые войны между Молдовой и Кремлем больно ударили и по тираспольскому заводу. Последний виток конфликта произошел не так давно – в 2013-м импорт вновь был остановлен. ПМР до сих пор остается непризнанной даже в Москве, поэтому на него распространяются все ограничения со стороны России.

Приднестровская продукция проходит таможенное оформление в Кишиневе и де-юре является молдавской, подтвердил местному «Коммерсанту» помощник вице-премьера России Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов.
Sashoua вне форума
Старый 25.09.2014, 12:23
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Донбасса после особого статуса? Ликбез на примере Приднестровья

Цитата:
Сообщение от Sashoua Посмотреть сообщение
На подконтрольных боевикам территориях находятся десятки крупнейших промышленных предприятий, которые принадлежат украинским олигархам:
Которые разрушены или остановлены. Работающие остались в основном только на территории подконтрольной Украине.
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыночный ликбез от Expert Trader. Expert Trader Торговые стратегии 14 31.12.2014 19:31
Порошенко выступил за создание фонда восстановления Донбасса Мониторинг Хайпов Новости в мире финансов и инвестиций 35 01.10.2014 13:52
Проведите ЛикБез по терминам в области сайтостроения :) Volgovod Сайтостроение: общий форум 10 26.03.2013 16:35
Генерация текста на примере Вовка Дайджест блогосферы 0 07.05.2010 12:42
Ликбез рекламодателю по борьбе с накрутчиками (Ребятам о вордстате) okyl Поисковая оптимизация 1 16.04.2009 19:26