MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 22.09.2014, 10:38
#1
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 1,154
Благодарностей: 268
ЦБ отозвал лицензии у трех кредитных организаций

Центральный банк отозвал лицензии у трех кредитных организаций - архангельской небанковской кредитной организации (НКО) "Северная клиринговая палата", московского "Первого депозитарного" банка и столичного "Спецсетьстройбанка". Первые две компании находились в восьмой сотне в списке российских банков по размерам активов.

"Северная клиринговая палата" погорела на высокорискованных операциях, говорится в материалах ЦБ. "В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководители и собственники НКО не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения", - отмечается в сообщении. Кредитные организации, напомним, выделяют часть собственных средств в виде резервов в ЦБ, в зависимости от риска невозврата размещенных активов. Организация предоставляла услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, аренде банковских ячеек, обмену валют, размещению депозитов и некоторых других.

Со схожей ситуацией столкнулся и московский "Первый депозитарный" банк. По данным ЦБ, кредитная организация проводила слишком рискованную политику. При этом, резервы, адекватные реальным рискам, вообще не создавались.

Кроме того, регулятор не устраивало то, каким образом в банке была организована система противодействия отмыванию денег. "Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций с наличными денежными средствами", - отмечают в Центральном банке.



Лицензии сегодня также лишился московский "Спецсетьстройбанк" (КБ СССБ). Основная претензия к организации - нарушения закона, обязывающего банки контролировать сомнительные операции. "Кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.
Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма КБ СССБ (ООО) не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России", - говорится в материалах ЦБ.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж. Она также уклонялась от создания необходимых резервов по кредитным операциям в Центральном банке.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь и здесь.
ThePPP вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков ThePPP Новости в банковской сфере и страховании 3 29.08.2014 18:49
ЦБ отозвал лицензии у еще двух банков Tr@der Новости в банковской сфере и страховании 40 22.08.2014 17:07
ЦБ отозвал лицензии у «Экопромбанка» и «Арт-Банка» VictorSamus Новости в банковской сфере и страховании 0 18.08.2014 22:49
Центробанк отозвал лицензии у трех банков и кредитной организации "Мигом" sum iskorka Новости в банковской сфере и страховании 13 25.03.2014 17:55
Очевиден выигрыш кредитных организаций с госучастием при кризисе доверий Villa1981 Новости в мире финансов и инвестиций 0 04.02.2014 22:51