MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,363 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 13.09.2014, 11:52
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 289
Благодарностей: 22
В России создадут единый черный список подозрительных клиентов банков


По словам замдиректора Федеральной службы по финансовому мониторингу Павла Ливадного, будут внесены поправки в закон о “легализации доходов” и в закон о “банках”, с целью предотвратить преступную деятельность организаций и частных лиц по финансированию терроризму и отмыванию денег.
По поручению правительства поправки будут разработать Центробанк и Посфинмониторингу. В данный момент списки неких подозрительных компаний и лиц, которые занимаются легализацией денег, полученных незаконным путем, имеется и в Центральном банке, и созданы Федеральной службой по финансовому мониторингу в результате долгого исследования совершенных сделок и транзакций. Однако эти списки пока недоступны общественности, находится в обсуждении вопрос о том, нужно ли список сомнительных организаций опубликовать. В данный момент подобные собственные списки имеются в банках и в финансовых организациях, и они между собой делятся информацией, во благо государства.
Поправки будут касаться деятельности банков, которые вправе отказать в финансировании предпринимателей или организаций, если находит место подозрение об их нелегальной деятельности.
Уже год, как банки отказывают в выдаче средств частным лицам и компаниям, если их сомнительная деятельность настораживает специалистов. Они вправе исследовать совершенные сделки и выявить возможность финансирования терроризму или отмывание денег. Банки также имеют право не заключать договоры или прекратить финансирование уже имеющимися договорами, если физическое лицо попадает в черный список, или выявляется его преступная деятельность.
ЦБ заявляет, что со многими ведущими банками были предприняты шаги по противодействию легализации доходов, полученных нечестным предпринимательским путем, и финансированию терроризма. Имея в виду требования российского законодательства и международных организаций, в ряды которых входит РФ, осуществляются такие совместные действия, как: процедура “знай своего клиента”, обмен опытом по методологии выявления сомнительных операций, финансирования терроризма, единая политика в отношении банков-респондентов, подготовка персонала, развитие сотрудничества с зарубежными банками.
Внесенные поправки в законодательства будет направлена на борьбу с теневым сектором экономики, уменьшение масштабов отмывания денег и финансирования терроризма. Объем сомнительных операций банковских клиентов в 2013 году превысил показатель прошлого года.
Jerigon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЧЕРНЫЙ СПИСОК saveler ICQ номера 0 25.12.2008 00:15