MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 09.09.2014, 20:48
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 289
Благодарностей: 22
SWIFT удар по России - катастрофа для США


Чем обернется SWIFT-удар по России?


Премьер-министр Великобритании обратился к ЕС перекрыть России доступ к международной межбанковской системе SWIFT для того, чтобы сделать жестче режим санкций. При этом, если данное предложение все же войдет в силу – в результате станет очередным действием против первенства американской валюты.

Правительства европейских стран в сущности отступились от новых санкционных норм, хотя этот вопрос остаётся открытым для рассмотрения на саммите НАТО.

Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication, SWIFT) представляет собой соединяющее звено между Россией и международной финансовой системой. Аналогичные санкции уже применялись западными правительствами в Иране в 2012 году. Когда провайдерам было запрещено работать с банками Ирана.

Специалисты считают, что ограничение доступа банков РФ к системе SWIFT, если она все же будет осуществлена, к финансовому кризису не приведет. Но суть действий такого рода будет состоять в том, что Запад пытается надавить на Россию, используя финансово-экономические рычаги.

Отсоединение РФ от системы SWIFT смогло бы значительно усилить санкционное воздействие против РФ и абсолютно точно приведет к ответной равной по силе реакции. Отчисление России от SWIFT не воспрепятствует масштабным и серьезным торговым сделкам. Разве что приведет к затруднениям в трансграничных банковских начислениях, из-за чего возможны осложнения для нормального функционирования торговых потоков.

Немного о SWIFT

SWIFT – межбанковская система, которая позволяет осуществлять денежные перемещения и передавать сведения. Другое ее название SWIFT-BIC. Её создателями являются банки из 15 стран мира. Система была основана в 1973 году.
Организация SWIFT функционирует в соответствие с законодательством Бельгии.
Главенствующее представительство компании находится в Брюсселе.
Услугами SWIFT пользуется около 10 тыс. компаний, включая 1 тысячу корпораций.

У любого банка, работающего в системе, есть собственный SWIFT-код. То есть, чтобы осуществить перечисление средств, нужно знать SWIFT-код банка и IBAN-код адресата.

На блокировку работы со SWIFT возможны 3 ответа России:

1. Вполне вероятно, что РФ хочет отказаться от работы с организацией, контролируемой
Агентством Национальной Безопасности. Все операции национальной валюты производятся через SWIFT, поэтому указанная система подвержена тщательному надзору со стороны АНБ Соединенных Штатов.
Агентство обладает методом получения сведений о банках за счет расшифровки SWIFT-трафика сотрудничества с ними.
Очень интересно, что сотрудники АНБ не считали, что от их действий тайна чьей-либо личной жизни может как-то нарушаться.
Но иностранные специальные подразделения задаются вопросом о существовании шпионажа во всемирной системе финансов.

Таким образом, служащие АНБ обладают инструментами для получения информации, кем именно, что и за чьи средства приобретается, также могут собирать эти данные.

2. РФ вполне может разработать собственную систему оплаты.

Алексей Моисеев, являясь заместителем министра финансов, сообщил, что уже готов закон, который позволит создать российскую систему переводов денежных средств.

Компания «Киберплат» создала продукт, который способен полностью заменить организацию SWIFT.
«Киберплат» оповестила о своем детище около 300 российских банков. Главная цель созданной системы – уменьшить банковские расходы на осуществление денежных переводов. Также система будет обеспечивать безопасность сведений о клиентах.

Все программы для нового сервиса созданы российскими программистами, а серверы находятся на территории России. Это еще раз говорит, что компания тщательно позаботилась о сохранении данных.

В «Киберплат» сообщают, что заинтересованность банков в новом продукте очень заметна. Компания продолжает совершенствовать продукт, успешно продолжая работу над ним.

Разумеется, что отсоединение от работы по системе SWIFT сначала станет ударом для финансового и экономического функционирования российских организаций. Но если посмотреть, к чему приведет ситуация через время, то можно сказать, что она полностью положительна для России. Поскольку основное количество международных российских платежей мигрирует в какие-либо иные финансовые системы. Таким образом движение российских платежей через время вероятнее всего, окажется вне санкций.

3. Россия объединилась с Китаем для осуществления замысла по свержению доллара.

Прошло несколько месяцев с тех пор, как было осуществлено соглашение с Китаем относительно газа. Кого-то расстроило, что сделка не переломила энергетический рынок полностью.
Сделка была осуществлена с участием основной мировой валюты – долларов США. Страны пришли к обоюдному с согласию насчет того, что сейчас нет альтернативы для американской валюты. Но в перспективе хотели бы найти другой вариант для осуществления взаиморасчета.

Но уже к концу июня лицом, представляющим "Газпром", было объявлено о том, что расчеты с Китаем можно производить в юанях и рублях.

Руководства национальных банков обеих стран договаривались о достижимости и целесообразности торгового сотрудничества с употреблением национальных валют.

Еще не так далеко ушло время, когда эти планы были всего лишь идеями. "Газпром нефть" будет продавать 80 тыс. тонн нефти Новопортовского месторождения. При этом расчет будет осуществляться только в рублях. Еще есть план экспортировать нефть трубопроводом ВСТО, а оплату брать в юанях.

90% покупателей "Газпрома" согласны перейти на расчет в евро и юанях.
Барак Обама уже сейчас заслужил звание самого плохого президента США, кроме того его винят в крушении зарубежной политики Соединенных Штатов.
Есть вероятность, что именно в период его правления окончится время первенства доллара. В результате престижность положения главной мировой валюты будет подкошена, что должно повлечь за собой молниеносное и бесконтрольное разорение американской владычествующей структуры.
Jerigon вне форума
Старый 10.09.2014, 13:00
#2
Любитель
 
Имя: Анатолий
Пол: Мужской
Адрес: Саратов
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 1,005
Благодарностей: 214
Re: SWIFT удар по России - катастрофа для США

В.В сказал так "отключат нас от SWIFT, закроем воздушное пространство над Россией", пусть летают как хотят. А эти милмонные потери для авиакомпаний.
Халк777 вне форума
Старый 10.09.2014, 18:14
#3
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 887
Благодарностей: 152
Re: SWIFT удар по России - катастрофа для США

Цитата:
Сообщение от Халк777 Посмотреть сообщение
В.В сказал так "отключат нас от SWIFT, закроем воздушное пространство над Россией", пусть летают как хотят. А эти милмонные потери для авиакомпаний.
Больше всего пострадает люфтганза, но и её потери не поставят компанию на грань банкротства. Посмотрите на флайтрадаре - интенсивность использования европейскими компаниями воздушного пространства России мягко говоря преувеличена
neoneo вне форума
Старый 10.09.2014, 20:20
#4
Заблокированный
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 1,077
Re: SWIFT удар по России - катастрофа для США

Цитата:
Сообщение от Халк777 Посмотреть сообщение
В.В сказал так "отключат нас от SWIFT, закроем воздушное пространство над Россией", пусть летают как хотят. А эти милмонные потери для авиакомпаний.
Если такое случится - "Железный занавес" который только навредит России, а не излечит!
yarechek вне форума
Старый 10.09.2014, 22:28
#5
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Re: SWIFT удар по России - катастрофа для США

Думаю, в конце концов все придут к каким-нибудь уступкам и ситуация разрешится, ни кому не выгодны такие меры.
vfhmirf вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЦБ России хочет найти альтернативу международной системе SWIFT mark78 Новости платежных систем 1 22.08.2014 15:36
Центробанк России готов отказаться от SWIFT, если найдет замену lomobodo Новости в банковской сфере и страховании 0 21.08.2014 13:45
Деньги уходят на счет U6937696 (PRIVATE). Удар по простым хайпам на ГК? onliner-76 Псевдоинвестиции: общий форум 41 08.12.2013 21:27
Кремль нанес удар по договорным матчам luckyea Спорт-Чат 7 11.11.2012 01:12
moneyblow.org - Денежный удар ByMe Список проблемных/неактивных/закрытых программ 679 13.09.2012 10:19