MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,137 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Первый пост Опции темы
Старый 31.07.2014, 20:18
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (029): Интервью с Максом Хигером. Бизнес от чистого сердца

Представляем двадцатый девятый выпуск проекта Инвестомания


Тема: Бизнес от чистого сердца
Ведущий: Александр Вагенлейтер
Эксперт: Макс Хигер, интернет бизнесмен, владелец Smartresponder

Послушать интервью:


Скачать mp3-файл (29:26, 26.9 Мб, 128 kbps) (Сохранить как..)


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ

− Макс Хигер о своем бизнесе.

− Макс Хигер о встрече с просветленным человеком и о влиянии этого события на его жизнь.

− О важности радости и счастья, испытываемых человеком, для его деятельности.

− Макс Хигер о неприменимости шаблонов и схем в бизнесе.

− «Бизнес от души» – секрет звезд.

− Радость от процесса деятельности – залог успешного бизнеса.

− Макс Хигер о том, что когда деньги делают деньги, это есть паразитизм.

− Luxury не означает счастье.

ОСНОВНЫЕ ЦИТАТЫ

• Мы ищем состояние переполненности, счастья, удовлетворения в каких-то внешних вещах – в бизнесе, в деньгах, в сексуальных отношениях, но это состояние счастья и радости никак не связано с этими внешними вещами, оно всего лишь ненадолго вспыхивает внутри человека.

• Неважно, чем ты занимаешься, бизнес ли это или наемная работа, или ты вообще занимаешься какой-то благотворительностью или творчеством. Важно то, чтобы это делало тебя радостным и счастливым прямо сейчас.

• Бизнесы и люди – они не повторяются, и пути к самореализации, к радости, к счастью, к свободе абсолютно индивидуальны, и там неприменимы шаблоны и схемы.

• Когда ты начинаешь строить свой бизнес, слушая других успешных людей, по их шаблонам, пытаясь повторить их путь, ты очень часто заходишь в тупик, потому что твой бизнес – это не их бизнес, а их бизнес – не твой.

• Если человек находит контакт со своей душой, с этим источником радости и счастья, и начинает через это реализовываться, креативить, то в том деле, которое ему будет нравиться, и будет для него интересным, он добьется очень хорошего результата.

• В интернет-бизнесе, онлайн-бизнесе, инфобизнесе по-настоящему «стреляют» только те звезды, кому это очень интересно, кого это от души «зажигает».

• У каждого человека своя шкура, и нужно чувствовать, чем тебе в этой твоей шкуре комфортно заниматься, где ты чувствуешь себя как бы «в своей тарелке».

• Человек всегда стоит перед выбором, какую жизнь ему проживать.

• Я считаю, что когда деньги делают деньги, это называется паразитизмом.

• Если человеком управляют представления, какой должна быть его жизнь, то есть, если он живет «из ума», то у него ко всему будут бесконечные претензии.

• В деньгах никакого счастья нет.

• Ты всегда можешь найти для себя тот вид деятельности, который тебя радует, который ты любишь, и зарабатывать достаточно, чтобы поддерживать вот это свое естественное состояние радости, счастья, удовлетворения и свободы.

Текстовая версия

Александр Вагенлейтер: Коллеги, добрый день! На связи Александр Вагенлейтер. Я рад представить вам владельца SmartResponder.ru Макса Хигера. Макс, привет!

Макс Хигер: Привет, Саша! Привет всем!

Александр Вагенлейтер: Тема сегодняшнего интервью – «Бизнес от чистого сердца». Макс, ты владелец крупного бизнеса, и я знаю, что ты ведешь различные тренинги, посвященные этой теме. Расскажи, что такое «бизнес от чистого сердца», как ты это понимаешь.

Макс Хигер: Ну, мой бизнес не очень крупный, скорее средний. У меня работает 23-25 человек. Должен сказать, что в последний год произошли очень серьезные изменения в моем понимании – в понимании жизни, в понимании себя и, конечно же, в понимании бизнеса.

Когда ты занимаешься бизнесом достаточно долго, то в какой-то момент ты начинаешь понимать, что какие-то вещи все меньше тебя радуют. Вроде бы и деньги у тебя есть, и бизнес сформировался, и ты занимаешься тем, что тебе по душе, что тебе интересно, но потом ты видишь, что в это «по душе» вмешивается что-то, что лишает радости.

То есть спонтанно родился креативный и творческий проект, но по мере того как он начал развиваться, систематизироваться, расти, я начал чувствовать, что в нем появляется все больше рутины, все больше каких-то вещей, которые не радуют.

В какой-то момент я вообще дошел до такого состояния, что начал задумываться, не продать ли мне этот проект. Потому что вроде бы и деньги есть, и бизнес уже сформировался, но проблемы не заканчиваются, они все время возникают, и все это уже не радует, и душа тянется в какие-то другие сферы.

У меня не один год было состояние как бы качелей. Меня тянуло то обратно в этот бизнес, то из него, то обратно, то из него. Я чувствовал, что продать бизнес я был еще не готов, но и оставаться в нем было достаточно непросто, потому что проблемы возникали снова и снова, и они не решались. И в таком состоянии я находился много лет.

В прошлом году произошла череда определенных событий, и я уже созрел. Когда человек от чего-то устает, и это происходит естественным образом, он просто наигрывается во что-то, и многие ранее очень значимые для него вещи начинают меньше его волновать. То же самое произошло с моим бизнесом – он меня перестал волновать, я наигрался в свой бизнес.

Я понял, как он работает, к чему это ведет, и сейчас я его просто поддерживаю, но не занимаюсь им активно. Можно сказать, я его отпустил. То есть я немножко его курирую, я решаю, какому человеку прийти в этот бизнес, какому уйти, я слежу за какими-то вещами, но в основном все работает как бы автономно, без моего участия.

Я к этому очень долго стремился, и у меня все время ничего не получалось. Я не мог понять, почему не получается, а потом я понял, в чем причина. Дело в том, что я пытался все выстроить, как я сам себе это представлял. Я все время пытался вогнать бизнес в какие-то представлявшиеся мне рамки.

Когда же у меня произошла встреча с просветленным мастером, он объяснил мне простую вещь, что, на самом деле, ты не являешься тем, кем ты себя считаешь. То есть ты думаешь, что ты Макс Хигер, и что тебе свойственны определенные привычки, характер, система суждений, представлений, определенный тип мышления, но ты этим не являешься, и все это тебе несвойственно.

Ты не являешься этим телом, ты не являешься этим умом, ты не являешься этой личностью. Ты являешься душой, то есть бессмертным духовным существом, которое все это использует как инструменты для собственной игры, для самореализации, для получения радостного креативного опыта в настоящем.

Я достаточно долго занимаюсь духовными практиками, я все это исследовал, но я не до конца понимал, как именно ум и личность доминируют над душой, то есть я не совсем рассмотрел этот процесс. А когда ты уже общаешься с полностью освобожденным существом, которое всегда живет только из своего центра, из души, то это и называется «просветление», которое живет спонтанно, игриво, естественно, живет так, как ему живется. Он всегда живет в потоке жизни, он полностью из этого потока не выходит.

Когда ты общаешься с просветленным человеком, он тебя этим заражает. Во-первых, он тебя заражает своей энергетикой, он показывает, что он – центр жизни. Ты попадаешь в его присутствие, и ты понимаешь, кто есть кто, и кто живет от души, радостно и счастливо, кто переполнен, а кто как бы еще не совсем. Тогда все это стало мне понятно. Это был не первый просветленный человек, с которым я встречался, и когда я попадаю в их поле, я это сразу чувствую, то есть я чувствую, кто он. Но я не мог понять, почему со мной все не так.

Эти люди проводят сатсанги – специальные встречи, и они снова и снова объясняют людям простые, очень банальные естественные вещи, от которых большинство из нас по разным причинам отвыкло, ушло в сторону. Мы ищем это состояние переполненности, счастья, удовлетворения в каких-то внешних вещах – в бизнесе, в деньгах, в каких-то сексуальных отношениях и так далее.

Просветленный мастер мне объяснил, что это состояние счастья и радости никак не связано с вот этими внешними вещами, оно всего лишь ненадолго вспыхивает внутри человека. То есть, когда происходит какая-то очередная победа, например, ты заработал какую-то сумму денег, или ты реализовал какую-то цель, мечту, ты только немного вспыхиваешь этой радостью, и она опять угасает, потому что ум выставляет все новые условия, новые претензии к жизни.

И вот в том разговоре, в том общении, которое длилось достаточно долго, я понял, что неважно, чем ты занимаешься, бизнес ли это или наемная работа, или ты вообще занимаешься какой-то благотворительностью или творчеством. Важно то, чтобы это делало тебя радостным и счастливым прямо сейчас. Я снова и снова езжу к этому человеку, чтобы продолжить общение с ним.

Многие люди, к сожалению, находятся в традиционном заблуждении, что сегодня они делают что-то, что их не очень радует, ради чего-то, что порадует их завтра. Таким образом происходит хитрая подмена, то есть люди лишают себя счастья в настоящем ради какой-то такой концепции отложенного счастья и удовлетворения в будущем. Они не видят, они не понимают, что можно быть счастливыми здесь и сейчас.

Вот это состояние счастья здесь и сейчас не связано с тем, что человек определяет для себя мечту, цели, что он постоянно должен чего-то достигать, что он должен обеспечить себе безбедное существование. Здесь вообще нет никакой связи. Я это увидел и почувствовал, что нет прямой связи вот этого внутреннего естественного состояния с какими-то внешними обстоятельствами.

Я понял, что можно находиться в каких-то совершенно несчастливых для большинства людей обстоятельствах и быть при этом удовлетворенным и счастливым. И когда я это понял, это очень сильно повлияло на мой бизнес. Я просто отпустил контроль над своим бизнесом, я перестал представлять, каким мой бизнес должен быть, я позволил ему развиваться спонтанно и естественно, так, как он развивается сам.

Я понял, что не нужно планировать, потому что клиенты постоянно сами говорят, что нужно делать дальше. Я понял, что не нужно пытаться заключить бизнес в рамки каких-то своих представлений, в какие-то модели, о которых говорят успешные люди. Я понял, что у меня и у моего бизнеса свой собственный индивидуальный путь, и что этот путь у каждого бизнеса свой.

Бизнесы и люди – они не повторяются, и пути к самореализации, к радости, к счастью, к свободе абсолютно индивидуальны, и там неприменимы шаблоны и схемы. И когда начинаешь строить свой бизнес, слушая других успешных людей, по их шаблонам, пытаясь повторить их путь, то ты очень часто заходишь как бы в тупик, потому что твой бизнес – это не их бизнес, а их бизнес – не твой.

Конечно, существуют определенные технологии, которые можно переносить из одного бизнеса в другой, но, опять же, только как эксперимент, без попытки сделать из этого должествование, то есть, что должно быть так, как у этого человека.

Я увидел, что жизнь – это эксперимент, в котором происходит постоянный поиск вот этого контакта со своей энергией, куда она хочет вылиться, в чем эти радость и интерес хотят выразиться, в чем хочет выразиться творчество. И человек через какие-то цели, мечты, представления, модели переходит из измерения жизни по уму в жизнь по душе, по сердцу, в такую жизнь, какую он чувствует, как ему хотелось бы.

И если он находит контакт со своей душой, с этим источником радости и счастья, и начинает через это реализовываться, креативить, то в том деле, которое ему будет нравиться, и будет для него интересным, он добьется очень хорошего результата.

Я понял, что в этом заключается секрет звезд. То есть все звезды – они, на самом деле, занимаются тем, что им предназначено природой, что дано им от Бога. Поэтому они во всем кардинально отличаются от тех людей, которые пытаются им подражать, пытаются их как-то моделировать. Я это увидел, и я понял, что именно в этом их успех, их счастье, радость и самореализация. Это и называется «бизнес от души».

Александр Вагенлейтер: И все-таки, если говорить о «бизнесе от чистого сердца», одно дело, когда ты уже развил свой бизнес, но как быть начинающим, которые еще не могут до конца понять, как должен существовать их бизнес? Как здесь может помочь бизнесмену вот это чистое сердце?

Макс Хигер: Понимаешь, здесь дело не в том, поможет ему бизнес или нет. Здесь вопрос лежит в другой плоскости: а надо ли ему вообще заниматься бизнесом? Это главный вопрос. Может быть, его предназначение совершенно в другом? Если человек пытается исходить из философии дефицита, из того, что ему сейчас любым способом нужно срочно заработать деньги, то, конечно, он свое предназначение так не найдет.

То есть, если исходить из того, где можно взять деньги, то именно это и сбивает людей с их предназначения. Многие поступают в какие-то ВУЗы, идут на какие-то тренинги, в какие-то школы не потому, что у них к этому лежит душа, а потому, что это выгодно. Таким образом, можно сказать, что они свою душу продают за деньги. Возможно, деньги у них потом появятся, только они будут в этом несчастливы.

Примеров тому миллионы, если не миллиарды. И здесь речь идет о том, что каждый раз, когда ты предаешь свой интерес, предаешь то, что тебя радует, ты уходишь со своего истинного пути, и в том числе ты уходишь с того предназначения, где к тебе может прийти невероятный успех.

И не сразу видно, как этот путь сложится, как это предназначение раскроется, потому что фишка предназначения заключается в том, что его никто заранее не понимает и не видит. Это дорога, которая постепенно раскрывается под ногами именно у тех людей, которые все-таки рискуют по ней идти, и они рискуют идти не по схемам, не так, как это определено социумом. Эти люди идут туда, где им по-настоящему интересно, и куда их тянет. И если они не предают сами себя и идут в синхроне, в резонансе со своим интересом и с тем, куда их тянет, у них постепенно все получается.

Если мы посмотрим на звезды в интернет-бизнесе, онлайн-бизнесе, инфобизнесе, то по-настоящему там «стреляют» только те, кому это очень интересно, кого это от души «зажигает». Им очень интересен сам процесс, а результат у них не доминирует. Конечно, у них была мечта заработать денег, но их ведет их предназначение, а не деньги, только большинство людей этого со стороны не видят.

Когда они смотрят на этих звезд, на этих успешных людей, они думают, что если пойти в ту же область и все за ними в точности повторять, то их будет ждать такой же экстаз, такой же успех, такая же звездность и такие же деньги. К сожалению, большинство людей все это не ждет, потому что у них совсем другой путь. И если они будут смотреть на результат и просто все это повторять, как бы мимикрировать, они никогда не раскроют себя.

У каждого человека своя шкура, и нужно чувствовать, чем тебе в этой твоей шкуре комфортно заниматься, где ты чувствуешь себя как бы «в своей тарелке». Но если посмотреть на историю большинства людей, как они приходят в интернет-бизнес, как они все делают через усилие, то можно понять, что они поступают так только потому, что все это им совершенно неинтересно.

Они мечтают, грезят, когда же появятся деньги, когда пойдут результаты, когда они смогут разрешить себе порадоваться. Они мечтают о том, как они будут когда-то радоваться, а фишка-то в том, что и я, и Азамат Ушанов, и десятки других известных людей успешны именно сейчас, потому что им очень нравится сам процесс.

Они не занимаются этой деятельностью, чтобы порадоваться результатам потом. Они радуются от самого процесса, они любят этот процесс, он вызывает у них нешуточный душевный интерес. Именно благодаря этому нешуточному душевному интересу они в самом начале могли долго экспериментировать, не получая результатов. Практически все успешные интернет-предприниматели очень долго шли к тому, чтобы появились первые результаты.

Сегодняшние же новички в своем большинстве не готовы ждать, им нужны результаты завтра, как можно быстрее, потому что они приходят ради результатов. И когда у них что-то не получается, когда результатов нет, они очень сильно расстраиваются и часто все бросают или начинают себя заставлять заниматься этим ради результата через усилие, через «не хочу».

В такой деятельности не может получиться качественного продукта, не может родиться гениальная услуга, потому что это идет не от души. Здесь просто происходит поклонение золотому тельцу – поклонение результатам, поклонение деньгам.

Это не жизнь из своего истинного центра, из души, из своего интереса и потокового состояния в течение дня, то есть не жизнь творца, а жизнь Сизифа, который толкает в гору камень в надежде на то, что когда он его затолкает на вершину горы, тогда и порадуется. Но все мы знаем эту историю, и знаем, что камень каждый раз скатывается вниз, и он снова начинает его толкать.

Человек всегда стоит перед выбором, какую жизнь ему проживать. Можно жить жизнью Сизифа, жизнью большинства людей, которые всегда заставляют себя что-то делать через усилие ради каких-то вспышек радости от результатов. Но можно все-таки найти свой путь через эксперимент, через поиск резонанса, понять, где именно его дело, что его зажигает, что ему интересно, что его действительно вдохновляет, какая деятельность нравится сама по себе.

И вот когда человек отыскивает такую деятельность, которая нравится ему сама по себе, он уже может думать о результатах. Но если ему его деятельность не нравится, если его интересуют только результаты, то он пришел не в свое дело, и здесь его счастье не ждет. И если человек это понимает, он начинает относиться совершенно по-другому к выбору того, чем ему стоит заниматься. В том числе он начинает по-другому относиться к тому, стоит ли ему вообще идти в интернет-бизнес, действительно ли это его.

Если это мое, то нужно пробовать, что конкретно здесь мое, не задерживаясь долго на чем-то одном. То есть ты что-то пробуешь и смотришь, нравится или не нравится сам процесс. Если сам процесс не увлекает, если продолжают доминировать результаты, нужно это оставлять и переходить дальше.

Люди боятся экспериментировать, они очень переживают за свое выживание, они думают, как им уже сегодня жить luxury, как сегодня жить, как вот эти миллионеры. Они не понимают, что радуют не миллионы, что есть огромное количество миллионеров, которых совсем не радуют их миллионы. Они становятся рабами своих бизнесов, своих систем. Денег у них много, а свободного времени мало, и мало радости от того, чем они занимаются. Да, они многое могут себе позволить, только радости от этого мало.

Александр Вагенлейтер: Получается, что, найдя себя, можно действительно получить полный успех и от результатов, и от самого процесса работы?

Макс Хигер: Смотри, чем больше я зарабатывал денег, тем сильнее видел тенденцию, что зарабатываю я их много, а трачу мало. Я увидел, что мне для счастья, для того чтобы радоваться, не нужны большие суммы денег. Я до сих пор снимаю квартиру, хотя могу ее купить, понимаешь?

Александр Вагенлейтер: Нет, этого я не понимаю.

Макс Хигер: А я не понимаю, зачем мне ее сейчас покупать. Вот я снимаю квартиру, и меня все устраивает, я удовлетворен. Если меня что-то не будет устраивать, ведь жизнь полна сюрпризов и изменений, я всегда смогу снять другую квартиру, не сталкиваясь с проблемой, что нужно ее продавать, или с чем-то еще.

Жизнь наша очень подвижная и мобильная, потому что сама природа жизни очень изменчива. Никто не знает, что будет завтра, поэтому я пока не вижу необходимости обрастать какой-то тяжелой собственностью. Я живу на достаточно небольшие деньги, но если мне что-то нравится, я беру и покупаю.

Александр Вагенлейтер: Инвестируешь ли ты деньги во что-либо? Если нет, то куда ты их деваешь? Они у тебя мертвым грузом лежат, что ли? Как ты работаешь с деньгами?

Макс Хигер: У меня есть депозиты, но в целом я не занимаюсь инвестированием, потому что я считаю, что когда деньги делают деньги, это называется паразитизмом, то есть эти деньги как бы не служат ценностью. Ты просто из денег делаешь для себя деньги, и мир от этого лучше не становится.

Я не придерживаюсь философии, что мои деньги должны сами себя размножать, это просто не вкладывается в мою концепцию жизни. А сегодня, к сожалению, очень много паразитизма, то есть людей, которые делают деньги из ничего и живут как паразиты, которые только потребляют, но не отдают. Для меня же деньги – средство обмена на ту ценность, которую ты вносишь в мир.

Моя концепция многим не нравится, многие ее не разделяют, но я ничего не могу поделать, я вижу для себя все это именно так. Но я никому ничего не навязываю. Кто-то занимается инвестициями – пожалуйста. Просто я еще раз хочу обратить внимание на то, что радость вообще не связана с деньгами.

Если кто-то думает, что если завтра у него не будет денег, то он умрет, это ложь. Я много раз был в ситуациях, когда у меня почти не было денег, и я не умирал. Я всегда находил себе какие-то небольшие деньги для того, чтобы снять квартиру, чтобы прокормиться.

Люди говорят: «Деньги нужны для того, чтобы было высокое качество жизни». А качество жизни не связано с деньгами. Качество жизни связано с тем, как ты к ней относишься, как ты относишься к изменениям в жизни, как ты относишься к людям.

Если человеком управляют представления, какой должна быть его жизнь, то есть, если он живет «из ума», то у него ко всему будут бесконечные претензии. Будут люди, с которыми он не сможет общаться, в которых он будет видеть какую-то для себя проблему, какое-то препятствие. Какое-то свое внутреннее состояние он будет называть дискомфортным, болезненным, и он будет с ним бороться. Он будет видеть в своей жизни ситуации, от которых всю жизнь будет убегать.

А я увидел, что качество жизни – это совершенно другая вещь, когда ты ни от чего не убегаешь и ни с чем не борешься. Ты открыт жизни, и жизнь открыта тебе. В твоей жизни происходят разные ситуации, ты можешь общаться с разными людьми, ты можешь испытывать разные состояния, и у тебя ни к чему нет никаких претензий.

И когда это происходит, это называется исцелением. Исцеление означает, что ты больше не живешь из внутреннего конфликта, ты не борешься сам с собой, и ты не борешься с жизнью вокруг. Ты живешь, скорее, как серфер, и чувствуешь, резонирует что-то в твоей жизни или не резонирует.

Ты общаешься с каким-то человеком и чувствуешь, что твои с ним отношения резонируют, значит, ты дальше общаешься с ним. А если с кем-то идет сильная дисгармония, если резонанса нет, то ты не борешься, ничего с ним не делаешь и просто переходишь туда, где у тебя резонирует. При такой жизни серфинг не требует денег, он не требует постоянного создания чего-то искусственного, каких-то искусственных luxury-условий.

Большинство людей, на самом деле, бегают от себя самих. Они бегают от боли, которая есть внутри них, они бегают от дискомфорта, от каких-то людей, с которыми они не могут нормально пообщаться и до чего-то договориться. То есть они все время бегают от себя и от определенных обстоятельств жизни в какую-то иллюзию идеальной жизни, которую они должны себе заработать, сконструировать, и должны поместить себя туда. И они думают, что вот там и будет им счастье.

Я там находился, то есть я заработал деньги и находился вот в этой luxury, и я увидел, что там счастья нет. Там продолжается та же боль, там те же люди, которые тебе не нравятся, продолжается тот же дискомфорт. А деньги лишь делают жизнь чуть-чуть более комфортной.

Ты можешь позволить себе купить какие-то вещи, которые более бедные люди не могут покупать, но фишка в том, что радость не в вещах, радость – это внутреннее состояние. И вовсе не вещи радуют. Когда я был в Азии, я видел, что люди радуются абсолютно простым вещам, и они живут счастливо, радостно, искренне, не имея денег, радуясь той жизни, которая у них есть, и которая протекает совершенно естественно.

Западные же люди бесконечно пытаются построить себе какую-то искусственную комфортную пластмассовую жизнь, но их она не радует. Только иногда у них бывают какие-то вспышки. А на Востоке люди более радостные, более гармоничные, более естественные.

Я увидел этот момент и понял, что в деньгах никакого счастья нет. Хорошо, когда они есть. Но если ты занимаешься любимым делом, и самореализуешься, и приносишь ценность другим людям и миру, то это для тебя естественно, и это для тебя легко. Ты делаешь это не через усилие, для тебя естественно легко приносить ценность другим людям и творить.

Вот когда к тебе приходят такие деньги, они тебе в радость, они помогают тебе усиливать твою радость, которая и так есть в твоей деятельности, они еще больше ее обогащают. Но если человек занимается какой-то нелюбимой деятельностью ради денег, которые у него будут потом, и надеется, что когда-то в его жизни возникнет такая ситуация, что он, наконец, позволит себе жить так, как он чувствует, как для него естественно, то все это ловушка, все это иллюзия.

Ты можешь позволить себе жить, как для тебя хорошо и естественно, уже прямо сейчас. Для этого какие-то большие деньги не нужны. Ты всегда можешь найти для себя тот вид деятельности, который тебя радует, который ты любишь, и зарабатывать достаточно, чтобы поддерживать вот это свое естественное состояние радости, счастья, удовлетворения и свободы.

А если у человека есть бизнес, и даже если он приносит много денег, то он несвободен от него. Ему сегодня не хотелось бы им заниматься, у него радость сегодня не раскрывается, ему неинтересно, но это уже система, и она заставляет его заниматься делом, независимо от того, радует это его или нет. Ради результата он должен приходить и поддерживать дело, и искусственно все это развивать. Это и лишает людей счастья.

Я это увидел, и я перестал это поддерживать. То есть, если меня что-то не радует, я, может быть, поведусь на это один раз, второй раз, но третий раз я очень серьезно подумаю, что с этим делать, и как от этого отказаться.


Последний раз редактировалось INVEST01; 04.08.2014 в 14:06.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
J.M. (21.08.2014), mysilver (02.08.2014), Павел Бор (01.08.2014)
Старый 04.08.2014, 14:07
#2
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (029): Интервью с Максом Хигером. Бизнес от чистого сердца

Добавлена текстовая версия
INVEST01 вне форума
Старый 06.08.2014, 07:32
#3
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: Инвестомания (029): Интервью с Максом Хигером. Бизнес от чистого сердца

Благодарю Макс за прекрасные слова, что радоваться жизни надо здесь и сейчас! И для этого совсем не обязательно иметь много денег. Деньги конечно нужны, но не миллионы!
triokipr вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (06.08.2014)
Старый 07.08.2014, 06:19
#4
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (029): Интервью с Максом Хигером. Бизнес от чистого сердца

triokipr, скорее всего вам интервью с его коллегой и хорошим другом - Интервью с Артемом Мельником — в котором мы говорили о важных аспектах человеческого счастья, финансовой свободе, миссии каждого человека, и почему каждый уважающий себя мужчина должен заработать 1 000 000 USD… и как.
INVEST01 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход