MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,411 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Старый 18.07.2014, 15:09
#1
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 11,098
Благодарностей: 2,930

награды Волшебный горшочек 
Как возникла банковская карта?

Наверняка сегодня в Вашем кошельке находится не одна банковская карта. А ведь еще сто лет назад о возможности возникновения такого чуда цивилизации никто и подумать не мог. Оказывается, первые банковские карты появились благодаря смекалистым и смелым предпринимателям, которые охотно использовали любую возможность заработать.

История современной банковской карты началась в начале двадцатого века в Соединенных Штатах Америки. Главной задачей первых кредиток было подтверждение кредитоспособности своих владельцев. В 1914 году некоторые рестораны выдавали такие карты как документ, подтверждающий сделку.

Получая карту, клиенты ресторанов автоматически становились участниками так называемых программ лояльности. Как видим, первые кредитки были вовсе не банковскими картами. Более того, изготавливались они из обычного картона.


Вскоре, через несколько лет, кредитные карты перекочевали и на бензоколонки. Новая сфера использования требовала нового материала. Так, благодаря бостонской компании Farrington Manufacturing, в 1928 году картонные карты эволюционировали в металлические. Теперь на них даже выдавливалась некоторая информация о владельце: первые шаги к автоматизации обслуживания.

Оформляя покупку, продавец на специальном прессе делал отпечаток данных на торговом чеке-квитанции. Эта технология сохранилась до сегодня, а название фирмы-основателя идеи закрепилось в международном стандарте, касающемся пластиковых карт: шрифт, использующийся в процессе тиснения карточек называется Farrington 7B.

Эра банковских кредитных карт началась в 1946 году в Бруклине. Специалист по потребительскому кредиту банка Flatbush Джон С. Биггинс использовал в своей работе кредитную схему Charge-it. Она действовала следующим образом. Сначала местные магазины принимали у клиентов расписки в качестве оплаты за небольшие покупки. Потом владельцы магазинов сдавали эти расписки в банк, а последний, соответственно, выделял нужную сумму со счетов покупателей.

Идея первой массовой платежной системы родилась в одном из ресторанов, находящихся в центре Манхэттена, где встретились трое друзей: внук основателя одного из самых крупных американских универмагов Алфред Блумингдейл, директор компании Hamilton Credit Corp. Фрэнсис Макнамара и юрист последнего – Ральф Снайдер. Разговор зашел об одном клиенте Макнамары в Бронксе, который получал дополнительный заработок, позволяя соседям пользоваться его банковским счетом под проценты.


Продавцы просто перезванивали ему и уточняли, можно ли записать на его счет ту или иную покупку. Такой вот заработок на пассивном посредничестве. Новшество сделки заключалось в том, что благодаря этому предпринимателю ссуду получали люди, кредитоспособность которых не позволяла получить ее иным образом.

Идея пришлась по душе предпринимателям, и они решили поинтересоваться у владельца ресторана, в котором находились, сколько он платил бы за новых клиентов, которых они к нему могли бы присылать. Тот без замедления ответил: «Семь процентов».

Собеседники, долго не думая, взялись за дело, задействовав в новой программе около 12-ти ресторанов города. Оборот за первый месяц составил 2 тысячи долларов, а через четыре месяца – уже 250 тысяч долларов. Для идентификации клиентов использовались эмбоссированные пластинки, довольно распространенные в это время. Но для развития бизнеса партнерам нужны были кредитные средства, и они решили объединить свой бизнес.

Так в 1949 году была основана компания Diners Club. Бизнес пошел. И уже через год 285 торгово-сервисных организаций обслуживали 35 тыс. держателей карт компании. Diners Club регулярно взимала со своих клиентов плату за годовое обслуживание карты в размере 3 долларов. К концу 1951 года компания принесла владельцам прибыль в размере 61 222 доллара с оборота в 6,2 млн.


Так в 1949 году и появилась массовая универсальная карта Diners Club. А уже в 1951 году маленьким нью-йоркским банком Island Bank, который впоследствии был поглощен конкурентами, была выпущена первая банковская карта. В это же время первая кредитная карта появляется в Европе. Вскоре возникают такие платежные системы, как Visa и MasterCard.

Вот так, за обеденным столом, благодаря обсуждению интересного финансового опыта неизвестного предпринимателя, появился прототип той карты, которая сейчас используется во всем мире, заменяя наличные и делая расчеты легкими и безопасными.

Источник: banki.ua
Klyck вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
den malinos (18.07.2014), vagh (19.07.2014), Халк777 (03.10.2014)
Старый 24.07.2014, 09:08
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как возникла банковская карта?

Вообще-то прообразом современного пластика были картонные карточки, которые выдавались работникам японских предприятий в первые годы после Второй Мировой Войны. Тогда в стране был дефицит налички, и предприятия зарплату работникам начисляли на специальный счет, с которого средства списывались при использовании работником этой карты в торговых точках или предприятиях общественного питания. Как раз основатели Diners Club изучили и переняли этот японский опыт.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 31.07.2014, 20:34
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 1,251
Благодарностей: 149
Re: Как возникла банковская карта?

Первый картон появился еще в 1914г,при чем здесь японцы которые об этоми узнали лишь после 2 ВОВ?
den malinos вне форума
Старый 04.08.2014, 14:26
#4
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как возникла банковская карта?

Цитата:
Сообщение от den malinos Посмотреть сообщение
Первый картон появился еще в 1914г,при чем здесь японцы которые об этоми узнали лишь после 2 ВОВ?
При том, что они первые стали массово использовать расчет картоном. Остальные просто переняли их опыт.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Метки
возникновение карты, история банковской карты
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банковская карта с доходностью более 100 % в месяц Sergey S. Shirin Кредитные и дебетовые карты 24 27.12.2016 11:41
Банковская дебетовая карта InstaForex koloid Кредитные и дебетовые карты 12 05.07.2012 16:34