MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,386 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Программное обеспечение для компьютеров: Операционные системы, Утилиты, Оболочки. Ссылки на пиратский софт строго запрещены!
Первый пост Опции темы
Старый 07.02.2009, 18:56
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Синегорье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 1,403
Благодарностей: 676
Переход на LINUX

Нужен совет и рекомендации
Хочу перейти с Windows на Linux
Какой выбрать дистрибутив
Их оказывается столько много
Кто что скажет!?
Jaguarmalsi вне форума
Старый 07.02.2009, 19:16
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: город на Каме
Инвестирую в: Ещё не инвестор, только учусь
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 79
Благодарностей: 13
Ответ: Переход на LINUX

Для начала я б порекомендовал Ubuntu 8.10. Этот дистрибутив достаточно просто поставить. Очень легко поставить две ОС: Ubuntu и Windows. Хотя я после Ubuntu пересел под ALT-Linux. Этот понравился больше. Проще как-то и доходчивей. если что стук в личку. Подскажу что знаю. Просто помню как над моей неграмотностью прикалывались линуксоиды. Не очень приятное ощущение... Хорошо что я не обидчивый, но упрямый.
__________________
Но идеал так ярко б ни блистал, когда б свои мы поняли стремленья. Ф. Ницше.
Витя-Аэрофлот вне форума
Старый 07.02.2009, 22:12
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Синегорье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 1,403
Благодарностей: 676
Автор темы Ответ: Переход на LINUX

Вот вроде не че так!
Название программы: Mandriva Linux PowerPack 2009
Разработчик: Mandriva
Год выпуска: 2008
Версия программы: 2009
Платформа: i586 (32bit)
Язык интерфейса: Английский + Русский
Размер: 4,36 Гб



Системные требования:
* Процессор: Любой Intel®, AMD или VIA
* ОЗУ: 512 Мб минимум, 1 Гб рекомендуется
* Требует CD-ROM/DVD привод
* Видеокарта: NVIDIA, ATI, Intel© i8xx и i9xx, SIS, Matrox, VIA. 3D эффекты рабочего стола требуют NVIDIA GeForce (до 8800), от ATITM Radeon 7000 до HD 3870, или от Intel® i845 до x4500HD
* Звуковая карта: Любая Sound Blaster-совместимая карта и AC97™ помните, что карты Creative Labs X-Fi пока не поддерживаются
* Минимальное место на жестком диске: 2 Гб для обычной установки - 6 Гб рекомендуется
* SATA, IDE, SCSI, SAS: Большинство контроллеров поддерживаются в режиме non-RAID и некоторые в режиме RAID

Описание:

Компания Mandriva в начале октября 2008 года в Париже представила дистрибутив Mandriva 2009. Новая версия популярного дистрибутива разработана с учетом пожеланий многих наших пользователей и предлагает более эффективные решения для их нужд. Mandriva Linux 2009 следует дальше в своих инновациях и предоставляет самую современную и передовую графическую среду: KDE 4.1.2. Персонализируемый, модульный, масштабируемый и наполненный визуальными эффектами, которые улучшют восприятие окружения, KDE новой версии может быть использован везде - от самых старых аппаратных систем до новейших компьютеров.

Команда разработчиков Mandriva многое сделала для интеграции новой рабочей среды KDE 4.1.2 таким образом, чтобы каждый пользователь мог легко переключиться на ее использование, настроив для этого графическую тему, тщательно выбрав самые мощные приложения и сконфигурировав систему, по умолчанию учитывающую особенности аппаратного обеспечения.

Помимо особенностей, которые способствовали успеху предыдущих версий Mandriva Linux, Mandriva Linux 2009 включает последние новинки, от офисных приложений до новейших технологий виртуализации. Mandriva Linux 2009 дает Вам не только самую передовую и простую в использовании операционную систему GNU/Linux на рынке, но и последние версии программного обеспечения, с учетом запросов сообщества.

Основные изменения включают в себя:

* Обновленный набор коммерческих приложений в PowerPack: аудио и видео кодеки Fluendo, профессиональная работа с цифровыми изображениями в LightZone, виртуальная машина VMware, а также приложения Google;
* Упрощение и повышение надежности установки приложений и обновлений: уведомление о новых версиях через Mandriva Online и автоматическая конфигурация официальных репозиториев;
* Последние версии ведущих свободных приложений: интеграция с KDE 4.1.2, GNOME 2.24, OpenOffice.org 3, Firefox 3;
* Улучшенная утилита родительского контроля - теперь с временными интервалами: можно ограничивать время самостоятельного пребывания ребенка за компьютером согласно рекомендациям психологов и педиатров;
* Программа установки теперь может определять низкопроизводительные системы или нетбуки и устанавливать соответствующее графическое окружение (GNOME по умолчанию для нетбуков). Mandriva 2009 совместима с Asus Eee PC, Acer Aspire One, MSI Wind и другими нетбуками;
* Существенные доработки графического инсталятора;
* Более быстрая загрузка;
* Обнаружение и (опционально) автоматическое удаление пакетов, которые были установлены ранее, но больше не востребованы, для оптимизации занимаемого места и будущих обновлений;
* Постоянно улучшающаяся поддержка оборудования (ядро версии 2.6.27) с уделением особого внимания нетбукам;
* Легкая, 100% графическая синхронизация с мобильными устройствами: Windows Mobile 2002 и 2003, а также Windows Mobile 5 и 6, всеми устройствами Blackberry и многими устройствами Nokia.

Mandriva Linux 2009 доступна в трех редакциях:

Mandriva 2009 PowerPack (коммерческое издание, включающее эксклюзивное коммерческое программное обеспечение, поддержку и сервисы),
Mandriva 2009 One (Live CD c возможностью установки на жесткий диск),
Mandriva 2009 Free (редакция, которая содержит только свободное программное обеспечение. Объем дистрибутива - один DVD).
Проверено DPV
Jaguarmalsi вне форума
Старый 08.02.2009, 02:35
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: город на Каме
Инвестирую в: Ещё не инвестор, только учусь
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 79
Благодарностей: 13
Ответ: Переход на LINUX

Конечно, тоже вариант. И наверное не плохой. Но Mandriva 2009 PowerPack коммерческий дистрибутив со всеми вытекающими последствиями. Далее язык интерфейса, скорее всего,больше английский чем русский. Так как компания-разработчик иностранная.
Мне больше понравился ALT-Linux, тем что он разработан в России. Интерфейс действительно русский. В отличии от Ubuntu, где интерфейс русифицированый. Debian на мой взгляд сложно ставиться, там установка идёт с 3 DVD-дисков. Да и настроить его, говорят достаточно сложно. Я его себе пробовал ставить, но настроить не смог. Именно по установке и работе без знаний Linux'а, то Ubuntu и её модификации достаточно просты.
Но решать конечно Вам.
__________________
Но идеал так ярко б ни блистал, когда б свои мы поняли стремленья. Ф. Ницше.
Витя-Аэрофлот вне форума
Старый 08.02.2009, 12:11
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Синегорье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 1,403
Благодарностей: 676
Автор темы Ответ: Переход на LINUX

я вот этот дистрибутив скачал altlinux-4.1.1
попробую его сначала установить
И еще вопрос Как на счет работоспособности Webmoney с LINUX ?

Mandriva еще качаю
Jaguarmalsi вне форума
Старый 08.02.2009, 12:42
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: город на Каме
Инвестирую в: Ещё не инвестор, только учусь
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 79
Благодарностей: 13
Ответ: Переход на LINUX

Цитата:
Сообщение от Jaguarmalsi Посмотреть сообщение
я вот этот дистрибутив скачал altlinux-4.1.1
попробую его сначала установить
И еще вопрос Как на счет работоспособности Webmoney с LINUX ?

Mandriva еще качаю
Как ALT-Linux-4.1.1 не знаю. У меня ALT-Linux-4.0.2 установлен полностью. Как с Webmoney не знаю, так как не пользуюсь, но с ЯДом проблемм не возникло. В крайнем случае встанет под wine. Да запомни, при установке софта твой пакет RPM! Очень часто программы с сети для Linux выкладываются сразу в двух видах: Deb и RPM. В принципе можно сделать RPM- пакет из Deb-пакета, но новичку это достаточно сложно... Лично у меня это получилось один раз из семи попыток. И не уверен, что на "бис" смогу повторить.
__________________
Но идеал так ярко б ни блистал, когда б свои мы поняли стремленья. Ф. Ницше.
Витя-Аэрофлот вне форума
Старый 08.02.2009, 19:16
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Синегорье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 1,403
Благодарностей: 676
Автор темы Ответ: Переход на LINUX

Цитата:
Сообщение от Витя-Аэрофлот Посмотреть сообщение
Да запомни, при установке софта твой пакет RPM! Очень часто программы с сети для Linux выкладываются сразу в двух видах: Deb и RPM. В принципе можно сделать RPM- пакет из Deb-пакета, но новичку это достаточно сложно...
Так значит выбирать нужно RPM пакет
Объясни почему?
Jaguarmalsi вне форума
Старый 09.02.2009, 01:42
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Батуми
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 450
Благодарностей: 80
Ответ: Переход на LINUX

DEB - для Дебиана и Убунту
RPM - для дистрибутивов типа Альт-Линукса и Мандривы

Веб-Мани кипер классик - не уверен, что под вайном встанет. Даже очень сомневаюсь в этом. Но с ВМ-кипер-лайт нет никаких проблем.
Sergey S. Shirin вне форума
Старый 09.02.2009, 02:16
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Ответ: Переход на LINUX

Цитата:
Веб-Мани кипер классик - не уверен, что под вайном встанет.
Точно не встанет.
dkameleon вне форума
Старый 11.02.2009, 16:37
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Синегорье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 1,403
Благодарностей: 676
Автор темы Ответ: Переход на LINUX

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
Точно не встанет.
Без него никак
Блин как жалко
А может бывает исключения !?
Jaguarmalsi вне форума
Старый 27.02.2009, 15:05
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: город на Каме
Инвестирую в: Ещё не инвестор, только учусь
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 79
Благодарностей: 13
Ответ: Переход на LINUX

Цитата:
Сообщение от Jaguarmalsi Посмотреть сообщение
Без него никак
Блин как жалко
А может бывает исключения !?
Действительно Веб Мани кипер классик под линуксом работать не будет. Попросил я тут разобраться знакомого линуксоида... Вот его мнение после того как он поковырялся в потрохах этой программы, мат купирую, там он многоэтажный....
Цитата:
да, *****, а люди пользуются и не знают... я в шоке...
Веб мени кипер вредительская поганая прога.
эта мерзкая софтина своими грязными ручонками роется в железе, ядре винды и прочих местах, куда нормальный софт не суется. *** этим ************ в рот
Даже в виртуал боксе и вмваре робить не будет... я ******... и ***** такое создавать???
у уязвимостей у этого ******** дермеца до ***
Я подрозумеваю не взлом, на увод денег, а пакость создать, чтобы эта гадость глюкать начала... забыла что нибудь... и т.д. и т.п... вообщем я в шоке.
поломать кароче, штоб не пахало, *****... а из-за того что оно в ядро операционки лезет... можна и систему через него обрушить... так что мало не покажется... не понимаю почему создатели вирусов спят?
__________________
Но идеал так ярко б ни блистал, когда б свои мы поняли стремленья. Ф. Ницше.
Витя-Аэрофлот вне форума
Старый 15.03.2009, 12:12
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Ставрополь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 438
Благодарностей: 20
Ответ: Переход на LINUX

Подскажите пожалуйста: установил openSUSE 10.2(выпуск 2006г.)железу два года.При загрузке системы черный экран и сообщение,что видео не поддерживается.Думаю,дрова не поддерживают GF 5500.Подскажите,как с этим бороться.Я в линуксе не бум-бум.
veter_st вне форума
Старый 24.04.2009, 20:13
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 53
Адрес: Ялта, Крым
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 21
Благодарностей: 0
Ответ: Переход на LINUX

Если переходить, то не на Линух а на FreeBSD.
Во-первых - дистрибутивы FreeBSD более систематизированы как и програмное обеспечение к ним.
Во-вторых - во FreeBSD есть бинарная поддержка Linux на уровне ядра...
Можно было бы продолжать еще, но, зачем???
Это лично мое мнение, сам работаю с FreeBSD версиями от 5,5 до 7 и доволен. Но, как говорят, на вкус и цвет...
__________________
Каталог WEB-ресурсов Крыма - CОЮЗ КРЫМСКИХ САЙТОВ - сайты, файлы, объявления.
Yagulyar вне форума
Старый 25.04.2009, 00:31
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Ответ: Переход на LINUX

На Линуксе сам около месяца, потихоньку привыкаю. Сейчас на Убунту, в данный момент качаю последнюю версию Убунты 9.04 Вот что пишут о ней:
Цитата:
Состоялся релиз Ubuntu 9.04
Как и ожидалось, 23 апреля состоялся релиз операционной системы Ubuntu 9.04, основанной на новой версии ядра 2.6.28.8. Особое внимание в новой версии Canonical уделила повышению производительности (в том числе производительности видеокарт), в результате чего загрузка и возобновление работы ОС осуществляется значительно быстрее. Также следует отметить наличие переработанного рабочего окружения Gnome 2.26, улучшенную систему уведомлений, поддержку файловой системы Ext4, доработанную систему переключения между сетями Wi-Fi и 3G. ОС Ubuntu 9.04 доступна для настольных компьютеров, серверов, а также нетбуков - Netbook Remix. Кроме этого, доступны версии Kubuntu 9.04 с рабочим окружением KDE и Mythbuntu 9.04, с интегрированным медиа центром MythTV. Версии Xubuntu и Edubuntu обновятся до состояния 9.04 в ближайшее время.
Короче новая версия будет достаточно актуальна для тех, кто пользуется малышами компами, нетбуками. У меян Леново и он подтупляет частенько, надеюсь, что теперь будет шустрее соображать.
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Старый 01.05.2009, 00:48
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: г. Пермь
Инвестирую в: Валютный и фондовый рынок
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 65
Благодарностей: 10
Ответ: Переход на LINUX

Цитата:
Сообщение от veter_st Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста: установил openSUSE 10.2(выпуск 2006г.)железу два года.При загрузке системы черный экран и сообщение,что видео не поддерживается.Думаю,дрова не поддерживают GF 5500.Подскажите,как с этим бороться.Я в линуксе не бум-бум.
Загрузится в текстовый режим. И от туда поискать то что надобно железякам. Да, странный выбор для новичка: openSUSE... хорошо ещe не Gentoo, ИМХО конечно. но я б для начала что по проще б порекомендовал, Убунту там, или Linux XP. Но решать конечно Вам.
Цитата:
На Линуксе сам около месяца, потихоньку привыкаю. Сейчас на Убунту, в данный момент качаю последнюю версию Убунты 9.04 Вот что пишут о ней:
Цитата:
Состоялся релиз Ubuntu 9.04
Как и ожидалось, 23 апреля состоялся релиз операционной системы Ubuntu 9.04, основанной на новой версии ядра 2.6.28.8. Особое внимание в новой версии Canonical уделила повышению производительности (в том числе производительности видеокарт), в результате чего загрузка и возобновление работы ОС осуществляется значительно быстрее. Также следует отметить наличие переработанного рабочего окружения Gnome 2.26, улучшенную систему уведомлений, поддержку файловой системы Ext4, доработанную систему переключения между сетями Wi-Fi и 3G. ОС Ubuntu 9.04 доступна для настольных компьютеров, серверов, а также нетбуков - Netbook Remix. Кроме этого, доступны версии Kubuntu 9.04 с рабочим окружением KDE и Mythbuntu 9.04, с интегрированным медиа центром MythTV. Версии Xubuntu и Edubuntu обновятся до состояния 9.04 в ближайшее время.
Короче новая версия будет достаточно актуальна для тех, кто пользуется малышами компами, нетбуками. У меян Леново и он подтупляет частенько, надеюсь, что теперь будет шустрее соображать.
Вот этим мне и не понравился Убунту, раз в полгода выходит новый дистр.
Scharchan вне форума
Старый 25.07.2009, 14:27
#16
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ухта, Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 943
Благодарностей: 58
Ответ: Переход на LINUX

Тоже хочу перейти на Линукс. Хотя бы оценить, пойму что-нибудь или я совсем тормоз, в этом случае вернусть на Винду....

Хотел спросить при установке там много параметров задавать, А то может я на этом этапе как застряну.. нет?
Spiritfan вне форума
Старый 26.07.2009, 18:44
#17
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ухта, Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 943
Благодарностей: 58
Ответ: Переход на LINUX

Цитата:
Сообщение от Jaguarmalsi Посмотреть сообщение
я вот этот дистрибутив скачал altlinux-4.1.1
попробую его сначала установить
И еще вопрос Как на счет работоспособности Webmoney с LINUX ?

Mandriva еще качаю
Я тоже это дистрибутив нашел на торренте, поставил на закачку.
Ты уже испытал на себе? Как ощущения? И есть ли "подводные камни" при установке и настройке?
Spiritfan вне форума
Старый 28.07.2009, 12:18
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Ответ: Переход на LINUX

Webmoney под линуксом у меня не пошел, сволочь...
Chester2009 вне форума
Старый 02.08.2009, 13:15
#19
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ухта, Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 943
Благодарностей: 58
Ответ: Переход на LINUX

Поставил Ubuntu 9.04. Рабочим столом напоминает Винду. Проверил практически все что пришло в голову. Кроме кошелька WebMoney и Forex-са.
Из глюков - только онлайн игры за счет проверки на лицензию "Game Guard" - не хотят запускаться.

Для Форекса жду понедельника. Но думаю проблем не будет - запустится из под Wine. Как получу результат отпишусь.
Spiritfan вне форума
Старый 02.08.2009, 19:16
#20
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Ответ: Переход на LINUX

кипер вебмани не запустится.
dkameleon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход