MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,024 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Старый 15.06.2014, 20:58
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (021): Интервью с Натальей Смирновой. Как обеспечить достойную пенсию?

Представляем двадцать первый выпуск проекта Инвестомания



Как обеспечить себе достойную пенсию?

Наталья Смирнова - независимый финансовый советник, член американской ассоциации финансового планирования, генеральный директор консалтинговой компании “Персональный советник”; приглашенный эксперт по личным финансам на ТВ и радио; постоянный автор в ведущих деловых СМИ; автор и соавтор книг по личным финансам. Персональный блог: nsmirnova.wordpress.com


Послушать интервью:



Скачать mp3-файл (52:37, 48.2 Мб, 128 kbps) (Сохранить как..)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ
С НАТАЛЬЕЙ СМИРНОВОЙ

− Что нужно сделать, для того чтобы обеспечить себе достойную пенсию?
− Механизм расчета необходимых накоплений к пенсии
− Важность правильного выбора инвестиционной стратегии для пенсионных накоплений
− Плюсы и минусы государственных и негосударственных управляющих компаний
− Важность учета инфляции при определении размера накоплений к пенсии
− Банковский вклад, накопительная страховка жизни и подбор инвестиционных инструментов – обязательные условия для пенсионного накопления
− Становление Натальи Смирновой как финансового советника
− Структура пенсионного портфеля Натальи Смирновой
− Крайняя малочисленность класса частных инвесторов в России
− Советы Натальи Смирновой людям, желающим сформировать свою пенсию

ОСНОВНЫЕ ЦИТАТЫ

• Для того чтобы обеспечить себе достойную пенсию, нужно сделать всего несколько самых простых шагов – нужно понять, что для вас означают слова «достойная пенсия», и на какую государственную пенсию вы можете рассчитывать.

• Пенсия – это такая финансовая цель, на деньги по достижении которой вы будете реально жить.

• Если вы хотите иметь достойный уровень жизни, вам уже сейчас нужно как можно быстрее формировать вашу личную, не связанную с государством, пенсию.

• Когда мы планируем достижение нашей финансовой цели, большая ошибка – не учитывать инфляцию.

• Нужно понимать, на какую сумму, на какую текущую стоимость портфеля вам нужно ориентироваться через 10, 15 или 20 лет, и вы должны будете ту сумму, которую вы сегодня определили как размер вашей пенсии, умножить на величину инфляции в степени, равной количеству лет до пенсии.

• Чтобы мелкие траты не финансировать из инвестиционного портфеля под пенсию, не продавать в самый неподходящий момент акции, облигации или недвижимость, нужно иметь некоторую заначку в виде банковского вклада, откуда в любой момент можно снять деньги.

• Накопительное страхование жизни к пенсионному возрасту обеспечивает защиту инвестиционного портфеля на случай непредвиденных потребностей в очень крупных суммах на восстановление здоровья, а также гарантированное накопление хотя бы минимального уровня прибавки к пенсии на случай потери трудоспособности

• Если вы разбираетесь в финансовых рынках, и у вас есть время заниматься этим, то я буду рекомендовать вам самостоятельно управлять вашим портфелем – самостоятельно выбирать конкретные акции, облигации, следить за их динамикой, выходить, менять и так далее. Если вы непрофессионал, я буду давать совет в пользу готовых решений – инвестиционных фондов, доверительного управления, структурных продуктов и так далее.

• Такой же, как у меня, портфель не требует миллиардов и даже миллионов. Войти в портфель, аналогичный моему, можно, имея примерно 50 тысяч долларов, причем необязательно покупать недвижимость напрямую, можно инвестировать через фонды и так далее.

• Осознанных инвесторов, которые реально хотят инвестировать, хотят вложить куда-то свои деньги и что-то для этого делают, не так уж и много по сравнению со всем населением РФ – не больше 7-10%.

• Самая рискованная стратегия накопления на пенсию – это положиться на государство.

• Самое основное в инвестировании – никогда не инвестировать в инструменты, которые вы не до конца понимаете.

Текстовая версия


Александр Вагенлейтер: Коллеги, добрый день! На связи Александр Вагенлейтер. У нас в гостях Наталья Смирнова – независимый финансовый советник, генеральный директор консалтинговой компании, персональный советник. Наталья, добрый день!

Наталья Смирнова: Добрый день.

Александр: Наталья, тема нашего интервью – «Как обеспечить себе достойную пенсию?» Собственно, это и есть первый вопрос.

Наталья: Для того чтобы обеспечить себе достойную пенсию, нужно сделать всего несколько самых простых шагов, и они такие же, как если бы перед вами была любая другая цель. Для начала нужно понять, что для вас означают слова «достойная пенсия» – это первое, второе – на какую государственную пенсию вы можете рассчитывать, и здесь желательно брать по минимуму, потому что, если будет больше, это уже хорошо, и третье – через какой промежуток времени вы планируете начать эту пенсию получать.

То есть, как в лучших традициях, нужно понять, сколько вам нужно денег для счастья, через какой промежуток времени, и сколько денег вам будет выплачивать государство. Вот, например, я собираюсь на пенсию через 20 лет, и я считаю, что 100 тысяч рублей в месяц мне для одной себя будет достаточно.

Я смотрю, сколько на сегодня составляет минимальная пенсия в городе Москва, где я живу, причем я буду брать ее без всяких надбавок, которые к тому времени могут быть отменены, а сейчас составляют где-то 5-6 тысяч рублей в месяц. Соответственно, 95 тысяч рублей в месяц мне нужно будет каким-то образом себе обеспечить.
Если мне нужно 95 тысяч рублей в месяц, соответственно, в год это составит 1 миллион 140 тысяч рублей. И поскольку пенсию я хочу получать пожизненно, ну, я же не хочу остаться в 70 лет с нулевым балансом и жить только на государственную пенсию, это означает, что 1 миллион 140 тысяч рублей я должна получать каждый год, пока я жива. Соответственно, к 55 годам мне нужно будет накопить такую сумму денег, чтобы она, будучи инвестирована достаточно консервативно, давала мне 1 миллион 140 тысяч рублей в сегодняшних деньгах каждый год.

Почему я говорю «достаточно консервативно»? Конечно, можно закладываться на доходность 15-20-25-30, хоть 50% годовых, но ведь пенсия – это такая финансовая цель, на деньги по достижении которой вы будете реально жить. Вы не можете, например, подождать 5 лет, потому что сейчас рынок плохой, и начать изымать ваши деньги через 5 лет и жить на них. Вы должны жить каждый день, каждый месяц, каждый год. Это означает, что для пенсионного портфеля все-таки стратегия должна быть достаточно консервативной, и 1 миллион 140 тысяч рублей в год я должна получать преимущественно из консервативных инструментов.

В случае использования консервативных инструментов доходность составляет примерно 10%, соответственно, если 1 миллион 140 тысяч – это 10%, то это означает, что мне нужно накопить 11 миллионов 400 тысяч рублей, для круглого счета 12 миллионов в сегодняшних деньгах, к тому дню, когда я планирую начать получать пенсию. Таким образом, у меня есть в запасе 20 лет, и у меня есть цель под названием «12 миллионов».

Дальше я могу с учетом инфляции, к примеру, 8% в год, подсчитать, сколько 12 миллионов рублей будут составлять через 20 лет. Для этого 12 миллионов нужно умножить на 1,08 в степени 20, ну, по понятным причинам, и я получу сумму, на которую мне нужно будет ориентироваться, чтобы можно было безбедно жить.
Моя цель поставлена – 20 лет, 12 миллионов, теперь, с учетом моих накоплений на сегодняшний день, я для себя принимаю решение, с какой инвестиционной стратегией я буду 12 миллионов копить. Если бы у меня были эти 12 миллионов, и если я не хочу прямо сейчас жить на проценты, это означает, что мне достаточно эти 12 миллионов сохранить. Я могу выбрать достаточно консервативную стратегию – инвестировать все в облигации, на банковские вклады, может быть, в недвижимость, и, в общем-то, сильно не переживать.

Если бы у меня сейчас был всего лишь 1 миллион рублей, а мне нужно 12 миллионов, я, например, могла бы пополнять свой портфель под пенсионный пассивный доход еще на 100 тысяч рублей в год максимум. Это означает, что мне не накопить в консервативной стратегии 12 миллионов за 20 лет. Поэтому мне нужно было бы использовать очень агрессивную стратегию – я бы выбирала для себя акции, фьючерсы, опционы, может быть, инвестиции в реальный бизнес, создание реального бизнеса и так далее.

Да, это безумно рискованно, особенно, если дело касается собственного бизнеса, но других вариантов нет, если только не сократить ожидаемую пенсию. И третий вариант – это нечто промежуточное между первым и вторым вариантами.

Например, если бы у меня сейчас было 5 миллионов, и я могла бы добавлять примерно по 100-200 тысяч рублей каждый год, то я могла бы выбрать для себя умеренную стратегию и эти 20 лет инвестировать капитал и в консервативные инструменты – в депозит, облигации, недвижимость, и в более агрессивные – в те же акции, фьючерсы, опционы, но уже в гораздо меньшей доле, нежели во втором варианте, когда я должна была бы инвестировать туда почти все.

Теперь, собственно, все, что мне остается, это подобрать конкретно инструменты в соответствии с той стратегией, которую мне нужно будет выбрать – консервативную, умеренную или агрессивную, и начинать реализовывать мой план. Вот и все.

Александр: Я для себя отметил интересный момент. Вы сказали, что государство определяет пенсию, но и мы сами можем ее формировать. Наталья, мы каким-то образом должны выбирать для себя пенсионные фонды?

Наталья: Вопрос хороший и актуальный. Дело в том, что ситуация на рынке негосударственных пенсионных фондов такая, что сейчас они проходят процедуру акционирования, то есть процедуру проверки, насколько у них все соответствует новому законодательству. Поэтому пока накопительную часть нашей государственной, то есть трудовой пенсии, как она называется по нашему законодательству, перевести в негосударственные пенсионные фонды нельзя.

Пенсия будет храниться в Пенсионном фонде Российской Федерации, поэтому в ближайшее время выбирать именно негосударственный пенсионный фонд невозможно просто технически. Что же касается ситуации, когда процедура акционирования завершится, а это ожидается к 2015 году, тогда к этому моменту и можно будет вернуться, потому что будет понятно, какие фонды у нас остаются, а какие нет.

Сейчас возможны варианты – либо оставить накопительную часть пенсии под управлением государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» и выбрать для себя либо расширенный инвестиционный портфель, либо портфель государственных бумаг, то есть (…) (08:08), самый спокойный, надежный и, естественно, не высокодоходный, либо выбрать не государственную управляющую компанию, а частную. Например, не в качестве рекомендации, а исключительно как пример – «Открытие», «БКС», «Авто» и так далее.

Если вам до пенсии больше 5 лет, конечно, я бы рекомендовала выбирать частную управляющую компанию, потому что она, как правило, показывает большую доходность, просто потому что может инвестировать чуть более агрессивно, чем государственная.

Если вам до пенсии лет 5, это означает, что в худшем случае вы все равно сможете отыграться и заработать больше, чем, если бы все держали под управлением государственной управляющей компании. Сейчас это единственный возможный вариант управления накопительной частью пенсии.

Софинансирование программы уже закончилось, то есть оно закрыто для вступления в нее. Если вы успели вступить – здорово, если не успели – ну, значит, не успели. Поэтому сейчас только либо частная управляющая компания, что я настоятельно рекомендую, либо государственная управляющая компания. Никаким другим способом накопительной частью вы как-то еще распорядиться не сможете.

В любом случае, если мы говорим о государственной пенсии, даже если вы выведете накопительную часть из-под управления государственной компании и инвестируете ее в негосударственную, все равно вместо 6% 50 вы не сделаете, максимум – 10-12%.

Вы должны отчетливо понимать, что если вы хотите иметь достойный уровень жизни – более 10 тысяч рублей в месяц, вам уже сейчас нужно как можно быстрее формировать вашу личную, не связанную с государством, то есть негосударственную пенсию. Иначе вы останетесь с вашими 5-6-10 тысячами рублей. Это первое. Второе – никто не застрахован от того, что наша пенсионная система в очередной раз как-то поменяется, и, если вы будете надеяться только на государство, есть риски, что пенсия будет и того меньше.

Александр: Такой еще вопрос. К примеру, мы откладываем деньги от нашего заработка на накопительный счет в государственной управляющей компании, и если, не дай Бог, с нами что-то произойдет, нам не возместят никакие деньги из тех, что были отложены? И если, не дай Бог, что-то произойдет с человеком, который откладывает свою пенсию в негосударственный фонд, его родственникам могут выплатить эти деньги?

Наталья: Что у нас наследуется? У нас наследуется накопительная часть пенсии, особенно, если вы инвестировали туда мат. капитал, и когда пришло время государственной пенсии, вы выбираете срочную, а не пожизненную пенсию. Если вы вступали в программу софинансирования, там тоже можно выбрать срочный период выплат, то есть когда вы подписываетесь, что эту часть вам будут выплачивать в течение определенного периода времени, после того как вы вышли на пенсию, и тогда вы все это наследуете.

Если человек умирает до момента выхода на пенсию, тема неприятная, но, тем не менее, то все, что у него есть на накопительной части пенсии, также наследуется выгодоприобретателем. В этом, конечно, плюс негосударственных пенсионных фондов, но пока, опять-таки, это неприменимо из-за прохождения негосударственными управляющими компаниями процедуры акционирования.

Александр: Наталья, вернемся к самому началу, когда мы говорили о том, что пенсию формируем мы сами, при этом мы ставим себе цель накопления определенной суммы денег, которая в консервативных инструментах будет давать ту или иную ежемесячную прибыль. Вы сказали, что инвестору, когда он планирует определенную сумму, в данном случае 12 миллионов рублей, необходимо ее закладывать с учетом инфляции. Поясните, пожалуйста, нашим слушателям, что это такое.

Наталья: Здесь ситуация следующая. Очень часто, когда люди планируют достижение какой-то цели, они допускают одну и ту же ошибку – они не учитывают влияние инфляции, то есть обесценивание денег, снижение покупательской способности. Например, сегодня на 10 тысяч рублей можно купить один набор продуктов, в следующем же году на эти же 10 тысяч рублей можно купить уже меньше, потому что происходит инфляция.
В России, согласно официальным статистическим данным, инфляция составляет порядка 7-8% годовых. Конечно, на какие-то продукты она больше, на какие-то меньше, но в среднем около 8%. Соответственно, когда мы планируем достижение нашей финансовой цели, будет неправильным не закладывать инфляцию.

Что и как здесь нужно делать? Допустим, мы хотим накопить на отпуск в следующем году. В настоящий момент такой отпуск, какой мы себе планируем, стоит 100 тысяч рублей. Соответственно, для того чтобы съездить в отпуск ровно через год, нам нужно не 100 тысяч рублей, а 100 тысяч рублей плюс инфляция, то есть плюс 8%, округленно возьмем 10%, потому что рубль обесценится за год примерно на 10%. Это означает, что, для того чтобы купить тур, подобный сегодняшнему, через год, нам нужно будет иметь уже не 100, а примерно 110 тысяч рублей, которые через год по покупательской способности будут примерно равны сегодняшним 100 тысячам рублей.

Поэтому, если мы хотим накопить себе на отпуск в следующем году, нам нужно копить в чем-то, что имеет доходность не меньше 10%. Если же мы будем закладывать в инструменты, которые дают доходность менее 10%, например, 5%, то мы должны понимать, что нам нужно будет добавить в течение года в наши накопления еще примерно 5 тысяч рублей, чтобы хватило на отпуск.

То же касается и пенсии. Пенсия – это такая же цель, как и все остальные, только она обычно достаточно отдаленная, хоть люди бывают разные. Есть люди, которые начинают копить за год до выхода на пенсию, но так бывает редко. Если вы считаете, что вам на пенсии нужно будет 12 миллионов рублей в месяц, но вы не закладываете инфляцию, то по прошествии 10 лет у вас номинально будет 12 миллионов, но реально на эти деньги можно будет купить только то, что сейчас можно купить за 6 миллионов.

Нужно понимать, на какую сумму, на какую текущую стоимость портфеля вам нужно ориентироваться через 10, 15 или 20 лет, и вы должны будете ту сумму, которая сегодня составляет размер вашей пенсию, умножить на величину инфляции в степени, равной количеству лет до пенсии.

Например, для того чтобы мне иметь 100 тысяч рублей в месяц на пенсии, сегодня нужно иметь 12 миллионов рублей. Я выйду на пенсию через 20 лет, значит, через 20 лет мне нужно будет иметь 12 миллионов, помноженные на 1,08 в степени 20. 20 – это количество лет, которые мне остается до пенсии, 1,08 – это умножение на ожидаемые 8% инфляции.

Таким образом, путем таких вычислений я получу сумму, которую я ставлю себе в качестве ориентира, и которую я должна увидеть через 20 лет на своем инвестиционном счете или банковском вкладе, и к этой сумме я должна стремиться.

Александр: Если мы решим сами формировать свою пенсию, то какой должна быть самая первая инвестиция, с чего лучше начинать?

Наталья: Если у человека сейчас нет никаких накоплений, если он о своей пенсии вообще не задумывался, то он начнет с чистого листа. И первое, с чего ему нужно начать – с самого банального банковского вклада или банковской карты, которая называется «доходной картой». Это карта, на остаток по которой начисляется процент, примерно равный проценту по банковскому вкладу.

Почему нужно начинать с вклада, почему такой скучный инструмент идет под № 1? Он нужен, для того чтобы избежать рисков. Как мы понимаем, пенсия – это все-таки цель долгосрочная. В моем случае за 20 лет может случиться все, что угодно. Мне могут понадобиться деньги, не знаю, на ремонт квартиры, на отпуск, который вдруг окажется чуть дороже, чем я планировала, на какую-то внезапную помощь родителям, не дай Бог, ну, и так далее.

Так вот, чтобы эти мелкие траты мне не финансировать из инвестиционного портфеля под пенсию, не продавать в самый неподходящий момент акции, облигации или недвижимость, в зависимости от того, в чем я буду копить себе на пенсию, нужно иметь некоторую, будем называть вещи своими именами, заначку в виде банковского вклада, откуда в любой момент можно снять деньги.

Я рекомендую на этом вкладе иметь 3-6 ежемесячных расходов. Например, в месяц я трачу 50-60 тысяч рублей на себя и своих близких, соответственно, мне нужно иметь на банковском вкладе 150-300 тысяч рублей. И если вдруг произойдет что-то непредвиденное, мне не нужно будет дергать деньги из моего инвестиционного портфеля или что-то продавать в самый неподходящий момент, фиксируя убытки. Достаточно будет взять сумму с банковского вклада и профинансировать нужные мне расходы, а инвестиционная часть останется нетронутой. Это первое, с чего нужно начинать.

Второе по важности, но ни в коем случае не по значению, это страхование жизни, причем накопительное. Зачем это нужно, и какую роль оно будет играть? Накопительное страхование жизни к пенсионному возрасту дает нам следующее. Первое – это тоже защита инвестиционного портфеля на случай непредвиденных потребностей в очень крупных суммах на восстановление здоровья. Их не надо будет брать из инвестиционного портфеля, если, не дай Бог, что-то произойдет.

Ты всегда знаешь, что страховая компания в соответствии со страховым полисом выплатит нужную сумму, и эту сумму не нужно будет срочно пытаться изъять из инвестиционного портфеля либо морозить на банковском вкладе. Согласитесь, глупо морозить на банковском вкладе сумму в размере 1-2 миллионов рублей на случай, если вдруг потребуется какая-то дорогостоящая операция. Лучше эти деньги инвестировать с большей доходностью и подстраховаться на случай какой-либо операции за счет оформления страхования жизни.

Таким образом, первая роль, которую играет страховой полис, это защита от крупных расходов, связанных со здоровьем. Ведь до пенсии времени много, и никто ни от чего не застрахован, а так, по крайней мере, у вас будет уверенность в том, что даже худший вариант не приведет к краху вашего пенсионного портфеля.

Второй момент – как правило, люди начинают копить на пенсию не тогда, когда у них уже накоплено все, что нужно, например, в моем случае 12 миллионов рублей, и в этом случае все, что мне нужно, это их сохранить. Обычно люди начинают формировать капитал на пенсию за 5, 10, 15, 20, 25 лет до нее, и они обычно откладывают эти деньги либо с зарплаты, либо изыскивают их из бизнеса. То есть они черпают деньги на свою будущую пенсию из своего теперешнего труда, из текущей трудоспособности.

Если человек вдруг лишится возможности работать по причине здоровья, то у него уже не будет возможности что-либо откладывать, потому что у него не будет возможности работать в полную силу в бизнесе, или он лишится своей работы по найму. Если у него не будет накопительной страховки жизни к пенсионному возрасту, если он успел накопить только 100 тысяч рублей, то в самом худшем случае – в случае наступления инвалидности, на пенсию, равно как и на все другие цели, он откладывать не сможет, и ему придется довольствоваться государственной пенсией и суммой в 100 тысяч рублей.

Если же оформить накопительное страхование жизни с опцией освобождения от уплаты взносов, то, если человека признают инвалидом, страховая компания продолжит платить за него взносы, и человек в таком случае хотя бы минимальную прибавку к государственной пенсии из этой страховой программы себе получит.

Если говорить обо мне, то я оформила себе накопительную страховку жизни к 55-летию, и если, не дай Бог, со мной что-нибудь случится, и я не смогу больше уделять времени своему бизнесу, то я знаю, что я гарантированно буду иметь 5 миллионов рублей в сегодняшних деньгах. Какие это будут деньги к тому времени – здесь все зависит от доходности, которую сможет показать страховая компания, но в любом случае 5 миллионов у меня будет точно. Конечно, это не 12 миллионов, но почти половина есть, что бы ни случилось.

Поэтому у накопительной страховки жизни к пенсионному возрасту очень важная роль. Это одновременно и защита вашего инвестиционного портфеля от крупных изъятий в случае проблем со здоровьем, это и гарантированное накопление хотя бы минимального уровня прибавки к госпенсии на случай потери трудоспособности. Это второе, что я рекомендую сделать после оформления банковского вклада.

Третье, когда есть банковский вклад, когда оформлена страховка жизни к пенсионному возрасту, можно уже брать инвестиционные инструменты, в которых вы будете копить на свою собственную пенсию. Здесь вы уже считаете, сколько вам нужно еще накопить с учетом госпенсии, с учетом выплат по страховке, чтобы выйти на тот уровень дохода, который вы будете считать для себя приемлемым.

Если большая часть из этих денег у вас уже есть, то вам нужно будет сформировать достаточно консервативную стратегию, и вашим пунктом № 3 будет подбор консервативных инструментов для портфеля. Если у вас не хватает достаточно крупной суммы, значит, подойдет, скорее всего, агрессивная стратегия. Если не хватает какой-то части суммы, значит, стратегия будет умеренной.

Ну, и последний пункт – это уже подбор инструментов, в данном случае, конкретных ценных бумаг, или конкретных инвестфондов, или конкретных страховых компаний и так далее, чтобы все, что вы в предыдущих пунктах рассчитали, вы уже имели возможность реализовать.

Александр: Их, на самом деле, огромное количество.

Наталья: Да, их много. Страховых компаний чуть меньше, но все равно их не 2, не 3 и не 5. А что касается инвестиционных инструментов, пожалуй, я соглашусь, что их число практически стремится к бесконечности. Это может быть недвижимость, причем практически во всех странах мира, это могут быть облигации почти всех компаний и стран мира, это могут быть акции, фьючерсы, опционы, и в каждый из этих инструментов можно заходить напрямую, через фонды, через доверительное управление, через структурированные продукты.

То есть по сути своей пункт с подбором – в чем копить, это совсем нетривиально. Здесь нужно реально разбираться, чтобы подобрать именно то, что подойдет вам. Но общий смысл такой, что если вы более-менее разбираетесь в финансовых рынках, и у вас есть время заниматься этим, то, пожалуй, я буду рекомендовать вам самостоятельно управлять вашим портфелем, то есть самостоятельно выбирать конкретные акции, облигации, следить за их динамикой, выходить, менять и так далее.

Если же у вас нет времени, если вы не профессионал на финансовых рынках, естественно, я буду давать совет в пользу готовых решений. Это инвестиционные фонды, доверительное управление, структурные продукты, то есть это те инструменты, где за вас портфель уже будет сформирован, и вам останется только выбрать подходящий фонд и так далее.

Александр: Наталья, отдельное спасибо Вам, что Вы поделились с нами, как формируете свой пенсионный капитал. Вы мне рассказывали, как начиналась ваша инвестиционная история. Вы говорили, что дедушка купил вам ряд инвестиционных продуктов, и с этого все и началось. Расскажите и нашим слушателям, с чего начиналась ваша инвестиционная деятельность, и что она представляет собой сегодня.

Наталья: Мои первые накопления начались давно, где-то лет с 5-ти, когда я поняла, что мне банально нужны деньги, для того чтобы покупать подарки родителям, близким и так далее. Я тогда копила деньги в рублях, в наличности – это были все мои накопления и инвестиции.

Потом я узнала от дедушки о том, что существуют банковские вклады. Тогда это были, естественно, сберкнижки в сберкассах, и ассортимента банков не было – был только Сбербанк. И поскольку в силу моего малолетнего возраста мне нельзя было ничего оформлять, я оформила с ними договор займа. Я им занимала деньги под проценты, и они обязаны были вернуть мне эту сумму с процентами. То есть, по сути, это такой аналог банковского вклада.

Через какое-то время, лет в 7, по-моему, я познакомилась с иностранной валютой – с долларами. Тогда, конечно, доллар был не в ходу, но, поскольку мой папа был связан с экспортом, у нас был доступ к валюте, и я узнала, что есть американские доллары, что есть курс валют, что доллар более стабильная и более дорогая валюта, чем рубль. Ведь за один доллар можно было купить не один рубль, а больше. Тогда я поменяла большую часть своих накоплений в доллары и заем уже заключала в долларах.

Потом, когда мне уже исполнилось 18 лет, и я могла спокойно открывать банковские вклады, я его открыла, а в 20 лет купила накопительную страховку жизни. Тогда большого ассортимента страховых компаний не было, но я купила накопительную страховку жизни с защитой от рисков инвалидности I-ой и II-ой группы, от смерти по любой причине, от несчастного случая, критических заболеваний, и весь этот ассортимент рисков у меня был в страховке.

Страховка у меня тогда была в рублях, потому что нельзя было брать ее в валюте, не было таких программ, но через какое-то время я сделала ее себе дополнительно еще и в долларах. Так был выполнен второй пункт.
Сразу после этого начался третий пункт – по теме инвестиций. Тогда я уже, естественно, знала, что есть фондовый рынок, я начала инвестировать в ПИФы, в общие фонды банковского управления – ОФБУ. Должна сказать, что это было хорошее время. Тогда я уже окончила институт и начала работать по финансовой специальности, и это были удачные годы и на российском фондовом рынке, и на рынке развивающихся стран, потому что ОФБУ у меня были и на развивающиеся страны – Бразилия, Китай, Индия. Тогда доходность в 100% годовых – это был не сон, а реальность.

В 2006 году я узнала, что существует такое понятие как «структурные продукты», и уже в 2007 году часть денег, которые у меня были в фондах, я перевела в структурные продукты и впервые попробовала их со 100%-ной защитой капитала на американский индекс.

Это был достаточно интересный опыт, это уже был зарубежный структурный продукт, и в 2007 году нам уже разрешили в уведомительном порядке открывать банковские счета за рубежом, и не нужно было спрашивать разрешения. Постепенно я поняла, что я все-таки не хочу работать с бумагами напрямую, брать конкретные акции, и что меня больше интересуют готовые решения.

Теперь мой портфель под пенсию состоит из следующих составляющих: это зарубежная рентная недвижимость в Великобритании, Германии, Соединенных Штатах, которая сдается в аренду – отели, доходные дома. Это еврооблигации российских эмитентов с купоном около 10% годовых. Я вошла туда не так давно, в период украинского кризиса. Я их скупила по 90-92% от номинала, был достаточно интересный момент дохода, и я не смогла удержаться.

Очень небольшую часть портфеля, около 10%, иногда 15, у меня составляют зарубежные инвестиционные фонды, которые торгуются на зарубежных площадках, так называемые фонды «Идея» с очень агрессивной стратегией. Это фонды на биотехнологии, телекоммуникации, альтернативные источники энергии и так далее.

Там доходность очень сильно скачет, и у тебя может быть и плюс 150% годовых в валюте, и минус 50%, поэтому там у меня идет активное управление этим пучком фондов, чтобы не дожидаться, пока будет минус 50%, а предпринимать какие-то действия. Накопительная страховка жизни по-прежнему действует, и это также одна их составляющих моего портфеля под пенсию.

Может возникнуть вопрос, почему у меня так много всего зарубежного? Все очень просто. Дело в том, что я планирую, когда выйду на пенсию, жить не только в Российской Федерации, я также вижу себя и за рубежом. Я планирую жить на две страны. Какая будет вторая страна – я пока точно не знаю, я рассматриваю вариант Германии, но не могу сказать, что это мой 100%-ный выбор.

Поэтому, если я планирую жить не только на Россию, но и на другую страну, логично, что для этой цели мне нужен портфель не только рублевый, но и валютный. И если с рублем что-то случится, для России это, может быть, не будет критичным, но если я в это время буду жить в другой стране, то стоимость моего капитала, соответственно, прогнется на ту степень, на которую рубль упадет по отношению к иностранным валютам. Я не могу себе этого позволить, поэтому у меня, наряду с российским рублем, в портфель входят евро, доллары и фунты.

Александр: А также входит и своя консалтинговая фирма, свой бизнес. Приятно слышать от Вас как от финансового советника, что у Вас настолько интересный портфель – от агрессивных до консервативных инструментов, причем в разных странах. И все это связано с целями, о которых Вы говорили вначале, что у человека, прежде всего, должны быть цели.

Эксперты говорят, что инвесторами в России является менее 5% граждан. Так ли это? И если так, то почему?

Наталья: Смотрите, очень часто мои клиенты у меня спрашивают: «А в чем Вы сами сидите?» - и это нормально. Могу сказать, что такой же, как у меня, портфель не требует миллиардов и даже миллионов. Войти в портфель, аналогичный моему, можно, имея примерно 50 тысяч долларов, причем необязательно покупать недвижимость напрямую, можно инвестировать через фонды и так далее. Поэтому не нужно думать, что у меня огромный капитал, и что то, что я перечислила, никому не доступно.

Александр: В финансовой стратегии России до 2020 года говорится, что Россия должна стать международным центром, что в ней должен быть развит класс частных инвесторов. На сегодняшний день он неразвит, неразвиты и финансовые рынки. Все это говорит о том, что наше население довольно бедное, и оно бедное, потому что нет класса частных инвесторов. Сколько же их, частных инвесторов, у нас есть?

Наталья: Ну, на самом деле, ответить на вопрос, сколько частных инвесторов в России, сложно, потому что, с одной стороны, есть инвесторы осознанные, то есть это люди, которые осознанно пришли на фондовый рынок и действительно начинают инвестировать, а с другой стороны, есть неосознанные инвесторы.
Например, если у людей есть накопительная часть пенсии, и она инвестируется на российском фондовом рынке, можно сказать, что эти люди технически относятся к инвесторам. А люди, у которых есть накопительная часть пенсии, это люди 1967 года рождения и моложе. Это достаточно существенная часть населения, я думаю, 30-40%, даже до 50% населения. Опустим, что у кого-то есть зарплата «черная» и даже не имеющая ни копейки «белой», но к 30% населения мы, так или иначе, придем.

Вот если под частными инвесторами иметь в виду людей, которые хоть какую-то часть своего капитала имеют в инвестиционных инструментах, знают они об этом или не знают, то, я думаю, процентов 30-40 мы наберем.
Если мы возьмем тех людей, которые осознанно приходят в инвестиционные инструменты, и это не банковские вклады, а именно что-то, связанное с фондовым рынком или хотя бы с недвижимостью, то есть это что-то большее, чем просто открыть банковский вклад или зарплатную карту, то, боюсь, это будет около 5% максимум. Сколько сейчас населения в России?

Александр: 144 миллиона.

Наталья: Так, если мы будем говорить об инвестициях, и это только фондовый рынок, то могу сказать, что в среднем у крупнейших российских брокеров клиентская база – максимум 150 тысяч человек. Основных брокеров у нас около 10 человек, значит, инвесторов 1 миллион 500 тысяч.

Допустим, еще какая-то часть людей имеет недвижимость, которую они купили не для того, чтобы там жить, а чтобы ее инвестировать. Людей, которые имеют свой бизнес, тоже можно как-то отнести к инвесторам, потому что они создают свой бизнес, инвестируют. То есть мы насчитаем еще несколько миллионов, но в любом случае получается около 10 миллионов максимум, и мы выходим на 5-7% населения.

То есть, если смотреть чисто физически по базам крупнейших брокеров, управляющих компаний, бизнесменов и так далее, все равно больше, чем на 10 миллионов инвестирующих, мы не выйдем. А 10 миллионов от 144 – это меньше 7%. Вот вам и ответ. И действительно, осознанных инвесторов, которые реально пришли, хотят инвестировать, хотят вложить куда-то свои деньги и что-то для этого делают, их не так уж и много по сравнению со всем населением РФ.

Можно задать вопрос – а почему? По статистике Всемирного банка, у нас в России всего лишь 20% населения имеет или может иметь свободные деньги. То есть это те люди, которые имеют доход, скажем, выше прожиточного минимума по своему региону. Конечно, сюда не включается черный нал, при расчетах не включалось то, что у нас не все имеют официальный доход, и пусть 30% населения у нас может что-то откладывать.

Если из этих 20-30% населения, которые хоть что-то могут откладывать, все вдруг резко станут сознательными и начнут думать о своих целях, то мы получим количество инвесторов – максимум 30% населения. Но большая часть населения, те, у кого есть деньги, все-таки живут сегодняшним днем. Можно вдаваться в детали, почему так происходит, но, тем не менее, они могут не откладывать деньги на завтра и уж тем более на свою пенсию. Поэтому 30% инвесторов от всего населения мы вряд ли сегодня добьемся. Это значит, от 30% населения меньше половины будут пытаться что-то сделать со своими накоплениями. Вот мы и получаем, что меньше 15% населения могут стать инвесторами.

Таким образом, получаются не очень вдохновляющие цифры о классе частных инвесторов в России. Реально, примерно посчитав по базам брокеров, мы получаем меньше 7%. Если вдруг все, кто может инвестировать, начнут инвестировать, то это будет максимум 30% населения, на сегодняшний же день эта цифра составляет 10-15%. Мы снова выходим на те же цифры.

Александр: Удивительная статистика. Получается, что у нас 30% населения, включая те 5%, которые инвестируют осознанно, так или иначе, присутствуют своими инвестициями на рынке. Остальные же 70% на рынке фактически не присутствуют, то есть они не управляют своими деньгами, не думают ни о каких целях, ни о какой своей пенсии, не берут все это в свои руки.

Ну, по крайней мере, кто-то что-то за них делает, например, зарплатные карты, пенсия, которая находится в каких-либо фондах. И всего лишь 5% людей, которые знают, что им нужно делать, или, по крайней мере, пытаются делать, потому что эти 5% можно и дальше дробить – на успешных инвесторов, неуспешных и так далее.
Получается, что большинство населения нашей страны ни какой-либо цели перед собой не ставят, ни о пенсии своей не думают. А думать надо, потому что не факт, что те 6 тысяч рублей, которые государство дает им сегодня, оно даст им и завтра. Правильно?

Наталья: Ну, да. Никто не знает, что у нас будет завтра, сколько у нас будет пенсионеров, и что будет с нашим Пенсионным фондом, хватит ли его мощности, для того чтобы платить и материнский капитал, хотя он будет не вечно, до 2016 года. Может быть, будут еще какие-то социальные программы. То есть никто не знает возможности нашего государства через 20 лет. Поэтому самая рискованная стратегия накопления на пенсию – это положиться на государство.

Александр: Ну, да, это такой своеобразный риск. Да и вообще, если плыть по течению, не имея цели, неизвестно, куда тебя может занести.

Наталья: Да, конечно. И наша реальность такова, что только 7-10% населения сейчас являются осознанными инвесторами. И я еще не подразделяю их, как правильно было сказано, на успешных и неуспешных. То есть 7-10% – это те, кто делает хоть что-то. Потенциально до 30% населения можно сделать инвесторами, но у остальных нет на это денег, и инвесторами они стать не могут. На сегодня это так. Вот такая не очень приятная статистика.

Зачастую, когда ко мне приходят люди, которые могут стать инвесторами, я реально диву даюсь, что они предпочитают жить здесь и сейчас, нежели подумать о будущем. Они действительно ничего не откладывают. С одной стороны, у них есть своя логика. Они говорят о том, что завтра снова может повториться кризис 2008 года, что может быть национализация, или известные события на Украине затянутся на неопределенный срок, что везде будут санкции, и вообще будет «железный занавес», и поэтому они ничего не хотят делать.

Александр: Ну, тогда пусть вкладывают в свою голову, готовясь к чему-то. Мне понравилось, как вы сказали, что любой может обеспечить такой же диверсифицированный портфель, как у Вас. Это как курочка по зернышку клюет. Ну, вкладывайте в разные инструменты, в любом случае профит будет.
Наталья, что вы можете посоветовать начинающим инвесторам, тем, кто готов ставить перед собой цели, готов сформировать свою пенсию, изучать огромный букет финансовых инструментов и двигаться вперед?

Наталья: Наверное, самое основное – это никогда не инвестировать в инструменты, которые вы не до конца понимаете. Это мой совет № 1. Конечно, можно говорить о том, что нужно определить готовность человека к риску, нужно подобрать инструменты, подходящие под этот риск, нужно сделать так, чтобы он был диверсифицированным и так далее.

Это все, конечно, здорово, но я сталкиваюсь с тем, что сейчас время продажников, время сотрудников банков, управляющих компаний, брокеров и так далее, которые, в силу того что рынок сейчас непростой, вынуждены достаточно агрессивно продавать свои продукты. И инвесторы, которым предлагают подобные продукты, часто не до конца вникают в то, что им предлагается – структурные продукты, инвестиционные фонды, программы доверительного управления.

Они не знакомятся с тем, что это такое, они не читают, куда это может быть инвестировано, какие риски здесь могут предполагаться. Они просто эмоционально принимают решения, потому что им понравился консультант, или понравилась идея, или брокер показался надежным, и инвестируют. На самом деле, это крайне неправильная стратегия.

Я очень часто сталкиваюсь с тем, что мы, например, обговариваем с клиентом стратегию, мы инвестируем в еврооблигации таких-то компаний, и вроде бы все уже согласовали. Клиент говорит: «Я буду это покупать через своего брокера». – «Замечательно». Он присылает мне на согласование договор, и что же я читаю? Это договор не брокерский, а доверительного управления, а это уже разные вещи. Я читаю, что, согласно договору, эта компания может инвестировать куда угодно от 0 до 100%, используя плечо как заемные средства и используя дополнительно кучу разных возможных вариантов инвестиционных инструментов.

Я понимаю, что по этому договору мне сейчас клиент мог бы перечислить деньги и сказать: «Я хочу купить облигации, там, не знаю, Сбербанка», - а завтра он в своем портфеле может найти акции Apple, он может найти фьючерсы, опционы совершенно непонятной направленности, он может найти структурные продукты непонятных компаний и так далее. Согласно этому договору все обстоит именно так.

Поэтому, чтобы не было, как говорится, мучительно больно за бесцельно прожитые годы, мой основной совет – всегда понимать, что вы покупаете. Если вы покупаете акции, так читайте про эту компанию. Не надо просто смотреть на график: «Ой, да вроде классно все, внизу, значит, я покупаю».

Прочитайте про эту компанию, посмотрите ее отчетность хотя бы за последний год, а лучше за последние 3 года, 5 лет. Посмотрите, как она себя вела. Может быть, все упало, потому что у нее сейчас одни убытки, и она никогда не сможет восстановиться.

Если вы покупаете еврооблигации, поймите, что их бывает великое множество, что некоторые из облигаций могут конвертироваться только в акции определенных банков. Эти акции, естественно, могут падать в цене, и в случае мегакризисов вы можете остаться с акциями, которые тут же упадут процентов на 50, вместо того что это будут облигации с доходом 10% годовых.

Если вы покупаете структурный продукт, почитайте, какие там могут быть риски. Возможно, этот структурный продукт предполагает, что вам в худшем случае возьмут и не деньги вернут, а акции, которые могут очень сильно упасть в цене.

Поэтому мой самый основной совет – понимайте, куда вы инвестируете, читайте внимательно все договоры, смотрите все документы, все инструменты. Если это конкретная бумага конкретной компании, прочитайте об этой компании, и прежде всего, познакомьтесь с ее финансовой отчетностью.

Если вы не понимаете в финансовой отчетности, если вы не финансист, и у вас нет знакомых финансистов, не надо туда инвестировать, потому что вы существенную часть вашего капитала отдаете какой-то одной компании, финансовое состояние которой не можете проанализировать. Это самый основной совет, который я могу дать всем.

Александр: Спасибо, Наталья, спасибо за интервью.

Наталья: Всего доброго!

Инвестомания в Facebook · Vkontakte · Twitter · Google Plus
Все наши проекты · Все наши интервью · О проекте

Последний раз редактировалось emerald; 27.02.2015 в 12:31.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Firewall (17.06.2014), Forex-Viewer (14.07.2014), psygnosis (22.06.2014), Roman101 (15.06.2014)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео: Интервью.Как накопить на пенсию Angelika78 Финансы: обсуждение видео 10 17.06.2018 10:45
Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman INVEST01 Интервью 24 29.03.2013 05:57
Инвестомания (007): Интервью со службой безопасности MMGP.RU INVEST01 Интервью 1 14.09.2012 17:59
Интервью с Натальей Карья, копирайтером, лидером ТОПа ТС Shafran Копирайтинг 1 05.12.2010 14:44