MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,142 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 30.05.2014, 11:08
#1
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Прибыль ВТБ ушла на резервы по кредитам малому бизнесу


Почти в 40 раз уменьшился доход ВТБ, поскольку по розничным кредитам были произведены резервы, в основном это касается кредитов наличными не большим предприятиям. И, как говорят банкиры, возможно, не придется списывать все эти кредиты, однако, нужно готовиться к худшему, относительно экономики в стране.

В первых месяцах текущего года доход ВТБ уменьшился в 40 раз, в то время когда первый квартал минувшего года имел такие показатели - с 15,7 млрд руб. до 0,4 млрд руб. (не смотря на то, что доходы увеличились на 15,4%). И все это произошло из-за резервов, которые создал ВТБ, при чем свыше 50% из них составили розничные кредиты.

Резервы ВТБ в первых месяцах этого года составили близко 48 млрд. рублей, 26 из которых — это розничные кредиты. Данные показатели существенно отличаются от созданных в первом квартале 2013 года, которые составили в общей сумме 2 млрд. рублей.

Это увеличение резервов можно объяснить тем, что банки боятся розничного кредитования в общем, а главным образом рисков, связанных с ними, - как говорит Герберт Моос, заместитель председателя ВТБ. Член правления ВТБ24 Александр Соколов говорит РБК так: « На самом деле в начале 2014 года у нас несколько увеличились резервы по выборочным элементам кредитного профиля. Эта методика является своего рода реакцией на ухудшение положения в стране относительно макроэкономики.» Так же он утверждает, что наличка, предоставленная в качестве кредита малому бизнесу, имела довольно мощную реакцию на осложнения экономической ситуации, а в частности на отток капитала и предположение уменьшения роста ВВП.

60% — малому бизнесу

Присутствующая на конференц-коле Мооса с аналитиками аналитик БКС Ольга Найденова, предоставила РБК информацию о том, что 60% резервов, которые сформированы ВТБ, предназначены для кредитования малого бизнеса, а оставшиеся 40% - для выдачи кредитов физическим лицам.

Заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев заметил, что значительно хуже обстоит ситуация в малом бизнесе с частью неработающих кредитов, нежели в других, и, в то же время, лучше, чем в рознице в общем. Кредитование малого бизнеса развивается относительно не быстро, в отличии от розничного, отсюда и высокий процент просрочки ( в кредитах населению ее часть уменьшается, поскольку кредиты выдаются снова). Самиев добавил, что большие банки часто формируют кредитные фабрики, показывающие различные результаты. Одни банки, например, имеют просрочку в 1% по кредитам, выданным с помощью кредитных фабрик, другие — 10% и более. Эксперты утверждают, что данного рода просрочка на прямую связана с ухудшением в наше время макроэкономической ситуацией в стране, и это не очень хорошо отражается на малом бизнесе в особенности.

Анна Никитченко — директор проектов АНО «НИСИПП», утверждает, что скорее всего малый бизнес очень пострадает в будущем. И, поскольку резервы довольно возросли из-за увеличения риска, банкам вскоре будет не выгодно выдавать кредиты для малого бизнеса. Выдавая кредиты, банкам придется производить резервы, составляющие 100%. Поэтому, выгоды в выдаче кредитов для малого и среднего бизнеса практически не будет.

40% - населению

Как утверждает Моос, менеджмент банка обеспокоен увеличением просрочек по кредитам и наличием кредитов среди населения в отдельных регионах и областях страны. И, как говорит председатель директоров Sequoia Credit Consolidation Елена Докучаева, кредитная нагрузка на заемщиков в отдельных регионах розничного кредитования оставляет желать лучшего. По ее словам, такая нагрузка в отдельных сегментах составляет более 40% (часть дохода, употребляемая заемщиком на частичную выплату кредита). Показатель 36% - уже свидетельствует о возможной просрочке, когда 50% - это уже критическая ситуация, потому что здесь заемщик выплачивает 50% дохода на погашение кредита, а в случае просрочки двух платежей, ему придется отдать 100% доход в будущем месяце, что совершенно не реально. Самый критичный уровень просрочки по словам Елены Докучаевой зафиксирован там, где выданы торговые кредиты и наличные деньги в виде кредита (где проверка заемщика практически отсутствует).

Розничное кредитование в последнее время развивалось стремительно, даже в 12 раз превзошло увеличение доходов населения, так говорит Sequoia Credit Consolidation. В начале 2014 темпы роста несколько снизились (с 8,4% прошлого года до 3,5, когда в первых месяцах 2012 года данный показатель составлял 10%). Но просрочка по кредитам все же возрастает: с января по апрель 2014 года она увеличилась на 17%, в прошлом году была 14%, а в 2012 — 4,3%. И главным образом это происходит из-за кредитов взятых ранее.

Александр Соколов комментирует: «Модель резервирования, применяемая в начале ВТБ24, сопоставляет риски и настоятельно рекомендует увеличивать резервы. Но это совершенно не значит, что банк в результате останется без эквивалентного объема средств. Здесь, наверное, больше говорится о формировании дополнительного безопасного хранилища, если вдруг макроэкономика ощутит кризис».
jansen вне форума
Старый 31.05.2014, 13:39
#2
Профессионал
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1,253
Благодарностей: 307
Re: Прибыль ВТБ ушла на резервы по кредитам малому бизнесу

Россия заметнее и эффективнее выходит из кризиса, чего не сказать о сверх державах, которые заметно пробуксовывают.
Виктор Зигинов вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Судебные разбирательства по кредитам valera80 Онлайн кредит: общий форум 18 09.03.2018 11:30
Privat-exchange.com - Обмен WM, LR, PM, Liqpay. Крупные резервы. Александр Рахманов Архив: Обмен электронных валют 66 18.10.2016 15:49
Экономика России фактически ушла в рецессию Roman101 Новости в мире финансов и инвестиций 15 05.05.2014 12:38
Карта MasterCard Virtual Webmoney ушла в минус imisterio WebMoney 8 28.09.2012 03:34
помощь государства среднему и малому бизнесу maitre Самое разное 0 27.02.2011 23:30