Только половина россиян копит деньги - страница 2 - Новости в банковской сфере и страховании | MMGP
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 434,275 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Важная информация
Есть опыт работы с криптовалютами? Заведи Крипто-Блог и заработай на нём!
Торгуешь криптовалютой? Оставь свой отзыв о бирже!
Разбираешься в криптовалюте? Прими участие в акции Крипторайтер 2.0 (2-10 поинтов за 1000 символов)
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 13:52
Старый 11.06.2014, 17:44
Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 703
УГ: 0
КП: 0.242
подарки
Re: Только половина россиян копит деньги

Цитата:
Сообщение от vagh Посмотреть сообщение
Ощущение, что результаты сильно занижены. Куда ни глянь, люди вообще ничего не откладывают, всё уходит на проживание и оплату кредитов. Вся жизнь идёт от зарплаты до зарплаты.
Среди моих знакомых откладывают деньги, и думают о будущем всего процентов 10%. Эти цифры на мой взгляд ближе к реальной статистике.
SamurayXXX вне форума  
Сказали спасибо:
vagh (12.06.2014)
Старый 11.06.2014, 18:09
Топ Мастер

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 14,521
УГ: 1
КП: 0.361

Для меня никогда не было проблемой сохранения части денег. Начиная еще со студенчества, когда начались первые подработки.
Уверен, что возможность откладывать есть у всех независимо от дохода.
Эта привычка может быть либо врожденной, либо приобретенной. У меня скорее первый случай, хотя постоянная нехватка денег у родителей способствовала тому, что бы у меня закрепился этот рефлекс откладывания на "черный день".
Тем же, кто по жизни мот, очень сложно перестроится.

Будь в тренде HEXTRA до 48% месяц/\>>
Король криптохайпов>>Bitconnect
Отличный админ>>PM/\Жаркие ICO>>Ucoin/\Unix Монеты улетают!
OTTO Shtekker вне форума  
Сказали спасибо:
MurloKot (12.06.2014)
Старый 11.06.2014, 19:30
Мастер

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 802
КП: 0.310
подарки

Цитата:
Сообщение от DeDyShKa_M@RoZ* Посмотреть сообщение
Интересное мнение, позвольте озвучу своё:
Зачем люди учатся? Уж сознательные, мыслящие, не тупые и ленивые точно не для того чтобы просто был диплом. И ваше замечание "я хз что сейчас проще, чем получить вышку" как раз и говорит о качестве обучения, и я считаю что по многим специальностям (в основном ИТ направления) вообще не имеет никакого смысла идти получать эту самую вышку.
Я не столь категоричен в мнении на счет получения высшего образования как lomobodo, но считаю, что оно в любом случае помогает развиваться человеку, даже если он дальше не будет работать по данной специальности. Своим высшим образованием я доволен, и не из-за того, что оно позволило работать и зарабатывать в определенной области, а в большей степени тем, что оно дало мне в плане развития и как сказала sum iskorka "кривизна извилин" поднялась на уровень выше.

Но и клеймить дураками всех у кого нет корки неправильно. Среди рабочего класса тоже есть сообразительные и умные люди, специалисты своего дела, которые иного академика за пояс заткнут. Но возможно благодаря "вышке" они смогли бы достичь большего.

Цитата:
Сообщение от DeDyShKa_M@RoZ* Посмотреть сообщение
Я сознательно не пошёл на "вышку", в отличии от друга, который учится реально ради бумажки, ибо без неё нельзя дальше в банке продвинуться.

Не надо просто обобщать. И да я "коплю".
То, что не пошли в ВУЗ возможно и хорошо, иной раз стоит осмотреться и понять в каком направлении стоит двигаться. Возможно потом, когда определитесь в какой сфере будете работать, сами придете к тому, что не плохо бы получить высшее образование в этой области.

Хотя если взглянуть на свое окружение, то практически все кто окончил ВУЗ, в той или иной мере копят, а среди тех кто не имеет диплом далеко не каждый имеет заначку на черный день. Хотя с возрастом, думаю многие, в не зависимости от образования, приходят к тому, что копить необходимо (многие старики пытаются собрать на чёрный день).
Scrydg вне форума  
Старый 11.06.2014, 22:10
Профессионал

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 348
КП: 0.439
подарки

Вообще не считаю, что копит целесообразно, особенно, если отказывать себе в чем-то. Считаю моду на инвестиции скорее созданной для того, чтобы люди больше работали и меньше имели.
Копить можно для:
1) покупки того, что необходимо, что не можешь купить иначе.
2) чтобы был запас на 3-4 месяца на всякий случай.

Почему я против того, чтобы копить: инфляция - большинство просто теряют часть стоимости своих накоплений. По факту - понижение уровня жизни сейчас, а в будущем оказывается, что копление ничего не дало. Все-таки нельзя экономией получить тот же уровень жизни, что и высокими заработками.

Если научитесь обращаться с деньгами, что приносит вам прибыль, то тем более - проще получать деньги от прибыли, чтобы при этом себя не ограничивать.
AlexLatvija вне форума  
Сказали спасибо 2 раз(а):
SamurayXXX (12.06.2014), sum iskorka (11.06.2014)
Старый 11.06.2014, 22:57
Мастер

подарки

AlexLatvija, самое грустное, что многие не имеют такого запаса (3-4 месяца), живут тупо сегодняшним днем, да и на средние/крупные покупки многие предпочитают брать кредит, а не копить, что в итоге выходит еще дороже чем потери от инфляции
Scrydg вне форума  
Старый 12.06.2014, 02:24
Профессионал

подарки

А насколько реально вообще накопить на что-то дорогое? Не уверен. придется копить годами, может кредит лучше и взять, если тянешь его.
AlexLatvija вне форума  
Старый 12.06.2014, 10:02
Мастер

подарки

AlexLatvija, конечно разные бывают ситуации, для примера возьмем меня. В один прекрасный день я женился и мы с женой подаренные деньги не прогуляли, не потратили на отдых, не шиковали столько на сколько их хватит, не накупили всякой ерунды, а положили в банк под проценты. Сами параллельно копили еще. Потому что была цель купить свое жилье. И через несколько лет такая возможность нам предоставилась. Конечно накопленная сумма была не достаточна для покупки, но с миру по нитке... на работе про кредитовали немного без процентным займом, немножко родители помогли, ну и конечно не обошлось без кредита, но тогда для его взятия были неплохие условия. Процентные ставки были относительно низкими, ежемесячные выплаты фиксированными, беря его ставка делалась на высокую инфляцию. И она (ставка) сыграла, через пару лет руководство страны девальвировало бел.рубль почти в три раза, а выплаты по кредиту остались на прежнем уровне и проценты тоже, сейчас выплачивать его не составляет никакого труда.

Но в тоже время если эту ситуацию проецировать на сегодняшний день, то я бы кредит не брал, так как условия на каких он предоставляется сейчас не выгодны (ставки в районе 37% годовых и привязаны к ставке рефинансирования), по крайней мере серьезную сумму я бы не рискнул взять. Тем боле что на рынке есть предложения по покупке жилья в рассрочку на три года, лучше воспользоваться ими, чем выплачивать те же 3 года только проценты и по итогу остаться должным банку.

P.S. Поэтому считаю, что нужно думать, а некоторым серьезно думать, брать или не брать кредит на серьезную покупку. Но то что не стоит кредитоваться на покупку нового моб.телефона или планшета это факт.
Scrydg вне форума  
Сказали спасибо:
AlexLatvija (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 13:14
Профессионал

подарки

В любом случае надо понимать что делаешь: брать кредит или копить не потому что банкиры/гуру/ консультанты... рекомендуют, а понимать что делаешь и зачем. ну а кредиты на телефон или НБ точно не стоит брать.
AlexLatvija вне форума  
Сказали спасибо:
Scrydg (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 14:18
Топ Мастер

Благодарностей: 26,588
УГ: 49
КП: 0.232
подарки
награды Нострадамус 

Видимо я с другой половиной общаюсь. Всех кого знаю, имеют привычку к накоплению сбережений. И практически ни у кого нет кредитов. Ну, может, у пары человек - ипотека.

p.s. Даже тем кому сейчас двадцать, стоит задуматься, что старость - это "ни где-то там". И начинать откладывать. А то как бы не пришлось стоять в переходе.

TRAPPER-INVEST.COM - Независимый блог об инвестициях и криптовалютах, рефбеки партнёрам
Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек | BInvestProfit - Ваша 100% страховка вкладов!
HyipClub.Club - Максимальный Рефбэк На Рынке Инвестиций!!! RCB - 5000% - HyipClub.Club

Последний раз редактировалось MurloKot; 12.06.2014 в 14:21.
MurloKot на форуме  
Старый 12.06.2014, 15:00
Мастер

Благодарностей: 935
КП: 0.585
награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 

Накопление денег - серьезный процесс. Когда денег катастрофически не хватает, очень тяжело говорить о каких то накоплениях. Бывает даже удается на что то накопить - но потом незапланированные расходы и всех накоплений нету. К тому же все так быстро меняется, что непонятно в чем даже накапливать свои сбережения. Совсем другое дело когда твой заработок превышает минимальные потребности и тебе хватает и на не предвиденные расходы. Тогда процесс накопления для тебя абсолютно не заметен и даже в радость.

Стремиться накапливать конечно же нужно, но я прекрасно понимаю, что большинство людей живет от зарплаты до зарплаты - и это для них непосильная ноша.
Artem_S вне форума  
Старый 12.06.2014, 17:28
Топ Мастер

Адрес: Сибирский Федеральный Округ, Восточная Сибирь, Красноярский край
Благодарностей: 1,513
Записей в блоге: 5
УГ: 66
КП: 0.041
подарки
награды Волшебный горшочек 

Нечего откладывать большинству - дом-работа, это те кто без кредитов живет.
Да и все равно если кризис будет денежки сгорят. Или вклады-cбережения обложат налогом.
Room вне форума  
Старый 12.06.2014, 18:26
Мастер

подарки

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Нечего откладывать большинству - дом-работа, это те кто без кредитов живет.
Да и все равно если кризис будет денежки сгорят. Или вклады-cбережения обложат налогом.
Все равно откладывать надо. Иначе если с работы сократят, будет очень нелегко.
SamurayXXX вне форума  
Старый 12.06.2014, 19:51
Топ Мастер

Адрес: Сибирский Федеральный Округ, Восточная Сибирь, Красноярский край
Благодарностей: 1,513
Записей в блоге: 5
УГ: 66
КП: 0.041
подарки

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Все равно откладывать надо. Иначе если с работы сократят, будет очень нелегко.
Надо, надо, овсянку тоже есть надо и не курить.
Только сложно.
Room вне форума  
Старый 12.06.2014, 19:55
Мастер

подарки

Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
Накопление денег - серьезный процесс. Когда денег катастрофически не хватает, очень тяжело говорить о каких то накоплениях.
Уверен, что практически каждый может откладывать с своих доходов. Даже пенсионеры умудряются собрать себе на черный день, а тут здоровые взрослые люди не могут выкроить немного.
Scrydg вне форума  
Сказали спасибо:
vagh (13.06.2014)
Старый 12.06.2014, 20:15
Мастер

Благодарностей: 1,390
КП: 0.268
подарки

конечно держать деньги где либо это всегда риски, даже в банках уже стало опасно...
Alex356 вне форума  
Старый 13.06.2014, 10:40
Мастер

Благодарностей: 2,301
УГ: 8
КП: 0.091
подарки
Автор темы Re: Только половина россиян копит деньги

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Надо, надо, овсянку тоже есть надо и не курить.
Только сложно.
Ем геркулес каждое утро и не курю. Это просто, если ты не размазня по жизни.

добавлено через 7 минут
По сабжу: когда мы жили небогато, всё-равно умудрялись копить. У папы было правило: с каждого заработка, какой бы он маленький ни был, откладывать минимум 10% на сберкнижку. (10% это такая доля, про которую даже в Библии сказано, что какой б ни была маленькой сумма твоего дохода, без одной десятой ты вполне можешь обойтись. Отсюда, кстати, и церковная десятина.) И такие сбережения порой нас выручали: когда, например, хозяева нашей съемной квартиры решали квартиру продать, и нам приходилось срочно подыскивать себе новое жильё. Сейчас я откладываю процентов 70-80 от своей зарплаты.

Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 13.06.2014 в 10:48. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума  
Старый 13.06.2014, 14:23
Любитель

Благодарностей: 150
КП: 0.114

Тратить надо деньги! Чем больше тратишь - тем больше зарабатываешь, это мой девиз.
Khosni вне форума  
Старый 13.06.2014, 17:29
Мастер

подарки

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
По сабжу: когда мы жили небогато, всё-равно умудрялись копить.
Да всегда можно откладывать (если нет семерых детей) при желании. Помню время, когда был бедным студентом. Я работал сторожем, получал стипендию и делал курсовые студентам за деньги. К моменту получения диплома у меня была довольно приличная сумма в рублях, которую я накопил.
SamurayXXX вне форума  
Старый 13.06.2014, 19:44
Профессионал

Благодарностей: 266
КП: 0.123

Цитата:
Сообщение от Khosni Посмотреть сообщение
Тратить надо деньги! Чем больше тратишь - тем больше зарабатываешь, это мой девиз.
Каким образом это взаимосвязано ?
А вообще я копить научился еще с детства , когда родители давали деньги за помощь по работе на даче , так сказать приучали к труду
domorT вне форума  
Старый 13.06.2014, 20:36
Заблокированный

Благодарностей: 1,283
КП: 0.000

Нереальная статистика какая-то. Мне кажется, копят намного меньше.
Martin Gale вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 13:52
Опции темы