MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,357 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Первый пост Опции темы
Старый 30.05.2014, 06:53
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Фрилансеры и штатные сотрудники, работающие удаленно - это совершенно разные работники. Посмотрим, чем они отличаются.
Фрилансер работает только на себя, в этом плюс этой работы: можно взять любой объем, какой тебе по силам, и от этого будет зависить твоё вознаграждение. Сотрудник на удаленке же выполняет свои обязанности по штатному расписанию и должностной инструкции и получает за это соответствующий оклад. Казалось бы, фрилансер, находится в более выгодном положении - он не от кого не зависит, а при большом объеме заказов, он может получить и большие деньги, однако, всё не так просто.
переводя своих сотрудников на удаленку, компании экономят ресурсы: аренда офиса, офисная техника, однако, оклад работников не меняется, бывает и так, что предприятие компенсирует оплату Интернета и предоставляет такси по талонам, чтоб в случае чего оказаться на работе. Отсюда получается одно из существенных отличий фриланса и удаленки: работник на удаленке получает значительно больше фрилансера, мало того, его доход стабилен.
Вторая разница - гарантии. Каждый фрилансер хоть раз, но сталкивался с кидаловом. Штатного же сотрудника кинуть просто невозможно - у него есть трудовой договор, соблюдение которого обязательно работодателем. Еще один плюс - социальная защищенность: фрилансеру нельзя заболеть или пойти в отпуск - это будет потеря денег. Штатный сотрудник имеет отпука и больничные согласно закона, кроме того, ему не нужно думать о перечислении НДФЛ или пенсионных взносов - за него это делает бухгалтерия.
Как мы видим, для состоявшегося профессионала работа удаленным сотрудником предпочтительнее фриланса, в котором обычно мы видим либо школоту, либо студентоту, либо тех, кто в своем профессиональном росте не ушел далеко от этой категории. Но работать удаленно далеко не каждому комфортно. У меня есть знакомый - молодой мужчина, хороший программист, спец по СУБД, а по жизни он ещё и большой няша: добрый, отзывчивый и мягкосердечный. Однажды при оптимизации расходов в его фирме было решено IT-отдел перевести на удаленку из дома. Все обрадовались: на работу ездить не надо, вставать рано не надо и т.п. А вот этот няша-программист не смог работать удаленно - ему стало не хватать коллектива, бодрящих поездок в переполненном автобусе на работу, офисной суеты. И он буквально впал от удаленной работы в депрессию. Его руководство старалось подбодрить, ведь кадр ценный, терять не хочется, повышали ему зарплату, поощряли, отправляли за счет предприятия в отпуск за границу, толку никакого. Да и мне, как непосредственному его руководителю пришлось с ним буквально нянчиться. Доходило до того, что я хозяйничала у него на кухне, чтоб он хоть что-то ел. Спасло его то, что я добилась предоставления ему рабочего места в офисе, и тут он снова стал прежним: весёлым и энергичным.
Что вы думаете по поводу фриланса и удаленной работы? на мой взгляд, фриланс нельзя считать годной работой.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 30.05.2014 в 07:11.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
lannna (21.09.2015)
Старый 30.05.2014, 17:25
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Что вы думаете по поводу фриланса и удаленной работы? на мой взгляд, фриланс нельзя считать годной работой.
Нет никакой разницы, платит тебе одна контора, или ты выполняешь много разных работ, и платят тебе разные люди и компании. И не факт, что на удаленной работе платят больше, все зависит от работы.

В - принципе, согласен с тем, что фриланс, равно как и любая другая работы - ветвь тупиковая. Но если совмещать фриланс и инвестирование, то когда - нибудь вам уже не придется работать.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
darmoid (24.06.2015), Nickma (08.07.2014), sum iskorka (30.05.2014)
Старый 30.05.2014, 17:30
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 341
Благодарностей: 94
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Я какраз так и начинал лет в 15, попадая под первую категорию пациентов.
По началу занимался веб разработкой и небольшими проектами требущими умеренных навыков программирования на С/C++. Было давольно тяжко, в силу юнного возраста часто переоцениваешь свои силы, а в график всеравно укладываться надо и ответсвенность очень давит, а после всего этого еще и кинуть могли =). Но работать надо было где-то и набираться опыта тоже так что я продолжал и через какое-то время получил приличное представление о том как работает рынок и решил по щупать западную биржу GAF, ныне freelancer.com чем был очень даволен т.к так уже был вменяемый escrow(гарант) сервис и возможность вывода на пластик прямо с акка биржи. Сейчас это все есть и у нас.
К первому курсу определился и сузил профиль работ до веб разработки только хайлоад проектов и информационной и физической безопасности, а еще через 2 года уже был портфель постоянных клиентов и клиентов приходящих от них и на остальных времени уже не хватало и следовательно биржа уже была не нужна, а при этом час стоил порядка 45-50$ усредненно что очень ощутимые деньги для 3-го курса. После чего я стал задумываться о том что даже если очень хочется заплатить налоги с этого, то сделать это у нас крайне сложно т.к нету такого вида деятельности, а это доставляло мне некоторые сложности с визами, а это важно потому как по ветке ИБ/ФБ клиенты стали приглашать на объекты+я просто очень люблю путишествовать, да и компании клиентов росли и одному мне это тащить было уже очень тяжело, хоть и прибыльно. Нужно было нанимать кого-то, при этом нужно было чтобы эти люди несли ответсвенность за свою работу, а на фрилансе редко кто соглашается на договор/аккредитив, поэтому была сформированна небольшая LLC в Эстонии (Что дает возможность работать с минимумом бумажной волокиты, но возможно было не идеальным решением т.к 2-е налогообложение и эта самая греббанная волокита происходит здесь) в которой сейчас работает постоянно 7 человек обслуживая нужды старых клиентов. Все дела с фрилансом с того момента были закрыты, я ушёл с учебы и курирую её работу и занимаюсь 2-мя стартапами один из которых непосредственно связан с инвестициями-опционный торговый робот, а также практикую как независимый консультант по ИБ в основном на европейский рынок, хотя времени на это уже чаще не остаётся. Фриланс в том формате в котором он существует на биржах позволяет понизить порог входа в сферу и это отлично, и очень мне помогло, но рано или поздно от него надо уйти.
P.S Сейчас на всех крупнейших fl порталах в ру есть аккредитив в той или иной форме так что кидать должны уже меньше.
PPS Удаленная работа в случае если в договоре нет соглашения о том что человек человек не может работать на другие предприятия в той же сфере пока он работает на это(Соглашение о неконкуренции или как это правильно называется?) имеет все плюшки фриланса т.к таких договоров может быть 5, например знаю ряд SEO'шников которые работают в таком формате.

Последний раз редактировалось hlbd; 30.05.2014 в 17:37.
hlbd вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (30.05.2014)
Старый 31.05.2014, 14:48
#4
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

hlbd, всё-таки работа в сфере IT - это особая ветвь фриланса, там свои зарплаты, условия и т.д. И заработать можно как на постоянной работе в офисе C/C++ пограммистом, так и на фрилансе этим же программистом. А как быть копирайтерам, контентщикам и прочим - другой вопрос. Вот им, на мой взгляд, в один момент может надоесть удаленная работа, т.к. найдется вакансия в офис с более выгодными условиями и отсутствием беготни, поиска клиентов и бессонными ночами.
JohnnyScatman вне форума
Старый 31.05.2014, 16:18
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 341
Благодарностей: 94
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

JohnnyScatman, На мой взгляд фриланс это для тех IT'шников кто ориентируется в дальнейшем на бизнес, а не на наёмный труд. Потому как по сути каждый заказ на бирже это тендер, но с возможностью поговорить с заказчиком и каждый раз ты обосновываешь преимущества паред конкурентами. А конкуренция там самая прямая, демпинг тоже присутствует, к примеру куча народу в основном из Индии работает за 7-10$/час в то время как у меня ставка на порядок выше. И в таких условиях убедить человека в том что это необходимо не просто, но если ты сможешь это сделать, и выполнишь свою работу, то это уже будет не твой работодатель, а твой клиент. А наемный работник в таком прямом виде с подобными проблемами не сталкивается. Контентщики/копирайтщики подходят к этому в основном как к работе по найму, поэтому да, им и нужна удаленная работа с договором, с выходными, оплачиваемым отпуском и тд.
hlbd вне форума
Старый 07.06.2014, 16:37
#6
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 26
Благодарностей: 4
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Выбирая между фрилансом и удаленкой, я бы предпочел первое, так как здесь возможно усердно поработать месяц и потом месяц ничего не делать, работа так сказать непостоянна, а удаленка обязывает работать каждый день, да выплаты стабильнее но и занятость больше. А так, каждый выбирает то, что ему по душе!)
Alexey Pulikov вне форума
Старый 17.06.2014, 22:00
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Даже удаленная работа не может уберечь от кидалова. Риски есть везде. Поэтому предпочтителен фриланс, где ты сам себе хозяин.
Shishak zas вне форума
Старый 18.06.2014, 13:59
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 6
Благодарностей: 3
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Штатно работать дома - вот это офигенно. А фрилансер уж очень уязвим и зависим от обстоятельств.
Михаил Дементьев вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (18.06.2014)
Старый 18.06.2014, 18:23
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Цитата:
Сообщение от Михаил Дементьев Посмотреть сообщение
Штатно работать дома - вот это офигенно. А фрилансер уж очень уязвим и зависим от обстоятельств.
У удаленного сотрудника один работодатель, у большинства фрилансеров от 5 до 10 заказчиков, биржи, мелкие подработки. Фрилансеры неуязвимы, если правильно ведут дела.

А вот удаленного сотрудника уволят и все, хотя он тоже может заниматься фрилансом.
SamurayXXX вне форума
Старый 18.06.2014, 23:07
#10
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Питер
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 206
Благодарностей: 23
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Если человек не может без живого общения и тусовок возле офисной микроволновки или чайника - то ни то ни другое ему не подойдет)

Удаленная работа с моей точки зрения - это выполнение задач, которые ставит работодатель. Как правило, через время эти задачи становятся рутиной и вряд ли сподвигнут сотрудника к развитию.

Фриланс - это всегда обучение. На своем опыте знаю: новый заказчик - это всегда новые требования, в которых раскрыты многие секреты опытных профи. Со своими заказчиками я научился правильно подбирать ключевые запросы, правильно составлять СЕО-ядро текста, правильно употреблять ключевики, составлять структуру текста, оформлять статьи, подбирать тематики.

Сейчас с этими знаниями и результатами (когда статьи на первых позициях) я понимаю, что легко могу создать свой собственный ресурс и поднять его в топ.
Хотя сейчас меня больше интересует создание команды фрилансеров, с которыми можно было бы сотрудничать. Но перспектив реально море и тот кто считает что фриланс - тупиковая ветка, глубоко ошибается.
__________________
Мир вам!
Elifan вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (19.06.2014)
Старый 20.06.2014, 11:35
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

в подобных темах забывается привлечения сотрудников
из Другого ЧАСОВОГО пояса например в связке "Камчатка-Сочи"

и когда работодатели-заказчики делают паузу в работе (спят)
фрилансер высылает им работу в 2 часа ночи и ложится спать
а просыпается в 8-10 часов и получает замечания с проверки

причём работа на другие часовые пояса первостепенной важности
даже теоретически: там уже времени больше прошло с начала дня
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 20.06.2014, 15:09
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 94
Благодарностей: 4
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Про часовые пояса точно подмечно...
Unequal вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (21.06.2014)
Старый 25.06.2014, 11:47
#13
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Germany
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 1,890
Благодарностей: 572
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

А фрилансер разве не занимается удаленной работой? Это одно и то же!
impulseinv вне форума
Старый 25.06.2014, 12:04
#14
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Питер
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 206
Благодарностей: 23
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Цитата:
Сообщение от Михаил Дементьев Посмотреть сообщение
А фрилансер уж очень уязвим и зависим от обстоятельств.
Такое было разве что в начале моей фрилансерской деятельности, когда было (или не было) много одноразовых заказов. Они то появлялись все в один день, то исчезали. Сейчас только постоянные заказчики, у которых задачи распланированы на месяцы вперед, соответственно и я уверен в своей занятости. Даже если один из заказчиков временно или постоянно перестанет давать задания, я всегда могу переключится на других, увеличив объемы написанных текстов. Так что с утверждением о уязвимости фрилансеров я не согласен в корне.
__________________
Мир вам!
Elifan вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
SamurayXXX (25.06.2014), сфинкс (25.06.2014)
Старый 08.07.2014, 00:14
#15
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 13
Благодарностей: 2
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Лично мне фриланс значительно комфортнее. Т. к. сам себе хозяин, сам решаешь что и когда делать. А удаленка - это таже работа что и в офисе, с руководством, которое диктует, только на удалении.
Nerry вне форума
Старый 08.07.2014, 13:37
#16
Любитель
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 495
Благодарностей: 31
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Цитата:
Сообщение от Nerry Посмотреть сообщение
Лично мне фриланс значительно комфортнее. Т. к. сам себе хозяин, сам решаешь что и когда делать. А удаленка - это таже работа что и в офисе, с руководством, которое диктует, только на удалении.
Согласен ! это не так как все думают что ты налегке сидишь себе дома ! а как раз на оборот это такой же труд ! только тут экономия времени ! ты не идешь на работу и обратно ! то есть ты экономишь время !

добавлено через 1 час 17 минут
Цитата:
Сообщение от Shishak zas Посмотреть сообщение
Поэтому
согласен ! везде могут кинуть ! ! ! но вот когда сам себе хозяин тогда другое дело !

Последний раз редактировалось Vladimir Motorolovich; 08.07.2014 в 14:55. Причина: Добавлено сообщение
Vladimir Motorolovich вне форума
Старый 09.07.2014, 11:01
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

отношение к дистанционному работнику:
эту работу обязан сделать именно ТЫ

отношение к фрилансеру:
не соблаговолите ли сделать предлагаемую работу?
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 09.07.2014, 16:08
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 341
Благодарностей: 94
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
отношение к фрилансеру:
не соблаговолите ли сделать предлагаемую работу?
Это романтизм.
Если беретё заказ, то точно также обязанны.
Если лажает работник, то косяк чаще всего остаётся в рамках конторы, а если проваливается дедлайн по серьёзному проекту на фрилансе, то очень сильно платите утеренными заказами.
hlbd вне форума
Старый 09.07.2014, 21:56
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

причина "проваливается дедлайн" всегда в плохих заказчиках
у меня как у заказчико-работодателя никогда никакие
"дедлайны" не проваливалися
и выражение "лажает работник" искореняйте из себя
иначе так и будете жертвами работников
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы

Последний раз редактировалось сфинкс; 09.07.2014 в 21:57. Причина: добавил гениальности и непоколебимости
сфинкс вне форума
Старый 09.07.2014, 22:47
#20
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: Фриланс или удаленная работа. Что предпочтительнее?

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
отношение к дистанционному работнику:
эту работу обязан сделать именно ТЫ

отношение к фрилансеру:
не соблаговолите ли сделать предлагаемую работу?
Пару недель назад заказывал логотип на одном известном фриланс-портале.
Сколько фрилансеров, столько и позиций. Одни подлизываются, другие сразу диктуют свои условия и сроки... И отношение к ним строится прежде всего исходя из того, как они себя изначально предподнесут. А преподносят-то по-разному.
JohnnyScatman вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео: Фильм №1 про фриланс (удаленная работа): Как заработать в Интернете ЛЕГАЛЬНО? Angelika78 Фриланс: обсуждение видео 1 21.06.2015 18:11
удаленная работа Faland Другая работа/сервис 3 20.03.2010 06:11