MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,921 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
Старый 16.04.2014, 19:35
#1
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Германия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 117
Благодарностей: 19
Бизнес-идея для онлайн-сервиса.

Приветствую, форумчане.

Хочу рассказать об еще одной идее для бизнеса, точнее об идее для интерне-бизнеса, а именно об идее для определенного сервиса, аналоги которого замечательно работают за рубежом, например в Германии. При этом на данном рынке достигнута высокая конкуренция, мне лично известно не менее трех конкурирующих сервисов, поэтому делаю вывод, что тематика востребована.

Речь идет о сервисе предоставления информации о заработных платах.

Первым делом идем в wordstat и видим:

зарплата 1 600 000
заработная плата 638 000
средняя зарплата 140 412
средняя заработная плата 63 084
сравнить зарплату 389

А теперь идет целый ряд СЧ и НЧ типа "зарплата %город%" и "зарплата %специальность%", у каждого из которых от тысячи до десяти тысяч запросов в месяц. Безусловно, они все входят в те 1,6 миллиона запросов со словом "зарплата", но факт остается фактом - по таким СЧ и НЧ наш сервис будет в топ-3 выдачи поисковых систем в любом случае. При этом, если представить количество страниц сайта, которое следует напрямую из механики бизнеса... Ммм...

А как же конкуренты? Конкуренты, безусловно, есть - в первую очередь это сервисы типа rabota.yandex.ru/salary.xml , где тематика зарплат является скорее побочной тематикой. В нашем же сервисе все будет по-другому. Самое главное, большинство конкурентов делают выводы на основе зарплат, указанных в объявлениях о найме, а наш сервис будет собирать "живую" статистику с пользователей. В этом его основная миссия - давать реальные данные по зарплатам в зависимости от региона и специальности. Ключевое слово "реальные". С учетом компании/выслуги/должности.

Подобный сервис - mojazarplata.ru - с одной стороны, предоставляет данные не в таком разрезе и не в полной мере, а с другой стороны, имеет крайне плохое юзабилити.

В нашем сервисе все будет подобно, например, немецкому сервису gehaltsvergleich.com, который набрал уже достаточно опыта в данной сфере, а также аккумулировал смежные тематики, особо нужные посетителям.

Механика сервиса такова: каждый посетитель может оставить информацию о своем рабочем месте, зарплате и так далее. Данные собираются кратко и анонимно или в открытую - если так пожелал пользователь. Естественно, рассчитываются средние показатели по регионам/должностям и прочим типам сегментаций, которые только можно придумать.

Монетизация сервиса в первую очередь за счет рекламы. Далее можно фантазировать на тему продажи расширенного доступа к статистике в секторе B2B - для консалтинговых и HR агентств, а также для проведения статистических исследований тем же Росстатом.

Вопросы, которые придется решать - в первую очередь, наполнение сайта контентом, особенно в начале деятельности. Во вторую очередь это обеспечение достоверных данных и борьба с тематическим спамом (со стороны возможных конкурентов, которые будут стараться подорвать достоверность данных сервиса).

Я бы подключил к сервису элементы геймификации, что позволило бы автоматически закрыть часть вопросов, выходящих за рамки данного сообщения.

В случае заинтересованности кого-то из форумчан данной идеей, готов оказать посильные консультации.

С уважением,
Niformalexx
__________________
Первая бесплатная онлайн-лотерея Рунета с денежными призами. Используй свой Социальный Шанс на полную катушку!
Niformalexx вне форума
Старый 29.04.2014, 02:05
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2013
Сообщений: 40
Благодарностей: 2
Re: Бизнес-идея для онлайн-сервиса.

могу разработать такой
550953 вне форума
Сказали спасибо:
Niformalexx (29.04.2014)
Старый 29.04.2014, 10:40
#3
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Германия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 117
Благодарностей: 19
Автор темы Re: Бизнес-идея для онлайн-сервиса.

Цитата:
Сообщение от 550953 Посмотреть сообщение
могу разработать такой
Ну для начала стоит определиться, стоит ли игра свеч. Потому как и без детального анализа ясно, что первичное наполнение информацией будет достаточно дорого стоить...
__________________
Первая бесплатная онлайн-лотерея Рунета с денежными призами. Используй свой Социальный Шанс на полную катушку!
Niformalexx вне форума
Старый 29.04.2014, 15:20
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2013
Сообщений: 40
Благодарностей: 2
Re: Бизнес-идея для онлайн-сервиса.

Я не маркетолог, не логист. Я разработчик. Даете задачу, оговариваем цену - делаю.
550953 вне форума
Старый 29.04.2014, 15:32
#5
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Германия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 117
Благодарностей: 19
Автор темы Re: Бизнес-идея для онлайн-сервиса.

Цитата:
Сообщение от 550953 Посмотреть сообщение
Я не маркетолог, не логист. Я разработчик. Даете задачу, оговариваем цену - делаю.
Ок, понял. Буду иметь в виду.
__________________
Первая бесплатная онлайн-лотерея Рунета с денежными призами. Используй свой Социальный Шанс на полную катушку!
Niformalexx вне форума
Метки
бизнес, идея
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бизнес идея - коллективная копилка greylife Юмор 13 26.11.2015 11:28
Идея на основе интегрированной панели онлайн ТВ isolar.fainpo Свой интернет бизнес: общий форум 0 04.12.2009 20:03
Бизнес-идея. Приложения для «Вконтакте» Oleg-x777 Дайджест блогосферы 0 27.11.2009 21:59
Идея интернет-сервиса для оффлайн покупателей Кочнев Илья Дайджест блогосферы 0 06.09.2009 16:22