Бизнес-идея для онлайн-сервиса. - Свой интернет бизнес: общий форум | MMGP
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 434,241 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
При поддержке
Важная информация
Есть опыт работы с криптовалютами? Заведи Крипто-Блог и заработай на нём!
Торгуешь криптовалютой? Оставь свой отзыв о бирже!
Разбираешься в криптовалюте? Прими участие в акции Крипторайтер 2.0 (2-10 поинтов за 1000 символов)
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 08:15
Старый 16.04.2014, 20:35
Любитель

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 47
УГ: 0
КП: 0.045
Бизнес-идея для онлайн-сервиса.

Приветствую, форумчане.

Хочу рассказать об еще одной идее для бизнеса, точнее об идее для интерне-бизнеса, а именно об идее для определенного сервиса, аналоги которого замечательно работают за рубежом, например в Германии. При этом на данном рынке достигнута высокая конкуренция, мне лично известно не менее трех конкурирующих сервисов, поэтому делаю вывод, что тематика востребована.

Речь идет о сервисе предоставления информации о заработных платах.

Первым делом идем в wordstat и видим:

зарплата 1 600 000
заработная плата 638 000
средняя зарплата 140 412
средняя заработная плата 63 084
сравнить зарплату 389

А теперь идет целый ряд СЧ и НЧ типа "зарплата %город%" и "зарплата %специальность%", у каждого из которых от тысячи до десяти тысяч запросов в месяц. Безусловно, они все входят в те 1,6 миллиона запросов со словом "зарплата", но факт остается фактом - по таким СЧ и НЧ наш сервис будет в топ-3 выдачи поисковых систем в любом случае. При этом, если представить количество страниц сайта, которое следует напрямую из механики бизнеса... Ммм...

А как же конкуренты? Конкуренты, безусловно, есть - в первую очередь это сервисы типа rabota.yandex.ru/salary.xml , где тематика зарплат является скорее побочной тематикой. В нашем же сервисе все будет по-другому. Самое главное, большинство конкурентов делают выводы на основе зарплат, указанных в объявлениях о найме, а наш сервис будет собирать "живую" статистику с пользователей. В этом его основная миссия - давать реальные данные по зарплатам в зависимости от региона и специальности. Ключевое слово "реальные". С учетом компании/выслуги/должности.

Подобный сервис - mojazarplata.ru - с одной стороны, предоставляет данные не в таком разрезе и не в полной мере, а с другой стороны, имеет крайне плохое юзабилити.

В нашем сервисе все будет подобно, например, немецкому сервису gehaltsvergleich.com, который набрал уже достаточно опыта в данной сфере, а также аккумулировал смежные тематики, особо нужные посетителям.

Механика сервиса такова: каждый посетитель может оставить информацию о своем рабочем месте, зарплате и так далее. Данные собираются кратко и анонимно или в открытую - если так пожелал пользователь. Естественно, рассчитываются средние показатели по регионам/должностям и прочим типам сегментаций, которые только можно придумать.

Монетизация сервиса в первую очередь за счет рекламы. Далее можно фантазировать на тему продажи расширенного доступа к статистике в секторе B2B - для консалтинговых и HR агентств, а также для проведения статистических исследований тем же Росстатом.

Вопросы, которые придется решать - в первую очередь, наполнение сайта контентом, особенно в начале деятельности. Во вторую очередь это обеспечение достоверных данных и борьба с тематическим спамом (со стороны возможных конкурентов, которые будут стараться подорвать достоверность данных сервиса).

Я бы подключил к сервису элементы геймификации, что позволило бы автоматически закрыть часть вопросов, выходящих за рамки данного сообщения.

В случае заинтересованности кого-то из форумчан данной идеей, готов оказать посильные консультации.

С уважением,
Niformalexx

Первая бесплатная онлайн-лотерея Рунета с денежными призами. Используй свой Социальный Шанс на полную катушку!
Niformalexx вне форума  
Старый 29.04.2014, 03:05
Интересующийся

Благодарностей: 2
КП: 0.000
Re: Бизнес-идея для онлайн-сервиса.

могу разработать такой
550953 вне форума  
Сказали спасибо:
Niformalexx (29.04.2014)
Старый 29.04.2014, 11:40
Любитель

Автор темы Re: Бизнес-идея для онлайн-сервиса.

Цитата:
Сообщение от 550953 Посмотреть сообщение
могу разработать такой
Ну для начала стоит определиться, стоит ли игра свеч. Потому как и без детального анализа ясно, что первичное наполнение информацией будет достаточно дорого стоить...

Первая бесплатная онлайн-лотерея Рунета с денежными призами. Используй свой Социальный Шанс на полную катушку!
Niformalexx вне форума  
Старый 29.04.2014, 16:20
Интересующийся

Благодарностей: 2
КП: 0.000
Re: Бизнес-идея для онлайн-сервиса.

Я не маркетолог, не логист. Я разработчик. Даете задачу, оговариваем цену - делаю.
550953 вне форума  
Старый 29.04.2014, 16:32
Любитель

Автор темы Re: Бизнес-идея для онлайн-сервиса.

Цитата:
Сообщение от 550953 Посмотреть сообщение
Я не маркетолог, не логист. Я разработчик. Даете задачу, оговариваем цену - делаю.
Ок, понял. Буду иметь в виду.

Niformalexx вне форума  
Ответить
Метки
бизнес, идея
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 08:15
Опции темы