MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Любите отдыхать и путешествовать по различным городам и странам? Тогда этот раздел для вас. Отзывы о гостиницах. Путеводители. Мнения форумчан.
Старый 01.02.2014, 14:32
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Топ 10 самых невероятных садов в мире

Если Вам нравится путешествовать по несколько раз в год и Вы уже "везде побывали", то можно сделать себе еще отдых, это путешествие в райские сады. Приезжая в такие страны, где есть национальные сады, первым делом идите отдыхать туда. Такой сказочной красоты, как есть в некоторых странах, у Вас дома точно нет.
Пустынный ботанический сад в Фениксе (США) насчитывает 1350 видов кактусов, а Парк Космических размышлений - самое загадочное и мистическое место в Шотландии

1.
Сад Юйюань в Шанхае — частный классический сад Китая. Он расположен в самом сердце старого города Наньши. Название его означает «Сад Радости», или «Сад Неторопливого Отдыха», и сегодня это действительно пасторальный мир внутри сверхсовременного и беспокойного мегаполиса. Площадь Сада Юй-Юань составляет около 4 га. С 16 века парк несколько раз подвергался переустройству. В середине XIX века «Общество Коротких Мечей» использовало сад как место для подготовки восстания против французских колониалистов. Юй-Юань был сильно разрушен в XIX веке, а также после подавления восстания тайпинов в результате нападения на Китай объединенных армий западных государств. Свой современный вид Сад Юй-Юань приобрел после реставрации и восстановления в 1956 году.

2.
Тропический ботанический сад Fairchild в Майами - один из наибольших в США ботанических садов, настоящий оазис с великолепной коллекцией редких тропических растений и одна самых популярных и посещаемых туристами и местными жителями достопримечательностей Майами. Сад Fairchild – это 33 гектара искусственно созданных ландшафтов, на которых разместилось уникальное собрание тропической и субтропической флоры. В нем произрастает свыше 4500 тропических деревьев и кустарников, в том числе около 500 видов пальм. Территория ботанического сада рассечена 14-ю озерами на систему из отдельных островков, на каждом из которых обитает отдельный биологический ареал. Основателями уникального собрания тропическо-субтропической флоры, в 1938 году стали профессор-ботаник Дэвид Фэйрчайлд и бизнесмен полковник Роберт Монтгомери, частный коллекционер и любитель тропических растений. Дэвид Фэйрчайлд был одним из величайших естествоиспытателей в истории Нового Света. 37 лет он посвятил поездкам по всему миру в поисках новых видов, которые были бы экономически полезны и интересны США. Именно им были ввезены в США многие сорта манго, вишен и бамбука; финики, хрен и многие другие полезные культуры.


3.
Парк Космических размышлений - самое загадочное и мистическое место в Шотландии. Здесь не растут цветы, в прудах не бьют фонтаны, не поют птицы. Зато встречается не менее экзотическая флора, например, алюминиевые цветники или черные дыры, в которые невнимательный посетитель рискует провалиться. Идея создать математический парк появилась еще в 1989 году у четы шотландских ученых и ландшафтных дизайнеров Чарльза Дженкса и Мэгги Кевсик. Молодые ученые решили систематизировать знания по кибернетике, физике, математике и биологии и создать наглядное пособие, которое иллюстрировало бы сложные формулы из многотомных учебников. А подходящая территория нашлась сама собой: Мэгги как раз получила в наследство 40 акров земли в шотландском городе Дамфрис. Задний дворик нового особняка идеально подходил для задумки супружеской пары: воссоздать модель Вселенной. Космический парк располагается на нескольких уровнях, подобно лестнице. Каждая ступень символизирует определенный этап на пути развития Вселенной. В ход шли все подручные средства: от учебников по квантовой физике, до циркулей и лопат. Искусственно созданный ландшафт не повторяется на всей территории. Единственная скульптура на территории парка - спиралевидная модель ДНК, источник жизни на Земле. Именно к этой скульптуре сходятся все аллеи и лабиринты в парке.

4.
Сад Мажорель
Этот сад был студией художника Жака Мажореля, который переехал жить в Марокко в 1919 году, для того, чтоб продолжить карьеру и вылечить туберкулез. Территорию, на которой сейчас расположен сад, художник приобрел в 1924 году и обосновал здесь свою студию. Мажорель, как и Клод Моне, был увлечен коллекционированием растений, финансировал ботанические экспедиции, поддерживал деловые отношения с ботаниками всего мира, обменивался с ними редкими экземплярами. Из своих поездок он привозил североамериканские и мексиканские кактусы, азиатские лотосы, необыкновенные растения из Южной Африки. После смерти Жака Мажореля в 1962 году, сад некоторое время был заброшен, а дом шел под снос. Но известный французский дизайнер Ив Сен-Лоран и его друг Пьер Берже в 1980 году выкупили территорию сада и взяли на себя заботу о его восстановлении и поддержании. Было потрачено немало сил и средств и на восстановление дома. Старая студия художника была переделана под небольшой музей исламского искусства. Сейчас здесь можно видеть акварели Мажореля, посвященные природе и ландшафтам южного Марокко. Также здесь находятся частные коллекции модельера Ив Сен-Лорана.


5.
Королевские ботанические сады Кью в Великобритании
Королевские ботанические сады Кью — комплекс ботанических садов и оранжерей площадью 121 гектар в юго-западной части Лондона между Ричмондом и Кью, исторический парковый ландшафт XVIII—XX веков. Сады созданы в 1759 году и в 2009 году отпраздновали свое 250-летие. Директором садов в 2008 году стал профессор Стивен Хоппер, сменивший на этом посту профессора сэра Питера Крейна. «Королевские ботанические сады Кью» — это также официальное название организации, управляющей садами в Кью и садами в Суссексе, Вейкхарст Плейс. Королевские ботанические сады Кью — всемирно признанный ботанический исследовательский и учебный центр с 700 сотрудниками. Сады финансируются Департаментом по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. В садах Кью находится самая большая в мире коллекция живых растений. Более 30 000 растений растут в садах, а второй по величине гербарий в мире включает 7 миллионов растений. Библиотека содержит более 750 тысяч томов и более 175 тысяч рисунков растений. Сады Кью издают Index Kewensis — ботанический номенклатурный справочник, в котором регистрируются все опубликованные ботанические названия семенных растений рангом от рода и ниже. В садах Кью находятся четыре постройки первого уровня значимости и 35 построек второго уровня значимости всемирного наследия. В июле 2003 года сады были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


6.
Сад Нонг Нуч в Тайланде
История этого парка, занесенного в книгу рекордов Гиннеса, началась в 1954 году, когда одна обеспеченная тайская семья купила участок земли в межгорной долине провинции Чанбури площадью 520 га. Сначала здесь разбили плодовый сад, выращивали манго, апельсины, кокосы и многое другое. Хозяйку сада звали Нонг Нуч. Спустя 16 лет она путешествовала по Европе и, вернувшись в родные края, решила превратить свой фруктовый сад в шикарный тропический парк. Трудом множества садовников участок был превращен в вечно цветущий сад, который в 1980 году открылся для широкого посещения.


7.
Сады Бутчартов – это группа цветочных садов в Канаде. Более миллиона людей посещают ежегодно эти живописные сады. История этого места – это история целой династии, в честь которой и названы эти сады. Более века лет назад семейство Бутчартов создали сад на своей земле, сменив тем самым свое промышленное ремесло - производство бетона. В 2004 году 2 тотемных столба высотой 9 метров были установлены здесь в честь 100-летия садов, и сады Бутчартов были официально объявлены национальным историческим памятником. Право собственности остается в семье Бутчарт, и по сей день. Сады Бутчартов, раскинувшиеся на территории 50 арков в юго-восточной части Ванкуверского Острова, восхитительны в любом сезоне. И жарким летом и прохладной осенью и снежной зимой - всегда найдется, на что посмотреть, чем восхититься. Яркие краски цветочных нарядов и захватывающие виды предстают перед гостями во время прогулок по извилистым дорожкам и укромным лужайкам.



Подробнее о садах смотрите в рейтинге сайта www.topdreamer.com
На страницах интернет - журнала представлены сады необычайной красоты

Последний раз редактировалось Angelika78; 01.02.2014 в 14:39.
Angelika78 вне форума
Старый 30.01.2017, 17:26
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 221
Благодарностей: 9
Re: Топ 10 самых невероятных садов в мире

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Парк Космических размышлений
Да, вот там действительно интересное наверное, а остальные парки скорее всего ничем не лучше, их аналогий в других городах. И почему в топе нету " Висящего сада?" Сад который входит в чудеса мира, 100% должен находится в списке изложеном выше
Bibipka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
8 самых дорогостоящих ошибок предпринимателей mysilver Предпринимательство и собственный бизнес 41 31.01.2017 03:20
100 самых сексуальных жен футболистов vlastelin Курилка 3 30.01.2017 17:28
ТОП самых известных и самых прибыльных способов заработка на сайтах Dimoni4e Заработок в интернете: общий форум 43 27.01.2017 16:55
Топ 50 самых влиятельных блогеров в мире mysilver Блогосфера 9 27.12.2011 13:16
20 самых влиятельных агентов в мире James Lebron Спорт-Чат 1 05.03.2011 12:25