MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,426 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 13.12.2008, 15:52
#1
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Пришел к выводу, что применительно к МТС, теханализ - это условия входа и иногда выхода с рынка, а фундамент - это условия, когда надо выключиться и переждать
Т. е. меня интересует даже не столько глубокий фундаментальный анализ с целью делать точные прогнозы, а минимум научиться определять моменты серьезных потрясений на рынке. Хотя бы для начала.
Но я не знаю совсем, с чего даже начать, я уже почитал на эту тему много статей о различных показателях, которые публикуются и якобы влияют на котировки, но это ничего не проясняет все равно.
Если можно дайте пожалуйста ссылки на 1-2 четких понятных источника, чтобы меньше было воды, сбивающей с толку, и поэтому можно было бы разобраться новичку.
И еще у меня не понятки, где брать новости и как их толковать? Достаточно ли тех, которые в терминале проскакивают? Я в них что-то ничего не понимаю и никакие попытки провести кореляцию между этими новостями и движениями графиков мне не удаются...
Вобщем, хэлп!
bvn вне форума
Старый 13.12.2008, 16:48
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 36
Благодарностей: 2
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Я сейчас читаю книгу по фундаментальному анализу читаю и понимаю чтобы разобраться нужно более подробно изучать(сейчас так поверхностно изучаю чтобы хотя бы самые основные принципы понимать потом когда будет надо буду более подробно изучать). Думаю тебе нужен календарь экономических событий чтобы знать когда будут проводиться какие-то заседания по какому-то вопросу или выступления каких-то влиятельных людей и т.п.
kluha вне форума
Сказали спасибо:
bvn (13.12.2008)
Старый 13.12.2008, 17:52
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 36
Благодарностей: 0
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Цитата:
Сообщение от kluha Посмотреть сообщение
Думаю тебе нужен календарь экономических событий чтобы знать когда будут проводиться какие-то заседания по какому-то вопросу или выступления каких-то влиятельных людей и т.п.
Да календарь на найти не проблема. Только вот где можно новичку почитать, что приводить к росту, а что к падению. И какую ты книгу читаешь, какого автора? Я вот тоже хочу найти что-нибудь типа книжек для "чайника"!
andruxa вне форума
Старый 13.12.2008, 18:23
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,066
Благодарностей: 144
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

на самом деле это не очень сложно... на многих календарях рисуют рядом с новостью стрелочку, как пара отреагирует типа) самому анализировать тоже не сложно... для начала нужно прочитать новость и для себя решить, хорошая она или плохая (безработица, к примеру, плохая). а дальше посмотреть на прогноз и ожидания рынка... представить реакцию. а после выхода новости посмотреть на окончательные данные и ожидания рынка. если безработных стало больше, чем планировалось, то валюта упадет. и конечно практика, практика, практика)) вот собственно и все...
Tevez вне форума
Сказали спасибо:
bvn (13.12.2008)
Старый 13.12.2008, 18:38
#5
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Цитата:
Сообщение от andruxa Посмотреть сообщение
Да календарь на найти не проблема. Только вот где можно новичку почитать, что приводить к росту, а что к падению. И какую ты книгу читаешь, какого автора? Я вот тоже хочу найти что-нибудь типа книжек для "чайника"!
Пока не искал, поэтмоу и не знаю, проблема или не проблема, а вот на счет роста и падения - мне пофиг, лишь бы избежать серьезных колебаний в 200-300 пунктов и более...

добавлено через 1 минуту
Да и еще... Ведь бывают же и не запланированные события? Какие-нибудь внеочредные пресс-конференции, где делаются громкие заявления?

Последний раз редактировалось bvn; 13.12.2008 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение
bvn вне форума
Старый 13.12.2008, 21:09
#6
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 2,022
Благодарностей: 458
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

я когда только начинал...то не пытался изучить фундамен..я пытался максимально его избегать...ну вот вижу новость..как рынок отреагирует я не знаю...тогда я искал такие промежутки времени чтобы не было серьёзных новостей..и тогда работал по чистому теху...но это довольно сложно..и на евродолларе(который новички больше всего любят торговать) таких островков вообще не найти...
__________________
ещё 500 вёдер и золотой ключик наш!
ХЫШНИК вне форума
Старый 14.12.2008, 10:16
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

bvn, один совет, начните "потихоньку" изучать ФА (ФА не любит спешки ) с азов....тобишь....что такое ЦБ и как разные ЦБ взаимодействуют между собой....от сюда вытекает - что могут и чего не могут ЦБ...что могут власти и чего не могут (в экономическом плане) этим Вы "отсечёте" громкие заявления ... что такое ставки рефинансирования и как ЦБ "регулирует" экон.политику страны с помощью повышения/понижения этих ставок.....ну и понятное дело : ВВП, Торговый и Платёжный баланс страны....пока начните с этого.....остальное "подключится" по мере изучения....
Этого вполне достаточно, на первых порах, дабы избежать "потрясений" в 2-3 фигуры...

Удачи....

Последний раз редактировалось alex72; 14.12.2008 в 10:21.
alex72 вне форума
Сказали спасибо:
bvn (14.12.2008)
Старый 14.12.2008, 11:46
#8
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Всем большое спасибо! Ответили практически на все мои вопросы, кроме одной, возможно, главной просьбы:

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Если можно дайте пожалуйста ссылки на 1-2 четких понятных источника, чтобы меньше было воды, сбивающей с толку, и поэтому можно было бы разобраться новичку.
bvn вне форума
Старый 15.12.2008, 14:03
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 36
Благодарностей: 2
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Цитата:
Сообщение от andruxa Посмотреть сообщение
Да календарь на найти не проблема. Только вот где можно новичку почитать, что приводить к росту, а что к падению. И какую ты книгу читаешь, какого автора? Я вот тоже хочу найти что-нибудь типа книжек для "чайника"!

Фундаментальный анализ финансовых рынков
Л.И. Колмыкова
kluha вне форума
Старый 15.12.2008, 14:15
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Цитата:
Я вот тоже хочу найти что-нибудь типа книжек для "чайника"!
Не знаю...такого не встричал, сам учил по учебникам в институте (нужно стало, так сказать ).....а то, что встречал....ну таким языком написано...без пол-литра, не разобрать ....
alex72 вне форума
Старый 15.12.2008, 17:02
#11
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Цитата:
Сообщение от kluha Посмотреть сообщение
Фундаментальный анализ финансовых рынков
Л.И. Колмыкова
А что скажут специалисты, стоит это новичку читать или может, что-то попроще сначала?
bvn вне форума
Старый 15.12.2008, 23:10
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
А что скажут специалисты, стоит это новичку читать или может, что-то попроще сначала?
Ну, если по Forex, то в ней пару строк об этом рынке...не плохо изложены фондовые....совсем уж для "чайников" она не подойдёт, но в принципе...как "общие" фундаментальные понятия....нормально....
alex72 вне форума
Старый 15.12.2008, 23:58
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 36
Благодарностей: 2
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Фундаментальные факторы, влияющие на рынок FOREX
В целом фундаментальный анализ выделяет четыре группы факторов, непосредственно влияющих на рынок FOREX:
1. Экономические
2. Политические
3. Слухи и ожидания
4. Форс-мажор

Классификация новостей по степени их ожидаемости:
1. Случайные и неожиданные - обычно новости политического и природного происхождения, реже экономического (политическая нестабильность в стране, войны, стихийные бедствия и т.п.).
2. Планируемые и ожидаемые - обычно новости экономического, реже политического характера.

Экономическая группа факторов и ее влияние на рынок валют базируется на аксиоме - любая валюта является производной от экономического развития страны и ее стоимость может регулироваться при помощи определенных экономических мер.

Экономическую группу факторов влияния на рынок можно разбить на следующие составляющие:
1. Данные об экономическом развитии страны
2. Торговые переговоры
3. Заседания центральных банков
4. Любые изменения денежно-кредитной политики
5. Заседания большой семерки, экономических или торговых союзов
6. Выступления глав центральных банков, глав правительств, видных экономистов по поводу ситуации на рынке валют, изменении экономической политики, экономической ситуации в стране или их прогнозы
7. Интервенции
8. Сопредельные рынки
9. Спекуляции


fxcafe.ru

Последний раз редактировалось kluha; 16.12.2008 в 00:01.
kluha вне форума
Сказали спасибо:
bvn (16.12.2008)
Старый 16.12.2008, 13:22
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

bvn, торговать на новостях - ни есть гуд...так Вы быстро сольёте дип...сам ФА и выход новостей - это разные вещи....ошибка начинающих именно в этом....ни одна новость против ФА не попрёт, если это только не слом тенденции ....даже если ежесекундная новость и неожиданная, пусть реакция рынка и была на неё в 2-3 фигуры, но если она идёт вразрез с общей тенденцией ФА, то наберитесь терпения и рынок, через некоторое непродолжительное время не только "отыграет" эти самые 2-3 фигуры, но и "принесёт" Вам прибыль столько же, если не больше....ой...тема уж больно большая, всего разом то и не охватишь....

Вобщем, если Вы решили "освоить" ФА...наберитесь терпения....сразу скажу он намного труднее и "запутаннее" ТА....

Если уж совсем "закипите", спрашивайте....ответим.....Удачи....
alex72 вне форума
Сказали спасибо:
Aisller (16.12.2008)
Старый 16.12.2008, 14:41
#15
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Цитата:
Сообщение от alex72 Посмотреть сообщение
bvn, торговать на новостях - ни есть гуд...так Вы быстро сольёте дип...сам ФА и выход новостей - это разные вещи....ошибка начинающих именно в этом....ни одна новость против ФА не попрёт, если это только не слом тенденции ....даже если ежесекундная новость и неожиданная, пусть реакция рынка и была на неё в 2-3 фигуры, но если она идёт вразрез с общей тенденцией ФА, то наберитесь терпения и рынок, через некоторое непродолжительное время не только "отыграет" эти самые 2-3 фигуры, но и "принесёт" Вам прибыль столько же, если не больше....ой...тема уж больно большая, всего разом то и не охватишь....

Вобщем, если Вы решили "освоить" ФА...наберитесь терпения....сразу скажу он намного труднее и "запутаннее" ТА....

Если уж совсем "закипите", спрашивайте....ответим.....Удачи....
Да, на одном из форумов, на подобный вопрос люди ответили, что задавать такие вопросы бессмысленно, ибо почитав ответы, количество вопросов только увеличится
Вот и вы меня тут все более и более умными тезисами грузите, но от этого мало что проясняется. Вот kluha выложил кусок хорошо систематезированной информации - она понятна. Мне бы где книгу в таком стиле, чтобы изложение шло подсказали, если есть такая книга...
А что касается торговать по новостям, так я в самом начале уж отписался, зачем мне это нужно... Я собираюсь как раз наоборот не торговать по новостям
Мне надо научиться отслеживать моменты серьезных скачков на рынке, чтобы прекращать на этот период торговлю...
Пока, увы мало что прояснилось...

добавлено через 9 минут
PS: Если делать, как отписал ув. Хышник, то получается, что торговать вообще некогда будет, ибо новости выходят регулярно... где эти островки искать, вообще не понятно. Поэтому хочется научиться определять, какая новость с высокой степенью вероятности вызовет скачек тех или иных валютных пар, а какую можно пускать по боку... Направление скачка меня в принципе вообще не интересует, больше абсолютное значение...

Последний раз редактировалось bvn; 16.12.2008 в 14:52. Причина: Добавлено сообщение
bvn вне форума
Старый 16.12.2008, 14:51
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Цитата:
Вот и вы меня тут все более и более умными тезисами грузите, но от этого мало что проясняется. Вот kluha выложил кусок хорошо систематезированной информации - она понятна. Мне бы где книгу в таком стиле, чтобы изложение шло подсказали, если есть такая книга...
Никто Вас ничем тут не грузит....Бога ради....
Сильно Вам помог этот самый "кусок" ?....
Нет таких книг, что бы вот всё по "полочкам" разложено было...ну, нету ти...я же Вам не советую взять книжку типа "Основы мировой экономики" том 3....и в инете очень мало такой информации....что вам ещё посоветовать ?....хотите научиться ФА - поступайте в институт....и учите....а "грузить" Вас более никто не намерен....

Цитата:
какая новость с высокой степенью вероятности вызовет скачек тех или иных валютных пар
тьфу...ёлки-палки....ЛЮБАЯ...дело не в новости, а в её ожидании.....

Последний раз редактировалось alex72; 16.12.2008 в 15:31.
alex72 вне форума
Сказали спасибо:
bvn (16.12.2008)
Старый 16.12.2008, 16:32
#17
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Цитата:
Сообщение от alex72 Посмотреть сообщение
Никто Вас ничем тут не грузит....Бога ради....
Сильно Вам помог этот самый "кусок" ?....
Нет таких книг, что бы вот всё по "полочкам" разложено было...ну, нету ти...я же Вам не советую взять книжку типа "Основы мировой экономики" том 3....и в инете очень мало такой информации....что вам ещё посоветовать ?....хотите научиться ФА - поступайте в институт....и учите....а "грузить" Вас более никто не намерен....
Тю е! Че за эмоции такие?
Ну, подтвердили мое предположение, что никто ничего толкового не посоветует, хотя бы только потому, что нет такой книги... нервничать не надо...
Цитата:
тьфу...ёлки-палки....ЛЮБАЯ...дело не в новости, а в её ожидании.....
Но ожидание новости ведь зависит от новости, ведь не любую же новость так серьезно ждут, как определенные в определенных ситуациях...
Вобщем, тему можно закрывать. Ясно, что брать любую книгу и читать, читать, читать... не понятно, брать другую и читать, читать, читать... повторять, пока не станет понятно...
Да и, наверное, в ближайшее время мне это таки не понадобиться, я, кажется, придумал себе новую ТС, устойчивую к потрясениям... читать становится некогда, надо советника писать
bvn вне форума
Старый 16.12.2008, 16:54
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Цитата:
Но ожидание новости ведь зависит от новости, ведь не любую же новость так серьезно ждут, как определенные в определенных ситуациях...
Во, писал уже как это может происходить...https://mmgp.ru/t7225p8.html

Цитата:
Ясно, что брать любую книгу и читать, читать, читать... не понятно, брать другую и читать, читать, читать... повторять, пока не станет понятно..
Ну да, типа того...

Цитата:
Да и, наверное, в ближайшее время мне это таки не понадобиться, я, кажется, придумал себе новую ТС, устойчивую к потрясениям... читать становится некогда, надо советника писать
Понадобиться полюбому, если хотите серьёзно занятся рынками ....

Удачи в написании....
alex72 вне форума
Старый 18.12.2008, 18:09
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 36
Благодарностей: 2
Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Вот может поможет

https://www.fxclub.org/idsystem_news/...ticle7922.html
kluha вне форума
Старый 19.12.2008, 13:30
#20
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Ответ: Подскажите, с чего начать изучение фундамента?

Вот результаты моих трудов, так сказать... Как вы думаете, шансы у этого робота есть, после доработки напильником?

Символ USDJPY (US Dollar vs Japanese Yen)
Период 15 Минут (M15) 1999.01.05 10:30 - 2008.12.19 08:30
Модель Все тики (наиболее точный метод на основе всех наименьших доступных таймфреймов)
Баров в истории 224714 Смоделировано тиков 18539696 Качество моделирования n/a
Ошибки рассогласования графиков 156
Начальный депозит 10000.00
Чистая прибыль 48935.42 Общая прибыль 167197.08 Общий убыток -118261.66
Прибыльность 1.41 Матожидание выигрыша 28.22
Абсолютная просадка 9054.05 Максимальная просадка 18440.65 (35.05%) Относительная просадка 94.15% (15234.34)
Всего сделок 1734 Короткие позиции (% выигравших) 888 (62.50%) Длинные позиции (% выигравших) 846 (66.31%)
Прибыльные сделки (% от всех) 1116 (64.36%) Убыточные сделки (% от всех) 618 (35.64%)
Самая большая прибыльная сделка 14987.66 убыточная сделка -8614.63
Средняя прибыльная сделка 149.82 убыточная сделка -191.36
Максимальное количество непрерывных выигрышей (прибыль) 11 (1250.27) непрерывных проигрышей (убыток) 4 (-9698.79)
Максимальная непрерывная прибыль (число выигрышей) 16855.29 (5) непрерывный убыток (число проигрышей) -9698.79 (4)
Средний непрерывный выигрыш 3 непрерывный проигрыш 1
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bvntrader0992.gif
Просмотров: 10
Размер:	6.2 Кб
ID:	3453  
bvn вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход