MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,047 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Результаты опроса: Встречались ли вам заказчики-мошенники?
Да, часто 8 30.77%
Было несколько раз 11 42.31%
Ни разу не попадались 7 26.92%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 25.01.2014, 10:27
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Мошенничество во фрилансе

Недавно я рассказывал о том, что нанимая фрилансера можно наткнуться на недобросовестного заказчика, сотрудничество с которым не принесет никакой пользы и выгоды. Тем не менее, есть и другая проблема, на которую стоит взглянуть с точки зрения исполнителя – недобросовестные заказчики. Среди них есть мошенники, а есть просто люди, сотрудничать с которыми почти невозможно. Давайте и поговорим об этих работодателях.

Есть мошенники. И это печально, но в мире фриланса их действительно хватает, особую активность они проявляют на простых заказах, вроде копирайтинга. Этому есть причины – на них легко найти и заманить исполнителя, ТЗ простое, постоянный контакт с исполнителем не требуется, кроме того, полученную работу потом легко продать или использовать, а защитить свои права на нее не так и просто. Да и делается эта работа сравнительно быстро, так что мошенник сможет получить «свое» без каких-либо проблем. В данном случае обман очень прост и бесхитростен. Заказчик просит вас что-то сделать, обещая оплатить после выполнения задания, а потом, после того, как вы отправите ему работу, он просто перестанет отвечать, и оплату вы не получите. Впрочем, иногда бывают более интересные ситуации. На собственном опыте, я достаточно долго сотрудничал с работодателем, а потом он мне давал какое-нибудь объемное задание, после выполнения, которого он пропадал из сети и оплату я уже за него не получал, это обиднее, чем просто написать одну статью для мошенника. Причем это случалось со мной дважды за последний год. Совсем недавно я делал рерайт коротких текстов для сайтов, всего я написал работы не на одну сотню тысяч знаков и мы вроде плодотворно сотрудничали, затем работодатель кинул мне работы на 50 тысяч знаков и пропал из сети. Мне нужно было уточнить несколько деталей, однако «достучаться» до него я не мог, поэтому я даже и не начал работать, и правильно сделал! Как же определить мошенника от нормального работодателя?

1. Отзывы. Всегда обращайте внимание на отзывы работодателя. Да и искать работу лучше на проверенных биржах фриланса, где есть много достойных заказчиков. У меня ни разу не было негативного опыта сотрудничества с людьми, у которых положительная репутация и несколько хороших отзывов. Если есть негативные отзывы, лучше посторониться от работы с такими людьми.
2. Постарайтесь получить предоплату. Это конечно идеальные условия, по предоплате работают не часто, а на простых заказах это вообще редкое явление. Кроме того, чтобы ставить свои условия перед заказчиком, вам нужно иметь хорошую репутацию, много отзывов, хорошее портфолио. Но в любом случае, требуйте оплату после каждой работы, чтобы каждая статья или новость сразу оплачивалась, или чтобы вам ежедневно оплачивали работу, тогда в случае чего будет не так обидно.
3. Если человек не выходит на связь – лучше не работать вовсе. Да, бывают различные причины, но извиниться, что некогда было работать, можно всегда, также как и просто подольше поработать в следующий раз, однако если человек «исчезает», вы ничего не потеряете. Обычно заказчики всегда в сети.

Мошенничество – это еще полбеды. И если, занимаясь копирайтингом, это частое явление, то в сфере Web-разработки уже гораздо спокойнее, однако и там есть свои «тараканы». Там встречаются слишком привередливые заказчики, которые совершенно не разбираются в специфике работы и хотят от работника невозможного. Порой, работать мешает бюрократическая система, когда люди не могут согласовать и прийти к общему мнению. Тогда конечно, от работы не будет никакого удовольствия, да может даже и денег не удастся заработать. Как с этим бороться? Трудно найти какое-то решение, это все очень индивидуально. Если вы чувствуете, что работа не клеится, лучше сразу разрывать отношения потому, что в 99% случаях лучше не будет, будет только хуже. И опять-таки, обращайте внимание на рейтинг и отзывы. Такие заказчики уже сами знают специфику работы, и поэтому с ними можно будет без труда обговорить ТЗ и сделать все как положено, после чего заказчик будет полностью удовлетворен. Если же работодатель только-только зарегистрировался на фрилансе и хочет первый раз нанять человека, при этом, он даже не может грамотно и понятно составить ТЗ, то лучше с ним не работать. Ведь, скорее всего, он даже для себя не совсем четко представляет, что ему требуется.

В общем, это лишь предостережения, может быть у вас никогда и не будет таких проблем, однако лучше все-таки быть к ним готовым. Тем не менее, хочется пожелать вам удачи в работе, адекватных и щедрых заказчиков!

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Старый 27.01.2014, 04:39
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Мошенничество во фрилансе

в статье описывается мошенничество заказчиков
на очень маленьких заказах
поэтому ничего не сказано про оплату
ПО ЧАСТЯМ
сфинкс вне форума
Старый 27.01.2014, 05:24
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 450
Благодарностей: 138
Re: Мошенничество во фрилансе

Так называемые "мошенники" есть везде, и были всегда и будут. Но для того, чтобы их так называть - надо чтобы был доказан именно факт "мошенничества", т. е. умысел. А пример с работодателем, который просто пропал - ну никак не попадает под это определение. Так работодатель мог пропасть по какой угодно причине. Мало ли в стране трамваев и растительного масла?

Отзывы опять же субъективное мнение. Потому как у всех свои тараканы в голове, как отметил автор статьи.

Мне статья понравилась, есть над чем задуматься после прочтения. Толково. Спасибо за труд. Работайте, набивайте шишки, ведь лучший наш учитель - это опыт. Всем удачи.
Burzhui вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (29.01.2014)
Старый 27.01.2014, 09:45
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 294
Благодарностей: 10
Re: Мошенничество во фрилансе

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
в статье описывается мошенничество заказчиков
на очень маленьких заказах
поэтому ничего не сказано про оплату
ПО ЧАСТЯМ
С крупными заказами так-же бывает. Посредники представляются заказчиками.
Origami вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (29.01.2014)
Старый 29.01.2014, 07:17
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Мошенничество во фрилансе

Burzhui, до оплаты все выглядят мошенниками
и лишь потом доказывают умысел оплатить
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Сказали спасибо:
Burzhui (29.01.2014)
Старый 29.01.2014, 08:22
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 450
Благодарностей: 138
Re: Мошенничество во фрилансе

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
Burzhui, до оплаты все выглядят мошенниками
и лишь потом доказывают умысел оплатить
Вот именно Сложно разглядеть правду за широкими плечами надуманной истины
Burzhui вне форума
Старый 29.01.2014, 20:46
#7
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 11,098
Благодарностей: 2,930

награды Волшебный горшочек 
Re: Мошенничество во фрилансе

Мошенничество во фрилансе порой наказуемо, причем больно и в нос

Klyck вне форума
Сказали спасибо:
Stavr94 (29.01.2014)
Старый 29.01.2014, 21:37
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Мошенничество во фрилансе

Я года 2 работал с постоянным заказчиком - всегда были сложности с оплатой (задержки), и в - итоге он не оплатил мне последний заказ. На мошенничество вроде не похоже, возможно разорился человек.
SamurayXXX вне форума
Старый 30.01.2014, 21:59
#9
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 370
Благодарностей: 86
Re: Мошенничество во фрилансе

недавно пролетел на крупную сумму, работал через посредника, работали нормально, более 2 месяцев, общались нормально.
От этого никто не застрахован, *андонов хватает в нашей жизни)
в ЛС могу сказать ник кидалы.
ibee вне форума
Старый 20.03.2014, 03:49
#10
Интересующийся
 
Имя: Валентин
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 47
Благодарностей: 0
Re: Мошенничество во фрилансе

Работаю через сервис безопасной сделки. Никакого мошенничества.
Институт Технологий вне форума
Старый 20.03.2014, 20:13
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Мошенничество во фрилансе

кидалово сплошь и рядом )) я уже устал искать нормальную работу !
butcher8 вне форума
Старый 20.03.2014, 20:16
#12
Любитель
 
Имя: Егор
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 659
Благодарностей: 67
Re: Мошенничество во фрилансе

Да, меня тоже кидали пару раз, когда работал копирайтером. Заказ сдавал – оплаты ноль, после этого плюнул на все и стал работать с заказчиками, только по безопасной сделке.
Egorpalkin89 вне форума
Старый 26.03.2014, 13:10
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Re: Мошенничество во фрилансе

согласна лично 2 раза обжигалась, и посл раз на сумму в сто долл
Ольга Осипова вне форума
Старый 26.03.2014, 17:21
#14
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: Мошенничество во фрилансе

Один раз кинули, было это давно, сумма смешная, меньше 10$. Потом такого не случалось.
JohnnyScatman вне форума
Старый 27.03.2014, 14:13
#15
Интересующийся
 
Имя: Петр
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 11
Благодарностей: 2
Re: Мошенничество во фрилансе

Цитата:
Сообщение от Институт Технологий Посмотреть сообщение
Работаю через сервис безопасной сделки. Никакого мошенничества.
вот это правильно. обе стороны застрахованы.
Pitteroff вне форума
Старый 21.09.2014, 00:47
#16
 
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Мошенничество во фрилансе

Кинул на 5 000 рублей fl.РУ/users/aleksan4ez/ он же fl.РУ/users/millerstudio/
Отправил ему оплату после чего, он пропал, кинул меня на 5 000 рублей.
Далее я через поисковые системы нашёл многократные отзывы от других людей о том, что данный человек под никами «millerstudio» и «aleksan4ez» забирает и пропадает с чужими деньгами не первый раз, об этом написано в его аккаунте вот тут по ссылке dalance.РУ/users/millerstudio] , а так же вот тут freelance.РУ/society/forums/topic/1707/millerstudio и вот тут prestadev.РУ/forum/tema-8758.html в сообщении от Molozivo 12-03-2014 07:00 и других. Интернет пестрит сообщениями от людей о том, что Александр неправомерно завладевает чужими средствами обманным путём, а так же является зависимым от азартных игр. Так же у него многочисленные регистрации на различных других биржах фриланса, где указывает различный возраст и ники.
Написал заявление по УК РФ ст. 159 ч.1 на него. Будут искать по номеру его сберкарты VISA «Сбербанк» Александра 4276 5400 1593 0740. Осторожно! Не попадайтесь!
Андрей Прончатов вне форума
Старый 03.10.2014, 10:01
#17
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Мошенничество во фрилансе

Попал в такую неприятную ситуацию, необходимо было нанять фрилансера для выполнения задания. Не буду вдаваться в тонкости, исполнитель (ник в скайпе j.e.n.e.k.159) был найден через фриланс.ру. После обсуждения некоторых моментов он написал что их организация работает по предоплате 50%, это составило 750 руб. Не такие большие деньги, поэтому я их перевел на указанный им номер +79223228868. И что вы думаете? После того как оплата была произведена в скайпе он перестал отвечать. На 5-й день я просто решил разместить везде информацию о этих людях, которые могут зарабатывать копейки таким ушлым способом.
И так ниже вывожу данные которые помогут распознать этих людей.
vk.com/ds_colorit
Скорее всего все участники нагнаны через какой либо сервер.
Соответственно люди которые, вели активность в этой группе и имеют непосредственную связь с нашим разводилой.
Название «организации» ColotIT Design Studio, "ДРЭМИНГ Компани"
vk.com/ms_feniks
vk.com/mc_feniks
vk.com/natasha_dolgix
freelance.ru/ColorIT_Studio
s020.radikal.ru/i709/1410/c2/14a4f7f78822.jpg
s009.radikal.ru/i307/1410/75/a6a6a12f4901.jpg
s005.radikal.ru/i210/1410/e1/636c89a0d642.jpg
i066.radikal.ru/1410/1d/3489b63b7441.jpg
s010.radikal.ru/i314/1410/d6/1f8896121d4d.jpg
anzerg вне форума
Старый 06.10.2014, 12:46
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 445
Благодарностей: 18
Re: Мошенничество во фрилансе

Лучше всего использовать для фриланса проверенные сервисы, тогда кидалава не будет
Dr3w вне форума
Старый 30.11.2014, 13:27
#19
 
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Мошенничество во фрилансе

Цитата:
Сообщение от Андрей Прончатов Посмотреть сообщение
Кинул на 5 000 рублей fl.РУ/users/aleksan4ez/ он же fl.РУ/users/millerstudio/
Отправил ему оплату после чего, он пропал, кинул меня на 5 000 рублей.
Далее я через поисковые системы нашёл многократные отзывы от других людей о том, что данный человек под никами «millerstudio» и «aleksan4ez» забирает и пропадает с чужими деньгами не первый раз, об этом написано в его аккаунте вот тут по ссылке dalance.РУ/users/millerstudio] , а так же вот тут freelance.РУ/society/forums/topic/1707/millerstudio и вот тут prestadev.РУ/forum/tema-8758.html в сообщении от Molozivo 12-03-2014 07:00 и других. Интернет пестрит сообщениями от людей о том, что Александр неправомерно завладевает чужими средствами обманным путём, а так же является зависимым от азартных игр. Так же у него многочисленные регистрации на различных других биржах фриланса, где указывает различный возраст и ники.
Написал заявление по УК РФ ст. 159 ч.1 на него. Будут искать по номеру его сберкарты VISA «Сбербанк» Александра 4276 5400 1593 0740. Осторожно! Не попадайтесь!
Александр появился через неделю и решил ситуацию, заявление я забрал, претензий не имею.
Андрей Прончатов вне форума
Старый 01.12.2014, 09:32
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 22.08.2014
Сообщений: 39
Благодарностей: 5
Re: Мошенничество во фрилансе

Просто нужно работать с людьми у которых аккаунт живой, тогда у вас есть рычаги. если он кинет, вы ему просто фидбек плохой влепите.
V1ad1m1r вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (02.12.2014)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безответственность во фрилансе Tr@der Фриланс: общий форум 76 17.03.2019 09:14
Зачем учиться во фрилансе? Dimoni4e Фриланс: общий форум 41 25.09.2016 01:38
Как эффективно работать во фрилансе? Dimoni4e Фриланс: общий форум 14 14.03.2012 13:01
тема работы на фрилансе + clients Прочее 12 10.01.2011 12:18
Как работать и зарабатывать на фрилансе? mysilver Другая работа/сервис 1 10.08.2009 12:38