MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем все способы доверительного управления. А именно: паевые фонды, общие фонды банковского управления, негосударственные пенсионные фонды, венчурные фонды, управляющие компании
Старый 06.01.2014, 07:04
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Мы все постоянно учимся, развиваемся, каждый день получаем бесценный опыт. Так хочу и я рассказать о своем опыте инвестирования, в частности – инвестирования в ПИФы. Это была ошибка, впрочем, вполне безобидная и уместная на том этапе становления инвестора.

Инвестировать в ПИФы я начал тогда, когда заинтересовался акциями и фондовым рынком. Я уже умел не очень успешный опыт торговли на FOREX и понимал, что деньги просто так из воздуха не делаются. А тут вроде как заманчивый вариант – трейдеры будут работать за тебя, и в итоге ты будешь получать больше банковского депозита не предпринимая каких-либо усилий. Я, конечно, понимал, что на доходность будет сильно влиять движение рынка, но в то время рынки росли до небес и кризиса никто не ждал, более того, был какой-то ажиотаж, поэтому и я спешил приобретать активы. Я вкладывал в сбалансированные фонды и в обычные фонды акций, а также в отраслевые фонды. Время шло, рынки росли, я учился торговать акциями, а ПИФы давали доход. Однако через несколько лет я в них полностью разочаровался.

Может быть, раньше я этого не замечал, а может быть это явление стало наиболее актуально в эти дни, но складывается впечатление, что трейдеры работают ради какого-то фиксированного бонуса и фактический доход их нисколько не интересует. Фонды акций не могут обогнать индекс по доходности. Я конечно понимаю, что трейдеры не волшебники и не могут зарабатывать сотни процентов, но если вы опытные управляющие, то будьте добры, покажите доходность чуть выше, чем просто корзина из этих акций! Нет, кажется, будто они просто купили определенный набор акций и держат его, не предпринимая никаких действий. Что же, это могу сделать я сам, но я решил попробовать счастья в нескольких других управляющих компаниях, однако и там, в целом была такая же картина. В конечном счете, я решил инвестировать в акции самостоятельно, и оставил лишь немножко средств в сбалансированном фонде (как консервативный инструмент, где присутствуют облигации). Кстати, заметил, что в последнее время СЧА в ПИФах постепенно снижается. Менеджеры говорят, что люди раньше сами бежали вкладывать, а сейчас эти фонды почти никому не нужны, их активно рекламируют среди всех слоев населения, но похоже, что толку нет. Мне кажется, причина отсутствия нормальных показателей доходности достаточно веская.

Хотя конечно есть и обратная сторона медали. Например, в некоторые инструменты удобнее инвестировать с помощью ПИФов. Это может быть сбалансированный фонд или фонд облигаций (хотя там доход лишь немногим выше банковского депозита), или фонд акций стран БРИК. Согласитесь, что самостоятельно открывать счета на этих площадках и совершать операции – трудоемкий процесс, а тут просто нужно прийти в компанию и купить ПАИ, что делается в течение часа. Так что если вы хотите разнообразить свой портфель чем-то экзотическим, то ПИФы подобного рода могут стать хорошим выбором.

В качестве заключения могу сказать следующее: золотых гор от паевых фондов ждать не стоит, очень редко когда они обгоняют биржевой индекс или корзину акций, самостоятельно купленную инвестором. Так что, инвестируя в ПИФы, вы просто вкладываете в акции. Это будет удобно разве что какой-нибудь бабушке, которая не может разобраться с установкой торгового терминала на компьютер. Однако управляющие компании стараются привлечь клиентов любым способом и увеличить список фондов, среди них порой можно найти что-то интересное и уникальное в своем роде.

Форумчанам предлагаю высказать свое мнение в теме! Если у вас есть опыт инвестирования в ПИФы, то было бы здорово, если вы им поделитесь с другими читателями
------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо:
Старый 10.01.2014, 12:09
#2
Мастер
 
Имя: Sasha PortMan
Пол: Мужской
Адрес: Планета ЗЕМЛЯ - Кабинет 43
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 2,715
Благодарностей: 883
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Многие ПИФы, как показывает практика - сдуваются.

А всё потому что когда их покупают их нужно покупать целыми долями с номиналом 1.
Вот если бы можно было от целой части ПИФа покупать скажем 0.00001 часть, вот тогда меньше они сдувались бы. Да и ещё, зачастую, чтобы купить ПИФ нужно куда-то идти, куча бумажек оформлять. Всё это нудная процедура. В наше время информационных технологий выигрывает тот, кто как можно проще представит возможность инвестирования с возможностью в любой момент онлайн продать свой актив 24/7/365 без выходных, праздников, и перерывов. Сейчас выигрывают те торги, которые идут непрерывно и ни кем не контролируются. Ну возможно манипулятор на рынке как таковой присутствует, но манипулятор, он как правило свои средства вкладывает а на рынке, на реальном рынке, вниз не сыграешь чтобы получить прибыль. Если только конечно же не с целью преднамеренного понижения стоимости актива с целью закупа по более низкой цене. Но как итог, как бы ни было, манипулятор всегда будет гнать рынок вверх, чтобы получить на нём свою прибыль. Pumpы для этого и устраиваются
__________________
Alexander Portman вне форума
Старый 13.01.2014, 16:29
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 6
Благодарностей: 4
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

В докризисное время было несколько ПИФов, в которые вложился я и несколько знакомых по моей рекомендации. По моей же рекомендации все вышли из ПИФов в начале 2008-го. Благодарности ото всех не влезли в мой скромный бар

А ТС я бы порекомендовал еще раз посмотреть в сторону биржевой торговли, но ни в коем случае не Форекс, а, например, валютные фьючерсы реальных бирж.
Помнится году в 2007м читал на форуме тогда еще живого BroCo отзыв человека, который после пробы Форекса "на зуб" решил попробовать торговлю валютными фьючерсами и, о чудо, большинство теорий и стратегий которые он долго учил и пытался применять и раньше, таки-да, начали работать ему в + к депо
BetOnIt вне форума
Старый 14.01.2014, 22:35
#4
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Благодарностей: 26
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Индексные ПИФы - это замечательная вещь, очень дешевая и простая - это первый плюс в сторону ПИФов. Далее, я инвестирую английским методом, и он замечательно работает. Фонды показывают стабильную доходность - это второй плюс. Просто дело в том, что активно управляемые ПИФы (особенно в России) действительно работают в своем большинстве хуже индекса (поэтому я инвестирую в ПИФ индекс ММВБ)). А хорошие фонды, которые показывают доходность (зарубежные) - они слишком уж дорогие для обычного инвестора. Поэтому английский метод - замечательный выход из этой ситуации.
Да и вообще фонды - это такой инструмент не на один месяц или даже год. Чтобы была ощутимая доходность нужно хотя бы лет 5 подержать деньги в фондах.
Сергей Моховиков вне форума
Сказали спасибо:
InvestTimeBest (20.03.2015)
Старый 15.01.2014, 06:37
#5
Специалист
 
Имя: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Сочи
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 501
Благодарностей: 106
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Цитата:
Сообщение от Сергей Моховиков Посмотреть сообщение
Индексные ПИФы - это замечательная вещь, очень дешевая и простая - это первый плюс в сторону ПИФов. Далее, я инвестирую английским методом, и он замечательно работает. Фонды показывают стабильную доходность - это второй плюс. Просто дело в том, что активно управляемые ПИФы (особенно в России) действительно работают в своем большинстве хуже индекса (поэтому я инвестирую в ПИФ индекс ММВБ)). А хорошие фонды, которые показывают доходность (зарубежные) - они слишком уж дорогие для обычного инвестора. Поэтому английский метод - замечательный выход из этой ситуации.
Да и вообще фонды - это такой инструмент не на один месяц или даже год. Чтобы была ощутимая доходность нужно хотя бы лет 5 подержать деньги в фондах.
У нас нет культуры долгосрочного финансирования..
__________________
Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.
Мой твиттер https://twitter.com/G_david_G
Давид1981 вне форума
Старый 15.01.2014, 10:35
#6
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Благодарностей: 26
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Давид1981, возможно Вы не в том кругу общаетесь)) те инвесторы, с которыми я общаюсь, инвестируют долгосрочно, в том числе и мои клиенты открывают накопительные счета на 20-25 лет. И это парадигма моего окружения, а оно не маленькое. Так что здесь я с Вами не согласен.
Сергей Моховиков вне форума
Старый 15.01.2014, 16:08
#7
Специалист
 
Имя: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Сочи
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 501
Благодарностей: 106
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Сергей Моховиков, Вы правы я не в том кругу общаюсь.. Мой круг немного специфичный, не буду углубляться.. Но я занимаюсь бизнесом с 14 лет, и у нас в Сочи скажи кому нибудь что надо вложить хотя бы на 5 лет, на тебя посмотрят как на дурака))
__________________
Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.
Мой твиттер https://twitter.com/G_david_G
Давид1981 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Alexander Portman (16.01.2014), Meggido (23.01.2014), TopSerf (15.01.2014)
Старый 16.01.2014, 04:33
#8
Мастер
 
Имя: Sasha PortMan
Пол: Мужской
Адрес: Планета ЗЕМЛЯ - Кабинет 43
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 2,715
Благодарностей: 883
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Цитата:
Сообщение от Давид1981 Посмотреть сообщение
я занимаюсь бизнесом с 14 лет, и у нас в Сочи скажи кому нибудь что надо вложить хотя бы на 5 лет, на тебя посмотрят как на дурака))
Всё правильно. Никто не готов инвестировать на 5 лет. На пол года или год ещё терпимо.
Хотя и год некоторые выдержать не могут, всем прибыль нужна сейчас и сразу на второй день после входа в рынок
__________________
Alexander Portman вне форума
Старый 16.01.2014, 15:01
#9
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Благодарностей: 26
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

ну да, вот об этот камень все и спотыкаются - подай блюдечко на золотой каемочке. И в итоге 95% людей на инвестировании теряют деньги. Сколько клиентов консультировал - те, кто пытался заработать много и сразу, теряли все деньги, а зачастую уходили еще в минус. Пока вот такая ментальность у российского народа, поэтому МММ и всякие там хайпы и прочяя дрянь имеют место быть в нашей стране.
Сергей Моховиков вне форума
Сказали спасибо:
forts (20.01.2014)
Старый 20.01.2014, 16:00
#10
Заблокированный
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.01.2014
Сообщений: 5
Благодарностей: 1
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

а в пифы можно инвестировать через интернет?
karamboll вне форума
Старый 23.01.2014, 01:17
#11
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Благодарностей: 26
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

в пифы через интернет нельзя, можно только выбрать пиф или пифы через интернет, я делаю это на сайте investfunds.ru. А вот в ETF можно инвестировать через интернет. Открываете счет у зарубежного брокера, устанавливаете торговую платформу и покупаете понравившиеся ETF, что равносильно покупке индексных ПИФов. А на мой взгляд - это один из лучших способов инвестирования.
Сергей Моховиков вне форума
Старый 24.01.2014, 10:39
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Цитата:
Сообщение от Alexander Portman Посмотреть сообщение
Всё правильно. Никто не готов инвестировать на 5 лет. На пол года или год ещё терпимо.
Хотя и год некоторые выдержать не могут, всем прибыль нужна сейчас и сразу на второй день после входа в рынок
Если у человека очень много денег, то его как раз по большей мере интересуют долгосрочные инвестиции. А у кого денег не много, им конечно неинтересно долгие промежутки, как говориться давай здесь и сейчас, дае по больше)))
Maxim83 вне форума
Старый 25.01.2014, 14:19
#13
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Благодарностей: 26
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Цитата:
Сообщение от Maxim83 Посмотреть сообщение
Если у человека очень много денег, то его как раз по большей мере интересуют долгосрочные инвестиции. А у кого денег не много, им конечно неинтересно долгие промежутки, как говориться давай здесь и сейчас, дае по больше)))
Да, все правильно.
У банкиров швейцарских банков есть такой тест на определение состоятельности человека. Они задают всего один вопрос: "Какую доходность вы хотели бы получить на свои вложения?"
Если человек отвечает: "5-7%", то они знают, что перед ними состоятельный человек, для которого сохранить имеющиеся деньги - самое главное.
Если человек отвечает: "8-12%", то они знают, что перед ними тоже человек с деньгами, который хочет приумножить свои средства в разумных пределах.
Если человек отвечает "15-20%", то они знают, что перед ними человек, у которого нет денег или он потеряет их в скором времени.

Думайте, господа, о долгосрочном инвестировании - это основа богатства.
Сергей Моховиков вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Инвестеричка (25.01.2014), налсуР (03.03.2014)
Старый 25.01.2014, 15:59
#14
Мастер
 
Имя: Sasha PortMan
Пол: Мужской
Адрес: Планета ЗЕМЛЯ - Кабинет 43
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 2,715
Благодарностей: 883
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Цитата:
Сообщение от Сергей Моховиков Посмотреть сообщение
Если человек отвечает "15-20%", то они знают, что перед ними человек, у которого нет денег или он потеряет их в скором времени.
Ну почему же? 15% - 20% годовых на российском рынке акций это вполне реальный годовой доход.
Многие ду как например открытие и предлагают такую доходность при умеренном риске.

добавлено через 4 минуты
А вообще для России 15% - 20% годовых - это мало.
Мы как-то считали, у нас цифра получалась от 26% до 28% годовых, чтобы сохранять от инфляции средства. Потому что в России каждые 10 лет национальная валюта обесценивается в 10 раз. Так что если Вы накапливаете свои деньги и держите их на депозите в банке, скажем от 10% до 12% годовых, через 10 лет Ваши деньги обесценятся, из-за того что этот процент даже при реинвестировании его не будет покрывать действительную инфляцию, которая по итогам каждого десятилетия обесценивает деньги примерно до 10-ти раз.
__________________

Последний раз редактировалось Alexander Portman; 25.01.2014 в 16:03. Причина: Добавлено сообщение
Alexander Portman вне форума
Старый 26.01.2014, 16:02
#15
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Благодарностей: 26
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Alexander Portman, здесь речь идет все-таки о валюте. Швейцарские банки не будут инвестировать в рублях, даже если Вы захотите.
Вы просто подумайте о самом тесте банкиров. Насколько надежность является высшим критерием. 15-20% на российском фондовом рынке - это агрессивные инвестиции. Россия имеет не высокий международный рейтинг надежности (BBB). Сначала +60 до кризиса 2008, а потом -80% после кризиса.
Сергей Моховиков вне форума
Старый 26.01.2014, 16:31
#16
Мастер
 
Имя: Sasha PortMan
Пол: Мужской
Адрес: Планета ЗЕМЛЯ - Кабинет 43
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 2,715
Благодарностей: 883
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Сергей Моховиков, если с точки зрения Швейцарии смотреть, то да. Ни одна разумная Европейская страна не будет инвестировать в Россию. Поэтому мы и наблюдаем уже который год отток иностранных инвестиций из России. Все инвестиции иностранные в основном идут в нефтегазовый сектор экономики , ито уже и туда не с охотой иностранные компании хотят инвестировать. Всё это в ближайшей перспективе грозит стагнацией Российской экономики. Затем, по классическому сценарию, должен случиться дефолт рубля.
__________________
Alexander Portman вне форума
Старый 27.01.2014, 11:06
#17
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Благодарностей: 26
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Alexander Portman, это все хорошо)) Но мы здесь говорили немного о другом)) А именно, о том, что инвестиции под 15-20% годовых являются агрессивными, а не нормальными. И умеренного риска здесь быть никак НЕ МОЖЕТ. Как пример оценки рисков, я привел швейцарских банкиров. Вот на эти критерии следует ориентироваться инвестору при выборе инструментов и доходности по ним.
Сергей Моховиков вне форума
Старый 31.01.2014, 00:05
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 119
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

И всё же в реалиях российского рынка людям приходится идти на такие агрессивные, с точки зрения развитых государств, инвестиции. Иначе проще проесть их сейчас, чем накапливать темпами меньшими, чем бьёт инфляция
financecaptain вне форума
Старый 31.01.2014, 07:34
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 25
Благодарностей: 4
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Цитата:
Сообщение от Alexander Portman Посмотреть сообщение
Мы как-то считали, у нас цифра получалась от 26% до 28% годовых, чтобы сохранять от инфляции средства. Потому что в России каждые 10 лет национальная валюта обесценивается в 10 раз.
в 10 раз эот 100% годовая инфляция. а вы пишете о 28% годовых
TRORA вне форума
Старый 31.01.2014, 14:09
#20
Мастер
 
Имя: Sasha PortMan
Пол: Мужской
Адрес: Планета ЗЕМЛЯ - Кабинет 43
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 2,715
Благодарностей: 883
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

TRORA, путём сложения сложного процента за 10 лет именно такая цифра и получается.
Вспомните цены в России 2003 - 2004 годов и сравните их с ценами что сейчас
__________________
Alexander Portman вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УК БКС - ПИФЫ - bcs.ru chuvak_Rus ПИФы, ОФБУ, НПФ 10 20.02.2016 11:32
Индексные пифы AlexProfitA Доверительное управление 10 17.10.2015 01:48
БФА - ПИФы - am.bfa.ru PPetrovich ПИФы, ОФБУ, НПФ 6 23.11.2013 20:21
ПИФы или депозиты? businesswork Инвестирование для начинающих 46 12.11.2012 00:16