Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 411,674 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Важная информация
Как регулярно получать статус "Премиум" бесплатно?
Уважаемый гость, определены победители очередного этапа конкурса "Путь к успеху" ($500)
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 13:18
Старый 17.12.2013, 10:40
Профессионал

Благодарностей: 286
УГ: 0
КП: 0.321
Re: Почему нужно стремиться наращивать активы, а не зарплату

Цитата:
Тот же кризис наверняка смоет в унитаз и все "инвестиции" - от кризиса 2008 года пострадали даже, вроде как, незыблеммые инвестиции в недвижимость: она обесценилась в сотни раз, повалив за собой и всё остальное. Так что кризис страшен в первую очередь "птенцам гнезда Киосаки". Наемным же работникам... Зима 2008-2009 года, я в Тюмени, наблюдаю, как из-за кризиса остановились стройки, сокращения коснулись даже "ТНК-BP", однако, те, кого тогда сократили, уже к лету все нашли себе работу отнюдь с не худшими, а многие и с лучшими условиями, чем были до кризиса, но вот недострои так и остались до сих пор, и те, кто вложился в эти стройки, в эту недвижимость, погорели. Погорело так же огромное количество МЛМ-компаний, так что кризис, наоборот, создал огромные трудности "инвесторам", и совсем небольшие наемным работникам, чьи доходы-зарплаты очень быстро восстановились. Весной 2009 года поднялся и мой папа, уйдя и сильно пострадавшего во время кризиса "Аэродромдорстроя" на шикарнейшую руководящую должность в одну из дочек бывшего "РАО ЕЭС", где сейчас и я работаю. Энергетика, кстати, единственная отрасль, которая не пострадала во время того самого кризиса. Так что кризис для моей семьи, наоборот, принес процветание.
Кто-то теряет, а кто то находит. Кто-то уходит, а кто-то приходит.

Это я к тому, что сегодня вашему папе повезло.. И он смог устроится на шикарную руководящую должность и пропихнуть вас в эту же компанию с хорошей зп.
Без опыта работа по специальности в среднем менее трех лет никто не может называться профессионалом, посмотрим правде в глаза.
Если бы не протекция вашего отца, (вышестоящего руководителя - я угадала?) - вас бы в 18-19 лет, без высшего образования даже на собеседование вряд ли бы пригласили) И точно не дали бы даже шанса попытаться в 20 лет занять руководящую должность.

Пожалуйста, без обид.

Это я к тому, что не стоит учить людей как им жить, у вас жизненная ситуация выходящая за рамки стандарта))

А вам дружеское пожелание совершенствоваться и работать над собой, становиться профессионалом, чтобы когда ваш папа не сможет оказывать вам покровительство, вы сами могли о себе позаботится)
gna123 вне форума  
Старый 17.12.2013, 10:55
Мастер

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 2,291
УГ: 7
КП: 0.090
подарки
награды Волшебный горшочек 

gna123, речь же шла не о родителях и о везении: я привела пример, согласно которому в случае кризиса инвесторы находятся в менее безопасной ситуации, чем работающие по найму. Sad but true.

Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 17.12.2013 в 10:57.
sum iskorka вне форума  
Старый 17.12.2013, 11:13
Профессионал

Цитата:
gna123, речь же шла не о родителях и о везении: я привела пример, согласно которому в случае кризиса инвесторы находятся в менее безопасной ситуации, чем работники по найму.
Я не про последний пост, а к чему то на предыдущих страницах писала.
Что касается инвестиций, стоит учитывать соотношение риск- доходность. Чем ниже риски - тем ниже доходность.
Например, отдельно взятая квартира в москве упала в стоимость с 11 в начале 2008 до 9 в начале 2009, а к 2013 поднялась до 12 миллионов.
В случае сдачи ее в аренду - доходность была бы около 5-6% годовых

Люди которые вкладываются в недвижимость на стадии строительства с целью ее дальнейшей перепродажи расчитывают на прибыль около 20-40% в зависимости от объекта(стадии строительства, расположения и т.д.) Так что и риски там совершенно другие. В Москве счет идет на миллионы рублей. Риски так же выше.

У наемных работников тоже многое зависит от ситуации. Например после кризиса 98 года найти работу в банковской сфере было почти нереально.

добавлено через 19 минут
По теме, я бы сказала что стоит стремиться наращивать количество источников дохода.

Например, если взять мой ежемесячный доход пару-тройку лет назад он состоял из следующих пунктов:
97% зп, 3% процент по вкладам из банков - потенциальная потеря работы была катастрофой, нужно было срочно бежать, искать новую.

Сейчас в среднем
84% зп, 11% процент по вкладам из банков, 4% паммы, 1% форекс - уже легче. В случае потери работы я могу быть уверена ,что будет чем заплатить за коммуналку, проезд и питание. Могу позволить себе выбирать новую работу без спешки или устроить отпуск на пару месяцев.

Через еще пару лет я надеюсь что мои доходы будет выглядеть так:

45% зп, 25% сдача квартиры в аренду, процент по вкладам - 15%, паммы - 10, форекс - 5. Временная потеря одного из источников дохода не критично отразиться на уровне жизни.

При всем этом зарплата тоже не стояла на месте, и выросла с 35 до 45-75 (в зависимости от выполнения плана).

Последний раз редактировалось gna123; 17.12.2013 в 11:52. Причина: Добавлено сообщение
gna123 вне форума  
Сказали спасибо:
snike (17.12.2013)
Старый 17.12.2013, 11:34
Мастер

подарки

Цитата:
Сообщение от gna123 Посмотреть сообщение
Например после кризиса 98 года найти работу в банковской сфере было почти нереально.
Там была другая ситуация: до кризиса 98 года, банки плодились, как грибы, и выполняли в основном функции перераспределения денег, а не то, что должны выполнять банки. Кризис 98 года положил этому конец, оздоровил банковскую систему и уменьшил число коммерческих банков. Потому-то у бывших сотрудников банков трудности с дальнейшим трудоустройством. Однако, высокопрофессиональные сотрудники, а не "подай-ка мне вон ту бумагу и кофе", легко трудоустроились. Я ж и говорю: профессионалам не страшны кризисы, лодырям же, ищущим местечко потеплее, и должно быть плохо. так что всё на самом деле зависит не от ситуации, а от отношения человека к труду.

Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 17.12.2013 в 11:36.
sum iskorka вне форума  
Старый 17.12.2013, 11:40
Специалист

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 169
КП: 0.000
Автор темы Re: Почему нужно стремиться наращивать активы, а не зарплату

Цитата:
Странно..пишете вроде грамотные вещи,но верить в доверительное управление на Форекс,более того использовать его как основной финансовый инструмент..Извините,я вас не понимаю))
Где написано, что я использую его как основной финансовый инструмент?
Цитата:
Недвижемость,например не даст и трети доходности ДУ или ПАММ.
Недвижимость не даст, но и ее тоже нужно в свой портфель рано или поздно добавить.
Цитата:
Нет - поэтому надо вкладывать свои, и конечно дифирсифицировать фсё!!
Конечно, гарантию никто не дает. А к чему собственно говоря был этот аргумент? гарантию никто не даст, что меня завтра и машина не собьет, так может мне вообще все бросить и ничем не заниматься раз гарантии нет?
RichShelest вне форума  
Старый 17.12.2013, 11:45
Мастер

подарки

Цитата:
Сейчас в среднем
84% зп, 11% процент по вкладам из банков, 4% паммы, 1% форекс - уже легче. В случае потери работы я могу быть уверена ,что будет чем заплатить за коммуналку, проезд и питание. Могу позволить себе выбирать новую работу без спешки или устроить отпуск на пару месяцев.
Странная у Вас арифметика. Допустим, зарплата 95000 рублей, это 84%, итого суммарный месячный доход 113 000 рублей (100%) при потере зарплаты остается всего 18 000 рублей (это при условии, что Вы дейчствительно получаете зп в 95000 рублей). Какой вы себе можете на такие копейки устроить отдых на пару месяцев - на 18 000 рублей в месяц, ума не приложу.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
45% зп, 25% сдача квартиры в аренду, процент по вкладам - 15%, паммы - 10, форекс - 5.
далее про странную арифметику: зарплата 45%, сдача квартиры в аренду 25%. при зарплате в 95000 рублей, у Вас получается сдача квартиры за 52000 рублей в месяц, что ж то за квартира такая, которую кто-то снимет за полсотни тыр? Человек, который может себе позволить такие траты на аренду жилья. сможет позволить себе и ипотеку, обойдётся дешевле.

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от RichShelest Посмотреть сообщение
Недвижимость не даст, но и ее тоже нужно в свой портфель рано или поздно добавить.
В моём пресловутом "портфеле" пока только коммерческая недвижимость, но такая вещь, как её доходность, меня волнует мало - я собираюсь работать до пенсионного возраста, а недвижимость хороша для сохранения "моих капиталов" от инфляции. Я знаю, что после запуска "Маршала", купленные мной апартаменты начнут приносить доход, но его получение не становится для меня самоцелью.

Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 17.12.2013 в 12:01. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума  
Старый 17.12.2013, 12:16
Профессионал

Цитата:
Странная у Вас арифметика. Допустим, зарплата 95000 рублей, это 84%, итого суммарный месячный доход 113 000 рублей (100%) при потере зарплаты остается всего 18 000 рублей (это при условии, что Вы дейчствительно получаете зп в 95000 рублей). Какой вы себе можете на такие копейки устроить отдых на пару месяцев - на 18 000 рублей в месяц, ума не приложу.
А при чем тут ваша зп в 95 000?
Давайте по другому. У меня сейчас общий месячный доход около 85 000, из них 71400 - зп ( ежемесячная за последние полгода), 9350 - банковский %, 3400 - паммы, форекс - 850. То есть 13600 пассивного дохода.
Теперь расходы - из них на оплату коммуналки, инета и телефона уходят примерно 5000 руб. На 4000 я могу питаться(без алкоголя).
Еще 4600 остается на всякие мелочи.
Для меня отпуск - просто даже посидеть дома, не вставать в 5 утра и бежать каждый будний день на работу к 7 утра (по такому графику работаю уже три года) и засыпать в полночь. Я 12 лет работаю почти безостановочно, из них первые 6 совмещались с ежевечернем посещением института. Раньше тоже была трудоголиком, но я безумно устала.
Цитата:
далее про странную арифметику: зарплата 45%, сдача квартиры в аренду 25%. при зарплате в 95000 рублей, у Вас получается сдача квартиры за 52000 рублей в месяц, что ж то за квартира такая, которую кто-то снимет за полсотни тыр? Человек, который может себе позволить такие траты на аренду жилья. сможет позволить себе и ипотеку, обойдётся дешевле.
Я брала из нормальной зп на текущий момент 70 000, двушка в аренду - 35000-40000.
У вас зп достаточно высокая для Омска, и относительно низкие цены на недвижку по сравнению с Москвой.

Купить квартиру в Москве в одиночку при зп в 95000 не возможно. Либо при большом первом взносе (более 50 либо в Подмосковье.
Тот ценник который заложила в расчет я средний 37 500)
Дешевле 30 у нас двушки либо убитые в хлам, либо которые сдаются арендаторам по 5-6 лет, за долгосрочность аренды такая скидка)

Итого:
ЗП 70000, Сдача в аренду 37500, доход с банковских вкладов - 23325, паммы 15500, Форекс 6220. Хотеть не вредно, буду стремиться.

Последний раз редактировалось gna123; 17.12.2013 в 12:23.
gna123 вне форума  
Старый 17.12.2013, 12:19
Мастер

подарки

Цитата:
Теперь расходы - из них на оплату коммуналки, инета и телефона уходят примерно 5000 руб. На 4000 я могу питаться(без алкоголя).
Еще 4600 остается на всякие мелочи.
Ну, как говорится, по доходу и расход. Респект.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Купить квартиру в Москве в одиночку при зп в 95000 не возможно.
Но ведь и при вашей зп в 70000 Вы не приобретете двушку, вот в чем вопрос-то, так что доход 25% от аренды недвижимости отдаляется далекие туманные дали...

Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 17.12.2013 в 12:27. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума  
Старый 17.12.2013, 12:31
Специалист

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 169
КП: 0.000
Автор темы Re: Почему нужно стремиться наращивать активы, а не зарплату

Цитата:
В моём пресловутом "портфеле" пока только коммерческая недвижимость, но такая вещь, как её доходность, меня волнует мало - я собираюсь работать до пенсионного возраста, а недвижимость хороша для сохранения "моих капиталов" от инфляции. Я знаю, что после запуска "Маршала", купленные мной апартаменты начнут приносить доход, но его получение не становится для меня самоцелью.
Старый 17.12.2013, 12:37
Профессионал

Цитата:
Но ведь и при вашей зп в 70000 Вы не приобретете двушку, вот в чем вопрос-то, так что доход 25% от аренды недвижимости отдаляется далекие туманные дали...
У меня есть вариант размена с некоторой доплатой (15-20% от стоимости) Это реальная перспектива. И доход 70 000 средний, в последнее время 85 000
Цитата:
Ну, как говорится, по доходу и расход. Респект.
Доходы всегда должны превышать расходы, вне зависимости от их размеров.

Последний раз редактировалось gna123; 17.12.2013 в 12:43.
gna123 вне форума  
Старый 17.12.2013, 12:41
Мастер

подарки

Цитата:
У меня есть вариант размена с некоторой доплатой (15-20% от стоимости) Это реальная перспектива.
Квартира досталась от родителей или бабушки? И кто-то меня ещё моим папой попрекает...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Доходы всегда должны превышать расходы, вне зависимости от их размеров.
Ну так понятно, не с голоду же умирать.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
А смысл накапливать капитал? Лучше уж тогда в банковский депозит вложиться...
Банковский депозит - это циферки, а недвижимость - это стены, завтра наступит БП, деньги превратятся в мусор, а стены останутся. Вы, видимо, так и не усвоили себе, какие бывают активы.

Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 17.12.2013 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума  
Старый 17.12.2013, 12:51
Профессионал

Цитата:
вартира досталась от родителей или бабушки? И кто-то меня ещё моим папой попрекает...
Во первых, я вас не попрекала. Рада за вас, что у вашего папы была возможность вас пропихнуть.
Во вторых, думаю что после смерти ваших родителей их квартира достанется вам. Вернуть умерших невозможно, поэтому я веду свой расчет от имеющихся данных на текущий момент.

Я привел образный вариант расчета по своим данным.
Пересчитайте на свои зп, % от вкладов, потенциальные доходы от апарт-отеля и так далее.

Последний раз редактировалось gna123; 17.12.2013 в 12:54.
gna123 вне форума  
Старый 17.12.2013, 13:02
Мастер

Благодарностей: 614
Записей в блоге: 5
КП: 0.217

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Банковский депозит - это циферки, а недвижимость - это стены, завтра наступит БП, деньги превратятся в мусор, а стены останутся. Вы, видимо, так и не усвоили себе, какие бывают активы.
Тут я с Вами согласен. А для тех, кто не способен инвестировать в недвижимость по понятным причинам, есть более дешевые варианты
JohnnyScatman вне форума  
Старый 17.12.2013, 13:04
Мастер

подарки

Цитата:
Пересчитайте на свои зп, % от вкладов, потенциальные доходы от апарт-отеля и так далее.
Я и так вижу, что мои проценты от вкладов, доходы инвестирования не поспевают за ростом моей зарплаты, потому их следует рассматривать не как допдоход, а как средство безопасного сохранения накоплений, и это как раз правильно.
Ваши цифры очень показательны, на самом деле - доходы от ПАММ и Форекса редко бывают удовлетворительными, зато риски и нервотрепка - на гарантированный инфаркт в 45 лет, потому я не считаю такие инвестиции вообще заслуживающими внимания, и думаю, взглянув на свои цифры, Вы со мной согласитесь.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от JohnnyScatman Посмотреть сообщение
есть более дешевые варианты
Но зато менее надежные. В моем финансовом положении суть вложений сводится ни к дохоности, а к надежности и безопасности.

Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 17.12.2013 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума  
Старый 17.12.2013, 13:14
Профессионал

Цитата:
Ваши цифры очень показательны, на самом деле - доходы от ПАММ и Форекса редко бывают удовлетворительными, зато риски и нервотрепка - на гарантированный инфаркт в 45 лет, потому я не считаю такие инвестиции вообще заслуживающими внимания, и думаю, взглянув на свои цифры, Вы со мной согласитес
На самом деле не показательны, просто суммы вложенные туда минимальны.
Это мой личный подход к диверсификации рисков.

Что касается форекса, я не могу плотно на нем заниматься совмещая с работой. Так по мелочи, на центовом счете по вечерам

Последний раз редактировалось gna123; 17.12.2013 в 13:17.
gna123 вне форума  
Сказали спасибо:
sum iskorka (17.12.2013)
Старый 17.12.2013, 13:17
Топ Мастер

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 8,988
УГ: 2
КП: 0.256
подарки

Цитата:
зато риски и нервотрепка
На год-полтора, при грамотном подходе. На своем примере скажу, за полтора года вложенное в ПАММы вернул и сейчас получаю прибыль с прибыли, ежемесячно выводя 50%, а оставшимися 50% увеличиваю депозит, что в конечном итоге увеличивает ежемесячную прибыль. Доволен.

Ушёл из хайпов. Пою песни.
muzprofi на форуме  
Старый 17.12.2013, 13:19
Мастер

подарки

Цитата:
На самом деле не показательны, просто суммы вложенные туда минимальны.
Это мой личный подход к диверсификации рисков.

Что касается форекса, я не могу плотно на нем заниматься совмещая с работой. Так по мелочи, на центовом счете
Так у большинства здешних "инвесторов" аналогичная ситуация: посмотрите на ОПа, он смог вложить в ПАММы всего полторы штуки баксов. Так что Ваши цифры и Ваши результаты не просто показательны, а они заслуживают быть помещенными в Палату мер и весов mmgp.

Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума  
Старый 17.12.2013, 13:21
Профессионал

Благодарностей: 571
УГ: 1
КП: 0.260

Цитата:
Конечно, гарантию никто не дает. А к чему собственно говоря был этот аргумент? гарантию никто не даст,
Попробую перефразировать. Как говорил, я вкладываю в реальные активы. То есть в случае какого либо форс мажора. У меня останутся материальные ценности, конечно обесцененные на очень много, но тем не менее. Получается что в таком случае наращивание активов - благо. В случае инвестирования в инвест проекты теряется все. И тут речь должна идти о наращивании портфеля активов, а это уже попахивает наращиванием рисков.
Цитата:
гарантию никто не даст, что меня завтра и машина не собьет,
Дядя в этом случае дает гарантии, хреновенькие, но дает.
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
В моём пресловутом "портфеле" пока только коммерческая недвижимость
А здесь есть люди способные отличить одно от другого? Кажется тут дальше сдачи квартиры никто и не копал. Не надо думать что коммерческая недвижимость - это фабрики, заводы, палас отели. Даже овощной ларек на углу может быть активом, который при копеечной стоимости будет приносить доход больше чем бабушкина квартира.
sergei71 вне форума  
Сказали спасибо:
xdendi (17.12.2013)
Старый 17.12.2013, 13:25
Топ Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 2,319
УГ: 2
КП: 0.388
подарки

Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Даже овощной ларек на углу может быть активом, который при копеечной стоимости будет приносить доход больше чем бабушкина квартира.
согласен, и тому примеров есть немало в реальности - здача помещений под бизнес вообще неплохое дело, для примера знаю человека который зарабатывал даже не личными активами а арендовал одно большое помещение и сдавал в субаренду частями - неплохо у него получалось скажу я Вам..
xdendi вне форума  
Сказали спасибо:
sergei71 (17.12.2013)
Старый 17.12.2013, 13:37
Мастер

подарки

Цитата:
гарантию никто не даст, что меня завтра и машина не собьет,
Страхование жизни и здоровья - это магия!

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
А здесь есть люди способные отличить одно от другого? Кажется тут дальше сдачи квартиры никто и не копал. Не надо думать что коммерческая недвижимость - это фабрики, заводы, палас отели. Даже овощной ларек на углу может быть активом, который при копеечной стоимости будет приносить доход больше чем бабушкина квартира.
Так и я про то же.

Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 17.12.2013 в 13:39. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума  
Ответить
Метки
доход, зарабатывать, заработок, работа, работа за деньги
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 13:18
Опции темы