MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,033 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Старый 30.12.2014, 22:09
#121
Любитель
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 190
Благодарностей: 35
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Расскажите ,кому ,что удалось заработать и как, где покупали ,какие камни ,сколько держали ,какие риски ?
Александр Гладий вне форума
Старый 30.12.2014, 23:37
#122
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 34
Благодарностей: 16
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Цитата:
Сообщение от Tim Vitur Посмотреть сообщение
Влад Гришко, а ведь правильно! Я только "за". Просто настроение новогоднее

добавлено через 6 минут
Moshe Shtainez, неправильную информацию даёте Вы.
И то, что Вы вводите людей в заблуждение легко объяснимо.
Вы заинтересованы в зарабатывании на этом заблуждении.
Вы перепутали этот форум со своей лавкой.
Тут как правило собираются люди, которых такими вот способами не взять.
С чего-то возомнили себя единственным в мире специалистом. С чего такое самомнение?
Тем более, что зачастую пишете ерунду.
Уверяли нас, что не существует никакой сертификации кроме GIA. Что никакой сертификации кроме вышеуказанной доверять нельзя. Это что было? Дилетантизм или заведомо введение в заблуждение?!
И как-то сделали вид, что не заметили информацию о том, что весь мир живёт не только по стандартам GIA.
Знаете, иногда жажда наживы столь велика, что её не прикрыть куцим одеялком под названием "люди, я пришел помогать вам, верьте мне"

Ещё раз повторю -
данный форум об инвестициях и здесь обсуждают целесообразность инвестиций в бриллианты.
По этому поводу Вы хотите что-то добавить?

добавлено через 8 минут
лучше расскажите о натуральных рубинах
ей-богу, это занимает меня значительно больше

Moshe Shtainez, или Вы в этом не разбираетесь?
Вместо того что бы внести ясность в вопрос, только запутывайте людей. Ваша позиция по сертификатам, аналогична тому же,что если бы я рассказывал о важности толщины пояса (girdle) на камне, а вы бы кричали что существуют 4С и на этом свет клином сошелся. Я никогда не говорил что не бывает других лабораторий. Просто назвал самую надежную и авторитетную и по сути единственную защищающую рядового покупателя. Спорить с этим бессмысленно, но только не в вашем случае как я погляжу.

Да и кстати, знаток всех типов инвестиций (судя по активности в других ветках), ответьте Александр Гладий на его его вопрос. Посоветуйте что-нибудь путное. Может своим опытом поделитесь или опытом друзей и знакомых? Или познания ограничиваются гуглом?

Последний раз редактировалось Moshe Shtainez; 30.12.2014 в 23:42.
Moshe Shtainez вне форума
Старый 31.12.2014, 15:14
#123
Профессионал
 
Имя: PUNISHMENT
Пол: Мужской
Адрес: Earth
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 845
Благодарностей: 271
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Цитата:
Сообщение от Moshe Shtainez Посмотреть сообщение
Я никогда не говорил что не бывает других лабораторий.
Очередная ложь? Или просто память подводит? Надеюсь, что всё же память.
А здесь кто написал:
Цитата:
Сообщение от Moshe Shtainez Посмотреть сообщение
Запомните, ни один другой сертификат (EGL, IGL и уж тем более любой Российский) не гарантируют вам честных характеристик бриллианта. На профессиональном бриллиантовом рынке не существует иных сертифкатов кроме GIA.
Но даже мои отсылки к независимой информации в инете не сподобили Вас признать ошибку.
Конечно, GIA не единственный сертификат. Конечно весьма уважаемый, как и многие другие. Такие как:
Цитата:
Сообщение от Tim Vitur Посмотреть сообщение
" Во многих странах мира есть сертификационные центры и геммологические лаборатории. Можно встретить сертификат, в котором камень оценен по системе GIA, но не в лаборатории GIA, а, например, в японской лаборатории. Большинство используют в работе одну из трех систем оценки:
  • Система GIA
  • Система HRD
  • Система CIBJO

Каждая система базируется на определенной методике и обладает своей номенклатурой. Часто на обратной стороне бланка сертификата можно видеть таблицы перевода этих систем друг в друга. Выполнить такой перевод легко, поскольку границы оценок цвета и чистоты в этих системах совпадают. Однако, одному и тому же бриллианту разные лаборатории могут присвоить, например, различное качество.
И конечно не единственный из принимаемых в среде профессионалов бриллиантового бизнеса.

И давайте, уважаемый Moshe Shtainez, перестанем про всё это.
На дилетантов может и произведёт впечатление Ваши многобуквенные тексты. Но не на меня.
Я по роду своей деятельности работал с весьма высококвалифицированными профессионалами в этом бизнесе. С людьми такого уровня, который позволяет им с высочайшей точностью определять стоимость алмаза. (если, конечно, он не в рубашке) И это, как Вы понимаете, чего-то да стоит.

Отчасти соглашусь с Вами и обращу Ваше внимание на то, что мы здесь по разным причинам.
Я, как Вы правильно заметили, здесь по той причине, что интересуюсь инвестициями. Именно поэтому и нахожусь на инвестиционном форуме. Вы же здесь по иной причине. Вы ищите клиентов.
В Вашей мотивации нет ничего плохого. Вы "барыга", прошу прощения за снгэшный слэнг, и Вам сам Бог велел искать покупателей. Тут всё ровно, как говорится. Ну так и не скрывайте этого. Не надо прятать своё желание наживы за многословим о помощи людям. Этим Вы только сеете недоверие к себе.
Предлагаю дальнейшие словопрения на эти темы прекратить, либо перенести в личку. Как Вам будет угодно.

В очередной раз напомню Вам - здесь обсуждают целесообразность инвестирования как такового.
Вот об этом и стоит говорить в теме.

Цитата:
Сообщение от Moshe Shtainez Посмотреть сообщение
Да и кстати, знаток всех типов инвестиций (судя по активности в других ветках), ответьте Александр Гладий на его его вопрос. Посоветуйте что-нибудь путное. Может своим опытом поделитесь или опытом друзей и знакомых? Или познания ограничиваются гуглом?
Эх, сарказма-то, сарказма Ваша закомплексованность прёт из всех щелей Боритесь с ней, уважаемый Moshe Shtainez.
Моя активность в любых ветках этого и прочих форумов лишь подчёркивает мой дилетантизм. Ибо посещаю их именно для того, чтобы образовываться.
Насколько я заметил Александр Гладий не просил совета. Он спрашивал об опыте инвестирования.
С удовольствием поделюсь своим опытом.


Александр Гладий, по ряду причин не имею возможности описывать подробности личного бизнеса. Поэтому расскажу несколько как бы отстранённо.
Для получения наибольшей маржи считаю целесообразным приобретать не бриллианты, а алмазы с последующей обработкой и реализацией бриллиантов. (к слову говоря в последнее время всё отчётливее прослеживается тенденция моды - использовать в изготовлении ювелирных изделий не бриллианты, а алмазы, что в свою очередь привносит некую свежую струю в этот бизнес).
Инвестирование в покупку алмазов как высокодоходно, так и высокорисково.
Инвестирование в покупку бриллиантов зачастую существенно менее доходно, но и значительно менее рисково. Если, конечно, Вас не обманет нечестный или жадный продавец.
То есть если Вы хотите сохранить средства и сделать долгосрочные инвестиции, тогда стоит покупать бриллианты. Если Вы не имеете высококвалифицированного и надежного поставщика, забудьте про несертифицированные камни. Но и сертифицированные не стоит приобретать у абы кого. Тем более камни от 11 карат.
Если же говорить о доходности инвестирования в некоторые бриллианты в срочной и среднесрочной перспективе, приведу такой пример по этому году:

суть изменения цен за несколько лет можно посмотреть например здесь:

ну и апрельский прайс:


Конечно, каждый выбирает для себя наиболее комфортный вариант инвестирования.
Тут и планируемая сумма инвестирования, и срок, и планируемый доход, и доля здорового авантюризма - каждый из этих критериев имеет значение при выборе способа инвестирования.
Я был согласен на риск с соответствующим вероятным высоким доходом в срочной перспективе. Поэтому выбрал инвестирование в алмазы.
Результаты своих инвестиций в эту сферу, как я уже писал выше, называть по ряду причин не могу.
Скажу лишь, что доход может составлять сотни процентов за пару месяцев. Но риски весьма велики. Легко можно уйти в минус всё. По своему опыту могу сказать, что инвестируя в алмазы не стоит начинать с больших сумм. 10-20 тысяч хорошая "проба пера" и зарабатывание начального опыта.

Повторюсь, инвестирование в алмазы высокодоходно и высокорисковано.
Инвестирование в бриллианты низкодоходно, но и риски значительно ниже при соблюдении вышеописанных условий.
Логично понимать инвестирование в бриллианты как вложение с целью сохранения средств.

Уверен, что в новом году для жителей РФ эти сферы инвестирования будут весьма интересны, к сожалению.

Да, и конечно всех с наступающим праздником!
Дай Бог, чтобы менее чем через десять часов всё плохое осталось в прошлом году.
Всем здоровья и удач в правильном выборе!

пысы
Moshe Shtainez, приношу извинения если какие-либо из моих слов показались Вам излишне вызывающими. Всего Вам самого замечательного в новом году! И много-много новых покупателей!
__________________
And let us live so that even .....
Tim Vitur вне форума
Сказали спасибо:
Старый 31.12.2014, 15:39
#124
Интересующийся
 
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Возможны 3 варианта инвестиций в драгоценные камни:

- покупка сертифицированных камней;

- покупка ювелирных украшений с драгоценными камнями;

- инвестиции в ценные бумаги, стоимость которых привязана к стоимости драгоценных камней.

Лично я отдаю предпочтение первому варианту. А вы как думаете?
Максим Дыбарский вне форума
Старый 31.12.2014, 20:16
#125
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 34
Благодарностей: 16
Re: Инвестирование в драгоценные камни

to Tim VitureНадеюсь что вы выговорились, дали людям понять что вы в теме и за советом будут обращаться к вам, а вы уж порекомендуете "надежных поставщиков".

Я все же вставлю свои пять копеек "Барыги" касательно поднятой дискуссии. (Хотя какой то неправильный "Барыга" получается, раскрывая именно то на чем обычно зарабатывают продавцы бриллиантов)
1. Внесем ясность касательно сертификатов. Для этого давайте разделим несколько терминов. Да существуют несколько систем оценки камней, каждая использует свою терминологию и системы оценки. В России например существует своя отдельная система, использующая цифры для обозначения цвета и чистоты. Но рядовому обывателю, для того что бы разобраться в каждой из них потребуется время. Так же существует ряд лабораторий. которые оценивают бриллианты по той или иной системе.
Теперь дальше, когда я говорю профессиональный рынок бриллиантов. Я имею ввиду рынок на который простому человеку вход закрыт. Это продажа камней между бриллиантовыми компаниями по всему миру. Основные центры я уже писал ранее Рамат-Ган, Антверпен, Нью-Йорк, Гонконг, Мумбаи (Сурат). Именно в этих городах происходит основной первичный оборот бриллиантов. Эти компании имеют доступ к единой сети Рапнет или IDEX. Где выставляется около 90% всех предложений бриллиантов продающихся сегодня в мире. Получить доступ к этим системам крайне сложно и даже деньги не решат вопрос, для того что бы получить доступ нужны рекомендации участников рынка и лицензии. Именно этот я называю профессиональным рынком. И именно на этом рынке, лидирующая позиция у GIA. Тут увы не работают иные сертификаты. Работает все тут просто, либо мне присылают сертификат и повод для торгов это только скидка от рапапорта, по характеристикам указанным в сертефикате либо, мне присылат камень с сертом HRD. Скидка по умолчанию будет выше чем от GIA. К сожалению иные сертификаты не воспринимаются тут как безусловное доказательство характеристик.
Можем копнуть еще глубже. Что такое характеристики бриллианта. каждый геммолог, оценщик видит в камне свое, к сожалению любые попытки подвести сертификацию под стандарты ISO потерпели крах. Слишком тонкая грань существует между цветами и чистотой. И любая лаборатория указывает собственный прогноз. Так вот, GIA дает всего лишь самый пессимистичный прогноз харктеристик камня. Таким образом покупатель понимает, что бриллиант не может иметь характеристик хуже чем указаны в сертификате. Грубо написал, но смысл думаю понятен.
Теперь касательно систем. В мире существует единый прайс, который по сути является отправной точкой для торгов на те или иные виды камней. Любой бриллиант, при казалось бы одинаковом цвете и чистоте, имеет еще огромное количество разных характеристик. Пропорции, качество, флюоресценцию, оттенки (тач), типы включений (при одинаковой чистоте, включение может быть черным в центре камня, либо прозрачное облачко с краю камня. Каждый камень в теории может иметь возможность на улучшение чистоты и цвета при потере массы... я могу перечислить много всего, но это будет больше похоже на научный труд нежели дискуссию о инвестициях. Так вот, эти параметры уже в свою очередь влияют на размер скидки или наоборот надбавки к цене рапапорта.
Рапапорт в своих оценках базируется исключительно на системе оценки GIA. То есть мировой регулятор использует именно это систему. И как следствие именно эти сертификаты имеют хождение внутри профессионалов рынка. К сожалению (или к счастью) иные виды сертификатов если и используются, то только для продажи камней на розничном рынке (улавливаете разницу профессионала рынка и розничного клиента?). Да просто включите логику. Вот есть у меня камень, я хочу его сертифицировать. Что должно меня заставить отправить его в лабораторию, которая не является самым авторитетным институтом оценки в мире? Исключительно желание получить сертификат с более высокими характеристиками. ведь получив сертификат всего на одну чистотут и один цвет выше реальных, я могу продать его на 20-50% дороже. К сожалению нет ничего другого. И это то как работает этот рынок. Если бы все лаборатории были одинаковыми, то на рынке уже давно остались бы два-три центра, остальные бы просто не выжили. Российскую ситуацию я сейчас даже поднимать не хочу, это совершенно свой закрытый мирок, с собственной системой сертификации и собственным оценочным листом, который не имеет ничего общего с международным рынком.
Надеюсь теперь достаточно обоснования почему нужно покупать бриллианты с инвестиционными целями именно на GIA?

2. Теперь насчет инвестиций в бриллианты.

Когда вы рассказывайте о том, что бы частный инвестор вкладывал деньги в алмазы и гранил бриллианты, вы хоть примерно представляете себе этот механизм???? В общем, да. Люди зарабатывают на скупке алмазов и огранке бриллиантов. Но для того что бы этим заниматься, человек должен сам досконально разбираться в алмазах и быть участником этого рынка. Я столько примеров насмотрелся когда непрофессионалу предлагали, давай сейчас купим алмазы, ограним и заработаем 1 к 1. Звучит красиво и вроде логично. Но в 99.9% подобных случаев, такие инвестиции для новичка оказываются потерей денег, и дай бог что бы эти потери не превышали 30-40%. На выходе оказывалось что камни либо были огранены не правильно (ошибка в расчетах еще на распилке камня) и результат получился совершенно иной. В камнях появлялась флюорисценция, Цвета совершенно не соответствовали прогнозируемым. В казалось бы чистейших Fancy Vivid Yellow камни получали оценку Fancy Greenish Brownish Yellow. А это разница в цене в разы. Вообщем я хочу очень предостеречь читателей форума лезть в огранку алмазов. (Хотя как "Барыга" с удовольствием должен их предлагать). Если все таки захотите зарабатывать на этом. То вам путь вначале в институт геммологии (тот же GIA предлагает полгодовые - годовые курсы, в разных странах мира), затем подмастерье к огранщику и после 3-4 лет изучения, можете попробовать вложить свои первые 10-20 тыс$. в алмазы. В противном случае заработать тут шансы еще меньше чем вкладывая их в новый Хайп.

Бриллианты.
Тут я не хочу повторяться, уже высказывался по этому поводу, и собственно оно не отличается от общего мнения. Это хороший вариант сокрытия капитала и долгосрочные вложения с целью сохранения инвестиций. Опять же единственный возможный сертификат который вы должны рассматривать это GIA - все остальное не гарантирует ваши сбережения.

Ювелирные украшения.
Только единственный вариант который даст возможность заработать, это отдельнаое приобретение бриллианта с последующим изготовлением ювелирного украшения. Что такое ювелирное украшение. Например вы покупаете Бриллиант в 1 карат стоимостью в 10 тыс$ и заказывайте кольцо. Стоимость золота и работы ювелира составит ну максимум 300-400$. Таким образом кольцо на выходе вам обойдется в 10400$. Если же вы попытаетесь купить уже готовое кольцо, то минимальная стоимость будет составлять 13.000$. Ведь это уже целое ювелирное украшение. Ну и еще в магазине нагрузят что это почти произведение искусства. Но когда человек попробует продать это "Произведение искусства" то оценивать будут только камень.
Вообщем, хотите сохранить деньги и что то заработать. Купите отдельно камень и сами закажите ювелирку.

Опять же на бриллиантах в короткой перспективе можно заработать особенно не рискуя ничего потерять. Просто купите бриллиант за границей и привезите в Россию, сделайте украшение и продайте его на вторичном рынке. через тот же сайт авито или подобные, либо знакомым. Предоставив скидку от цены магазина даже в два раза вы все равно получите прибыль. Другое дело, что в связи с происходящим сейчас в экономике страны, покупательская способность у людей очень резко упала. И этот момент нужно учитывать. По своему опыту могу сказать, что за последние полгода очень сильно возрасли продажи дорогих камней, но там суммы занчительно превышают 100.000$ - люди пытаются сохранить капиталы диверсифицируя свои портфели инвестиций и воспринимая бриллианты как средство сохранения и сокрытия капитала. А вот самые популярные размеры 0,5 - 1 карат, на розничном рынке почти встали в продажах. Так что прежде чем думать о подобном заработке, вначале вы должны понять как вы сможете реализовать этот товар.

Как то так. Тим, если у вас по прежнему появились возражения. а судя по всему они появились, прошу обращаться с ними в личку.

Всех с наступающим Новым годом и всех благ.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Максим Дыбарский Посмотреть сообщение
Возможны 3 варианта инвестиций в драгоценные камни:

- покупка сертифицированных камней;

- покупка ювелирных украшений с драгоценными камнями;

- инвестиции в ценные бумаги, стоимость которых привязана к стоимости драгоценных камней.

Лично я отдаю предпочтение первому варианту. А вы как думаете?
Расскажите пожалуйста про последний пункт подробнее, никогда не касался темы ценных бумаг на алмазном рынке. Вы имеете ввиду акции компаний по добыче алмазов? Но их стоимость не столько привязана к стоимости алмазов, сколько к успехам на рынке добычи.

Второй пункт, я бы рекомендовал вам исключить из списка. Или исправить на инвестирование в изготовление ювелирных изделий.

Последний раз редактировалось Moshe Shtainez; 31.12.2014 в 20:23. Причина: Добавлено сообщение
Moshe Shtainez вне форума
Старый 31.12.2014, 21:02
#126
Любитель
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 190
Благодарностей: 35
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Друзья благодарю за столь развернутые ответы. Еще хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу, знакомый заманивает в Камбоджу за сапфирами и тд. Говорит ,что разница с ценой в Украине сверх велика (говорим о ограненных камнях) насколько этот план реалистичен и какова реальная разница в стоимости ?
Александр Гладий вне форума
Старый 01.01.2015, 03:09
#127
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: Инвестирование в драгоценные камни

То есть как я понял, чем больше камень, тем он меньше теряет в цене?
Александр Кондрацкий вне форума
Старый 02.01.2015, 03:11
#128
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 34
Благодарностей: 16
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Цитата:
Сообщение от Александр Кондрацкий Посмотреть сообщение
То есть как я понял, чем больше камень, тем он меньше теряет в цене?
Не совсем так. Есть колебания на разные размеры в зависимости от спроса на текущий момент. Однозначно не стоит рассматривать покупку мелких камней до карата как вариант долгосрочных инвестиций.
Хотя камни в полкарата будет продать легче всего на вторичном рынке (это для тех кто хочет заниматься мелкими продажами самых популярных размеров, с целью быстро заработать).
Бриллианты вообще не имеют особенности терять в цене. Существующий рынок , уже не деюро, но дефакто, регулирующийся одной компанией (Debeers, ее монополия официально пала в средине 2000х), позволяет постоянно поддерживать растущие цены за счет сокращения поставок алмазного сырья (решение принимается алмазным советом, который напрямую заинтересован в поддержании и росте существующих цен). Самые серьезные просадки существовали во времена серьезных кризисов. Но и они не были так значительны как на прочее сырье. Так например последний прайс Рапапорт от 26 декабря, вышел с понижением цен почти на 70% позиций на 3-4% в среднем. Это обусловлено снижением покупательской способности в Европе и СНГ. Так что сейчас довольно благоприятный момент для покупки. Но такое происходит довольно редко и уже к сентябрю 2015 цены наверняка отыграют с плюсом.
Moshe Shtainez вне форума
Старый 04.01.2015, 17:27
#129
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: Инвестирование в драгоценные камни

То есть среднему инвестору тяжело зайти на этот рынок?
Александр Кондрацкий вне форума
Старый 15.01.2015, 00:28
#130
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Да это интересно вот только нужно очень хорошо знать что ты делаеш
__________________
dennim вне форума
Старый 16.01.2015, 18:44
#131
Заблокированный
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Курган
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 15
Благодарностей: 1
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Это хороший вид инвестиций
investforum24 вне форума
Старый 26.01.2015, 11:39
#132
Профессионал
 
Имя: PUNISHMENT
Пол: Мужской
Адрес: Earth
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 845
Благодарностей: 271
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Александр Гладий, конечно разница в цене между Украиной и страной добычи и производства может быть разной в разы.
Но, Вы добавьте накладные расходы - дорога, проживание. Добавьте риски. И тогда разница станет несколько иной.
__________________
And let us live so that even .....
Tim Vitur вне форума
Старый 26.01.2015, 18:08
#133
Интересующийся
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 31
Благодарностей: 4
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Цитата:
Сообщение от investforum24 Посмотреть сообщение
Это хороший вид инвестиций
Согласен, драгоценные камни всегда были в цене. Инвестировать конечно можно, но нужно будет долго ждать, что бы получить приличную прибыль.
Регина Голубева вне форума
Старый 26.01.2015, 18:14
#134
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 1,201
Благодарностей: 166
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Цитата:
Сообщение от Регина Голубева Посмотреть сообщение
Согласен, драгоценные камни всегда были в цене. Инвестировать конечно можно, но нужно будет долго ждать, что бы получить приличную прибыль.
Камни также долгосрочные инвестиции как и металлы
Nexus Polaris вне форума
Старый 17.02.2015, 05:46
#135
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Снг
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.01.2015
Сообщений: 201
Благодарностей: 178
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Камни самый надёжный способ сохранности денег
galcon43 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 08.03.2015, 01:17
#136
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 63
Благодарностей: 8
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Хороший инвест в большие бриллианты, их можно перевозить без подозрения и продать за номинал очень быстро...
NeoNoW вне форума
Старый 08.03.2015, 19:41
#137
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Цитата:
Сообщение от galcon43 Посмотреть сообщение
Камни самый надёжный способ сохранности денег
Да, но только в мирное время.
Angelika78 вне форума
Старый 08.03.2015, 20:48
#138
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Цитата:
Сообщение от galcon43 Посмотреть сообщение
Камни самый надёжный способ сохранности денег
а у вас есть оборудование, с помощью которого можно проверить подлинность камней? в таком виде инвестирования можно и на подделку нарваться
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 08.03.2015, 23:52
#139
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 34
Благодарностей: 16
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
а у вас есть оборудование, с помощью которого можно проверить подлинность камней? в таком виде инвестирования можно и на подделку нарваться
Что вы имеете ввиду? В варианте бриллиантов, есть множество геммологических лабораторий которые подтвердят природное происхождение камня (но далеко не все честно оценят характеристики). Так же существуют недорогие 300-1000 долларов тестеры которые различают бриллиант перед вам или муссонит или что то иное.
Moshe Shtainez вне форума
Старый 09.03.2015, 00:10
#140
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 653
Благодарностей: 251
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Angelika78, интересно а причём здесь мирное время?
baltmdl вне форума
Сказали спасибо:
rgten20 (23.03.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время собирать камни Охотник за приведениями Архив: Прогнозы от пользователей 7 12.01.2020 12:57
Подводные камни tk1308 Сайтостроение: общий форум 3 27.09.2012 20:53
Подводные камни ПАММ счетов WMG Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 23 24.04.2011 23:53