Самообразование: нужно ли оно инвестору? - Стратегия успеха | MMGP
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 435,126 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Важная информация
Есть опыт работы с криптовалютами? Заведи Крипто-Блог и заработай на нём!
Торгуешь криптовалютой? Оставь свой отзыв о бирже!
Разбираешься в криптовалюте? Прими участие в акции Крипторайтер 2.0 (2-10 поинтов за 1000 символов)
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 11:37
Старый 28.09.2013, 19:04
Профессионал

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 833
УГ: 1
КП: 0.926
награды Старый писака 
Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Самообразование: нужно ли оно инвестору?

«Образование поможет вам зарабатывать на жизнь. Самообразование, сделает вас богатым»

Добрый день, всем читающим!

Этот эпиграф для статьи я выбрал неспроста, т.к. он наиболее четко отражает суть вопроса, который я хочу осветить сегодня. В ней я хочу поговорить с вами о такой важной составляющей успеха практически любого человека, как самообразование.

Но сделать мне это хотелось бы не с общих понятий, а в контексте инвестирования, и в конце статьи высказать свое мнение за вопрос заголовка статьи. Если вы готовы, то я буду начинать!

Кстати, столкнулся я с самообразованием, как и много читателей, во время учебы в университете. До этого я, как и большинство, не воспринимал вообще такого понятия, как «самообразование».

Мне давали определенные знания в школе, говорили, что «это знать нужно, ведь ты же хочешь поступить в вуз?», что-то я учил, что-то нет, но этого мне вполне хватало.

И первые 2 курса университета это повторялось. Разница была лишь в том, что нам уже говорили «мол, хотите найти хорошую работу – учитесь хорошо». Но когда я начал практиковаться в профессии, который меня обучали в университете, то понял, что знания, которые нам давали в там, мягко говоря не соответствуют стандартам современного общества. Да и о каком-то успехе говорить не приходилось.

Естественно я задал себе вопрос, который задают себе все люди: «Что делать?» В поисках ответа на него я наткнулся на цитату, которую сделал эпиграфом статьи. А так как я хотел, и хочу быть богатым, я решил заниматься самообразованием

За это время я «набросал» для себя определенный алгоритм того, как именно происходит самообучение:

Сначала я поставил себе цель. В данном случае я хотел, достигнуть финансовой независимости. То есть, перестать активно работать, и чтобы деньги, заработанные мной работали на меня.

Но одной цели было недостаточно. Да, у меня была энная сумма денег в кармане, но она не становилась больше от одного моего щелчка пальцами. Надо было что-то делать. Поэтому я пытался искать ответа на вопрос: «как и куда можно инвестировать свои деньги?» Опосля я понял, что этими действиями я раскладывал глобальную цель («желание того, чтобы деньги работали на меня») на маленькие подцели (поиск активов, их изучение, понимание рисков, основных принципов инвестирования и т.д).

Далее, мне приходилось себя мотивировать и поддерживать. Ведь не всегда дела шли хорошо. Особенно это происходило вначале. Я путался в сомнище понятий, таких как «просадка», «ролловер», «скам», «депо», «ПАММ» и так далее. Было огромное желание бросить все к чертям, но я старался поддерживать мотивацию. Я понимал, что увеличение доходов ведет к увеличению трат (то есть, больший доход совершенно не спасает ситуацию) , и все люди, которые стали действительно богатыми и финансово независимыми так или иначе были связанны с инвестициями.

Но постепенно у меня стали получаться некоторые вещи, я стал инвестировать себе в прибыль, и был доволен многими моментами. Но на этом этапе я стал еще планировать то, что буду делать дальше с полученными деньгами (выбирать новый хайп, или банк, и т.д). Поэтому, я и вам советую время от времени планировать свои дальнейшие дела. И, кстати, лучше записывать их на бумаге, а не в документе Word на своем компьютере, или ноутбуке! Это связанно с тем, что планы, которые вы записываете на бумаге, имею свойство сбываться

А я иду далее В процессе самообразования, я понял, каковыми преимуществами оно обладает.

Во-первых, оно доступно. В наш век интернета, когда количество информации в течении несколько лет удваивается, «достать» какую-то информацию не составляет проблем. Это раньше нужно было идти в библиотеки, искать необходимые книги, и все такое. Сейчас же Гугл и Яндекс сделали все за нас. Особенно это касается такой ниши, как инвестиции. В сети уйма блогов и форумов (этот, на мое мнение лучше всех ), на которых в доступной форме рассказывается о том, что такое инвестиции, как правильно инвестировать свои средства и так далее. Поэтому в плане доступности, самообразование обходит все университеты и институты.

Во-вторых, самообразование обладает гибкостью. В отличии от обучения в университете, вам не надо каждый день быть в определенном месте в определенное время, чтобы послушать лекцию. Время занятий и из объем вы выбираете сами! И как по мне, за этим будущее. Вы можете работать на обычной работе, и в свободное время познавать азы инвестиций. Никто этого вам делать не запрещает!

И в-третьих, самообразование – это удобно! Вы можете делать это у себя в комнате, на диване, когда едете куда-то и так далее. Вам не надо подстраиваться под других людей, как бы вы это делали на курсах, или в ВУЗе.

Я, конечно, не хочу разводить холивар на тему «Академическое образование VS самообразование», на этот счет у меня была схожая статья «Нужно ли учиться в университете?». Именно в ней я несколько лет назад выражал свое мнение о современном высшем образовании на территории «пост СССР». Но на данный момент я научился больше всего сам, нежели это сделали преподаватели в университете.

Но главное, что вы должны понять: самообразование – это непрерывный процесс. Он прекратиться только в одном случае – когда вы умрете! И то оно прекратиться только для вас

Поэтому подумайте о том, надо ли оно вам. Ведь около 80%-90% населения планеты особо не задаются этими вопросами, и это не мешает им вести существование. А начав самообучаться, вы вряд ли когда прекратите это делать, и на начальном этапе.

Но если вы дочитали до этих строк, значит вы полны желания самообучаться и расти над собой. Я могу лишь пожелать удачи.

Так нужно ли самообразование инвестору? Да, безусловно. Ведь, «застряв», на каких-то одних активах, инвестициям в которые, вы обучились когда-то давно, вы просто теряете часть дохода, как минимум! Ведь с каждым годом появляются новые возможности и «темы». Разве стоит их упускать?!

Поэтому, я вам советую, время от времени, читать тематические форумы, блоги, книги, посещать семинары, тренинги, анализировать полученную информацию, и принимать решения. Ведь мир, в котором все было практически неизменным, остался в прошлом. Мы с вами, господа, живем в новой эре! И единственное, что нам остается – подстраиваться по ее требования.

А самообразование нам в этом – отличный помощник

Безопасных и прибыльных вам инвестиций!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума  
Сказали спасибо:
ilyaralh (04.10.2013)
Старый 29.09.2013, 15:46
Топ Мастер

Благодарностей: 8,995
УГ: 2
КП: 0.256
подарки
награды Волшебный горшочек 
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Самообразование несомненно только в плюс пойдет, потому-что оно исключительно в нужном направлении идет, выбранном самим обучающимся.

Ушёл из хайпов. Пою песни.
muzprofi вне форума  
Старый 29.09.2013, 16:51
Специалист

Благодарностей: 159
Записей в блоге: 2
УГ: 0
КП: 0.161

Самообразование присуще тем, кто постоянно стремиться к успеху. К сожалению, это не всем присуще, иначе б прогресс давно шагнул бы вперёд. Исчезли б болезни, безработица, фантастические технологии стали бы реальными..

Пополнение / вывод на карту VISA/MASTERCARD - ЛУЧШАЯ BTC криптобиржа!
~ 1 BTC на пассиве! Вывод уже через 24 часа!
kristenkill вне форума  
Старый 29.09.2013, 18:59
Специалист

Благодарностей: 164
КП: 0.092

Само образование нужно всем от кочегара до инвестора. Главное это настрой на победу, и желание ее добиться.
dimych1 вне форума  
Старый 29.09.2013, 20:25
Интересующийся

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 2
КП: 0.000

Самообразование нужно всем для развития и достижения новыx высот в жизни, а инвестору особенно нужно финансовое самообразование, чтобы делать правильные вложения и получать большие прибыли.
Zver mani вне форума  
Старый 30.09.2013, 10:32
Модератор

Благодарностей: 3,542
УГ: 7
подарки

Самообразование не всегда чтение книг или статей, главный учитель это опыт, сделав что-то новое, вы получили знания.
Граф на форуме  
Сказали спасибо:
xdendi (30.09.2013)
Старый 30.09.2013, 10:47
Топ Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 2,437
УГ: 4
КП: 0.377
подарки

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Самообразование не всегда чтение книг или статей, главный учитель это опыт, сделав что-то новое, вы получили знания.
возможно, но руководствуясь только собственным опытом - знания другой раз добываються более тяжелее и дольше, хотя опробованные уроки на собственном опыте лучше запоминаються ..., так что считаю что одно другому не помеха - то есть и читать и пробовать/проверять различные утверждения как и собственные задумки - более производительней.
xdendi вне форума  
Старый 30.09.2013, 11:02
Модератор

Благодарностей: 3,542
УГ: 7
подарки

Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
одно другому не помеха - то есть и читать и пробовать/проверять различные утверждения как и собственные задумки - более производительней.
Конечно, я не говорю что книжки зло, я лишь говорю что не только книжки дают знания.
Граф на форуме  
Сказали спасибо:
xdendi (30.09.2013)
Старый 30.09.2013, 18:40
Любитель

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 91

Опыт дает хорошие знания, так что общаясь с опытными люди бизнеса или инвестирований, ты уже сам становишься информированным и хоть как то предупрежденным от очевидных ошибок, которые до тебя прошли другие.
feskoff8 вне форума  
Старый 30.09.2013, 20:00
Любитель

Инвестирую в: Фондовый рынок
Благодарностей: 22

Образование в школах и институтах направленно на обучение наёмных работников разных уровней. В процессе такого обучения человеки программируются на упорный труд и на достижение бедности. Для смены "заводской настройки" необходимо заложить собственную программу. Вот для этого и необходимо самообразование.
supermax вне форума  
Старый 30.09.2013, 22:19
Топ Мастер

Благодарностей: 2,437
УГ: 4
КП: 0.377
подарки

Цитата:
Сообщение от supermax Посмотреть сообщение
Образование в школах и институтах направленно на обучение наёмных работников разных уровней.
хм..м а я думал обучение в школе - это просто процесс получения базовых знаний - и способствует только развитию собственного мышления - а это оказываеться "программирование", что мешает выходить за рамки школьной программы ? и получать информацию о том что просто интересно лично Вам ?
О институтах вообще не говорю уже , многие по родной специальности после института так и не работают ...
Невозможно "запрограммировать" человека с собственними суждениями, мышлением и способностями к анализу, - даже если уж человек действительно специалист своего дела и работа его приносит ему удовольствие и доход - в этом нет ничего плохого .
Люди разные нужны - люди разные важны - самообразование считаю уместно в любой области деятельности человека - и эта область не всегда можеть быть инвесторской, получать новые знания - естественная потребность человека который хочет чего-то добиться и реализовать себя.
xdendi вне форума  
Сказали спасибо:
dimych1 (01.10.2013)
Старый 01.10.2013, 09:22
Любитель

Я имею в виду подавляющее большинство человеков, а не Людей с собственными суждениями и способностью к анализу. Так же и тех, кому реально нравиться их работа абсолютное меньшинство. А запрограммировать можно почти любого, вспомните, например, как недавно все строили коммунизм.

Последний раз редактировалось supermax; 01.10.2013 в 15:45.
supermax вне форума  
Старый 01.10.2013, 11:24
Специалист

Благодарностей: 164
КП: 0.092

Вопрос тут не в деталях а смысле. Не важно на кого ты учишься и приносит ли работа удовольствие, это все проходит. Вопрос в образе жизни. Живёшь ты как труженик: встал пораньше, работа, футбол с пивом, спать... Или ты каждый день ищешь новые способы самовыражения.
dimych1 вне форума  
Сказали спасибо:
xdendi (01.10.2013)
Старый 02.10.2013, 20:57
Интересующийся

Благодарностей: 5

Самообразование нужно всем а инвестору в особенности нужно финансовое самообразование чтоб иметь представление о том во что можно вкладывать и каких прибыль ожидать от этих вложений
Лаке-демон вне форума  
Старый 02.10.2013, 22:02
Любитель

Благодарностей: 62

Иневстор должен в полном объеме обладать информацией о предмете куда он иневстирует. И закон на рынке работает таков - чем больше у тебя средст , тем большей правдивой информацией об этом ты будешь обладать.
PanN вне форума  
Старый 03.10.2013, 10:53
MMGP

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 4,861
УГ: 28
подарки

конечно нужно. инвестированию не учат в школах или университетах.

Оплаченная реклама:
Green Bar EV SSL Certificate - Гринбар + Компания RU, USA, DE, AU, NZ, HK, IE от 199$
tiu-bik вне форума  
Сказали спасибо:
sergik2012 (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 13:18
Специалист

Благодарностей: 522

самообразование НУЖНО и!без него никуда! как пишут выше в школе такому не учат!
на своих ошибках,опыт не заработаешь!
sergik2012 вне форума  
Старый 04.10.2013, 13:31
Топ Мастер

Благодарностей: 8,995
УГ: 2
КП: 0.256
подарки

Цитата:
Сообщение от sergik2012 Посмотреть сообщение
на своих ошибках,опыт не заработаешь!
А мне думается как раз наоборот, пока не ошибешься, не поймешь.

Ушёл из хайпов. Пою песни.
muzprofi вне форума  
Сказали спасибо:
xdendi (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 14:57
Помощник модератора

Благодарностей: 337
УГ: 6
КП: 0.309
подарки

Сейчас человеку доступно столько возможностей, что заниматься можно чем угодно и научиться всему, даже необязательно платить. Только самообразование подразумевает самоконтроль. А это уже не каждому подвластно
duckwithtruck вне форума  
Старый 04.10.2013, 15:59
Любитель

Когда человеку что-то интересно, он ищет об этом информацию. Это и есть самообразование. Вся проблема в том, что основной части населения вообще ничего не интересно, кроме пива и секса. И ещё бы денег побольше, и при этом не утруждать себя всякой чепухой типа самообразованием.
supermax вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 11:37
Опции темы