MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,412 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Старый 16.09.2013, 13:57
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Почему мы так не любим заказчиков?

За прошедшие несколько лет у меня появился большой опыт работы в Интернете с различными заказчиками. В основном, я занимался копирайтингом, иногда на партнерских отношениях помогал в других вопросах. Это мой личный опыт, который может существенно отличатся от вашего, однако он принес мне много понимания, к сожалению - мало денег (следует понимать, что копирайтинг - не самая прибыльная работа). Также, несколько раз я выступал в качестве заказчика. В этой статье я постараюсь рассказать о том, с какими проблемами я сталкивался как исполнитель и как заказчик; что нужно для здоровых взаимоотношений и каким я хотел бы видеть мир сотрудничества.

Обычно, как в Интернете, так и в реальной жизни, работники ругают начальников и руководителей, начальники также недовольны своими подчиненными. У меня такое бывало и не раз - поэтому я задался вопросом: почему же мы не любим заказчиков? Конечно не всех, но... многих

Проблема наверное проста - в деньгах. Заказчики хотят выжать побольше из людей, заплатив при этом меньше. Конкурс большой, если я откажусь работать за копейки, то еще 5 согласятся. Но все-таки, сразу начинать эксплуатировать честного работника не совсем гуманно. За маленький тариф предлагают работать без каких-либо жестких требований. Несколько работ - и новые правила. Появляются сроки, появляются требования. Из копирайтинга делают SEO-копирайтинг, где нужно выдерживать не только ключи, но тошноту и другие параметры. При этом тариф не растет, а вот время выполнения работы увеличивается в разы! Но заказчик платит, других вариантов немного... В таких случаях, работнику уже не удобно отказывать, всегда думается "поработаю немного и найду что-то лучше". Есть одна проблемка - работа отнимает много сил и времени, искать лучшее - не просто, даже когда нечем заняться, когда уставший - еще сложнее. Так сотрудничество идет, мы злимся, но работаем. Потом, правда, разрываем отношения, но потрачено слишком много сил. Я понял одну вещь - работу можно найти всегда, вопрос времени. Однако, нервы, потраченные на дурацкого заказчика могут много стоить, а потраченное время и силы не окупит оплаты.

Иногда бывает и другая проблема - медлительность заказчика. Есть задания, для которых также требуются усилия работодателя - например, когда задание нужно проверить, вернуть на доработку, оплатить. В идеале - когда это происходит моментально, и сразу же виден результат. После этого можно приступать к другой работе и двигаться дальше. Но если скорость исполнения заказчику не важна, то он сам будет затягивать процесс, иногда и вовсе забывая, что нужно проверить работу. При таком раскладе, время, уходящее на задание, увеличивается.

Каким же должны быть идеальный работодатель? Отзывчивым, добрым и щедрым Но если серьезно, то действительно - заказчик должен грамотно излагать требования и задачи (многие просто говорят что надо сделать в общем и целом, а детали потом приходится уточнять самому - это напрягает), составляя ТЗ; при работе в дальнейшем это поможет избежать ошибок и недопонимания. Также, заказчик должен требовать только то, что было указано в задании, и ничего сверху - либо, за дополнительную плату. Например, когда мы начали работать с одним человеком, изначально планировалось наполнение сайта и форума статьями, но потом еще мне досталась роль модератора, проверяющего материала, правящего картинки и делающего прочую работу. При этом оплата была только за статьи. У меня была отвратительная вещь - совесть, и я понимал, что эта работа важна для него и денег у него и так много расходится, но мое то какое дело? Если он не платит столько, сколько я работаю - то давай до свидания! Время - деньги, и это нужно помнить!

Были и хорошие работодатели - работа с ними не вызывала никаких вопросов: просто делаешь то, что хорошо умеешь и стабильно получаешь оплату. Кстати, как не странно, у них оплата была самая высокая, а вот любители дешевой рабочей силы еще и гнули из себя больших боссов.

Я и сам нанимал людей. Скажу честно, я не платил много, но и много не требовал - свободная тематика на несколько сфер сразу, свободный объем, никаких планов и сроков... Пиши - и зарабатывай. К сожалению, в каждом из нас есть кусочек лени, в некоторых людях он просто огромный. Когда к людям относишься по-доброму, такое ощущение, что они это не понимают - гибкие условия, то работа вообще стоит, все относятся очень безответственно. А когда ставишь жесткие рамки и требования, то люди работают, и даже... стараются! Даже если платишь также мало! Ну прямо какой-то парадокс. Конечно, надо организовывать рабочий процесс, но почему-то ответственных сотрудников найти крайне сложно. Возможно, за высокую ЗП ситуация будет иная, хотя тоже не факт... Были у меня и хорошие ответственные работники, сотрудничество с которыми приносило мне удовольствие, но я поразился числу халтурщиков! Так почему вы хотите зарабатывать больше, если вы для этого абсолютно никаких усилий не прикладываете?

Резюме как такового не будет – слишком обширная тема, слишком много мнений и эмоций, но пообсуждать ее было бы интересно Наверное, хотелось бы призвать всех участников мира фри-ланса к взаимопониманию, уважению и отвественности…

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
GalinkaP (16.09.2013), Meggido (16.09.2013), morg (26.09.2013)
Старый 16.09.2013, 20:01
#2
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростов-на-Дону
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 3,275
Благодарностей: 1,798

награды Волшебный горшочек 
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

Те, заказчики, которых я находил(или меня находили) не через биржу или через нее, но затем сотрудничали без посредников-с такими заказчиками я срабатываюсь. Напрямую сразу становится понятным, что мне нужна работа как исполнителю, а заказчику действительно нужно выполнить то-то и то-то. На биржах я работать не люблю. Особенно меня раздражают те заказчики, которые через каждые 5 минут начинают отвлекать от работы своим: "Ну долго там еще?" или "Ну скоро еще"? Правда не все такие, есть адекваты. К примеру на Workzilla я писал 10 отзывов об отелях, затем мне заказчик еще заказал 10 отзывов только о ресторанах. Он меня неторопил и поэтому я ему накатал качественные отзывы, после чего мы с ним и продолжили сотрудничество. У меня еще много подобных положительных примеров. Однако негатива на биржах, по моему мнению, гораздо больше.
Meggido вне форума
Старый 17.09.2013, 14:38
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

надоело читать исходную статью
видя что автортемы НЕразличает
"Заказчиков" и "Работодателей"
? есть ли различия ? или нету ?

чуть-чуть прочитав... УЖАС в каждой строчке
автортемы вляпался во все ОШИБКИ кои
были успешно решены мной 5 (ПЯТЬ) лет назад

наиболее реальная ПОДСКАЗКА авторутемы:
попробуй думать в стиле "РУБЛЕЙ В ЧАС"

понял? никому нерассказывай!
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы

Последний раз редактировалось сфинкс; 17.09.2013 в 14:41.
сфинкс вне форума
Старый 20.09.2013, 17:52
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение

Проблема наверное проста - в деньгах. Заказчики хотят выжать побольше из людей, заплатив при этом меньше. Конкурс большой, если я откажусь работать за копейки, то еще 5 согласятся.
Согласен, заказчика с хорошим бюджетом и расценками найти нелегко. Здесь большая часть вины на нас фрилансерах, просто не нужно работать за копейки.
SamurayXXX вне форума
Старый 20.09.2013, 18:24
#5
Интересующийся
 
Имя: Глеб
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 169
Благодарностей: 17
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

Еще можно добавить, что зачастую, заказчики сами не знают чего хотят, нету четкого Т3, а это сильно усложняет создание проекта.
naikon вне форума
Старый 20.09.2013, 20:46
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

чёткое ЗАДАНИЕ элемент ОБЕСЦЕНИВАНИЯ исполнителя
перевод из ВЕДУЩИХ в ВЕДОМЫЕ
сфинкс вне форума
Старый 23.09.2013, 16:54
#7
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

Большинство негативных эмоций в людях проявляется под влиянием их собственных психологических установок и неумения организовать работу максимально комфортно для себя.

Как обычно поступаю я? Я выбираю либо интересный для меня заказ, либо человека, с которым мне легко работать. В первом случае моя работа понравится любому, даже самого привередливому заказчику; во втором - даже если я что-то сделаю не так, между нами не произойдёт особой конфронтации.

В особо сложных случаях, когда я в силу совершенно непонятных мне причин соглашаюсь работать на не особо удобного человека по не совсем характерному для меня профилю, я стараюсь искать в себе совершенно банальные добродетели - терпение и смирение.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 24.09.2013, 08:41
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

негатив возникает при ситуации идущей от заказчика-неудачника
"ВЕДОМЫЙ будь ВЕДУЩИМ за ЗРЯплату ВЕДОМОГО"
дальше сами додумывайте разжёвывать незачем и некому
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 10.11.2013, 20:08
#9
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 380
Благодарностей: 37
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

определялись бы заказчики сразу чего и в какое время хотят! про недобросовестных заказчиков я вообще молчу... про пробные статьи тоже не будем упоминать.... много негатива из-за безалаберности заказчика...
Grafinya вне форума
Старый 11.11.2013, 02:02
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

безалаберные заказчики-неудачники
нуждаются в ВЕДУЩИХ хрен-лансерах
то бишь нуждаются в ДОРОГИХ хрен-лансерах
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 13.11.2013, 13:58
#11
Интересующийся
 
Имя: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Калининград
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 53
Благодарностей: 3
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

но на дорогих они не очень хотят тратиться, поэтому получается круговорот
__________________
СаМоСоВеРшЕнСтВуЮсЬ :)
ArsenalArseniy вне форума
Старый 26.12.2013, 15:22
#12
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 63
Благодарностей: 11
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

если заказчик, мягко говоря, неадекватен, говорит всякий бред пытаясь показаться "прошареным" - это конечно огорчает)
Будь проще - и люди к тебе потянуться!!
Afanasia вне форума
Старый 02.01.2014, 13:30
#13
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 17
Благодарностей: 0
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

обидно,когда заки увиливают от БС!
Saluma вне форума
Старый 09.09.2014, 14:48
#14
Sou
Бизнес-Леди
 
Имя: Соу
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 29,746
Благодарностей: 27,734

награды Бизнес-Леди MMGP Волшебный горшочек 
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

Я не люблю заказчиков за необязательность. К примеру, раз уж договорились на столько будь любезен встретиться-позвонить. А то тишина или абонент недоступен - таких просто не уважаю.
__________________
Надежный партнер - ExclusiveProfit - бонусы_$$$_ежедневно | Инвестирую через MONHYIP
Invest-tracing.com| Instant-Monitor.com - The highest RCB on the market!
Sou вне форума
Старый 20.09.2014, 19:12
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

Больше всего напрягает выполнение работы если заказчику это не особо и нужно...
Попался мне какой-то менеджер логистической фирмы, которого начальство озадачило найти исполнителя для создания калькулятора на сайт... Во первых он не понятно почему жлобился и сроки ужимал до нереальных.. В итоге договорились на 5 дней. Я начал работу - уже со второго дня он начал задалбывать: "ну скоро там уже?", "сколько еще ждать?", "начальник требует результата!!!"... Постоянно суетился и отвлекал от работы! Настроение испортил нереально.

Работу я сдал, получил оплату и доказал этому чудику, что он не прав.
Progrer вне форума
Старый 22.09.2014, 09:17
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

Мне нравится подход студии Горбунова, что нужно мыслить в категориях интереса клиентов. Но не показывать нужду и не прогибаться под условия клиента. При этом и клиентам приятно, и вы себя спецом показываете.
MakeITbetter вне форума
Старый 27.09.2014, 02:34
#17
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

Цитата:
Сообщение от Sou Посмотреть сообщение
Я не люблю заказчиков за необязательность. К примеру, раз уж договорились на столько будь любезен встретиться-позвонить. А то тишина или абонент недоступен - таких просто не уважаю.
Я к таким людям стараюсь относиться философски... и либо терпеть (что у меня не получается), либо не работать с ними (а вот это исключительно моё). По настроению могу парочку раз их проучить, сделав то же самое, - пропасть и не откликаться какое-то время. Но самое простое - не трепать нервы ни себе, ни другим, и работать только с обязательными людьми.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 06.10.2014, 11:39
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 445
Благодарностей: 18
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

Да согласен, когда приходится самому из заказчика вытягивать все, что ему нужно. Хотя он сам понимает, что должен сразу дать инфу в полном объеме. Мы же не можем прочитать их мысли
Dr3w вне форума
Старый 07.10.2014, 02:33
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

радуйся находке подобного Заказчика-неудачника
ибо для Заказчика-неудачника Исполнитель становится
ВЕДУЩИМ и более ДОРОГИМ при прочих равных условиях
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы

Последний раз редактировалось сфинкс; 07.10.2014 в 02:34. Причина: добавил истинности в последней инстанции
сфинкс вне форума
Сказали спасибо:
Старый 07.10.2014, 23:55
#20
Любитель
 
Имя: Василиса
Пол: Женский
Адрес: планета Земля
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 359
Благодарностей: 24
Re: Почему мы так не любим заказчиков?

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Я к таким людям стараюсь относиться философски... и либо терпеть (что у меня не получается), либо не работать с ними (а вот это исключительно моё). По настроению могу парочку раз их проучить, сделав то же самое, - пропасть и не откликаться какое-то время. Но самое простое - не трепать нервы ни себе, ни другим, и работать только с обязательными людьми.
Если человек фрилансер, то не всегда получается так сделать (проучить). Это разве что набрать заказов побольше у этого человека и не появляться в указанное время в онлайн
Василиса и КО вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (08.10.2014)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копирайтер ищет заказчиков Shustoff Тексты 6 11.12.2012 21:16
Конкурс – «Мы любим MMGP.RU» (призовой фонд $100 от skiffi) LSasha Завершенные конкурсы 68 08.06.2012 11:08
Переводчик ищет заказчиков Fox-eyes Тексты & Переводы 3 04.03.2010 21:42
Ищу заказчиков по созданию сайтов V1TALY Дизайн 0 18.09.2009 22:36