MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о проекте "Инвестомания". Интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Результаты опроса: Инвестировать - это значит...
работать 4 36.36%
играть 2 18.18%
управлять активами 6 54.55%
отдать свои активы в управление другим 1 9.09%
кредитовать 1 9.09%
вкладывать в бизнес 5 45.45%
бороться 1 9.09%
крутиться 3 27.27%
приумножать деньги (все равно, как) 3 27.27%
свой вариант (обоснуйте) 1 9.09%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 13.07.2013, 20:20
#1
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Как я мог забыть об исправлении имен по Конфуцию и не начать проект с уточнения понятий?! Согласитесь, без этого вопроса, все остальные (пока их восемь) просто бессмысленны.

Цитата:
Цзы Лу спросил: «Вэйский правитель намеревается привлечь Вас к управлению государством. Что Вы сделаете прежде всего»?

Учитель ответил: «Необходимо начать с исправления имен».

Цзы Лу спросил: «Вы начинаете издалека. Зачем нужно исправлять имена?»

Учитель сказал: «Как ты необразован, Ю! Благородный муж проявляет осторожность по отношению к тому, чего не знает. Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться. Если дела не могут осуществляться, то ритуал и музыка не процветают. Если ритуал и музыка не процветают, наказания не применяются надлежащим образом. Если наказания не применяются надлежащим образом, народ не знает, как себя вести. Поэтому благородный муж, давая имена, должен произносить их правильно, а то, что произносит, правильно осуществлять. В словах благородного мужа не должно быть ничего неправильного».
«Лунь юй», гл. Цзы Лу
__________________

Последний раз редактировалось Сергей Ждан; 14.07.2013 в 14:30.
Сергей Ждан вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (15.07.2013)
Старый 14.07.2013, 14:25
#2
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Цитата:
1. Финсовет, Москва (https://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...wordpress.com/)

Вопрос №9, действительно, основной. Я склоняюсь к определению по Грэму: "Инвестиция - это операция, которая после тщательного анализа предполагает сохранность основного капитала и удовлетворительный доход". Бенджамин Грэм, «Разумный инвестор». Для себя я расширил это определение: "инвестиции - это серия операций, которая... (и далее - по тексту). Дело в том, что не всегда каждая инвестиция приносит доход. Важно, чтобы матожидание было в вашу пользу по всем операциям в совокупности. Инвестирование важно отличать от спекуляций -- инвестор уверен в работе своего подхода, спекулянты же действуют "на авось" или на доверии. По данному определению вы не найдете много инвесторов на наших рынках. Люди излишне надеются или доверяют "профессионалам".
Об эксперте: Автор блога "Финсовет" (доступ к сайту заблокирован Роскомнадзором весной 2013 года) -- российский инвестор с 1999 года, на рынке США -- с 2007. Блог посвящен международному инвестированию и распределению активов, конструктивной критике нечестных практик отрасли управления активами и финансового посредничества. Другие проекты автора: бесплатная брошюра о финансовом планировании (2010); Marathoninvestor.com (на английском языке, с 2011 г.) -- бюллетень об управлении консервативным модельным портфелем с задачей постоянного прироста капитала.
__________________

Последний раз редактировалось Сергей Ждан; 14.07.2013 в 14:27.
Сергей Ждан вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (15.07.2013)
Старый 15.07.2013, 21:55
#3
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Цитата:
2. Александр Евстигнеев, Москва (https://evstegneev.com/).

Работаю с ценными бумагами и финансами уже более 20 лет – со времени ваучерной приватизации в России. За это время многое произошло и в нашей экономике, и в моей жизни – как говорится – «повидал всякое».

И первое, что считаю очень важным донести до пользователей «Форума инвесторов» - у нас произошла очень опасная подмена понятий – а именно слово «инвестировать» стало означать «заработать деньги».

А это ключевая и крайне опасная ошибка!

Потому что «зарабатывая» деньги – мы стремимся максимизировать риск и свою прибыль, т.е. мы нацелены на получение больших доходов.

А «инвестируя» свои деньги – мы нацелены, в первую очередь, на сохранение заработанного, т.е. на защиту имеющегося у нас капитала.

Ведь мы уже научились хорошо зарабатывать деньги (например, получая зарплату на работе или предпринимательский доход от своего дела) – так что теперь просто глупо терять заработанное, совершая рискованные инвестиции.

Поэтому моя рекомендация всем инвесторам – зарабатывайте деньги, используя соответствующие инструменты для заработка, а для инвестирования используйте инструменты для сохранения и защиты денег.

Такая четкая постановка вопроса позволит вам избежать разочарования и потери своих денег, времени и нервов.
Об эксперте: предприниматель, писатель, основатель образовательного портала «Азбука Денег», на котором в открытом доступе находится более 1500 полезных статей по личным финансам и более 500 обучающих видео-роликов. Ссылка https://evstegneev.com/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: evst1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	114.8 Кб
ID:	75470  
__________________

Последний раз редактировалось Сергей Ждан; 15.07.2013 в 22:15.
Сергей Ждан вне форума
Сказали спасибо:
JeanOr (17.07.2013)
Старый 17.07.2013, 07:33
#4
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Создал дополнительный опрос по вопросу в сообществе трейдеров (инвесторам оттуда спасибо), и вот самый первый ответ:

Цитата:
Инвестиции — это спекуляции растянутые во времени.
Сам долго думал над этим вопросом. Пришёл для себя к выводу, что инвестиция — это приобретение актива, который как минимум не потеряет в цене на достаточно долгом промежутке времени, а скорее всего ещё и вырастет, но кроме этого обладает ещё полезными свойствами.
Например, покупка дома для меня инвестиция. Я надеюсь, что продав его через 10-20-30 лет я получу за него больше, чем вложил. Но я ещё и собираюсь жить в этом доме. Возможность проживания в нем для меня полезное свойство. А в тот период пока я в нём живу, колебания цен на него меня не волнуют.
Или покупка дивидентных акций для меня тоже инвестиция. Скажем, я приобретаю пакет акций и собираюсь на протяжении 10 лет получать дивиденты. И надеюсь, что когда я надумаю их продать они вырастут в цене. Полезное свойство — получение дохода.
Если же я покупаю актив по принципу buy-and-hold то я не могу сказать что это инвестиция только по тому, что я не собираюсь его продавать в течении нескольких лет. Для меня это спекуляция с большим таймфреймом.
Если вы покупаете что-то ненужное, только для того что бы продать это не нужное дороже это и есть спекуляция и временной период здесь не важен.
А вообще, тема тонкая и интиманая, как и любая тема касаемая финансов, поэтому у каждого может быть своё мнение, отличное от общепринятого.
Интересная постановка вопроса, что все же инвестиция это спекуляция (по сути), но с некими ценностями и растянутая во времени, а не СПЕКУЛЯЦИЯ типа — что-то купить и побыстрее продать, то есть чем быстрее и дороже продать — тем лучше.

Опять же тут купить/продать..

А вот еще один интересный ответ:

Цитата:
Вопрос в топике настолько простой, что ответ будет лучше получить где-то в библиотеке или на худой конец в яндексе. )))
Есть те, кто говорит вопрос простой, но Сократ говорил - "Я знаю только то, что я ничего не знаю"
Продолжаем изучать тему..

добавлено через 5 часов 40 минут
Еще интересный комментарий:

Цитата:
инвестировать это значит… родить, вырастить, воспитать, обучить 3-4 детей… а под старость получить профит в виде внуков…
все остальное это спекуляции и суета

Последний раз редактировалось INVEST01; 17.07.2013 в 13:14. Причина: Добавлено сообщение
INVEST01 вне форума
Старый 17.07.2013, 22:27
#5
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение


Интересная постановка вопроса, что все же инвестиция это спекуляция (по сути), но с некими ценностями и растянутая во времени, а не СПЕКУЛЯЦИЯ типа — что-то купить и побыстрее продать, то есть чем быстрее и дороже продать — тем лучше.

Опять же тут купить/продать..
Вот - еще один ответ:
Цитата:
Можно сказать, что инвестиции — это вложение в бизнес для получения от него регулярного дохода, а спекуляции — это покупка/продажа, те есть, торговля.

Но на самом деле, спекуляции — это не любая торговля, а лишь недобросовестная, когда цены взвинчиваются или опускаются искусственно.
__________________
Сергей Ждан вне форума
Старый 18.07.2013, 19:41
#6
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Цитата:
3. Александр Здрогов (https://shkolainvestora.ru/)

Инвестиции - это вложения в активы, приносящие денежный поток с целью получить прибыль от владения ими. Вложения в акции, облигации, депозиты, недвижимость - это инвестиции. Вложения в золото, ПАММы и др. - это спекуляции.
Об эксперте: частный инвестор, автор блога https://shkolainvestora.ru/
__________________

Последний раз редактировалось Сергей Ждан; 18.07.2013 в 21:41.
Сергей Ждан вне форума
Сказали спасибо:
JeanOr (18.07.2013)
Старый 24.07.2013, 15:08
#7
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Цитата:
4. Евгений Понизовский, Москва (https://ponizovski.ru/)

Вложение чего либо куда либо (инвестиция денег, инвестиция времени, "инвестиция матери в молоко ребенка" -самая выгодная инвестиция по У. Черчилю.
Инвестирование - процесс инвестиций. Стандартно понимается, как вложение денег с целью извлечения дохода в мероприятия, куда они были инвестированы.
Об эксперте: Портфельный управляющий компаний "Финплан", "Фортуна", главный аналитик фонда "Онтолекс", аналитик компании "Милл трейд", независимый финансовый советник, трейдер. Ресурсы: https://ponizovski.ru/,
fortune-cap.ru, https://milltrade.net/, www.vashfinplan.ru/
__________________
Сергей Ждан вне форума
Старый 24.07.2013, 15:24
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Лучшее определение у Р.Кийосаки. Все эти русские "гуру" путаются в понятиях.
capitalistas вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 15:29
#9
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Лучшее определение у Р.Кийосаки. Все эти русские "гуру" путаются в понятиях.
Вот мы их всех соберем и посмотрим, что у нас там с определениями и понятиями
INVEST01 вне форума
Старый 24.07.2013, 16:13
#10
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Цитата:
5. Андрей Черных, Москва (https://moneyconsulting.ru/obo-mne/)

Инвестиции - это самый эффективный способ для того, чтобы стать богатым, получить финансовую независимость. Инвестирование - это процесс, в котором вы выбираете объекты инвестирования.

Об эксперте:
Более 20 лет практической работы в сфере инвестиций и биржевой торговли, степень MBA по специализации «Маркетинг и управление продажами», аттестат ФСФР 1.0, в прошлом - директор по развитию инвестиционной компании Ай Ти Инвест. Сейчас — успешный трейдер, инвестор, финансовый советник. Моя работа — чтобы вы зарабатывали больше, быстрее и эффективнее.
__________________
Сергей Ждан вне форума
Старый 29.07.2013, 12:04
#11
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Цитата:
6. Наталья Смирнова, Москва (www.nsmirnova.wordpress.com)

Инвестиции/инвестирование - это достижение поставленных финансовых целей с помощью инвестиционных инструментов подходящего соотношения риск/доходность. Инвестирование может осуществлять на свои, заемные средства и сочетание своих и заемных. Принципиально, что инвестиции непременно должны осуществляться под четкую цель по сумме и срокам, иначе невозможно достичь результата и оценить эффективность инвестиций. Скажем, инвестиции под цель «переезд в Великобританию через 2-3 года, на которое потребуется пассивный доход в размере не ниже 1 тыс. фунтов в год в течение не менее 2 лет» имеют намного больше шансов на успех, чем инвестиции под цель «вложить во что-нибудь с максимальной доходностью». Первая цель имеет конкретику по сумме, срокам, валюте, условиям пополнения/снятия, ликвидности, поэтому подобрать подходящие под нее инвестиционные инструменты проще, чем под вторую цель. Значит, и результат будет априори лучше в первом случае.
Об эксперте: Независимый финансовый советник, генеральный директор консалтинговой компании «Персональный советник», член Американской ассоциации финансового планирования. Автор 10 книг по личным финансам и более 200 публикаций в ведущих деловых СМИ. Постоянный приглашенный эксперт на Коммерсант ФМ, Бизнес ФМ, РБК РФ, Россия 24, ТВЦ, Первый канал, в газете Ведомости, на портале banki.ru.
Сайт компании – www.kdostatku.ru Личный блог – www.nsmirnova.wordpress.com
В финансовой сфере – почти 15 лет, начала профессиональный путь финансовым аналитиком, ныне – под управлением капиталы клиентов в миллионы долларов, клиентская база свыше 200 клиентов, собственная компания «Персональный советник».
__________________

Последний раз редактировалось Сергей Ждан; 29.07.2013 в 12:37.
Сергей Ждан вне форума
Старый 05.08.2013, 10:14
#12
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Кстати, в этой теме мы почему-то ничего не сказали о пирамидах, о хайпах - а ведь на форуме есть люди, которые считают их инвестициями. Интересно услышать от мнения и по этому..
INVEST01 вне форума
Старый 05.08.2013, 13:11
#13
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Лучшее определение у Р.Кийосаки. Все эти русские "гуру" путаются в понятиях.
Хотелось бы на него взглянуть, а то какой-то антиПастернак получается: "Лично я Кийосаки не читал, но одобряю".
__________________
Сергей Ждан вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (05.08.2013)
Старый 06.08.2013, 19:59
#14
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Сергей Ждан, как думаете, почему большинство экспертов побоялись отвечать на этот вопрос?
INVEST01 вне форума
Старый 06.08.2013, 20:04
#15
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

В другом сообществе голосов не много, но вот такие:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-08-06_230149.jpg
Просмотров: 82
Размер:	34.5 Кб
ID:	77765  
INVEST01 вне форума
Старый 07.08.2013, 18:18
#16
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
В другом сообществе голосов не много, но вот такие:

Низкая активность говорит о том, что многие из нас сами не понимают, чем они занимаются. Это - катастрофа. Для них самих в первую очередь.
__________________
Сергей Ждан вне форума
Старый 20.11.2014, 19:23
#17
Интересующийся
 
Имя: Арсен
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 53
Благодарностей: 6
Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

для кого то это хобби, для кого то работа, я предпочитаю смешиванеи этих понятий касательно к инвестированию, добавлю всего остального по немногу =)
arsen1980 вне форума
Старый 02.03.2015, 22:34
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 651
Благодарностей: 120
Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Инвестиции - это создание своего "денежного дерева", которое будет приносить пассивную прибыль не только инвестору, но и его детям.
__________________
Бот должен сидеть в бане! Я сказал!
Zhuka вне форума
Старый 19.08.2016, 16:25
#19
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование?

Для меня инвестиции - это вкладывание денег в бизнес. Как в свой, так и в бизнес других, интересных людей. Инвестирование может конечно и боком вылезти. Проиграть на нем очень легко. Тут все от опыта зависит.
ceeds вне форума
Старый 15.12.2016, 20:09
#20
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Цитата:
Сообщение от arsen1980 Посмотреть сообщение
для кого то это хобби, для кого то работа, я предпочитаю смешиванеи этих понятий касательно к инвестированию, добавлю всего остального по немногу =)
В принципе любая работа и дело может перерасти в хобби, если вам нравиться заниматься этим делом. А если хобби ещё и деньги приносит или увеличивает капитал, это вообще хорошо.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ. Что такое инвестиции? Vovan Инвестирование для начинающих 1784 Вчера 13:21
Вопрос №4. Что такое "финансовая подушка"? Сергей Ждан Инвестомания - теория и практика инвестирования 115 25.05.2023 11:10
Инвестиции в ПАММ индексы: что это такое и некоторые ньюансы работы с ними Dimoni4e Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 174 21.02.2018 02:37
Что такое ПАММ счет. [Урок № 2] ПАММ инвестор - Легкие инвестиции. nlobp Инвестирование в ПАММ счета: обсуждение видео 0 30.03.2012 21:30