MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,062 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
В этом разделе вы абсолютно точно узнаете как заработать деньги в интернете. Обсуждаем только теорию: все способы заработка в интернете в статьях и обзорах.Реклама конкретных компаний и услуг запрещена. Реф. ссылки запрещены! Продажа инфопродуктов, курсов и методов заработка
Старый 03.07.2013, 17:18
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Модели монетизации сайтов

Модели монетизации сайтов

Добрый день всем, кто хочет зарабатывать денежки со своих собственных сайтов! Кстати, именно благодаря ним, мы и можем получать те деньги, которые сейчас имеем. Собственный сайт – это уже не просто набор скриптов, картинок, или хобби-проект (как это было лет 10-15 назад). Теперь это – серьезный инструмент для заработка…

Но даже, если у вас и есть сайт, на который заходят люди, это не значит, что завтра вы купите себе иномарку, или полетите в Египет, благодаря заработку с него. Даже напротив! Монетизировать сайт – это целое искусство!

Кстати, многим эти слова могут показаться странными: «Как можно думать о том, что нельзя заработать с сайта с 500 уникальными посетителями в сутки?». Я, кстати тоже, раньше, так думал. Пока не имел подобного сайта. А как только у меня росла посещаемость на проектах, то мой ум пленили вопросы: «А как более эффективно произвести монетизацию того или иного ресурса?».

Собственно говоря, мой опыт и мысли послужили идеей для написания этой статьи. В ней я вам расскажу о том, какие модели монетизации сайтов я вижу, расскажу вкратце о каждой из них, и приведу преимущества и недостатки каждой из них.


«Ссылочная»

При такой модели монетизации, денежный поток сайта формируется исключительно благодаря продаже ссылок. Притом, неважно, каких – временных или вечных. Это кстати самый распространенный подход, при помощи которого, многие вебмастера зарабатывают денежки со своих сайтов.

При этом, какие ссылки продавать: «вечные» или «временные» имеет значение. Для сайтов с большим ТИЦ и большим количеством страниц в индексе Яндекса - хорошо подходят арендованные ссылки, если же мы говорим о блогах и сайтах, которые имеют немного страниц в индексе Яндекса и небольшой ТИЦ (меньше 50-ти), то лучше и прибыльнее их монетизировать через биржи вечных ссылок, типа Gogetlinks.

Преимущества:

• Это относительно просто. Дело в том, что торговать ссылками – несложно. Ведь каждый уникальный материал вашего сайта практически со 100% гарантией попадет в индекс поисковой системы. А если он в индексе, то с него можно продать ссылку! Да и процесс заработка несложен. Если говорить об арендованных ссылках – то стоит установить код системы и все! Далее торговля идет на полном «автомате»! Да и «вечные» ссылки несложно размещать. Поэтому именно ссылочная модель монетизации сайтов кажется мне наиболее простой!

• Отчасти прибыльно. Если иметь несколько сайтов, продавая с них ссылки, то можно иметь неплохие деньги! И учитывая то, насколько это просто – торговать ссылками, то это делает ссылочную модель монетизации вполне привлекательной для начинающих вебмастеров!

Недостатки:

• Практически полное отсутствие перспектив. Продавая ссылки с того или иного сайта, Вы со временем будете замечать, что это не дает Вам никаких перспектив для развития. Ведь те модели монетизации, которые я приведу ниже, гораздо более перспективны, чем торговля ссылками. Те люди, которые уже не один год этим занимаются, меня поймут!

• Возможны санкции на сайт. Чем больше вы будете размещать на сайте нетематических ссылок, тем большая вероятность, что сайт попадет под фильтр. И учитывая тот факт, что тематичность доноров в биржах ссылок оставляет желать лучшего, то вероятность попасть под фильтр есть у каждого сайта, торгующего ссылками.

«Трафиковая»

Эта модель монетизации уже для более «продвинутых» вебмастеров. В случае с торговли ссылками, вы, как владелец сайта слабо переживали по поводу того, что сайт не посещают люди, т.к. заработок не зависел от посещаемости. В этой модели заработок как раз будет зависеть от того, сколько человек заходит на тот или иной сайт.

При таком «раскладе», заработок с проекта осуществляется исключительно благодаря трафику (посетителям сайта). При этом, в зависимости от тематики ресурса, я бы разделил получение денег на 2 части:

Первая: при помощи систем контекстной рекламы. Как правило, именно благодаря Адсенсу или Директу живут многие вебмастера. Чем привлекателен этот заработок? Во-первых, цена клика гораздо выше, чем в любой другой рекламной системе, Во-вторых, такая модель подходит для «белых» сайтов.

Вторая: при помощи систем тизерной и прочей рекламы. Кроме «белых», зачастую контентных проектов, есть и «серые» сайты, чаще всего развлекательной направленности. Ведь содержимое таких ресурсов зачастую нарушает авторские права (типа онлайн-кинотеатров и т.д), и поэтому такие сайты в системы контекстной рекламы либо не берут, либо их со временем там «банят». Как итог, мы видим сайты с тизерами, всплывающими окнами и прочей ересью (а ведь администраторам этих ресурсов тоже надо как-то зарабатывать!).

Конечно, в тизерах и попапах цена за клик в разы ниже, чем в системах контекстной рекламы, но, тем не менее, учитывая то конкурентность в нише развлекательного трафика ниже, сей факт и позволяет владельцам ресурсов хоть как-то держаться «на плаву».

Преимущества:

• Доход. Как я уже сказал, что в системах контекстной или тизерной рекламы, доход не меньше, чем при торговле ссылками. А если еще тематика сайта – денежная, то это вообще сулит большие деньги! Посмотрите сколько зарабатывают более или менее крупные порталы, и вы меня поймете!

• Перспектива. Все-таки люди – это все! И если ваш сайт с каждым днем посещает все большее и большее количество народа – то это замечательно. Это делает его более перспективным сайтом, чем тот, что торгует ссылками.

• Больший спрос сайта на рынке. Дело в том, что продать сайт, который зарабатывает деньги, благодаря трафику, гораздо проще, чем тот, что зарабатывает на ссылках. Да и стоит он в несколько раз дороже!

Недостатки:

• Сложность продвижения. Не совсем просто раскрутить сайт до энного количества посещений в сутки. Для этого надо проделать более долгую и сложную работу, чем в случае торговли ссылками.

• Сложности в эффективной монетизации. Со ссылками все просто – разместил, получил денежку и все! С трафиком все сложнее. Ведь надо эффективно разместить рекламные блоки, дабы по ним кликали! А это уже – целая наука. Я и сам не раз экспериментировал с этими делами, и доход варьировался в разы.

«Товарная»

При таком подходе к заработку денег с собственного сайта, на нем преимущественно продаются товары и услуги. Это могут быть, как и физические (книги, диски) так и нефизические (коды, доступы, прогнозы) товары.

Иметь сайт, который успешно продает товары и услуги, я считаю «высшим пилотажем» для любого манимейкера.

Преимущества:

• Доход. Объем денег, которые можно получать с такого сайта – очень огромен по сравнению с торговлей ссылками или трафиком. Поэтому продавать что-то – это прибыльно.

• Перспектива. Такой проект может со временем «разрастись» в портал или даже стартап. Ведь продажи – это основа любого бизнеса!

Недостатки:

• Подходит далеко не всем проектам. Мало продавать посетителям что-то. Надо, чтобы этот товар покупали. А покупать, могут, увы, не все. Я как-то «обжегся» подобным образом с одним из своих развлекательным сайтов. Он посвящен одному мультфильму. Так вот, я решил продавать одежду с символикой главных героев, создал закрытый раздел, и так далее. Но моя аудитория оказалась – школьниками, у которых, понятное дело, денег и близко не было…

• Непрост в реализации. Чисто технически не всегда просто организовать продажу у себя на ресурсе. Поэтому, желая продавать что-то, вам придется прибегать к услугам программиста, т.к. готовых решений для этого мало.

«Комбинированная»

При такой модели монетизации проектов, вебмастер использует несколько выше описанных стратегий. Он и продает ссылки и монетизирует трафик сайта, и если получается, даже что-то продает посетителям.

Кстати, по своему опыту, эта – самая распространенная модель заработка с сайта. Ведь не всегда для проекта работает что-то одно. Иногда приходится прибегать к хитроумным комбинациям, которые, в конечном итоге дают положительный результат.

А каким способом вы монетизируете свой сайт?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
Старый 15.02.2017, 18:44
#2
Любитель
 
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 665
Благодарностей: 83
Re: Модели монетизации сайтов

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Модели монетизации сайтов
а какая из них всё такая самая лучшая ? ну скажем для сайта по заработку в интернете, и какой трафик нужен на неё
adeloo вне форума
Старый 15.02.2017, 19:08
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 51
Благодарностей: 0
Re: Модели монетизации сайтов

Цитата:
Сообщение от adeloo Посмотреть сообщение
а какая из них всё такая самая лучшая ? ну скажем для сайта по заработку в интернете, и какой трафик нужен на неё
Также интересует этот вопрос
Анна Демина вне форума
Метки
заработок на сайте, модели монетизации сайтов, монетизация сайта, способы монетизации сайта, схемы монетизации сайтов
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бесплатное обучение созданию,раскрутке и монетизации сайтов. Troyan47 Сайтостроение: общий форум 173 31.10.2015 14:54
Подбираю команду для покупки/создания сайтов и монетизации их. dop1 Разработка сайтов 35 22.10.2013 16:58
Консультации по поводу оптимизации, продвижения сайтов и подбора способов монетизации Dimoni4e Маркетинг: общий форум 5 15.11.2012 16:07
3d модели на заказ Lensman Дизайн 0 28.03.2007 23:22