MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,968 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение грамотному подходу к распоряжению деньгами. Распределение денежных потоков, управление личными финансами, экономия средств.
Старый 22.06.2013, 15:46
#1
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Денежный поток против пассивного дохода

Это удивительно, но на форуме посвященном инвестициям я почти не нашел упоминаний такого понятия, как денежный поток. А там, где нашел, оно скорее напоминало ежемесячный инвестиционный доход.

Впервые о денежном потоке применительно к личным финансам, нам (во всяком случае, мне) рассказал Роберт Кийосаки. И это – та разница (непременно положительная) между доходами и расходами, которую можно направлять на инвестирование. Выразить ее можно в денежных единицах, а можно и в процентах.

В финансовой среде принято говорить, что на инвестиции следует направлять 10% своих доходов. Это напоминает, принятую во многих религиях десятину и не слишком напрягает бюджет. Якобы, прожить на 90% своих доходов так же легко (а возможно, так же тяжело), как и на все 100%. А я припоминаю, что сам Кийосаки называл и другие значения денежного потока: 30% и даже 50%. И не просто называл, это были реальные ситуации из жизни.

Кстати, если это позволительно, хочу назначить денежный приз, на который отдам 100% гонорара за эту статью (если дадут) тому, кто первым напомнит, в какой книге и в каком контексте это происходило.

Сегодня и я, вслед за Кийосаки, склоняюсь к тому, что начинать инвестировать надо с 50%. Я не думаю, что это так уж трудно. Те, кто выплачивает крупные, например, ипотечные кредиты, знают, что ежемесячно отправлять на их погашение 40-50% семейных доходов – это норма. Так зачем же переплачивать банку, если те же деньги можно сберечь для себя? И зачем откладывать мизерные 10%, отодвигая тем самым исполнение своей мечты о финансовой независимости на долгие годы, если можно мощно стартонуть с 50%? В крайнем случае, уменьшить процент отчислений можно всегда.

А что по этому поводу думаете вы? Каков ваш денежный поток?

И еще один интересный вопрос. В соседней теме много говорилось о финансовой свободе и размере пассивного дохода, способного ее обеспечить. Так вот, когда вы станете жить на пассивный доход в 3000, 10 000, 50 000 долларов в месяц (назывались такие цифры), каким будет ваш денежный поток?
__________________
Сергей Ждан вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
lannna (08.08.2013), xag197911 (10.08.2013), ГУФ (25.06.2013)
Старый 25.06.2013, 17:26
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 33,192
Благодарностей: 12,156

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков Ветеран MMGP.RU 
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
А что по этому поводу думаете вы?
я думаю что вы не правы. начиная любую деятельность без опыта, вбухивать в нее 50% доходов, просто неразумно.
новичкам не всегда везет, и очень часто, первые инвестиции не приносят ничего кроме печального опыта, так зачем за него переплачивать?

а вот если вы на этом "съели не одну собаку", то безусловно, размер денежного потока, направляемого в инвестиции, разумно довести до 30 и иногда даже 50%. разумеется при условии, что инвестиции, стабильно приносят вам больший процент дохода, чем вы направляете в них

Последний раз редактировалось emerald; 25.06.2013 в 17:52.
emerald вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
xag197911 (10.08.2013), Влад Усенков (27.07.2013), Граф (11.09.2013)
Старый 25.06.2013, 17:36
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение

Сегодня и я, вслед за Кийосаки, склоняюсь к тому, что начинать инвестировать надо с 50%. Я не думаю, что это так уж трудно. Те, кто выплачивает крупные, например, ипотечные кредиты, знают, что ежемесячно отправлять на их погашение 40-50% семейных доходов – это норма. Так зачем же переплачивать банку, если те же деньги можно сберечь для себя? И зачем откладывать мизерные 10%, отодвигая тем самым исполнение своей мечты о финансовой независимости на долгие годы, если можно мощно стартонуть с 50%? В крайнем случае, уменьшить процент отчислений можно всегда.

А что по этому поводу думаете вы? Каков ваш денежный поток?
Стартовать лучше с 10%, так как первые инвестиции у всех обычно сгорают. А вот через несколько лет можно и на 50 выходить, если доход большой.
SamurayXXX вне форума
Старый 25.06.2013, 18:27
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

"богатый папа, бедный папа"?
Presnyakov вне форума
Старый 25.06.2013, 21:07
#5
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от emerald Посмотреть сообщение
я думаю что вы не правы. начиная любую деятельность без опыта, вбухивать в нее 50% доходов, просто неразумно.
новичкам не всегда везет, и очень часто, первые инвестиции не приносят ничего кроме печального опыта, так зачем за него переплачивать?
Видимо, я неточно пояснил свою мысль. Предлагая создать денежный поток размером в 50% своих доходов (вторые 50% уйдут на расходы), я вовсе не советую тут же вкладывать их в один инструмент, тем более, из числа популярных на этом форуме. Начинать стоит с банковского депозита, который, вероятнее всего, печального опыта не принесет.
__________________
Сергей Ждан вне форума
Старый 25.06.2013, 21:24
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: ЦАО, живу у бабушки
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 215
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

ну или как вариант, те же 50% можно инвестировать в золото.
ГУФ вне форума
Старый 25.06.2013, 22:43
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 33,192
Благодарностей: 12,156

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков Ветеран MMGP.RU 
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
я вовсе не советую тут же вкладывать их в один инструмент
а при чем тут инструмент и диверсификация? мы говорили о денежном потоке.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
Начинать стоит с банковского депозита, который, вероятнее всего, печального опыта не принесет.
скажите это миллионам держателей таких бумажек


50% от дохода пускать на реинвест... ну разве что ваша фамилия "Кийосаки" или вы владеете его опытом... еще вариант, если просто не знаете как избавится от лишних денег

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
Каков ваш денежный поток?
мой колеблется от 50 до -100%
-100 это когда я не пополняю инвест портфель, а сокращаю его. (бывает просто нужны средства и для себя любимого) хотя, в среднем, он всеж растет но ущемлять свои, потребности, ради светлого будущего, которое может и не наступить, я не готов не являюсь поклонником копилок, в которых при вскрытии оказываются монеты вышедшие из употребления либо скушанные инфляцией.

не хочется повторить подвиг того еврея, который на смертном одре сказал
-а пить-то и не хочется....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img227512_gosudarstvennyiy_valyutnyiy_obligatsionnyiy_zaym.jpg
Просмотров: 839
Размер:	40.0 Кб
ID:	73027  

Последний раз редактировалось emerald; 25.06.2013 в 22:50.
emerald вне форума
Сказали спасибо:
xag197911 (10.08.2013)
Старый 25.06.2013, 22:44
#8
Профессионал
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1,253
Благодарностей: 307
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Можно много вариантов набрать, которые будут направлены на диверсифицировнаие и хеджирование рисков. Что ещё раз подчеркивает основную суть инвестора или бизнесмена - сохранить свой капитал важнее, чем приумножение. Главное не терять. Как и на путь к финансовой независимости, начните с жесткого контроля своих расходов и вы станете богаче.
Виктор Зигинов вне форума
Сказали спасибо:
emerald (26.06.2013)
Старый 25.06.2013, 23:23
#9
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от emerald Посмотреть сообщение
а при чем тут инструмент и диверсификация? мы говорили о денежном потоке.
Возможно, у вас свое определение денежного потока. Приведите его и не будем путаться.

Цитата:
50% от дохода пускать на реинвест...
Любых доходов, не только инвестиционных.

Цитата:
мой колеблется от 50 до -100%
-100 это когда я не пополняю инвест портфель, а сокращаю его. (бывает просто нужны средства и для себя любимого)
То есть, вы посадили картошку, а через две недели выкопали, потому что "очень кушать хочется" и причислили ее к доходам? Ловко. А если садить и выкапывать через день, то и 1000% не предел.

Все-таки мой вопрос к форумчанам о другом. У каждого из нас есть ежемесячный доход. Какую его часть мы направляем на потребление (расходы), а какую на инвестиции (денежный поток)? Возврат прошлогодних инвестиций к доходам не относится.
__________________
Сергей Ждан вне форума
Старый 25.06.2013, 23:34
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение

Все-таки мой вопрос к форумчанам о другом. У каждого из нас есть ежемесячный доход. Какую его часть мы направляем на потребление (расходы), а какую на инвестиции (денежный поток)? Возврат прошлогодних инвестиций к доходам не относится.
Что остается от расходов направляю на инвестиции. Третьего варианта даже не вижу, куда еще можно деть деньги.
flr09 вне форума
Сказали спасибо:
emerald (26.06.2013)
Старый 25.06.2013, 23:45
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 2,653
Благодарностей: 439
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
Все-таки мой вопрос к форумчанам о другом. У каждого из нас есть ежемесячный доход. Какую его часть мы направляем на потребление (расходы), а какую на инвестиции (денежный поток)?
Инвестиции - это еще не денежный поток...
kovga вне форума
Старый 26.06.2013, 00:39
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 33,192
Благодарностей: 12,156

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков Ветеран MMGP.RU 
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от Виктор Зигинов Посмотреть сообщение
сохранить свой капитал важнее, чем приумножение.
именно!
Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
Возможно, у вас свое определение денежного потока. Приведите его и не будем путаться.
меня устраивает ваше:
Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
это – та разница (непременно положительная) между доходами и расходами, которую можно направлять на инвестирование. Выразить ее можно в денежных единицах, а можно и в процентах.
вот только она не непременно положительна. по вашему получается, что инвестиции можно только увеличивать... зачем? их цель прямо-противоположна. с них нужно получать доход, а не кормить их вечно.
Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Что остается от расходов направляю на инвестиции. Третьего варианта даже не вижу, куда еще можно деть деньги.
одобряю такой подход и у меня так, только иногда расходы превышают доходы и я не вижу ничего страшного, если разница при этом гасится за счет инвест. портфеля, разумеется не на постоянку, иначе портфель закончится.
Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
То есть, вы посадили картошку, а через две недели выкопали, потому что "очень кушать хочется"
не совсем так, но близко, есть нюансы не все инвестиции в отличии от картошки портятся при выкапывании. а спекуляции на инвестициях, зачастую дают намного больше, чем сами инвестиции. да и фиксацию убытков никто не отменял. если понимаешь, что влез не туда, то часто бывает правильней вовремя соскочить, пусть и с небольшим убытком.
Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
А если садить и выкапывать через день, то и 1000% не предел.
нет, тогда прибыль будет равна расходам (за исключением спекуляций.)

Последний раз редактировалось emerald; 26.06.2013 в 00:57.
emerald вне форума
Старый 26.06.2013, 01:37
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 3,885
Благодарностей: 228
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
Начинать стоит с банковского депозита, который, вероятнее всего, печального опыта не принесет.
в реалиях РФ, морозить деньги на банковском депозите, равнозначно запихиванию их под матрас, на выходе инфляция съест тот мизер что накапает. К тому же, 50% это ситуация явно не для среднестатистического человека, перечитайте в каких ситуациях были допустимы лимиты в 30 и тем более 50%
А на счет печального опыта с банками, ужель вся история забылась ? да и сейчас случаи отзывов лицензий с доооолгими возвратами не редкость.
Так что советы очень спорные
__________________
Рекламное место сдается:
Моя тема по рекламе: обращайтесь
Tester mlm вне форума
Старый 26.06.2013, 12:59
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Всегда есть один два банка работающих на государство(а не частных) и с этими банками проблем быть не должно.
dimych1 вне форума
Старый 26.06.2013, 13:05
#15
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Что остается от расходов направляю на инвестиции.
Вот и интересно: сколько остается?
У многих не остается ничего, поэтому им лучше сначала выделить деньги для инвестиций, а потом тратить остальное. И снова вопрос: сколько выделить?
__________________
Сергей Ждан вне форума
Старый 26.06.2013, 14:06
#16
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Я начинал как раз с банковского депозита. Тогда про интеренет-инвестиции понятия не имел. Ежемесячно откладывал до 50% заработанных средств. Когда 20-30%, но стремился сохранять не менее половины дохода. Года три вкладывал только в депозиты. За это время кое-что скопилось и ежемясячно я уже с депозита получал примерно 1/2 своей зарплаты на основном месте.
А когда начал инвестировать в интернет, то первые месяцы вкладывал только проценты с депозита. Когда в теме стал разбираться лучше, перевел часть самого депозита в интернет.
Сегодня, наоборот, из реала уже ничего не ввожу, часть прибыли реинвестируется, а часть отправляю обратно на банковские депозиты.
OTTO Shtekker вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
fume (03.08.2013), Сергей Ждан (26.06.2013)
Старый 26.06.2013, 15:40
#17
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Я начинал как раз с банковского депозита. Тогда про интеренет-инвестиции понятия не имел. Ежемесячно откладывал до 50% заработанных средств. Когда 20-30%, но стремился сохранять не менее половины дохода. Года три вкладывал только в депозиты. За это время кое-что скопилось и ежемясячно я уже с депозита получал примерно 1/2 своей зарплаты на основном месте.
А когда начал инвестировать в интернет, то первые месяцы вкладывал только проценты с депозита. Когда в теме стал разбираться лучше, перевел часть самого депозита в интернет.
Сегодня, наоборот, из реала уже ничего не ввожу, часть прибыли реинвестируется, а часть отправляю обратно на банковские депозиты.
Вот - реальный пример для подражания.
Так вот, судя по приведенной схеме, депозиты - это инвестиции, а интернет - это бизнес или работа. Заработать здесь можно, а вот создавать пассивный доход надо в другом месте.
__________________
Сергей Ждан вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
AlexMart (28.08.2013), OTTO Shtekker (26.06.2013)
Старый 26.06.2013, 16:24
#18
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
Так вот, судя по приведенной схеме, депозиты - это инвестиции, а интернет - это бизнес или работа. Заработать здесь можно, а вот создавать пассивный доход надо в другом месте.
Да, я склонен считать депозиты - инвестициями. Самыми простыми и относительно безопасными. Считаю, что с них стоит начинать как только у человека появляются самые первые доходы в жизни.
А вот интернет для меня, не то что бы работа, скорее занятость. Но все-таки, какая-то степень пассивности в доходах имеется. Например, я могу сейчас выключить компьютер и даже закрыть свой блог и месяц вообще не выходить в сеть. Конечно доходы упадут, но инвестиционные активы, а сюда я отношу не только личные средства, но и работу проделанную в интернет, продолжат приносить прибыль. Большая часть из них не требует активного частого контроля, а потому можно считать, что временный пассивный доход в интернет может существовать.
OTTO Shtekker вне форума
Старый 26.06.2013, 17:12
#19
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
А вот интернет для меня, не то что бы работа, скорее занятость. Но все-таки, какая-то степень пассивности в доходах имеется. Например, я могу сейчас выключить компьютер и даже закрыть свой блог и месяц вообще не выходить в сеть. Конечно доходы упадут, но инвестиционные активы, а сюда я отношу не только личные средства, но и работу проделанную в интернет, продолжат приносить прибыль. Большая часть из них не требует активного частого контроля, а потому можно считать, что временный пассивный доход в интернет может существовать.
Тогда это бизнес. Если все организовано, его действительно, можно на время оставить.
__________________
Сергей Ждан вне форума
Старый 27.06.2013, 05:39
#20
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 542
Благодарностей: 28
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Нужно инвестировать максимальную возможную сумму, много денег не бывает.
Юрий Светлов вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Денежный поток v.101 202 от Роберта Киосаки ХЫШНИК Игры 28 16.02.2019 22:20
ForexRevolution.biz - 5 источников пассивного дохода S_invest Список проблемных/неактивных/закрытых программ 31 24.03.2014 23:03