Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 416,636 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Обучение грамотному подходу к распоряжению деньгами. Распределение денежных потоков, управление личными финансами, экономия средств.
Важная информация
Уважаемый гость, определены победители очередного этапа конкурса "Путь к успеху" ($500)
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 23:06
Старый 22.06.2013, 15:46
Любитель

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 165
Записей в блоге: 12
УГ: 0
КП: 0.000
Денежный поток против пассивного дохода

Это удивительно, но на форуме посвященном инвестициям я почти не нашел упоминаний такого понятия, как денежный поток. А там, где нашел, оно скорее напоминало ежемесячный инвестиционный доход.

Впервые о денежном потоке применительно к личным финансам, нам (во всяком случае, мне) рассказал Роберт Кийосаки. И это – та разница (непременно положительная) между доходами и расходами, которую можно направлять на инвестирование. Выразить ее можно в денежных единицах, а можно и в процентах.

В финансовой среде принято говорить, что на инвестиции следует направлять 10% своих доходов. Это напоминает, принятую во многих религиях десятину и не слишком напрягает бюджет. Якобы, прожить на 90% своих доходов так же легко (а возможно, так же тяжело), как и на все 100%. А я припоминаю, что сам Кийосаки называл и другие значения денежного потока: 30% и даже 50%. И не просто называл, это были реальные ситуации из жизни.

Кстати, если это позволительно, хочу назначить денежный приз, на который отдам 100% гонорара за эту статью (если дадут) тому, кто первым напомнит, в какой книге и в каком контексте это происходило.

Сегодня и я, вслед за Кийосаки, склоняюсь к тому, что начинать инвестировать надо с 50%. Я не думаю, что это так уж трудно. Те, кто выплачивает крупные, например, ипотечные кредиты, знают, что ежемесячно отправлять на их погашение 40-50% семейных доходов – это норма. Так зачем же переплачивать банку, если те же деньги можно сберечь для себя? И зачем откладывать мизерные 10%, отодвигая тем самым исполнение своей мечты о финансовой независимости на долгие годы, если можно мощно стартонуть с 50%? В крайнем случае, уменьшить процент отчислений можно всегда.

А что по этому поводу думаете вы? Каков ваш денежный поток?

И еще один интересный вопрос. В соседней теме много говорилось о финансовой свободе и размере пассивного дохода, способного ее обеспечить. Так вот, когда вы станете жить на пассивный доход в 3000, 10 000, 50 000 долларов в месяц (назывались такие цифры), каким будет ваш денежный поток?

О заработке на рекламе
Сергей Ждан вне форума  
Сказали спасибо 3 раз(а):
lannna (08.08.2013), xag197911 (10.08.2013), ГУФ (25.06.2013)
Старый 25.06.2013, 17:26
.
Главные модераторы

Благодарностей: 11,551
Записей в блоге: 1
УГ: 30
подарки
награды Волшебный горшочек Продавец фантиков Ветеран MMGP.RU 
Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
А что по этому поводу думаете вы?
я думаю что вы не правы. начиная любую деятельность без опыта, вбухивать в нее 50% доходов, просто неразумно.
новичкам не всегда везет, и очень часто, первые инвестиции не приносят ничего кроме печального опыта, так зачем за него переплачивать?

а вот если вы на этом "съели не одну собаку", то безусловно, размер денежного потока, направляемого в инвестиции, разумно довести до 30 и иногда даже 50%. разумеется при условии, что инвестиции, стабильно приносят вам больший процент дохода, чем вы направляете в них

Последний раз редактировалось emerald; 25.06.2013 в 17:52.
emerald вне форума  
Сказали спасибо 3 раз(а):
xag197911 (10.08.2013), Влад Усенков (27.07.2013), Граф (11.09.2013)
Старый 25.06.2013, 17:36
Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 703
КП: 0.242
подарки

Цитата:

Сегодня и я, вслед за Кийосаки, склоняюсь к тому, что начинать инвестировать надо с 50%. Я не думаю, что это так уж трудно. Те, кто выплачивает крупные, например, ипотечные кредиты, знают, что ежемесячно отправлять на их погашение 40-50% семейных доходов – это норма. Так зачем же переплачивать банку, если те же деньги можно сберечь для себя? И зачем откладывать мизерные 10%, отодвигая тем самым исполнение своей мечты о финансовой независимости на долгие годы, если можно мощно стартонуть с 50%? В крайнем случае, уменьшить процент отчислений можно всегда.

А что по этому поводу думаете вы? Каков ваш денежный поток?
Стартовать лучше с 10%, так как первые инвестиции у всех обычно сгорают. А вот через несколько лет можно и на 50 выходить, если доход большой.
SamurayXXX вне форума  
Старый 25.06.2013, 18:27
Интересующийся

Инвестирую в: Другое

"богатый папа, бедный папа"?
Presnyakov вне форума  
Старый 25.06.2013, 21:07
Любитель

Автор темы Re: Денежный поток против пассивного дохода.

Цитата:
Сообщение от emerald Посмотреть сообщение
я думаю что вы не правы. начиная любую деятельность без опыта, вбухивать в нее 50% доходов, просто неразумно.
новичкам не всегда везет, и очень часто, первые инвестиции не приносят ничего кроме печального опыта, так зачем за него переплачивать?
Видимо, я неточно пояснил свою мысль. Предлагая создать денежный поток размером в 50% своих доходов (вторые 50% уйдут на расходы), я вовсе не советую тут же вкладывать их в один инструмент, тем более, из числа популярных на этом форуме. Начинать стоит с банковского депозита, который, вероятнее всего, печального опыта не принесет.

О заработке на рекламе
Сергей Ждан вне форума  
Старый 25.06.2013, 21:24
Заблокированный

Благодарностей: 217

ну или как вариант, те же 50% можно инвестировать в золото.
ГУФ вне форума  
Старый 25.06.2013, 22:43
.
Главные модераторы

подарки

Цитата:
я вовсе не советую тут же вкладывать их в один инструмент
а при чем тут инструмент и диверсификация? мы говорили о денежном потоке.

Цитата:
Начинать стоит с банковского депозита, который, вероятнее всего, печального опыта не принесет.
скажите это миллионам держателей таких бумажек

50% от дохода пускать на реинвест... ну разве что ваша фамилия "Кийосаки" или вы владеете его опытом... еще вариант, если просто не знаете как избавится от лишних денег

Цитата:
Каков ваш денежный поток?
мой колеблется от 50 до -100%
-100 это когда я не пополняю инвест портфель, а сокращаю его. (бывает просто нужны средства и для себя любимого) хотя, в среднем, он всеж растет но ущемлять свои, потребности, ради светлого будущего, которое может и не наступить, я не готов не являюсь поклонником копилок, в которых при вскрытии оказываются монеты вышедшие из употребления либо скушанные инфляцией.

не хочется повторить подвиг того еврея, который на смертном одре сказал
-а пить-то и не хочется....

Последний раз редактировалось emerald; 25.06.2013 в 22:50.
emerald вне форума  
Сказали спасибо:
xag197911 (10.08.2013)
Старый 25.06.2013, 22:44
Профессионал

Благодарностей: 308
КП: 0.141

Можно много вариантов набрать, которые будут направлены на диверсифицировнаие и хеджирование рисков. Что ещё раз подчеркивает основную суть инвестора или бизнесмена - сохранить свой капитал важнее, чем приумножение. Главное не терять. Как и на путь к финансовой независимости, начните с жесткого контроля своих расходов и вы станете богаче.
Виктор Зигинов вне форума  
Сказали спасибо:
emerald (26.06.2013)
Старый 25.06.2013, 23:23
Любитель

Цитата:
Сообщение от emerald Посмотреть сообщение
а при чем тут инструмент и диверсификация? мы говорили о денежном потоке.
Возможно, у вас свое определение денежного потока. Приведите его и не будем путаться.

Цитата:
50% от дохода пускать на реинвест...
Любых доходов, не только инвестиционных.

Цитата:
мой колеблется от 50 до -100%
-100 это когда я не пополняю инвест портфель, а сокращаю его. (бывает просто нужны средства и для себя любимого)
То есть, вы посадили картошку, а через две недели выкопали, потому что "очень кушать хочется" и причислили ее к доходам? Ловко. А если садить и выкапывать через день, то и 1000% не предел.

Все-таки мой вопрос к форумчанам о другом. У каждого из нас есть ежемесячный доход. Какую его часть мы направляем на потребление (расходы), а какую на инвестиции (денежный поток)? Возврат прошлогодних инвестиций к доходам не относится.

О заработке на рекламе
Сергей Ждан вне форума  
Старый 25.06.2013, 23:34
Топ Мастер

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 1,846
УГ: 1
КП: 0.081

Цитата:

Все-таки мой вопрос к форумчанам о другом. У каждого из нас есть ежемесячный доход. Какую его часть мы направляем на потребление (расходы), а какую на инвестиции (денежный поток)? Возврат прошлогодних инвестиций к доходам не относится.
Что остается от расходов направляю на инвестиции. Третьего варианта даже не вижу, куда еще можно деть деньги.

Мой блог о инвестициях в интернете, инвестиционный портфель = 30000$
flr09 вне форума  
Сказали спасибо:
emerald (26.06.2013)
Старый 25.06.2013, 23:45
Мастер

Благодарностей: 526
УГ: 2
КП: 0.201
подарки

Цитата:
Все-таки мой вопрос к форумчанам о другом. У каждого из нас есть ежемесячный доход. Какую его часть мы направляем на потребление (расходы), а какую на инвестиции (денежный поток)?
Инвестиции - это еще не денежный поток...
kovga вне форума  
Старый 26.06.2013, 00:39
.
Главные модераторы

подарки

Цитата:
Сообщение от Виктор Зигинов Посмотреть сообщение
сохранить свой капитал важнее, чем приумножение.
именно!
Цитата:
Возможно, у вас свое определение денежного потока. Приведите его и не будем путаться.
меня устраивает ваше:
Цитата:
это – та разница (непременно положительная) между доходами и расходами, которую можно направлять на инвестирование. Выразить ее можно в денежных единицах, а можно и в процентах.
вот только она не непременно положительна. по вашему получается, что инвестиции можно только увеличивать... зачем? их цель прямо-противоположна. с них нужно получать доход, а не кормить их вечно.
Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Что остается от расходов направляю на инвестиции. Третьего варианта даже не вижу, куда еще можно деть деньги.
одобряю такой подход и у меня так, только иногда расходы превышают доходы и я не вижу ничего страшного, если разница при этом гасится за счет инвест. портфеля, разумеется не на постоянку, иначе портфель закончится.
Цитата:
То есть, вы посадили картошку, а через две недели выкопали, потому что "очень кушать хочется"
не совсем так, но близко, есть нюансы не все инвестиции в отличии от картошки портятся при выкапывании. а спекуляции на инвестициях, зачастую дают намного больше, чем сами инвестиции. да и фиксацию убытков никто не отменял. если понимаешь, что влез не туда, то часто бывает правильней вовремя соскочить, пусть и с небольшим убытком.
Цитата:
А если садить и выкапывать через день, то и 1000% не предел.
нет, тогда прибыль будет равна расходам (за исключением спекуляций.)

Последний раз редактировалось emerald; 26.06.2013 в 00:57.
emerald вне форума  
Старый 26.06.2013, 01:37
Специалист

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 228

Цитата:
Начинать стоит с банковского депозита, который, вероятнее всего, печального опыта не принесет.
в реалиях РФ, морозить деньги на банковском депозите, равнозначно запихиванию их под матрас, на выходе инфляция съест тот мизер что накапает. К тому же, 50% это ситуация явно не для среднестатистического человека, перечитайте в каких ситуациях были допустимы лимиты в 30 и тем более 50%
А на счет печального опыта с банками, ужель вся история забылась ? да и сейчас случаи отзывов лицензий с доооолгими возвратами не редкость.
Так что советы очень спорные
Старый 26.06.2013, 12:59
Специалист

Благодарностей: 164
КП: 0.092

Всегда есть один два банка работающих на государство(а не частных) и с этими банками проблем быть не должно.
dimych1 вне форума  
Старый 26.06.2013, 13:05
Любитель

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Что остается от расходов направляю на инвестиции.
Вот и интересно: сколько остается?
У многих не остается ничего, поэтому им лучше сначала выделить деньги для инвестиций, а потом тратить остальное. И снова вопрос: сколько выделить?

О заработке на рекламе
Сергей Ждан вне форума  
Старый 26.06.2013, 14:06
Топ Мастер

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 14,513
КП: 0.362

Я начинал как раз с банковского депозита. Тогда про интеренет-инвестиции понятия не имел. Ежемесячно откладывал до 50% заработанных средств. Когда 20-30%, но стремился сохранять не менее половины дохода. Года три вкладывал только в депозиты. За это время кое-что скопилось и ежемясячно я уже с депозита получал примерно 1/2 своей зарплаты на основном месте.
А когда начал инвестировать в интернет, то первые месяцы вкладывал только проценты с депозита. Когда в теме стал разбираться лучше, перевел часть самого депозита в интернет.
Сегодня, наоборот, из реала уже ничего не ввожу, часть прибыли реинвестируется, а часть отправляю обратно на банковские депозиты.
OTTO Shtekker вне форума  
Сказали спасибо 2 раз(а):
fume (03.08.2013), Сергей Ждан (26.06.2013)
Старый 26.06.2013, 15:40
Любитель

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Я начинал как раз с банковского депозита. Тогда про интеренет-инвестиции понятия не имел. Ежемесячно откладывал до 50% заработанных средств. Когда 20-30%, но стремился сохранять не менее половины дохода. Года три вкладывал только в депозиты. За это время кое-что скопилось и ежемясячно я уже с депозита получал примерно 1/2 своей зарплаты на основном месте.
А когда начал инвестировать в интернет, то первые месяцы вкладывал только проценты с депозита. Когда в теме стал разбираться лучше, перевел часть самого депозита в интернет.
Сегодня, наоборот, из реала уже ничего не ввожу, часть прибыли реинвестируется, а часть отправляю обратно на банковские депозиты.
Вот - реальный пример для подражания.
Так вот, судя по приведенной схеме, депозиты - это инвестиции, а интернет - это бизнес или работа. Заработать здесь можно, а вот создавать пассивный доход надо в другом месте.

О заработке на рекламе
Сергей Ждан вне форума  
Сказали спасибо 2 раз(а):
AlexMart (28.08.2013), OTTO Shtekker (26.06.2013)
Старый 26.06.2013, 16:24
Топ Мастер

Благодарностей: 14,513
КП: 0.362

Цитата:
Так вот, судя по приведенной схеме, депозиты - это инвестиции, а интернет - это бизнес или работа. Заработать здесь можно, а вот создавать пассивный доход надо в другом месте.
Да, я склонен считать депозиты - инвестициями. Самыми простыми и относительно безопасными. Считаю, что с них стоит начинать как только у человека появляются самые первые доходы в жизни.
А вот интернет для меня, не то что бы работа, скорее занятость. Но все-таки, какая-то степень пассивности в доходах имеется. Например, я могу сейчас выключить компьютер и даже закрыть свой блог и месяц вообще не выходить в сеть. Конечно доходы упадут, но инвестиционные активы, а сюда я отношу не только личные средства, но и работу проделанную в интернет, продолжат приносить прибыль. Большая часть из них не требует активного частого контроля, а потому можно считать, что временный пассивный доход в интернет может существовать.
OTTO Shtekker вне форума  
Старый 26.06.2013, 17:12
Любитель

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
А вот интернет для меня, не то что бы работа, скорее занятость. Но все-таки, какая-то степень пассивности в доходах имеется. Например, я могу сейчас выключить компьютер и даже закрыть свой блог и месяц вообще не выходить в сеть. Конечно доходы упадут, но инвестиционные активы, а сюда я отношу не только личные средства, но и работу проделанную в интернет, продолжат приносить прибыль. Большая часть из них не требует активного частого контроля, а потому можно считать, что временный пассивный доход в интернет может существовать.
Тогда это бизнес. Если все организовано, его действительно, можно на время оставить.

О заработке на рекламе
Сергей Ждан вне форума  
Старый 27.06.2013, 05:39
Заблокированный

Благодарностей: 28

Нужно инвестировать максимальную возможную сумму, много денег не бывает.
Юрий Светлов вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 23:06
Опции темы