MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,095 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Первый пост Опции темы
Старый 21.06.2013, 16:45
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Качества необходимые фрилансеру

Качества необходимые фрилансеру

Всем нам известно, что для выполнения работы, овладения профессией на высоком уровне нужен определённый набор качеств. Эти качества помогают стать профессионалом в выбранной области, постоянно качественно развиваться.



Для каждой отдельной профессии этот набор разный. Фриланс не является исключением и так же требует от выбравшего его человека наличия некоторых качеств. Вы можете не согласиться со мной, ведь фрилансерами могут быть люди абсолютно разных профессий. И вообще фриланс – это не профессия, а способ работы, её формат или даже образ жизни. Да, это всё так. Но, несмотря на такого рода замечания стоит признать, что все фрилансеры должны обладать подобными качествами. Какими? Читайте далее.

1. Сила воли. Мало того, что это качество должно быть, его ещё постоянно нужно развивать и усиливать. Поверьте, без умения в нужный момент усилием воли усадить себя за работу во фрилансе вам делать попросту нечего.

2. Ответственность. При чём, не только перед клиентами, заказчиками и т.п., а ещё перед самим собой. Став фрилансером вы сами перед собой становитесь ответственным за свою жизнь, свои доходы, свою работу.

3. Умение планировать. Без этого навыка вам просто не обойтись! Это не офис, где вам точно известно какие задания перед вами поставлены, сколько времени на них отводится, каков дедлайн, сколько вы за это получите денег. Точного графика работы не ждите. Могут быть дни, недели активной работы, а может быть и некоторое затишье. Будучи фрилансером, вы просто обязаны уметь распределять своё время, дабы не создался хаос из работы. Так что тайм менеджмент – всему голова!

4. Живость ума. Мне очень нравится это выражение. Безусловно, мозг функционирует у каждого живого человека. Но, работает он у всех по-разному. Кто-то живо воспринимает информацию, быстро решает поставленные задачи, находит выходы из сложных ситуаций. А кто-то впадает в ступор, апатичен, ни в чём не заинтересован. Второму типу людей во фрилансе очень сложно и, чаще всего, если они каким-то чудом на него решаются, то через короткий промежуток времени всё же возвращаются в размеренную, стабильную офисную жизнь. А вот первому типу людей во фрилансе может быть вполне комфортно.

5. Умение ставить цели и задачи. И пусть все знают, что это очень важное качество, почему-то мало кто действительно может им похвастаться. Радостная новость: этому можно научиться. Существует множество книг, тренингов, онлайн вэбинаров посвящённых этой теме. Но, не увлекайтесь просто чтением и изучением информации – применяйте её в своей жизни. Этому умению можно научиться лишь на практике.

6. Работоспособность. Если вы быстро перегораете, устаёте, возможно, фриланс не для вас. Поскольку весь ваш заработок в этом случае зависит исключительно от вас, временами вам придётся буквально вкалывать. Особенно на начальных этапах. Так что, если вы умеете и любите работать – welcome!

7. Упорство и упрямство.
Не буду врать, вполне вероятно придётся ломать и крушить. Стены, свои прежние установки, предубеждения близких людей по поводу вашей работы. Только если вы можете настоять на своём, продолжать идти в заданном направлении что-то может получиться.

8. Самоуверенность.
Ну, без этого качества уж точно не обойтись! Кто ж если не вы будет верить в ваши силы? Начиная самостоятельное плаванье нужно быть уверенным в том, что вы его осилите. В понятие самоуверенности обязательно входит и адекватно высокая самооценка. Важно не только не занижать, но и не очень завышать планку своих возможностей и талантов. Верить в себя – да, считать себя непобедимым и самым невероятным – наверное, не стоит. Реалистичность взглядов на себя и адекватность превыше всего, так как неожиданно упасть с высоты очень больно и травматично.

9. Общительность и позитивный настрой на "дела". Фраза связи решают всё, может, не полностью применима к фрилансу, но всё же актуальна. Вам нужно поддерживать отношения с заказчиками, с целевой аудиторией, общаться с людьми, чтоб быть в курсе того, что им интересно. И, конечно же, стоит оптимистично смотреть на жизнь и быть настроенным на лучшее. Помните выражение: «Подобное тянется к подобному». Если вы человек открытый, позитивный и адекватный, то и к вам, в основном, будут тянуться такие же люди. А с ними приятнее иметь дело, чем с занудными снобами.

10. Чувство юмора и стойкость к проблемным ситуациям. Редко случается, чтоб всё в жизни и работе шло гладко. А во фрилансе и вовсе такого, наверное, не бывает. Пережить трудные моменты, временные неурядицы помогает юмор, умение посмеяться над проблемой и стойкость характера.

11. Умение и желание постоянно учиться и развиваться. Помните: самые важные и успешные вложения – это инвестиции в себя. Развивайтесь, изучайте иностранные языки, формируйте новые навыки и умения, читайте – это точно пригодится вам в работе! При чём, в любой.

12. Грамотность. И я имею не только умение правильно писать и излагать мысли. Это, конечно, очень важно. Но, сюда же входит и грамотный подход к собственной жизни, своему времени. Умейте различать важное и не нужное, полезное и бесполезное. Если вы будете грамотно подходить ко всему, что с вами происходит, обдуманно и осознанно поступать в серьёзных ситуациях выбора, то будет меньше сожалений, неприятностей. Но, всё же, не забывайте оставлять себе и возможности беззаботных и непредсказуемых решений, так как всё время быть серьёзным слишком тяжело.

13. Умение переключаться. Так как вы сами организовываете свою работу, важно уметь разделять её и ваше личное время. Не превращайте свою жизнь в постоянную работу. Будьте разноплановыми. Отдельные от работы занятия часто очень помогают в профессиональном росте, так как они способствуют отдыху и появлению новых идей.

14. Умение прислушиваться к себе. Это, наверное, самое важное качество в данном списке. Интуиция редко подводит. Слушайте голос внутри себя. Чувствуете, что не стоит заниматься чем-то – отложите это дело на время. Понимаете, что устали и безумно хочется отдохнуть – сделайте паузу. Кажется, что нужно рискнуть – дерзайте!



Практически все вышеперечисленные качества можно в себе развить, было бы желание. Нет ничего невозможного. Немного усилий, упорства и времени. Главное не опускать руки, развиваться и всегда идти вперёд. С оптимизмом, конечно же.


Удачи Вам во всех начинаниях!


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 22.06.2013, 10:21
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Качества необходимые фрилансеру

? а почему именно в таком "порядке" ?
ах да я и забыл что автортемы своих тем нечитает
и сответственно в темах не-выс-ТУП-ает
неужели сайт "платит" за... "ЭТО" ???

желторотиком ЗАБЫТО качество номер
НОЛЬ = УМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ НАЧАЛЬСТВОМ

ой там ещё ничего про НАКОПЛЕНИЯ
автортемы неразвивайся смеши нас дальше

народ заметьте все статьи пишутся только
про НИЩИХ фрилансеров БЕЗ нескольких заказчиков-неудачников

также отсутствуют статьи с кочки зрения заказчиков-неудачников
потому как тошно и сочинять и читать
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы

Последний раз редактировалось сфинкс; 22.06.2013 в 10:26. Причина: ЗАМЕЧЕНА ГРУБЕЙШАЯ ОШЫБКА В СТАТЬЕ
сфинкс вне форума
Старый 24.06.2013, 17:32
#3
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Качества необходимые фрилансеру

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
? а почему именно в таком "порядке" ?
ах да я и забыл что автортемы своих тем нечитает
и сответственно в темах не-выс-ТУП-ает
неужели сайт "платит" за... "ЭТО" ???

желторотиком ЗАБЫТО качество номер
НОЛЬ = УМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ НАЧАЛЬСТВОМ

ой там ещё ничего про НАКОПЛЕНИЯ
автортемы неразвивайся смеши нас дальше

народ заметьте все статьи пишутся только
про НИЩИХ фрилансеров БЕЗ нескольких заказчиков-неудачников

также отсутствуют статьи с кочки зрения заказчиков-неудачников
потому как тошно и сочинять и читать

Как научитесь выражать свои мысли более понятно, грамотно, и с использованием инструментов русского языка - может я и начну отвечать на Ваши комментарии, ну а пока увы, я их просто игнорирую

P.S. Это относится практически ко всем моим темам, где Вы оставляли комментарии.
Dimoni4e вне форума
Старый 24.06.2013, 18:38
#4
Профессионал
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 41
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 1,601
Благодарностей: 642
Re: Качества необходимые фрилансеру

Считаю, что главные требования к фрилансеру: усидчивость и самодисциплина. Без этого крайне тяжело попасть в режим работы.
Опыт и знания - это приходящее.
teamen вне форума
Старый 25.06.2013, 02:03
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Качества необходимые фрилансеру

между прочим пишу максимально упрощённо
и много раз на форумах подробное объяснение
сказанного мною просто повторяло пересказ написанного

поэтому непонимающим надо просто
читать медленно
да и зачем понимать авторутемы?
умнеть собрался оставаясь ВЕДОМЫМ?

добавлено через 9 минут
непонимание моих сообщений вызвано
нашим различием в развитии и когда

ВЕДОМЫЙ смотрит Снизу-Вверх пирамиды
конечно ОБМАНЫВАЕМОМУ невозможно понять

ВЕДУЩЕГО смотрящего Сверху-Вниз пирамиды

неужели всерьёз есть читающие это впервые?
вас легко ОБМАНУТЬ

добавлено через 22 минуты
? обсуждалося ли освещаемое мною
на других форумах ? ДА

? поняли ли на тех форумах 5летней давности ? ДА

? почему поняли ?
потому что там ВЕДУЩИЕ без Самообмана
понимают что обманывают
самообманывающихся ВЕДОМЫХ

? миллионеры ли понимающие ?
естественно

скажу по секрету что ВСЕ статейки о фри-лансе
можно смело забраковывать нечитая
при отсутствии единственного слова ********** (10 букв рус.яз)
ибо это то что переводит ведомого в ведущие (и наоборот)

зачем? для обмана бывшего ведущего ставшего ведомым
вот такой неизбежный поворот если рассуждать безэмоционально

так что порассуждайте как мы... 5 ЛЕТ НАЗАД

есть ли открытая доступная тема с того времени?
конечно есть

Последний раз редактировалось сфинкс; 25.06.2013 в 11:30. Причина: ДОБАВЛЕНО ХАРИЗМЫ ЧТОБ ОТЛИЧАТЬСЯ НА ФОНЕ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ
сфинкс вне форума
Старый 27.06.2013, 16:52
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Качества необходимые фрилансеру

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
6. Работоспособность. Если вы быстро перегораете, устаёте, возможно, фриланс не для вас. Поскольку весь ваш заработок в этом случае зависит исключительно от вас, временами вам придётся буквально вкалывать. Особенно на начальных этапах. Так что, если вы умеете и любите работать – welcome!
Я наоборот ушел во фриланс, чтобы меньше работать. И теперь работаю всего 4 часа в день. Раньше же работал по 10 - 12 часов в день и получал меньше. Фриланс - это занятие для ленивых людей, которые не любят работать из - под палки
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (28.06.2013)
Старый 28.06.2013, 11:30
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Качества необходимые фрилансеру

я тоже ушёл на фриланс чтобы рациональнее
использовать своё время отладил **********

и вырученное оптимизацией время трачу
опять в офисе с 8 до 20 ч на олимпиаде,

а по ночам с 3-х до 7-ми рисую в автокаде
нечто технологичненькое стряпаю из заготовочек
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы

Последний раз редактировалось сфинкс; 28.06.2013 в 11:38. Причина: ДОБАВИЛ ГЕНИАЛЬНОСТИ впрочем как и всегда
сфинкс вне форума
Старый 30.06.2013, 19:35
#8
Любитель
 
Имя: Егор
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 659
Благодарностей: 67
Re: Качества необходимые фрилансеру

Цитата:
Сообщение от teamen Посмотреть сообщение
Считаю, что главные требования к фрилансеру: усидчивость и самодисциплина. Без этого крайне тяжело попасть в режим работы.
Опыт и знания - это приходящее.
Полностью поддерживаю вас! Я бы еще добавил силу воли, так как очень трудно заставить себя сидеть за компьютером летом, когда за окном, все цветет и пахнет, а ты должен сидеть в душной квартире и работать вместо того что бы пойти с друзьями на пляж на целый день
Egorpalkin89 вне форума
Старый 18.08.2016, 04:11
#9
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Качества необходимые фрилансеру

Минимум лени. И максимум исскуства выкручиваться.
ceeds вне форума
Старый 21.08.2016, 18:22
#10
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Качества необходимые фрилансеру

Фрилансеру нужна самодисциплина, много работы например можно делать в два раза быстрее, если грамотно распланировать свой рабочий день.
ktulhuF вне форума
Старый 21.08.2016, 20:22
#11
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Качества необходимые фрилансеру

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Фрилансеру нужна самодисциплина, много работы например можно делать в два раза быстрее, если грамотно распланировать свой рабочий день.
Можно, помимо этого нужно еще ставить конкретные цели и выделять небольшие промежутки во времени для отдыха. Тогда продуктивность будет лучше всего.
VictorSamus вне форума
Старый 21.08.2016, 20:50
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Качества необходимые фрилансеру

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Можно, помимо этого нужно еще ставить конкретные цели и выделять небольшие промежутки во времени для отдыха. Тогда продуктивность будет лучше всего.
Отдых абсолютно необходим, даже 20 минут отдыха, улучшают показатели труда на порядок, работая 6 часов вместо восьми, а 2 отдыхая, можно сделать больше чем работая 8 часов, на себе проверял...
ktulhuF вне форума
Старый 21.08.2016, 21:15
#13
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Качества необходимые фрилансеру

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Отдых абсолютно необходим, даже 20 минут отдыха, улучшают показатели труда на порядок, работая 6 часов вместо восьми, а 2 отдыхая, можно сделать больше чем работая 8 часов, на себе проверял...
Я делаю отдых каждые 30 минут рабочего процесса, примерно 5-7 минут отдыхаю. Получается очень хорошо, за 30 минут сильно не устаешь, а тут еще частые передышки. В день работаю 10-12 часов, иногда больше.
VictorSamus вне форума
Старый 26.09.2016, 19:54
#14
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Фрилансер должен успевать все и делать несколько разных дел одновременно. Ведь согласитесь, невозможно не реагировать на быт.
ceeds вне форума
Старый 24.10.2016, 07:53
#15
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Работодателям хоть какие-нибудь качества вручить, чтобы не было заявок "сделай то, не знаю что". И смех, и грех))
sluchilostak вне форума
Старый 28.10.2016, 01:44
#16
Любитель
 
Регистрация: 27.10.2016
Сообщений: 139
Благодарностей: 17
многие из качеств нужно не только фрилансеру, но и другим людям
Wiedemann вне форума
Старый 28.10.2016, 03:24
#17
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
А по мне всё же главное качество фрилансера - организованность. То есть умение грамотно организовать свою работу, не лениться. правильно распланировать работу и отдых.Беда фрилансера в том,что самому себя "собрать" намного труднее, чем на работе где есть начальник и чёткий график работы.
MelodyA вне форума
Старый 29.10.2016, 03:33
#18
Заблокированный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 128
Благодарностей: 17
Планирование - есть множество сервисов. Мне в свое время очень помог битрикс24
nikolasha-man вне форума
Сказали спасибо:
Abasin (29.10.2016)
Старый 29.10.2016, 21:25
#19
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от MelodyA Посмотреть сообщение
Беда фрилансера в том,что самому себя "собрать" намного труднее, чем на работе где есть начальник и чёткий график работы.
Помимо собранности неплохо бы ещё знать то, чем занимаешься. Так что профессионализм "рулит"!
Жасмин вне форума
Старый 30.10.2016, 14:04
#20
Любитель
 
Регистрация: 29.10.2016
Сообщений: 374
Благодарностей: 68
я в свободное плавание потому и ушла, что могу работать тогда когда высплюсь!
Мой критерий работы во фрилансе - здоровый сон, когда захочу тогда ложусь и сплю. Если работа понравилась иной раз могу всю ночь делать и не могу заснуть пока не доведу до ума.

Вспоминаю на одном сайте писала статью, купила в фотостоке фотографии, отправила заказчику.. пошла спать. Через полчаса лежания побежала обратно к компьютеру написала письмо журналу - не публикуйте, я дополню! - еще часа три дописала, снова отправила и пошла спать. А дальше как в том мультфильме, глаза не закрываются, побежала опять - включила компьютер написала письмо редактору (уже передали ему работу) - попросила вернуть! - он сказал, что в порядке, принято - я не согласилась попросила дать еще пару часов. А теперь самое интересное - статья была о том "как разводить карликовых кроликов в домашних условиях"..
Ариан вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
SouthOrca (30.10.2016), Жасмин (30.10.2016), Игорь Наумов (30.10.2016), сфинкс (30.10.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимые Азы для Новичков! realwok Литература Forex 61 19.08.2022 16:09
10 вредных советов фрилансеру bvn Свой интернет бизнес: общий форум 29 04.05.2019 13:27
Самообразование. Зачем оно фрилансеру? Dimoni4e Фриланс: общий форум 69 21.01.2017 21:20
Страницы, необходимые вашему блогу Oleg-x777 Дайджест блогосферы 1 15.05.2010 14:16