MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,018 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Результаты опроса: Считаете ли вы временные затраты на копирайтинг оправданными?
Да, можно хорошо или легко заработать 20 25.97%
Не сильно оправданы при средней оплате 35 45.45%
Нет смысла этим заниматься 22 28.57%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 23.04.2013, 07:30
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Копирайтинг - работаем за копейки!

Копирайтинг – прекрасная возможность заработать деньги в сети!

Для этого не нужно иметь специального образования, график работы – свободный (хотя иногда заказчик ставит сроки), а если работать по тематике, в которой вы хорошо разбираетесь, то написание статей не составит большего труда. И еще один момент: заработать нормальные деньги на этом практически невозможно.

Я занимаюсь копирайтингом (не профессионально, а в качестве подработки) уже не один год и поэтому мне особенно грустно наблюдать, куда катится рынок копирайтинга. А катится он в направление уменьшения оплаты и более жестких требований. Впрочем, последнее не является большой проблемой. Требования были всегда, и я совершенно могу понять заказчика.

Когда мне самому нужны были статьи, я был очень расстроен тем, как работают люди. Я бы не сказал, что требую чего-то особенного, мне были нужны статьи для блога, совершенно обычные статьи; без ключевых слов, без конкретных тем. Другими словами – бери и пиши! Я даже написал до мозга костей подробное ТЗ, но нет – люди начинают выдумывать что-то свое, писать на какие-то заумные темы в стиле seo-копирайтинга. Да еще и с грамматическими ошибками…

Это я к тому, что требования должны быть, и с этим все нормально – тут скорее другая проблема, в качестве текстов.

Но давайте перейдем от заказчика к исполнителю. Поскольку я работал уже давно, у меня накопилось определенное портфолио и рейтинг. Но не у меня одного…

Раньше интернет тоже был полон предложениями новичков, которые работали за 1$/1000зн., однако это не являлось большой проблемой. Конечно, кому-то качество контента было не важно, и поэтому они пользовались самыми дешевыми услугами, однако было много заказчиков, которым было важно качество контента. Я видел много копирайтером, которые выставляли тариф свыше 3$, и наверняка, они тоже забирали себе какую-то долю рынка. Я не жадничал и работал от 2$, и в принципе найти адекватного заказчика никогда не было проблемой (конечно, не в первый день, но все-же получалось).

А что сейчас? Сейчас все усугубляется. Предложений за 3$ и выше уже почти не найти – обычно заказчик выставляет цену и в большинстве случаев эта цена составляет 1$. Моё 2$/1000зн. уже вдруг стало дорогим тарифом. Даже не смотря на портфолио и на рейтинг. Такое ощущение, что сейчас цена на контент свалилась глубоко и безнадежно, и, причем, на весь контент вне зависимости от качества и требований. Я, для прикола, взял заказ за 25р./1000 и за эти деньги от меня требовали вменяемый для прочтения текст с кучей ключевых слов, да еще и строгого объема. Это просто как минимум не интересно. У меня ушло почти 3 недели, чтобы найти заказчика за 2$; причем в большинство предложений я просто не писал, так как там либо стояла цена в 1$, либо было очень много предложений копирайтеров с положительной историей, которые готовы работать за 1$.

Не могу сказать, что раньше все было легко, но сейчас стало еще труднее.

А еще появился тренд создания команд копирайтеров (если по модному, то компаний, специализирующихся на копирайтинге: пример, NoxonText, только я говорю про организации на два уровня ниже). По идее, у них и скорость, и объем выполнения должна быть выше, и разнообразие по стилям. С другой стороны, я поговорил с одной женщиной, которая является организатором и выяснил, что они тоже сталкиваются с проблемой поиска заказов, даже имея такие преимущества.

Почему?

- Ограниченный спрос на услуги копирайтеров. Реально, на сайт нужен копирайтер для начального наполнения, потом он будет уже не нужен. То есть надо постоянно искать заказы. К тому же, новые сайты появляются не так и часто.
- В виду своей простоты, копирайтинг стал наиболее популярным способ заработка, то есть на этот небольшой спрос есть огромное количество предложений. Причем как от талантливых авторов, так и от школьников.
- Для многих (и для меня в том числе) копирайтинг – это подработка или хобби, а не основный способ заработка. Поэтому им без разницы, за сколько работать – за 1$ или за 2$, зато в первом случае легче найти работу, которая будет по душе.
- Для кого это основной способ заработка, обычно у тех людей финансовое положение не очень хорошая и поэтому им нужна работа, любая работа. Даже по низкой цене. Ведь лучше зарабатывать 50 рублей в час, чем ничего.

А теперь давайте посчитаем, сколько можно заработать в месяц?
Допустим, тариф 1$/1000зн. В среднем, в день копирайтер может работать 5 часов (в комфортном режиме). За час копирайтер может написать 4 тысячи символов, но это при условии, что тематика полностью знакома и понятна, поэтому давайте уменьшим это до 2.5 тысяч, так как может понадобиться время для знакомства с тематикой/заданием и составлением плана, а также с последующей проверкой статьи.
Итак: 1$*2.5*5=12.5*21=262.5$ в месяц. Это очень скромно! Конечно, можно работать больше, это скорее темп, который подходит лично для меня, но другие люди могут быть более продуктивными, я это не исключаю

На самом деле, копирайтинг является самой низкооплачиваемой работой с текстом (не считая рерайтинга). Следующий уровень – это редактор в печатное издание (или интернет-издание) либо журналист. Но это уже не фриланс, а работа по найму. И с нее придется платить налоги. Правда, я не хочу конкретно говорить про цифры, а просто хочу донести то, что копирайтинг – это самое начальное и простое, чем человек может заниматься и сравнивать это нужно разве что с работой промоутера, который раздает листовки на улице (копирайтер хотя бы сидит в теплой квартире и пьет кофе, а не мокнет или жарится на улице ).

Вот такой у меня взгляд на копирайтинг и это лишь мое субъективно видение ситуации. Возможно, вы считаете совершенно по-другому. И я был бы очень рад услышать ваше мнение по поводу копирайтинга в данной теме. Также, предлагаю проголосовать в опросе

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
ARTLANA (27.09.2014), dreamy-grass (05.06.2015), lex (11.03.2014), MARVELBRO (23.02.2014), realnotstory (23.04.2013), zyxel (16.03.2015)
Старый 23.04.2013, 17:17
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Согласен с вами на 100%. Рынок забит дешевыми предложениями. В копирайтинг сейчас идут даже люди, которые плохо знают русский язык. И самое интересное в том, что они находят своих заказчиков. Поэтому сам по себе копирайтинг не может быть основным источником дохода, но его можно использовать в комплексе.

Единственное исключение - это топовые копирайтеры, которые берут от 10 долларов за 1000 символов и журналисты с хорошим окладом.
SamurayXXX вне форума
Старый 23.04.2013, 18:32
#3
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,049
Благодарностей: 43
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Люди то может и идут с плохим занием языка, да только заказчики тоже не дураки деньги выбрасывать на плохой текст, на хорошего автора всегда есть спрос.
dikkysia вне форума
Старый 27.04.2013, 14:30
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Согласен с вами на 100%. Рынок забит дешевыми предложениями. В копирайтинг сейчас идут даже люди, которые плохо знают русский язык. И самое интересное в том, что они находят своих заказчиков. Поэтому сам по себе копирайтинг не может быть основным источником дохода, но его можно использовать в комплексе.

Единственное исключение - это топовые копирайтеры, которые берут от 10 долларов за 1000 символов и журналисты с хорошим окладом.
Хорошо (от 20 тыс.р. в мес) можно зарабатывать практически на любой бирже контента, но сперва поишачить на рейтинг, влюбить в себя постоянных заказчиков, тут и трудолюбие, и социальный инжениринг.
Аутентичный вне форума
Старый 28.04.2013, 12:53
#5
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

На русскоязычном копирайтинге разбогатеть сложно, хотя если много работать, то можно обеспечить себе более-менее человеческий (по меркам провинции) доход. Но москвичу текущие расценки не понравятся совсем! По первым моим сообщениям на форуме можно подумать, что я очень плохо владею языком, но на самом деле я просто набивала посты и не проводила вычитку перед отправкой. Когда я нормально подхожу к делу, я выдаю достаточно качественный текст. Говорю это к тому, что я тоже время от времени занимаюсь рерайтингом и копирайтингом. Ситуация действительно ужасная. Люди, не имеющие большого портфолио получают очень низкую оплату за 1000 зн. За рерайтинг так и вовсе платят $0,5-0,6, а то и меньше, но при этом ждут качества как от копирайта.
Wind of freedom вне форума
Старый 29.04.2013, 23:11
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Цитата:
Сообщение от Аутентичный Посмотреть сообщение
Хорошо (от 20 тыс.р. в мес) можно зарабатывать практически на любой бирже контента, но сперва поишачить на рейтинг, влюбить в себя постоянных заказчиков, тут и трудолюбие, и социальный инжениринг.
Спорный вопрос. Такие суммы зарабатывают не более 2% от общего числа работников на бирже. Большая часть сидит на копеечных заработках. Да и заказчики нынче не особо щедрые.
SamurayXXX вне форума
Старый 30.04.2013, 10:04
#7
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Кривой Рог
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,560
Благодарностей: 582
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Цитата:
Сообщение от Аутентичный Посмотреть сообщение
Хорошо (от 20 тыс.р. в мес) можно зарабатывать практически на любой бирже контента, но сперва поишачить на рейтинг, влюбить в себя постоянных заказчиков, тут и трудолюбие, и социальный инжениринг.
Думаю через биржу такую сумму не получится заработать, но если найти постоянного заказчика, который предоставляет большие объемы работы, то это вполне реально.
s.a.m.g вне форума
Старый 01.05.2013, 22:45
#8
Любитель
 
Имя: Вячеслав
Пол: Мужской
Адрес: Винница
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 611
Благодарностей: 27
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Цитата:
Сообщение от s.a.m.g Посмотреть сообщение
Думаю через биржу такую сумму не получится заработать, но если найти постоянного заказчика, который предоставляет большие объемы работы, то это вполне реально.
Теоретически и даже практически такую сумму заработать на биржах можно, но для этого придется затратить немало труда и времени. Согласен с автором темы, что сейчас в этой сфере прилично заработать тяжело и связано это со снижением цен.
В моем случае уделяю данной работе час в день (как хобби), в итоге получается всего около 2 тыс. рублей в месяц. Правда работаю не на биржах, а имею постоянного заказчика.
slavko вне форума
Старый 04.05.2013, 14:02
#9
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Да, оплата небольшая, хотелось бы побольше, но, сидя дома, и сотня -две долларов тоже деньги. https://advego.ru/3gbRJEjscM
tatjana23 вне форума
Старый 05.05.2013, 20:41
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 21
Благодарностей: 3
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

копирайтенг может быть хорош, только при условии совмещения с основным видом деятельности. Или же как вариант - это кнопочное рабство - при условии работы больше 10 часов в сутки, будет очень хороший заработок.
Если вы начинающий писака - то сперва вы будете себя продавать 9 часов и всего 1 час писать, а вот уже через месяца 3 когда набьете рейтинги, статистику, лист постоянных заказчиков - тогда будете 1 час есть-пить-туалет ходить, а больше 9 часов чепятать. Вот тогда при написании стабильно свыше 30 000 знаков в день - заработок будет очень хорошим. А там уже можно задуматся об увеличении стоимости и уменьшении рабочих часов.
Studioz вне форума
Старый 11.05.2013, 00:14
#11
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Интересный взгляд на копирайтинг. Интересный и правильный. С каждым годом в сети появляется всё больше людей, которые совершенно искренне полагают, что умеют писать - и ведь пишут же, и даже продаются. Многие - за бесценок, что не может не снижать общий уровень цен.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 11.05.2013, 02:01
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 42
Благодарностей: 3
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Моя жена занимается копирайтингом/рерайтингом (иногда я помогаю ей, когда тема мне близка). Один из немногих способов работать в декрете, не имея специфической профессии. По меркам нашего города (население около 500 тыс.) её заработок выше многих девушек работающих на постоянной работе.
Про заказчиков. Сейчас попадаются такие люди, которым практически неважно как написана статья. Просто интересно куда они потом эти килознаки собираются размещать...
А на рерайт присылают такую бредятину, что там простым исправлением ошибок и стилистических неточностей можно получить готовую статью
В целом как основной заработок жидковато, но не в столице прожить можно. Главный плюс - на дому или в любом удобном месте с ноутом.
Главный минус - мозоли на заду
zavarnik вне форума
Старый 21.05.2013, 00:44
#13
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Цитата:
Сообщение от zavarnik Посмотреть сообщение
По меркам нашего города (население около 500 тыс.) её заработок выше многих девушек работающих на постоянной работе.
Это сколько же, если не секрет? И, если Ваша жена, как Вы пишите, зарабатывает больше тех, кто ходит на постоянную работу, то почему всё-таки Вы оцениваете её заработок, как "жидковато"?
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 22.05.2013, 17:34
#14
Любитель
 
Имя: Leonid
Пол: Мужской
Возраст: 58
Адрес: United Kingdom
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 250
Благодарностей: 24
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Господа! Я все это прочел и..........я просто в шоке!
Я то думал, что класный копирайтер ОГРОМНЫЕ ДЕНЬЖИЩИ зарабатывает.

Ведь это мастерство - так писать, чтобы народ бежал покупать или подписываться.

Если платят такие гроши, то не лучше ли этим вобще не заниматься ?

Не проще ли сделать свой сайт и применять свой талант для себя ?
Leonid Vatenmakher вне форума
Старый 23.05.2013, 10:35
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Цитата:
Сообщение от Leonid Vatenmakher Посмотреть сообщение
Если платят такие гроши, то не лучше ли этим вобще не заниматься ?
Копирайтинг - это развод для школьников и беременных девочек, кому больше делать нечего. Даже ежику понятно что на биржах продают статьи одинаковые по смыслу, но разные по расположению слов. Зачем мне платить 20$ знатоку великого и могучего, за безграмотную ( с технической точки зрения) статью о установке двери. Если за 0.5 -0.7 $ я куплю такую же писанину у школьника
sergei71 вне форума
Старый 23.05.2013, 15:59
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Цитата:
Сообщение от Leonid Vatenmakher Посмотреть сообщение
Господа! Я все это прочел и..........я просто в шоке!
Я то думал, что класный копирайтер ОГРОМНЫЕ ДЕНЬЖИЩИ зарабатывает.

Ведь это мастерство - так писать, чтобы народ бежал покупать или подписываться.

Если платят такие гроши, то не лучше ли этим вобще не заниматься ?

Не проще ли сделать свой сайт и применять свой талант для себя ?
Платят действительно мало, но долларов 300 в месяц набить можно. И в небольших городах - это нормальные деньги. В оффе тоже з/п небольшие, да и работать приходится намного больше. У меня знакомая продает телефоны, работает по 12 часов в день - получает те же 300 долларов.
SamurayXXX вне форума
Старый 24.05.2013, 03:07
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 42
Благодарностей: 3
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Жасмин,
За прошлый месяц 8к рублями.
Цитата:
И, если Ваша жена, как Вы пишите, зарабатывает больше тех, кто ходит на постоянную работу, то почему всё-таки Вы оцениваете её заработок, как "жидковато"?
Наверное, мне стоило выбрать другое слово.
Если говорить не об абсолютных цифрах, а о соотношении время+потраченные_усилия=деньги, то оно не в пользу копирайтинга. Имея такую же зарплату на обычной работе, можно затрачивать гораздо меньше усилий или времени. Это касается нормально подобранной работы, а не высиживания 8-12 часов от звонка до звонка с невозможностью повлиять на результат и свою зарплату.

Последний раз редактировалось zavarnik; 24.05.2013 в 03:16.
zavarnik вне форума
Старый 26.05.2013, 22:13
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Классно писать самому хорошие тексты, хочу этому научиться. Не от кого не зависишь, сам решаешь какую тему для сайта выбрать, нет сомнений в том чем заполнить сайт.
Pavel 999 вне форума
Старый 27.05.2013, 15:07
#19
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Цитата:
Сообщение от Pavel 999 Посмотреть сообщение
Классно писать самому хорошие тексты, хочу этому научиться. Не от кого не зависишь, сам решаешь какую тему для сайта выбрать, нет сомнений в том чем заполнить сайт.
Ни от кого не зависит владелец нефтяной трубы. Вы идеализируете профессию копирайтера. На самом деле это очень монотонная и скучная работа.

И писать тексты для своих сайтов сложнее всего, так как не знаешь окупится ли твоя работа и получишь ли ты за это какие-то деньги. А за чужие тексты платят всегда.
SamurayXXX вне форума
Старый 27.05.2013, 15:22
#20
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Копирайтинг - работаем за копейки!

Цитата:
Сообщение от zavarnik Посмотреть сообщение
Жасмин,
За прошлый месяц 8к рублями.
Да, это мало. В крупном российском городе уже как-то стыдно получать меньше 20к, поэтому копирайтинг, конечно, для тех, кто живёт в местах с более низкими финансовыми... потребностями.

Идею насчёт работы поняла.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О том, как мы работаем с 01.01.2012 Avangardman Проекты от Avangardman'а 16 31.01.2012 15:58