MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,027 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Старый 05.03.2013, 08:41
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Свобода vs. Время

Так сложились обстоятельства, что в последнее время мне удалось вырваться на свободу, а именно избавится от работы по найму и начать более плотно заниматься фрилансом и бизнесом в сети, а также косвенно бизнесом в реальном секторе. Вся эта деятельность требует меньших обязательств, чем работа по найму и дает свободу в составлении расписания. В добавление ко всему, проживание на данный момент получается в расслабленной обстановке в окружении расслабленных людей, которые не хотят много от жизни и так или иначе, это влияет на мою энергетику.

Проблема заключается не только в самодисциплине, но и в том, что физически, даже имея огромное количество времени (бывают дни, когда я просто могу потратить весь день на личные дела), невозможно сохранять продуктивность на уровне 90%. Особенно, проблема встает наиболее острым образом, когда работа идет над проектами, которые призваны дать прибыль в перспективе, а на текущий момент это просто проекты/концепции, над которыми предстоит работать и работать. Я знаю, есть люди, для которых мотивацией может послужить идея, интересная работа, коллектив или другие моменты. Но я не такой – для меня лучшая мотивация это деньги (как и для многих других людей, особенно которые занимаются бизнесом)! Даже если работа приносит мне удовольствие, через пару месяцев я готов буду закончить ей заниматься, если она мне не будет приносить доход.

Итак, давайте перейдем к конкретике:

1.Не торопливость и желание откладывать. Это когда с утра просыпаешься, и мысль о том, что в ближайшие n-часов никуда не надо идти, естественным образом разрушает желание работать. Неспешно пьешь кофе, готовишь завтрак. Раз – и уже 10 часов утра! А это только понедельник...

Как с этим бороться?

• Это больше вопрос самодисциплины. Надо научиться быть сконцентрированным и собранным. Нужно избавиться от занятий, которые грубо говоря разрушают концентрацию. Например, для меня это просмотр сайта Drive2.ru (клуб автомобилистов) и просмотр новых видео в подписках на Youtube. Если вовремя не остановится, я могу погрузиться в это на целый час, а то и больше! Помогает держать в тонусе конечно спорт! Пробежка рано утром, или интенсивная поездка на велосипеде помогают окончательно проснуться, и зарядится энергией. Также, для меня важна музыка – есть музыка, которая отвлекает и помогает немножко отдохнуть и расслабиться, а есть так, под которую наоборот приятно что-то делать.

• Можно установить программы (их много, хорошие бесплатный пример – RescueTime), которые будут мониторить вашу активность. Вы сможете посмотреть, сколько времени вы потратили на посещение конкретных сайтов/работы с конкретными приложениями. Это очень хорошее решение для просмотра того, что же является наиболее отвлекающим для вас и на какой сайт вам стоит заходить как можно реже; но как-то естественным образом очень не хочется, чтобы на компьютере стояла программа, отслеживающая ваши действия и передающая их в интернет. Лично я стараюсь в уме прикидывать, когда я сел за компьютер и сколько провел времени.

2.Биологическое время и перерывы.
Даже если у вас есть желание и возможность работать 10 часов в день, почти постоянно сидя за компьютером, это как минимум не хорошо для вашего здоровья. Физически это возможно, но не более месяца или даже нескольких недель; потом усталость возьмет над вами верх.
Необходимо делать перерывы – сходить в обеденное время погулять, почитать в парке художественную книжку… Помимо этого важны и перерывы в более широком смысле – иногда стоит провести целый день с друзьями/семьей и получить от этого отдыха удовольствие. Поверьте, оно окупиться быстро, поскольку вернувшись в работе, вы будете полны сил, и ваша продуктивность будет выше.
Также важно время дня – кто-то продуктивен утром, кто-то наоборот вечером; в дополнение нужно учитывать и сторонние факторы, которые могут отвлекать от дела – звонки от родственников и друзей, приглашения погулять/сходить куда-нибудь (поэтому вечернее время наиболее неподходящий период для работы). Этот вопрос решается индивидуально. Раньше я был очень продуктивный утром, поэтому мне было комфортно вставать в 6 часов и приниматься за работу. Сейчас я стал наиболее поздним. Но я не могу сконцентрироваться в 8-9 вечера, зато после 11 готов сидеть всю ночь и при этом чувствовать комфортно. Это нехорошо, поэтому я стараюсь так часто не делать – хотя если требуется, то в этом есть смысл.
Все это является биологическим фактором и лучше под это подстраиваться, чем пытаться перестроить себя.

3.Окружающая обстановка.
Это самый важный момент. Наверное, для многих «фрилансер» ассоциируется с человеком, который работает сидя под пальмой в Таиланде с коктейлем в руке. А с другой стороны, некоторые люди работают в личном офисе (даже если не проводят частые встречи), есть ли в этом смысл? Мне лично приходилось работать как в офисе, так и под пальмой в буквальном смысле. Везде свои плюсы и минусы…
В офисе рабочая обстановка – легче сконцентрироваться и действительно, настроение рабочее – готов к большим подвигам; на природе, с другой стороны, помогает свежий воздух, зато масса других факторов может отвлекать. Единственное условие – офис должен быть комфортным. Есть такие, где не открываются окна, и воздух застаивается внутри. Лично меня такой тип офиса вынесет за 5 часов, и я вернусь сонный, как будто не спал целые сутки.
Для меня настоящей рабочей пристанью стали кофейни – Starbucks или Thunderbird. Это просто сгусток энергии плюс вкусные (хоть и дорогие) напитки. Прикол в том, что там все сидят с ноутбуками и выполняют какую-то работу – кто-то что-то делает для работы по найму, а кто-то создает свои собственные стартапы. В таких местах можно встретить много интересных людей, например, я так чисто случайно нашел для себя партнера, с которым мы сейчас рассматриваем несколько вариантов бизнеса. Еще поймал себя на мысли, что за 2 часа в Starbucks я успеваю сделать больше работы, чем за 3.5 часа дома.

Вот я и описал слегка свою жизнь «свободного художника», в которой тоже не все так идеально и есть проблемы, которые мы создаем себе сами и мы сами же должны учиться их преодолевать

Я думаю, на MMGP есть люди, которые ведут аналогичный образ жизни, и мне было бы очень интересно услышать их мнение!

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо:
Millerrich (07.03.2013)
Старый 05.03.2013, 23:33
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 648
Благодарностей: 26
Re: Свобода vs. Время

Спасибо за статью!
сам я пока являюсь студентом и не работаю. Хотелось бы заниматься чем-то похожим на фриланс, но пока ещё не представляю, чем конкретно. Надеюсь вот благодаря этому форуму разобраться к моменту окончания учёбы
СПМ вне форума
Старый 07.03.2013, 11:36
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Re: Свобода vs. Время

Спасибо за интересную информацию. У меня всё никак не получается рационализировть свой день
Millerrich вне форума
Старый 07.03.2013, 23:25
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: Свобода vs. Время

Нужно только начать, и не боятся - а там уже во всём сам разберёшься. Я так и делал
Игорь Ингуз вне форума
Старый 09.03.2013, 01:41
#5
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Свобода vs. Время

Мне тоже нравится работать за деньги, но при этом хочется реализовать часть своих личных планов. Я уже давно совмещаю две эти составляющие и меня не беспокоит ни отсутствие дохода, ни то, что я на что-то забиваю из-за денег. Всё идёт своим чередом.

А что бы хорошо работалось, ТС, нужно просто любить свою работу.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 09.03.2013, 19:18
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Свобода vs. Время

а по-моему здесь реализуется курьёз
обсуждавшийся эдак 5лет назад на форумах
что работники хуже работают когда
НЕ знают СЛЕДУЮЩЕЙ работы и тупо тянут время
превращая сделку в маленький само оклад
что подтверждается когда работы много то нет лени
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 15.03.2013, 02:40
#7
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Свобода vs. Время

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
НЕ знают СЛЕДУЮЩЕЙ работы и тупо тянут время
Когда нет следующей работы, разве важно, что ты делаешь? Просто берёшь и тратишь время на что-нибудь другое. Например, на трату денег. А то у многих бывает ещё и такая проблема: работы столько, что времени насладиться результатами её труда всё нет и нет.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Сказали спасибо:
MaxInvStyle (22.03.2013)
Старый 19.03.2013, 11:08
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 32
Благодарностей: 0
Re: Свобода vs. Время

Время между работой можно потратить на самообучение
Devastator_68 вне форума
Старый 21.03.2013, 02:39
#9
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Свобода vs. Время

Цитата:
Сообщение от Devastator_68 Посмотреть сообщение
Время между работой можно потратить на самообучение
Можно, но если много работаешь, лучше уж тратить время на отдых. Так продуктивнее. А то после "самообучения" можно и вообще концы отдать. Постоянно загружать себя тоже нельзя.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 22.03.2013, 19:49
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Свобода vs. Время

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Для меня настоящей рабочей пристанью стали кофейни – Starbucks или Thunderbird. Это просто сгусток энергии плюс вкусные (хоть и дорогие) напитки. Прикол в том, что там все сидят с ноутбуками и выполняют какую-то работу – кто-то что-то делает для работы по найму, а кто-то создает свои собственные стартапы. В таких местах можно встретить много интересных людей, например, я так чисто случайно нашел для себя партнера, с которым мы сейчас рассматриваем несколько вариантов бизнеса. Еще поймал себя на мысли, что за 2 часа в Starbucks я успеваю сделать больше работы, чем за 3.5 часа дома.
А нет желания все бросить и пойти развлекаться? Многие говорят, что острова к работе не стимулируют.
SamurayXXX вне форума
Старый 23.03.2013, 09:11
#11
Специалист
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 14.02.2013
Сообщений: 782
Благодарностей: 252
Re: Свобода vs. Время

80% работы в 20% времени-всем известный принцип..
Самоорганизация очень важна. Даже в работе по найму)
Bullet9991111 вне форума
Старый 25.03.2013, 11:18
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Re: Свобода vs. Время

А все никак не могу наладить свой рабочий график.
Millerrich вне форума
Старый 22.08.2016, 19:47
#13
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Свобода vs. Время

Нужно придерживаться хотя бы какого-то графика, местами размытого. И вы далеко пойдете. Просто отнеситесь к своей работе, как к работе, а не как к отдыху.
ceeds вне форума
Старый 16.11.2018, 18:52
#14
 
Регистрация: 15.11.2018
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
Свобода vs. Время

Свободное время
georgpetr вне форума
Старый 18.11.2018, 18:33
#15
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Свобода vs. Время

Хочу бросить надоевшую работу, но не могу вот так сразу остаться без зарплаты и средств к существованию. Хочется для начала подготовить себе тыл, поработать удаленно параллельным методом. Подскажите, с чего можно начать?
ilya1991 вне форума
Старый 19.11.2018, 17:03
#16
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 34
Благодарностей: 5
Свобода vs. Время

Можно добавить: когда заработаешься и чувствуешь, что на срыве. Лучше выехать на природу на день, БЕЗ электроники! Отстраниться от все этой суеты. Напряжение, стресс и паника пройдет. И вернувшись домой, можно работать обновлённым. Такие передышки, делают тебя более продуктивным.
GregorNI вне форума
Сказали спасибо:
tiu-bik (19.11.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Финансовая свобода - сроки достижения Stormtrade Стратегия успеха 326 27.01.2017 10:11
fin-freedom.com - Финансовая свобода Джабраил Омаров Список проблемных/неактивных/закрытых программ 16 24.07.2012 01:23