MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,356 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Первый пост Опции темы
Старый 04.03.2013, 17:37
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
«Консервация знаний», или теория VS практика

«Консервация знаний», или теория VS практика

Добрый день, вечер или ночь, всем читающим эту статью!

Перед любым человеком, который только начинает зарабатывать деньги в интернете, возникает уйма дилемм и вопросов: «А не развод ли это? С чего вообще начать? В каком направлении двигаться?» и все такое. И действительно: попробуйте ввести в строку поиска что-то связанное с заработком в интернете. Я гарантирую Вам, что в части этих ссылок будет предложение, или уйма предложений для Вас или купить что-то, или заказать какой-то тренинг, и т.д.

И вроде как, в этом нет ничего плохого (проходить курсы и учиться чему-то новому), т.к. знания нужны всем, и без них, сложно вообще что-то делать и куда-то двигаться. Но не все так просто. Человек, проходит тренинг за тренингом, покупает инфокурс за инфокурсом от очередного «Гуру манимейкинга всея Руси», и… практически ничего не происходит. Уровень заработка остается на той же «планке». В чем же тогда проблема?

Я и сам около полугода назад столкнулся с такой же проблемой. Разница лишь в том, что курсы я не покупал, ввиду отсутствия лишних денег. Я «поглощал» книгу за книгой, но все без толку… И тогда я понял, что что-то в этом деле не так: каждая книга должна была бы сделать меня богаче и приблизить к цели, но нет… И именно эти размышления и побудили меня написать эту статью.

В ней бы мне хотелось рассмотреть такое явление, как «консервация знаний», или, говоря иными словами, сравнить практический и теоретический подход к заработку в интернете.


Зачем вообще нужна теория?

Я, когда учился в институте, нам говорили, что «теория – это наше все!». Нас заставляли читать книги, конспекты и прочие учебные пособия. Дошло до того, что мы толком не могли решать задачи, да и теорию слабо знали. Именно в этот период своей жизни я услышал фразу: «Кто не умеет, тот учит»

В плане заработка в интернете все очень и очень похоже. Те, кто учат Вас о том, как заработать миллион, вряд ли являются миллионерами. Чаще всего их инфокурсы – единственный их заработок.

Но все-таки теория нужна. Она нужна для того, чтобы оперировать какими-то базовыми понятиями. Возьмем хотя бы Html – базовый язык гипертекстовой разметки. Любой манимейкер не обходится хотя бы без минимального его применения. То же самое и другие понятия: принцип работы поисковых систем, ранжирование сайта в них и так далее.

Чего Вы не сделаете без теории?

А без теории, Вы попросту не узнаете, в каком направлении стоит двигаться. Ведь каждая «тема» по заработку – своеобразная теория, она нужна, как не крути. Но другой вопрос: «Как глубоко все эти дела надо изучать?». Ведь, посещая многие конференции, Вы увидите, что они там лезут в такие дебри, где и пьяный белый медведь не бывал

Я бы советовал изучать теорию по принципу: «20 на 80». Согласно ему, 20 процентов усилий дают 80 процентов результата. Практически любой иностранный язык на базовом уровне можно выучить за несколько месяцев. Чтобы его учить чуть-чуть глубже, Вам понадобится несколько лет. В онлайн бизнесе точно так же: стоит изучать теоретические аспекты не более чем на 20 процентов.

Ну а теперь, перейдем к практике Надо помнить, для чего нужна теория – для того, чтобы применять ее на практике. Без этой связки, теория становится просто «туалетным чтивом», не более того. Именно чрезмерное увлечение теорией приводит к такому явлению, как «консервация знаний». Знания, которые Вы получаете, становятся «консервами» на «полках» Вашего головного мозга, которые Вы, скорее всего никогда не «откроете» (особенно, учитывая то, что память имеет свойство забывать все то, чем мы не пользуемся).

Чего Вы не сделаете без практики?


Ничего. Без практики Вы ровным счетом ничего не сделаете! Вы можете прочитать тысячи книг по СЕО (хотя я сомневаюсь, что их столько есть), сайтостроительству, инвестированию, и личностном росте, но если Вы не продвинете хотя бы с 5 сайтов, не сделаете несколько проектов, не начнете «расти над собой» именно в практическом плане – то Вы будет никем…

Именно поэтому, так важно в первую очередь применять свои знания и какие-то умения на практике.

Что делать?


Но не спешите выбрасывать все диски с инфокурсами, книги, купленные за немалые деньги, удалять папку с учебными материалами. Теория нужная, но нужна только при одном условии: мгновенном применении ее на практике. Что это значит?


Изучать теорию стоит только тогда, когда Вам нужно ее применения на практике, тоесть вы «бьетесь» над решением конкретной проблемы, и теория в этом плане должна выступать, как «спасательный круг». Приведу пример из своей жизни. В начале 2009-го года я понял, что надо иметь свой сайт для заработка. Но его создание казалось мне чем-то сложным и практически неимоверным по своему выполнению.

Я решил купить диск Евгения Попова, который рассказывал о том, как делать сайт на Джумле. Я его смотрел, как кино, понял, что все просто, и …. Забил на несколько месяцев на эти дела. Но потом, когда я все-таки пришел к тому, что сайт надо сделать, я практически ничего оттуда не помнил. К слову, у меня до сих пор так и нет ни одного рабочего сайта на Джумле (о чем я, собственно говоря, и не жалею).

И тогда я понял, что надо действовать другим способом. И я стал для себя ставить конкретную задачу, которую надо решить. Знаний у меня не было. Я их искал и решал задачу. Потом ставил новую задачу, и решал ее и так до сегодняшнего дня. Тоесть я подчинил теорию практике.

Этот подход в педагогике называется «проблемным обучением», когда «благодаря» какой-то проблеме или задаче ищется ответ на конкретный вопрос.

Заключение

Все-таки, по моему глубокому убеждению, зарабатывание денег – это ремесло. А ремесленник определяется только по конкретным, выполненными им работами. Хорош тот плотник, который делает качественно стулья, тот токарь, который вытачивает детали. И всем глубоко по барабану, сколь книг или семинаров они посетили.

Вот это я и Вам рекомендую: трудитесь в первую очередь на практическом «поприще»: продвиньте как можно больше сайтов, напишите, как можно больше статей, заработайте как можно больше денег, в конце-концов и будет Вам счастье!

Если у Вас остались вопросы ко мне, спрашивайте – постараюсь ответить!

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 05.03.2013, 01:54
#2
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,947
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

Я бы сказала, что теорию надо изучать через практику: ставить перед собой цель, собирать информацию по путям её достижения, проверять собранное на предмет его жизнеспособности.

Иногда теорию можно подкрепить чужой (!) практикой, но проверять лично всё равно обязательно.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 12.03.2013, 19:43
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

Ориентироваться надо прежде всего на конкретную сумму доходов. В каждой профессии доходы и трудоемкость разная. Вот от этого и надо плясать. Выясняете сумму, которая вам нужна и смотрите где ее можно заработать и насколько это сложно.

Если бы я был таким умным 5 лет назад, то выбрал бы другую профессию. А теперь жалко тратить 2 года на обучение новому...
SamurayXXX вне форума
Старый 15.03.2013, 02:32
#4
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,947
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Если бы я был таким умным 5 лет назад, то выбрал бы другую профессию. А теперь жалко тратить 2 года на обучение новому...
А почему жалко? Можно работать по старому профилю и попутно получать новые знания. Иначе ещё лет через пять будете жалеть, что не были таким умным и всё-таки не освоили нужную информационную базу.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (15.03.2013)
Старый 31.03.2013, 02:02
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 2,685
Благодарностей: 452
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

Я считаю, что учиться необходимо только на своих ошибках. Поэтому параллельно с теорией, активно внедряем все это дело на практике.
__________________
Александр Коломиец вне форума
Старый 10.05.2016, 22:34
#6
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Александр Коломи... Посмотреть сообщение
Я считаю, что учиться необходимо только на своих ошибках. Поэтому параллельно с теорией, активно внедряем все это дело на практике.
Да согласен с Вами, действовать нужно оперативно, так как жизнь у нас только одна)
Framm вне форума
Старый 19.08.2016, 19:32
#7
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

Расскажу о математическом анализе. На лекциях никогда не был в университете. На практику ходил и дома время выделял. В итоге могу решить любую задачу, из тем, которые выучил. Теорию никогда не открывал. На экзаменах обычно списывал эту теорию.
ceeds вне форума
Сказали спасибо:
daxor (19.08.2016)
Старый 20.08.2016, 16:18
#8
Любитель
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 298
Благодарностей: 24
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

Лучший способ изучить теорию - это практика. На практике, вы делаете ошибки, потому что ошибок быть не может лишь в тех, кто ничего не делает, а после этого вы делаете выводы, всё переосмысливаете и делаете опять, стараясь не попасть на старые грабли.
Ершов Александр вне форума
Старый 02.09.2016, 18:07
#9
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Ничего. Без практики Вы ровным счетом ничего не сделаете! Вы можете прочитать тысячи книг по СЕО (хотя я сомневаюсь, что их столько есть), сайтостроительству, инвестированию, и личностном росте, но если Вы не продвинете хотя бы с 5 сайтов, не сделаете несколько проектов, не начнете «расти над собой» именно в практическом плане – то Вы будет никем…
Вот и я думал,ч то в универе нужно ходить на лекции и слушать. И все. Оказалось наоборот. На них можно не ходить вообще. Главное ходить на практику и решать примеры дома. Чем больше - тем лучше. Это так на технических специальностях. На других я не знаю как.
ceeds вне форума
Сказали спасибо:
daxor (02.09.2016)
Старый 25.09.2016, 18:14
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 99
Благодарностей: 5
Сначала должна быть теория. После теории нужен хороший анализ. И вот только после этого - хорошая практика. Только тогда придется работать над собой.
daxor вне форума
Старый 26.09.2016, 17:51
#11
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Вы сначала учите теорию, а потом применяете на практике. Это самый хороший вариант. Не зря же по такой методике все университеты учат.
ceeds вне форума
Старый 28.12.2016, 15:23
#12
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
За теорией закрепляется практика, нам важна в жизни как теория , так и практика. Ни один человек не способен просто взять и приступить к какому - либо делу без определенных знаний. Но не вся теория которую мы изучаем в школах, универах и.д. нам может пригодиться в жизни, но все же, приобретение каких-либо знаний, никогда еще не помешало никому.
Ksunchik вне форума
Старый 09.01.2017, 17:36
#13
Заблокированный
 
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 404
Благодарностей: 36
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
теория VS практика
Я думаю что практика это конечно же лучше. Вы делаете и запоминаете,но теория тоже очень важна,ведь человек должен знать все о своей работе
yulya79 вне форума
Старый 10.01.2017, 16:44
#14
Заблокированный
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 116
Благодарностей: 0
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
«Консервация знаний», или теория VS практика
Многие безоговорочно считают, что практика важней теории. Попробую многосторонне описать теорию, отметить её основные функции и доказать, что она значительна ничуть не менее практики. Понятия теории и практики будем рассматривать в общем смысле, без внедрения в конкретные примеры, т. е. ущемим практику и уподобимся теории, что в данной ситуации никак не скажется на правильности выводов.
Modzhin2510 вне форума
Старый 17.01.2017, 02:01
#15
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

Знание теории - залог хорошей практики. Эти понятия слишком тесно связаны. Без одного второе не существует и разделять эти понятия нельзя.
ksyuu96 вне форума
Старый 17.01.2017, 09:02
#16
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Германия
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 129
Благодарностей: 6
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

В идеале должно быть: Знаю=применяю/делаю, остальное "ментальный мусор", который засоряет "оперативную память" мозга.
Oleksiy Molskyy вне форума
Старый 17.01.2017, 09:07
#17
Любитель
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 253
Благодарностей: 14
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

А я с теории наверное вообще только цепляю пару ключевых слов (что тоже неправильно) и потом с головой в практику, а там как говориться учиться на своих ошибках. Конечно теорию полезно почитывать, но с нехваткой времени, часто этот момент пропускаешь.
paramoshka вне форума
Старый 26.01.2017, 18:04
#18
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: «Консервация знаний», или теория VS практика

Цитата:
Сообщение от ceeds Посмотреть сообщение
Расскажу о математическом анализе. На лекциях никогда не был в университете. На практику ходил и дома время выделял. В итоге могу решить любую задачу, из тем, которые выучил. Теорию никогда не открывал. На экзаменах обычно списывал эту теорию.
Просто есть люди теоретики, а есть практики, и каждому такому индивиду свойственны свои пути изучения того или иного материала, кому то через теорию, а кому то проще через практику...
tanya2016 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория вероятности и практика в ставках Pika4u Букмекерство: общий форум 66 05.09.2015 18:02
Страхование. Теория и практика. Новые идеи. mihailro Предложения от страховщиков, не прошедших проверку СБ форума 24 16.07.2015 01:08
Простая работа, без технических знаний. Moonlight Cat Разовые действия 8 07.05.2012 22:26
Заработок на БК в нашей команде без специальных знаний Vetik27 Архив: Прогнозы от пользователей 227 24.03.2011 19:22
Вирусный маркетинг. Теория и практика. Wildo Дайджест блогосферы 0 13.10.2009 14:35