MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,369 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как защитить свой компьютер от хакеров и вирусов? Ответ здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 03.05.2008, 12:51
#1
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Панама
Инвестирую в: sexusex.net ;)
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 3,039
Благодарностей: 166
Зачем крадут "аську"

Кривые номера - чтобы вернуть владельцу рублей за 500 (кому хочется восстанавливать контакт - лист из 300 записей??), красивые - чтобы перепродать любителям красивых цифр.

Если у вас украли аську, то контроль вы над ней можете восстановить в ближайшие пару минут с того момента, как воришка подобрал ваш пароль. В такой ситуации вы видите сообщение типа "Этот номер аськи активирован с другого компьютера" (а не тогда, когда обнаружили что не можете залогиниться, тогда чаще всего уже поздно), воспользовавшись функцией восстановления пароля, или никогда. Аська вышлет пароль на самый старый адрес, если вы его редактировали.

Если воришка удалил все контактные адреса и добавил новый, то система будет отправлять пароль на единственно известный ей адрес, но это будет не ваш адрес.

Про пароли. Рекомендуется использовать пароль в котором 6..8 знаков. как минимум одна цифра и одна буква в другом регистре.

Помимо перепродажи номера, у злоумышленников могут быть другие цели. Одно время часто ломали пароль с тем чтобы по контакт-листу разослать просьбу одолжить денег, переведя сотню-другую WMZ на некий кошелек.

Наверно кто-то переводил. Я стал больше внимания безопасности уделять именно после такого случая. Пароль, скорее всего, подобрали, ибо он был не сложный. А если номерок очень нужен, то воришки могут и целую пьесу разыграть с интернет-знакомством и обменом фотографиями, вместе с которыми на комп проникнет какой-нибудь "троян - сканер паролей"

Бесплатной почты хватает везде. Удивлю, сообщив, что почтой в сегменте .ru активно пользуются все бывшие граждане СССР, в т.ч.проживающие сейчас в США и Израиле? А регистрировать почту в Белоруссии просто кажется стало "хорошим тоном" у таких вот "хакеров".

Про Jabber... И jabber, и аська на самом деле это всего лишь протоколы обмена "мгновенными сообщениями". Есть месседжеры, которые позволяют подключить оба протокола (миранда например).

В данном случае вопрос ведь не в протоколе, а в том, что существует угроза потери личной информации из-за недостаточного внимания вопросам информационной безопасности.
zigzug вне форума
Старый 11.05.2008, 16:00
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 837
Благодарностей: 163
вот еще варианты:


Не секрет, что "красивые" номера популярнейшей системы обмена короткими сообщениями ICQ являются предметом вожделения множества интернет-юзеров. Для того чтобы добыть заветный "шестизнак" или, к примеру, завести такую же "аську", как и номер домашнего телефона, достаточно зайти на соответствующий портал, которых в русскоязычном сегменте Интернета, да и по всему миру, всегда было предостаточно. А на этих сайтах абсолютно открыто вывешены списки предлагаемых на продажу номеров ICQ. Стоит ли говорить, что такие UIN (уникальные идентификационные номера) попросту сворованы у предыдущих владельцев, сообщают «Новые известия».
Раньше взломом "аськи" прокормиться было достаточно сложно, однако со спросом растет и предложение: увеличивается количество интернет-пользователей и, соответственно, возрастает интерес к "пятизнакам" и "шестизнакам". Цены на короткие номера из повторяющихся цифр могут доходить до $3 тысяч.
В последнее время в стране началась настоящая эпидемия похищений "асек". Причем если короткие номера воруют исключительно с целью продажи, то обычные номера крадут для того, чтобы добраться до контакт-листа их владельца. Через них мошенники устраивают спам-рассылки и распространяют вирусы, ведь пользователи часто не реагируют на сообщения с неизвестных номеров, а ссылку от знакомого обычно открывают. Мало того, хакерам, собственно, и бояться нечего. Переписка по ICQ не является защищенной законом информацией, а значит, и поводов для расследования нет.
Ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Александр Гостев рассказал и о другом способе интернет-мошенничества: "При краже номера хакер получает доступ к контакт-листу жертвы, и, выдавая себя за него, может, например, заочно одолжить у всех знакомых потерпевшего небольшую сумму денег. Понятно, что при значительном размахе деятельности эти небольшие суммы могут превратиться в довольно серьезные деньги".
В последнее время в Сети появилось множество сайтов, на которых опубликованы предложения помощи в возврате ICQ-номеров. Это еще один вид мошенничества - заветные цифры возвращают владельцам сами же воры. Разумеется, за некоторое вознаграждение, сумма которого зависит от ценности UIN.
"Аську" обычно похищают посредством взлома primary mail - почты, указывавшейся при регистрации номера. Получив доступ к мэйлу, хакер посылает в ICQ-сервис запрос с просьбой выслать пароль, который он якобы забыл. Ну и, конечно же, никто не забывает о троянских программах, которые запоминают все пароли, вводимые на компьютере жертвы. Раньше использовались также программы, автоматически перебирающие пароли, однако с некоторых пор "аську" так не украдешь. Система защиты после нескольких попыток подобрать пароль на время запрещает пользователю доступ к ICQ-сервису. Впрочем, и вышеперечисленных способов хакерам вполне хватает, учитывая, что очень часто интернет-пользователи безалаберно относятся к собственной информационной безопасности, в частности, ставят на свою почту очень простые пароли.

https://www.vmdaily.ru/article.php?aid=55403
okyl вне форума
Старый 11.05.2008, 19:07
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия регион 53
Инвестирую в: Автосерфинг
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 1,221
Благодарностей: 84
У меня недавно украли аську,но я ее вернул на взлом ушло минут 20.Практически можно увести любую аську
myal1969 вне форума
Старый 29.06.2008, 12:48
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 394
Благодарностей: 23
у меня аська очень некрасивая и контактов мало, так что думаю вероятность потерять мала.
veterok2308 вне форума
Старый 21.09.2008, 16:48
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 457
Благодарностей: 54
Ответ: Зачем крадут "аську"

Цитата:
у меня аська очень некрасивая и контактов мало, так что думаю вероятность потерять мала.
Чаще крадут из-за простого хулиганства.
Captain вне форума
Старый 26.09.2008, 17:51
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 19
Благодарностей: 1
Ответ: Зачем крадут "аську"

Понимаешь.. может просто понравился твой номер... Его могут украсть и впарить. Единственный способ вернуть - это перекрасть!
Mersedes вне форума
Старый 05.10.2008, 20:38
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Синегорье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 1,403
Благодарностей: 676
Ответ: Зачем крадут "аську"

Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
Чаще крадут из-за простого хулиганства.
типа прикола хакнит или нет?
Jaguarmalsi вне форума
Старый 08.04.2009, 18:53
#8
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Ответ: Зачем крадут "аську"

Эх... Да как уже сказано аськи ****** для продажи. особенно красивые номера

*Vovan: за маты буду наказывать, даже за частично затертые. У нас не быдло-форум!"

Последний раз редактировалось Vovan; 09.04.2009 в 04:29.
Xaker5 вне форума
Старый 18.05.2009, 02:04
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Ответ: Зачем крадут "аську"

Что бы слать всякую залипуху типа проголосуй за меня смс и я выиграю
forecaster вне форума
Старый 18.05.2009, 09:08
#10
pr0
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 19
Благодарностей: 0
Ответ: Зачем крадут "аську"

Угонял уины просто так, ради интереса, но пароли не менял, просто подключался, радовался что у меня получилось и отключался. Игрался вобщем
pr0 вне форума
Старый 18.05.2009, 12:45
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 211
Благодарностей: 22
Ответ: Зачем крадут "аську"

Подскажите, когда крадут аську, при входе какое сообщение выдается? "Введен неправильный логин или пароль" или какое-то другое?
__________________
Составляю красивые анкоры, а также
КОПИРАЙТ, РЕРАЙТ, ПОСТИНГ по невысоким ценам - вопросы в личку, ICQ 498285582
Risko вне форума
Старый 18.05.2009, 15:47
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Moscow Region
Инвестирую в: Тотализаторы
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 561
Благодарностей: 66
Ответ: Зачем крадут "аську"

Цитата:
Сообщение от Risko Посмотреть сообщение
Подскажите, когда крадут аську, при входе какое сообщение выдается? "Введен неправильный логин или пароль" или какое-то другое?
Да.

P.S. Если в момент кражи ты находишься в онлайне, то тебя выкидывают в офлайн со словами "Ваш номер используется на другом компьютере"

Мой шестизнак тырили дважды .... оба раза удалось вернуть в течении нескольких минут с помощью ответных зловредных действий
wowans2003 вне форума
Сказали спасибо:
Risko (18.05.2009)
Старый 18.05.2009, 17:06
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 211
Благодарностей: 22
Ответ: Зачем крадут "аську"

wowans2003, весь день не мог зайти в аську. Думал, может быть, сперли. Вроде нет - наконец, удалось войти!
__________________
Составляю красивые анкоры, а также
КОПИРАЙТ, РЕРАЙТ, ПОСТИНГ по невысоким ценам - вопросы в личку, ICQ 498285582
Risko вне форума
Старый 20.05.2009, 05:09
#14
Интересующийся
 
Пол: Женский
Возраст: 38
Адрес: Украина, Донецк
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 115
Благодарностей: 4
Ответ: Зачем крадут "аську"

Не знаю зачем и кому это надо, но у меня уже увели 3 аси. Кстати, интересное наблюдение: это начало происходить, когда я начала пользоваться QIPом, после того, как не смогла залогиниться в 3-ей аське я создала на сайте новый акаунт, у них же с сайта скачала icq клиент, и пока тьфу-тьфу всё норм! Надеюсь, что теперь всё будет ок!
Artemisia вне форума
Старый 31.05.2009, 16:22
#15
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 9,700
Благодарностей: 6,061
Ответ: Зачем крадут "аську"

крадут для того что бы отправлять знакомым спам... типо отправь смс с таким то текстом на такой то номер, это абсолютно безплатно.
Либо когда со знакомого номера аси приходит сообщение что нужно срочно здать кровь для ребенка каких то там знакомых. Некоторые и на этом деньги зарабатывают
xag197911 вне форума
Старый 31.05.2009, 17:15
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: нэт
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,300
Благодарностей: 640
Ответ: Зачем крадут "аську"

Цитата:
Сообщение от xag197911 Посмотреть сообщение
крадут для того что бы отправлять знакомым спам... типо отправь смс с таким то текстом на такой то номер, это абсолютно безплатно.
Либо когда со знакомого номера аси приходит сообщение что нужно срочно здать кровь для ребенка каких то там знакомых. Некоторые и на этом деньги зарабатывают
Первый раз о таком слышу, что бы от аси сразу кровь бежали сдавать.
Телефоны еще никто не отменял.
kloffer вне форума
Старый 05.06.2009, 02:40
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Ответ: Зачем крадут "аську"

Думаю воруют молодые. Украл и типа уже хаккер.
kyoku вне форума
Старый 05.06.2009, 10:41
#18
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Зачем крадут "аську"

Крадут аську, и под именем владельца могут попросить в долг. Со мной такое было, когда в делах, не сразу сообразишь, что могут разводить.
Aisller вне форума
Старый 09.06.2009, 11:08
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Ответ: Зачем крадут "аську"

Да нверное дафига зачем, может знак прикольный. У меня например асю угнали и потом мне же ее пытались впарить. Мне то пофиг я новую сделал, а вот у знакомого ася для работы была список контактов авторизация и т.п.
handbookman вне форума
Старый 09.06.2009, 12:09
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 108
Благодарностей: 11
Ответ: Зачем крадут "аську"

Цитата:
Сообщение от xag197911 Посмотреть сообщение
крадут для того что бы отправлять знакомым спам... типо отправь смс с таким то текстом на такой то номер, это абсолютно безплатно.
Либо когда со знакомого номера аси приходит сообщение что нужно срочно здать кровь для ребенка каких то там знакомых. Некоторые и на этом деньги зарабатывают
да. такое тоже встречал, но на это нужно реагировать с умом - зная человека, прежнюю переписку, можно догадыватся, что от него можно ждать.

Такая же ситуация с соцсетями - делают проги. которые якобы могут смотреть скрытую информацию чела, но вход осуществляется\ через эту прогу, соответственно все пароли и логины отсылаются в нужные места - и начинается спам...
DiwMar вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход