MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Результаты опроса: Доверяете ли вы прогнозам аналитиков?
Нет 17 53.13%
Да 5 15.63%
Да, только независимых 10 31.25%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 28.02.2013, 00:47
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Может ли инвестор верить аналитику?

Может ли инвестор верить аналитику?

Просматривая последние сводки и новости на различных интернет ресурсах связанных с инвестированием, я встретил два аналитических обзора рынка, которые я бы скорее всего прочел бы и оставил без особого значения, но была в них одна особенность, которая меня очень удивила… Особенность эта была связана с абсолютно противоположным мнением аналитиков по поводу акций одной не сильно известной компании. Не буду вдаваться в подробности говорить имена аналитиков и какие компании они представляли, дабы не заниматься пиаром или антипиаром… Просто данные обзоры натолкнули меня на однозначную мысль, как минимум один из них делает неправдивый прогноз но с такой уверенностью, которой позавидовал бы Наполеон в свое время. Разумеется все прогнозы должны опираться на какие то конкретные данные, статистики, сведенья, новости и так далее, но как же на одних и тех же данных можно делать категорично противоположные выводы. Здесь, что то не так, подумал я. Дабы понять в чём может дело я стал думать почему такое может быть и вот что пришло мне в голову.

Что бы понять суть поступков аналитиков, я решил начать с поиска ответа на вопрос «А кто же такие аналитики?» . Все мы знаем что это специалисты, которые заниматься аналитическими исследованиями и являются безоговорочными профессионалами, что и позволяет им делать прогнозы. Вот тут у меня закрылись первые сомнения, так как среди аналитиков порой вижу людей не старше 30 лет, ну пускай, буду я сильно наивным и буду считать что это «супермегагении», которые смогли к 30 годам стать не только профи на фондовом рынке но ещё и изучить в доскональности аналитические процессы и тонкости. Второй вопрос который возник у меня это «для чего они делают прогнозы и обзоры рынков?» . Ответ практически однозначный – это их работа за которую они получат оплату (в прямой или посредственной форме). Напрашивается очередной вывод – их прогнозы не могут быть объективными, по причине того что в них будут присутствовать или пересекаться их интересы, или интересы компаний в которых они работают. Все аналитики, это либо аналитики работающие на брокерские компании любо аналитики работающие в различных фондах либо же так называемые независимые аналитики, которые более чем 90 процентах случаев сами покупают акции на фондовом рынке. Получается что все три вида, так или иначе имеют свои интересы на фондовом рынке. Независимые аналитики (как правило, те кто продает свои прогнозы) и аналитики работающие в хедж-фондах сами же покупают акции и разумеется, заинтересованы в повышении спроса на акции тех компании которыми они и сами владеют. А те аналитики которые работают на компании предоставляющие брокерские услуги банально представляют интересы своих клиентов. Получается, априори независимых аналитиков не существует.

Многие могут возразить, мол, как прогноз может повлиять на рынок, а конкретно на цены акции конкретной компании. Я сам так же подумал изначально, но затем посмотрел на ютубе на количество просмотров видео некоторых аналитиков, затем представил, сколько ещё может по ТВ увидеть, прочитать на различных сайтах, в целом довольно большая аудитория набегает. Следовательно, если манипулировать мнением, а следовательно и поведением многих биржевых игроков на рыночную ситуацию можно повлиять, когда нужно разогреть интерес, а когда надо придержать.

Я решил узнать, неужели как всегда в нашей стране всё как всегда, нашел информацию о мировых скандалах связанные с не объективностью аналитических прогнозов и с пересечением интересов и понял, что эта проблема имеет глобальный характер. Но на западе эту проблему пытаются решить, и уже принятые конкретные меры для регулирования аналитической деятельностью. У нас ещё и до этого не дошло толком, всё привычно делается через пятую точку.

Ещё несколько фактов усугубили мое страшное подозрение. Если на западе финансовая отчетность является практически открытой, по крайней мере, по сравнению с нашими компаниями так точно, у нас же финансовое положение дел в компаниях это практически всегда коммерческая тайна, так как можно делать прогнозы, не зная реального положения дел? – это скорее всего риторический вопрос, поэтому поиск ответа на данный вопрос будет банальной тратой времени. Получается, что работу аналитиков можно сравнивать с гаданием на кофейной гущей.

Проведя такое не хитрое исследование, я для себя сделал определенные выводы, что настоятельно рекомендую сделать и вам так же. Но всё же хотелось бы вернуться к той ситуации, с которой всё началось, почему же были два противоположных мнения. И тут я понял что у нас не может быть такая же ситуация как и в остальном мире, у нас просто должно быть хуже. Скорее всего, оно так и есть в действительности, поскольку я нашел только одно адекватное объяснение противоположным прогнозам – это банальное желание «слить конкурента» , сразу эту мысль отвергал потому что думал о том, что открыто и буквально в наглую это делать мало кто решиться. Но как оказалось наши «специалисты» никакими методами не брезгуют.

Я, то конечно могу ошибаться, как бы это не парадоксально звучало, в данной ситуации я бы даже этого хотел. Но именно такими ответами я смог найти кое-какое адекватное объяснение сложившейся ситуации на фондовом рынке. Дорогие друзья, а как вы считаете, могут ли инвесторы верить аналитическим прогнозам, в частности в нашей стране? Или всё же вы так же склоняетесь к тому выводу, к которому пришел и я? Ясное дело, что в нашей стране фондовый рынок ещё не достаточно развит (всё относительно) но хотелось бы что бы ситуация была более прозрачной. Я считаю, что деятельность аналитиков должна регламентироваться, их прогнозы не должны пересекаться с их интересами, или интересами компаний или лиц которых они представляют, а так же интересами их близких и родных им людей. А как вы считаете? Важно мнение каждого.

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 29.03.2013, 23:38
#2
Специалист
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 14.02.2013
Сообщений: 782
Благодарностей: 252
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Безусловно, нельзя безоговорочно верить аналитикам, ведь, как вы сами заметили, бывают даже у профи диаметрально-противоположные мнения. Можно просто выслушать их мнение, подметить что-либо важное для себя, как в речи одного, так другого (третьего), и на основе этого составлять свой прогноз и план действий)
Bullet9991111 вне форума
Старый 29.03.2013, 23:44
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 2,471
Благодарностей: 286
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Аналитики могут и приврать, так что полностью полагаться на них не стоит, вот так порекомендуют вложиться куда-нибудь, а на следующий день это предприятие обанкротиться. Да и аналитики тоже люди, могут ошибаться.
vhyip вне форума
Старый 29.03.2013, 23:44
#4
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Я знаю одно в любых вопросах инвестирования можно найти как положительные так и отрицательные аспекты, так что выслушивать мнения аналитиков нужно, не без этого - но так же нужно иметь и свою голову на плечах для анализа фактов.
Доверяю ли я аналитикам ? Нет полного доверия нет - так как, соглашусь с автором статьи, что материала много всякого заказного .. и то что один умолчивает ... другой аналитик может повернуть совсем в другую сторону.
xdendi вне форума
Старый 30.03.2013, 20:41
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
Я знаю одно в любых вопросах инвестирования можно найти как положительные так и отрицательные аспекты, так что выслушивать мнения аналитиков нужно, не без этого - но так же нужно иметь и свою голову на плечах для анализа фактов.
Доверяю ли я аналитикам ? Нет полного доверия нет - так как, соглашусь с автором статьи, что материала много всякого заказного .. и то что один умолчивает ... другой аналитик может повернуть совсем в другую сторону.
Рад что нашлись единомышленники. Последние события с Кипром и противоречивой аналитикой на фоне этих событий подтвердили мои слова.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 02.04.2013, 22:52
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Пробовал верить - не понравилось, а именно - никто не знают правду поэтому заработать на этих аналитических мыслях - это как повезет.
Tr@der вне форума
Старый 07.04.2013, 01:49
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Пробовал верить - не понравилось, а именно - никто не знают правду поэтому заработать на этих аналитических мыслях - это как повезет.
Согласен с данным мнением везением много чего значит, но ни в коей мере нельзя на везение рассчитывать.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 07.04.2013, 01:59
#8
Интересующийся
 
Имя: Ринат
Пол: Мужской
Адрес: ЮФО
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 131
Благодарностей: 4
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Аналитики это те, кто знает чуть больше чем мы. Я бы даже сказал не чуть. Но верить их прогнозам можно только в частных случаях, на мой взгляд.
__________________
Выгодное вложение средств, от 1% в сутки
Плачу за ссылку в подписи 10 WMZ, подробности в ЛС
Siesta Siesta вне форума
Старый 07.04.2013, 02:08
#9
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 24
Благодарностей: 1
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

мне кажется сейчас все продается и даже аналитика
georg73rus вне форума
Старый 07.04.2013, 03:14
#10
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 129
Благодарностей: 15
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Торгуя на бирже, иногда прислушивалась к мнению - есть и толковые аналитики...
Люна вне форума
Старый 08.04.2013, 16:37
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

верить может, доверять пожеланию, и проверять всё и всегда. последнее слово за инвестором чтобы не сказал аналитик или бабушка на лавочке.
dimych1 вне форума
Старый 09.04.2013, 10:23
#12
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 422
Благодарностей: 259

награды Волшебный горшочек 
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Если доходы аналитика в виде % от моего, то да, я бы поверил информации (не всей правда).
Если аналитик сторонний, то не стал бы. Т.к. его рекомендации это прежде всего его доход.
dronibal вне форума
Старый 09.04.2013, 11:28
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

не всегда на них можно положится
pabjluk вне форума
Старый 10.04.2013, 14:02
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 16
Благодарностей: 0
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Если портфолио аналитика серьезное, если есть надежные рекомендатели, то можно доверять.
BinTeaser вне форума
Старый 10.04.2013, 15:23
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Вообще аналитикам не доверяю, но как-то смотрел передачу, где выступал Димура, который очень точно предсказал падение золота. Также он предсказывал обвал нефти и цен на московскую недвижимость - пока эти прогнозы не сбылись.
SamurayXXX вне форума
Старый 10.04.2013, 18:31
#16
Профессионал
 
Имя: Money Maker
Пол: Мужской
Адрес: Недоступно
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 4,843
Благодарностей: 1,367
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
но как-то смотрел передачу, где выступал Димура, который очень точно предсказал падение золота.
Это смотря в какие временные рамки он заключил эти "предсказания". Вообще эту передачу не видел, но скажу одно, в последний месяц золотишко-то уже не так стабильно. Так что все возможно...
__________________
ALLIBIO 1%-4% в день. РЕФБЕК 100%
AdrevenuePro 120%-200%
скайп: mmgp.money.maker
The Money Maker вне форума
Старый 10.04.2013, 20:12
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 35
Благодарностей: 1
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

как по мне - это тоже что и доверять синоптикам о погоде..
bob-bober вне форума
Старый 10.04.2013, 22:06
#18
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Пробовал верить - не понравилось
Сейчас верить на слово - довольно рискованно. По большей степени на выходе результат пологается на везение
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Старый 10.04.2013, 22:09
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Та слово "независимый" аналитик только закрывает истину. В большинстве случаев это не так. Человек который руководит массами всегда оперирует общими сведениями, и только если массы начинают задавать вопросы руководитель сразу даёт подробности. А из 2, 3 подробностей как бы сразу картина вырисовывается, "как бы " ) Затуманивание глаз. Так и аналитики.. толкуют свое, но когда нужно вдаются в детали чтобы никто не бушевал. Смотрите на политиков и делайте выводы для любой сферы деятельности.
Protocoler вне форума
Старый 11.04.2013, 16:26
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Может ли инвестор верить аналитику?

Цитата:
Сообщение от The Money Maker Посмотреть сообщение
Это смотря в какие временные рамки он заключил эти "предсказания". Вообще эту передачу не видел, но скажу одно, в последний месяц золотишко-то уже не так стабильно. Так что все возможно...
Так Димура постоянно что-то предсказывает. Не знаю, какой процент из этих предсказаний сбывается, но верные предсказания точно есть.
SamurayXXX вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предсказания Ванги. Начинаю верить. Кто что думает? Segaka Курилка 46 26.02.2015 08:29
Надо людям верить! oiii-307 Черный список 23 29.08.2010 16:40
А будут-ли верить? или подумают, что мошенник? xatifnaft Самое разное 2 08.01.2010 12:13