MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,096 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Первый пост Опции темы
Старый 05.02.2013, 15:37
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Добрый день, вечер или ночь, всем читающим эту статью!

Проблема поиска персонала и «нужных» людей стоит остро для многих людей, независимо, где это: онлайн или оффлайн. Ведь так часто собственники и директора фирм и организаций жалуются на то, что люди не хотят работать, от них нет отдачи и так далее. И вот здесь мы попадаем в, казалось бы парадоксальную ситуацию: людям нужны деньги, они жалуются на их отсутствие, но работать при этом никто не хочет… Думаю, Вам знакома такая ситуация.

Да что там греха таить: у меня и самого есть на уме неплохой проект с точки зрения прибыли, но людей, которые бы разделяли мои взгляды на него, нет. И деньги предлагаешь в доле, но работать мало кто, увы, хочет…

Но вернемся к онлайну, где дела обстоят не намного лучше. Да, здесь сама процедура найма и увольнения фрилансеров упрощена к минимуму, но проблема адекватности и профессионализма никуда не девается. Все-таки и там и там мы имеем дело с обычными людьми, не лишенных недостатков.



И вот в этой статье мне бы хотелось сложить некую классификацию фрилансеров, которые существуют для заказчиков. В ней я дам некоторые признаки таких фрилансеров и дам советы по поводу того, как с ними себя вести. Схема наработана моим опытом, и если у Вас есть своя, то я с радостью выслушаю ее в комментариях.

Если Вы готовы, то я буду начинать

Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

• Адекватные. Самый редкий вид Именно с такими фрилансерами нам и стоит работать. Чаще всего они на вид ничем не примечательны. Имеют некоторый опыт (чаще всего от года – если не имели до этого опыта в оффлайне) работы, и соответствующее портфолио. Стараются не срывать сроков и выполнять свою работу максимально качественно. Найти их на биржах, кстати, не так-то уж и просто, т.к. они заняты либо своими проектами, либо «забиты по завязку» другими проектами. Чаще всего, кстати, на адекватных фрилансеров я попадал благодаря «сарафанному радио» и через своих знакомых. Так что именно по этим каналам я бы и советовал их искать

• «Туподоходящие». По другому таких фрилансеров назвать сложно. Дело в том, что по сути дела в них нет ничего прямо-таки конкретно плохого. Но вся суть их особенности заключается в том, что они не могут додумать и понять некоторые , казало бы, элементарные вещи. Например, Вы дали ему сделать сайт. Объяснили, что это должен быть за проект, вроде и тз написали, а он все делает по своему… И было бы ничего, если он все переделал и сделать «как надо». Но вся «соль» такого человека еще и в том, что он не может признать свою вину. Он выставит Вас в этом случае в «плохом свете» и «влепит» Вам же негативный отзыв. Таких фрилансеров не сразу определишь, но когда начинаешь с ними общаться вплотную, то все стает на свои места.

• Просящие деньги вперед.
Есть и такие люди, которые без предоплаты ну прямо-таки вообще не буду даже начинать работу. И было бы нормально, если бы они просили малую часть денег, но часто они просят все и сразу (дескать, так у них будет гарантия того, что Вы его не «кинете»). Вам может показаться, что ничего такого здесь нет, но это не так. Дело в том, что, когда человеку дали все деньги за его работу, то у него к ней пропадает мотивация, и ему будет влом делать то, что Вы ему поручили. Как итог: сорванные сроки и плохо выполненная работа (это в лучшем случае). Поэтому, я Вам бы не советовал давать таким людям деньги вперед. Исключение – малая часть, которая нужна на расходы.

• «Гламурные». Есть такие люди, которые сами о себе слишком высокого мнения. У них аккаунт про на биржах, они готовы работать с суммами, в которых не меньше трех нулей, и так далее… Цены на копирайт у них начинаются с 10 у.е за килознак и так далее. На самом деле, они, даже могут быть и неплохими специалистами, но скорее всего денег своих они не стоят. Поэтому работать с ними я бы Вам не советовал. Найти таких людей достаточно просто. Как я уже сказал у них аккаунт про и уйма прочих «понтов» и «рюшечек», которые должны придавать этому фрилансеру важности.

• Лентяи и ламеры. Такие люди мало в чем разбираются вообще, но хотят денег. За работу они берутся с радостью, но не сильно-то горят желанием ее выполнять. Это как раз те, люди, которых я описал выше: они вроде как и денег-то хотят, но делать что-то для этого не горят желанием. Я бы тоже не советовал работать с ними и иметь что-то общее. Как правило, работа в итоге будет сделана (если будет сделана вообще, т.к. именно у таких фрилансеров есть привычка пропадать на много дней из сети), то будет сделана криво и из рук вон плохо. И итоге, Вам, скорее всего ее еще вдобавок, придется и переделывать.

• Мошенники. Самая «интересная» группа, которая встречается. Если все предыдущие хоть делали свою работу (неважно как), то мошенники ее не сделают вообще. Они возьмут с Вас часть оплаты, и скроются в неизвестном направлении. О них говорят отзывы (или их отсутствие), регистрация 5 часов назад и так далее. Для того, чтобы уберечь себя от мошенников стоит помнить простые правила: никогда не давайте денег вперед (если фрилансер Вам не знаком и его репутация вызывает сомнения), работайте через гарантов и сервисы безопасных сделок, которые присутствуют на каждой бирже фриланса. Эти простые советы помогут Вам существенно сэкономить как времени, так и сил.

Заключение

Сегодня я Вам рассказал о том, какие бывают типы фрилансеров с точки зрения заказчика. С некоторыми я бы советовал работать, ну а некоторых все-таки стоит обходить «десятой дорогой». Ведь тратя на них свои нервы и время, Вы вредите сами же своему делу, которое Вас за этом ожжет и не простить. Так что, имейте это ввиду

А есть ли у Вас своих классификации, и некоторые «хитрости» при работе с фрилансерами?

Удачи Вам и процветания!
------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 06.02.2013, 07:46
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

а когда же мы читатели дождёмся
ВЗРОСЛЫХ слов типа Ведущие и Ведомые?
ну нехочет автор даже искать ответы
на свои же вопросы и так и будет жертвой
нежелающих работать на него
и это хорошо!
примечание: автор в обсуждениях неучаствует

добавлено через 10 часов 13 минут
однако тема соответствует названию
фрилансеры и их ЗАКАЗЧИКИ неудачники
нуждающиеся в дорогих ведущих
садящихся на шею на 50%-100%
статью про фриланс работодателей
недождёмся даже от меня

Последний раз редактировалось сфинкс; 06.02.2013 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение
сфинкс вне форума
Старый 07.02.2013, 22:10
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
• Просящие деньги вперед.[/B] Есть и такие люди, которые без предоплаты ну прямо-таки вообще не буду даже начинать работу. И было бы нормально, если бы они просили малую часть денег, но часто они просят все и сразу (дескать, так у них будет гарантия того, что Вы его не «кинете»). Вам может показаться, что ничего такого здесь нет, но это не так. Дело в том, что, когда человеку дали все деньги за его работу, то у него к ней пропадает мотивация, и ему будет влом делать то, что Вы ему поручили. Как итог: сорванные сроки и плохо выполненная работа (это в лучшем случае). Поэтому, я Вам бы не советовал давать таким людям деньги вперед. Исключение – малая часть, которая нужна на расходы.
Хорошие специалисты без предоплаты не работают вообще. Обязательно детальное ТЗ и 50% предоплата - это уже своего рода норма.
SamurayXXX вне форума
Старый 08.02.2013, 04:51
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

изначально детальное ТЗ обесценивает труд исполнителя
беседовали же об этом на другом форуме
привет всем кто сейчас впервые задумался
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 08.02.2013, 06:16
#5
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
изначально детальное ТЗ обесценивает труд исполнителя
Не знаю, на каком форуме об этом шла беседа, но я не очень поняла, почему ТЗ обесценивает труд? Если у заказчика есть, что сказать, то пусть лучше говорит сразу, чем озвучивает свои пожелания потом, когда уже всё сделано. ИМХО.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 08.02.2013, 11:26
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

чтобы понять аксиому что техзадание
обесценивает труд исполнителя
надо стать на кочку зрения фриланс работодателя
строго непутая с фриланс заказчиком

?лучше пусть сразу пишет?
! а если позже но ДОРОЖЕ ?
пересекается с темой про недоделывающих свою работу
сфинкс вне форума
Старый 08.02.2013, 11:38
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
изначально детальное ТЗ обесценивает труд исполнителя
беседовали же об этом на другом форуме
привет всем кто сейчас впервые задумался
Это скорее разоряет заказчиков, которые смутно понимают, что хотят (таких большинство). Потом, когда они начинают доплачивать за каждую правку (обычно по договору две правки бесплатно), общая сумма заказа увеличивается раза в 2.
SamurayXXX вне форума
Старый 08.02.2013, 14:44
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

но почему же разоряет?
глянем со стороны зокасчега
берём сумму с учётом будущих переслат
вычитаем предсказуемые переплаты
и получившуюся сумму сообщаем изначально
с доплатами вписываемся в начальное

переслата дважды те же копейки
а не миллиарды тож учтите
сфинкс вне форума
Старый 08.02.2013, 17:11
#9
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,049
Благодарностей: 43
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Да уж адекватных фрилансеров не так то и просто найти, из порядка 10 авторов, только один у меня работает постоянно.
dikkysia вне форума
Старый 10.02.2013, 10:02
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 70
Благодарностей: 0
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

И заказчик должен понимать, что если переспрашивают по тз, так это нет от тупости исполнителя, а от того, что он максимально качественно хочет выполнить задание.
DinaVoma вне форума
Старый 11.02.2013, 19:43
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
но почему же разоряет?
глянем со стороны зокасчега
берём сумму с учётом будущих переслат
вычитаем предсказуемые переплаты
и получившуюся сумму сообщаем изначально
с доплатами вписываемся в начальное

переслата дважды те же копейки
а не миллиарды тож учтите
Если вы заказываете простой сайт или ширпотребный контент, то можно такую схему провернуть. А если делать интернет - магазин или форум, то здесь фрилансеры за копейки работать не будут. Или так сделают, что вы 1000 раз потом пожалеете.

У моих знакомых возникали проблемы даже с поиском исполнителей - задание было настолько сложным, что никто даже на фрилансе не взялся. За 2 месяца с трудом нашли фрилансера. И кто тут кого обобрал, это еще вопрос.
SamurayXXX вне форума
Старый 12.02.2013, 00:39
#12
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
У моих знакомых возникали проблемы даже с поиском исполнителей - задание было настолько сложным, что никто даже на фрилансе не взялся.
Не бывает сложных заданий - бывает низкая оплата и мало времени, отведённого на исполнение.

На любую сложную работу можно найти своего исполнителя, если не скупиться. В Интернете это правило обычно срабатывает в 99 процентах случаев.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 01.03.2013, 01:22
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 45
Благодарностей: 1
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Предпочитаю работать с проверенными заказчиками и исполнителями, с постоянной публикой легче сотрудничать.
Ergo Proxy вне форума
Старый 02.03.2013, 22:14
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

если довести вопрос до низшей теории
то исполнители бывают
а) ведущие дорогие
б) ведомые дешёвые

определяется это владением (неразборчиво)

естественно каждый раз определяя заново
в данный момент времени для данной работы
сфинкс вне форума
Старый 25.08.2016, 13:03
#15
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Есть наверное дорогие и дешевые. Опытные и неопытные. Ну все еще может зависеть от рода деятельности. В каждой профессии свои нюансы.
ceeds вне форума
Старый 01.09.2016, 21:10
#16
Ecu
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 244
Благодарностей: 51
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Какие бывают? Дешевые и дорогие, талантливые и серые, профессиональные и школота, ответственные и безответственные
Ecu вне форума
Старый 01.09.2016, 22:40
#17
Заблокированный
 
Регистрация: 30.06.2016
Сообщений: 3
Благодарностей: 1
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Мне кажется самое важное, чтобы фрилансер был ответственный и исполнительный, всё остальное мелочи.
Darkwarden вне форума
Старый 02.09.2016, 20:37
#18
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Со стороны заказчика... Даже интересно представить. Наверное сейчас все ориентируются на ЦЕНА+качество. Вот и все. Если они соответствуют - фрилансер хороший. Если нет - обратное.
ceeds вне форума
Старый 02.09.2016, 23:52
#19
Заблокированный
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: Какие бывают фрилансеры с точки зрения заказчика?

Я думаю сейчас все считают деньги и ориентируются прежде всего на цену.
Runescar вне форума
Старый 24.09.2016, 21:30
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 99
Благодарностей: 5
Все делятся на 4 типа:
1. Хорошие дорогие
2. Хорошие дешевые
3. Плохие дорогие
4. Плохие дешевые.
daxor вне форума
Сказали спасибо:
ceeds (24.09.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прибыль из интернета с точки зрения налоговой Украины? Haker Юридические вопросы 10 28.02.2014 01:33
Как с точки зрения закона работает партнерская программа Luden Юридические вопросы 2 23.10.2012 09:03
ПАММ. Какие бывают? Volgovod Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 13 19.07.2012 15:27
Какие бывают вирусы? Sintes Компьютерная безопасность 0 05.09.2009 09:12