MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о Раскрутке сайта, Рекламе, Маркетинге, SEO и PR-акциях в Интернете.
Старый 26.01.2013, 19:00
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
SEO vs контекстная реклама: что выбрать для своего бизнеса?

SEO vs контекстная реклама: что выбрать для своего бизнеса?

Добрый день, вечер или ночь всем, читающим эту статью!

Все, имеющие свои бизнесы в сети интернет, хотят, чтобы их детища развивались с необычной скоростью. Или хотя бы, развивались вообще . А для этого, в большинстве случаев, нужны люди. Но не просто люди «с улицы», а потенциальные клиенты, которые бы покупали Ваш продукт, заказывали Ваши услуги и т.д.

Таков вид бизнеса, как покупка-продажа ссылок я особо не беру во внимание, т.к. по моему глубокому убеждению, заниматься этим, как основным направлением – не особо перспективно.



Но вернемся к нашим «баранам». Для привлечения клиентуры на свой сайт и в свой бизнес существует несколько способов. Некоторые из них эффективны, некоторые – практически нет. Но наиболее распространенными способами привлечениия клиентов и посетителей на свой сайт до сих пор являются SEO и контекстная реклама.

Именно о них, мне бы и хотелось поговорить с Вами в своей сегодняшней статье. А именно: мне бы хотелось сравнить эффективность этих 2-х подходов к привлечению клиентов, посредством выделения сильных и слабых сторон. А вывод, пускай, каждый сделает сам для себя

SEO: плюсы и минусы.

Кто не в курсе: SEO – это оптимизация сайт под поисковые системы. Тоесть Вы проделываете какие-то операции и «манипуляции» со своим сайтом, в надежде на то, что в ближайшее время поднимется в ТОП поисковых систем с перспективой роста клиентов.

Плюсы SEO:

• Как правило, этот подход дает более или менее длительный эффект. Это именно тот плюс, почему многие выбирают поисковую оптимизацию. Ведь если сайт занимает место в ТОПе, - то это более или менее надолго (до следующего апа – это уж точно ). Но, чаще всего, многие сайты в ТОПах по многим нишам, «сидят» там месяцами и годами, что привлекается многих людей идти именно в SEO.

• Более низкая цена (в некоторых нишах – практически бесплатная) в плане долгосрочной перспективы. Если сравнивать SEO с контекстной рекламой, то мы увидим, что все равно она дешевле, чем контекстная реклама. Особенно, если говорить о развитии бизнеса на год или два вперед.

• «Бесплатные посетители». Вы не платите за посетителей Вашего сайта. Если сайт в ТОПе по некоторым запросам, то посетители, идущий к Вам на проект, Вам ничего не стоят. А в контексте Вам бы пришлось платить некоторую сумму за каждого из них.

Но не все так гладко. В SEO есть некоторые минусы, которые заставляют многих пробовать контекст.



Минусы SEO:

• Отсутствие гарантий. Дело в том, что никто Вам не может дать гарантий, что вследствии Ваших манипуляций с сайтом (регистрации в Яке, покупке статей, или ссылок), он будет в ТОПе. Ведь точной формулы ранжирования поисковых систем практически никто не знает. Да и алгоритмы меняются насколько часто, что часто за ними и не успеешь. А если результата не будет, а деньги будут потрачены, то тот, кто их давал, останется крайне недовольным и разочарованным.

• Более долгий результат. В SEO нет быстрого результата. Как правило, даже, если с сайтом проводилось много работы, и она была качественной, то результат будет не раньше, чем через несколько месяцев, а то и дольше. А это останавливает многих людей. Ведь желание получить «все и сразу», порой, очень сильно

• Сложности с продвижением. Дело в том, что при продвижении сайта в поисковые системы надо составить семантическое ядро (тот набор запросов, по которым сайт будет продвигаться). А учитывая то, что чаще всего, каждая страница сайта продвигается под несколько запросов, - это становится сложным трудом.

• Меньший процент конверсии. Как показывает опыт, с контекстной рекламы все-таки больше конверсии, чем с SEO. Это связанно с тем, что часто в поисковых системах сайт находится в ТОПе по некоммерческим запросам, с которых не идут продажи. А вот, используя контекстную рекламу, конверсия все-таки малость побольше.

Контекстная реклама: плюсы и минусы.

Контекстная реклама – это такой вид интернет-рекламы, который показывает объявления для пользователя, в зависимости от его предпочтений или тематики сайта (отсюда и название «контекстная»). Услугу контекстной рекламы предлагают так называемые брокеры. Наиболее известные – это Гугл Адвордс и Яндекс Директ.

В отличии от SEO, где нужно ждать, пока сайт поднимется в ТОП, здесь результаты практически мгновенные, но об этому ниже

Плюсы контекстной рекламы:

• Вы платите за конкретный результат. Если в SEO Вам никто не мог дать гарантий, то здесь те, у кого Вы заказывали рекламу, могут дать четкую и конкретную гарантию того, сколько людей придет на Ваш сайт.

• Высокий процент конверсии. Ввиду того, что контекстную рекламу дают по коммерческим запросам, то и процент конверсии заметно более высокий, чем в том же SEO

• Результат – мгновенен. В чем существенный плюс: посетители начнут идти на Ваш сайт буквально сразу, после запуска рекламы: и это очень выгодно, т.к. не у всех есть время и желание ждать несколько месяцев, дабы на сайт начали идти люди. Да и часто хочется видеть потенциал ниши сразу же. Например, Вы «запилили» партнерский магазин, и хотите посмотреть на то, как будут идти продажи, оценить маржинальность этой «темы», и т.д. Дав, несколько объяв, Вы тут же поймете: стоит ли вообще здесь что-то начинать.

• Просто продвигаться по запросам. Чаще всего, объявление дается по какому-то конкретному запросу, а не по множеству, что существенно упрощает процедуру продвижения.

Конечно же, в «контексте», есть уйма минусов (иначе SEO вообще умерло бы). А именно:

Минусы контекстной рекламы:

• В долгосрочной перспективе, она дороже, чем SEO. Все-таки. Несмотря на то, что есть гарантии того, что посетители будут, платить много денег на такой вид рекламы готовы далеко не все. Да и, если просчитывать все с точки зрения долгосрочной перспективы, то SEO все равно обойдется дешевле контекста.

• Посетители идут на сайт, пока есть деньги на балансе. Если в SEO, заняв место в ТОПе, сайт дается посетителей более или менее стабильно, то здесь такого нет. Пока у Вас на балансе кампании есть деньги, пока люди и идут. Денег нет – нет и посетителей .

• Порой высокая цена за посетителя. Часто клики уж больно дорогие. Ведь несколько долларов за посетителя – не та цена, которую готовы платить некоторые…

Заключение.

Сегодня я сравнил SEO и контекстную рекламу с точки зрения эффективности для бизнеса. Что именно выбрать – решать Вам.

Но в последнее время, наиболее эффективно – совмещать эти 2 инструмента маркетинга. Как это делается? Создается сайт, проделывается над ним внутренняя оптимизация, дабы проект был привлекателен для посетителя. И начинает даваться контекстная реклама. Посетители приходят, идут заказы – бизнес «завелся». Параллельно с этим начинается и SEO-кампания для ресурса. Постепенно, средства на контекст уменьшаются, оставляя потом посетителей приблизительно на том же уровне, благодаря действию SEO, и так далее

Если у Вас есть ко мне вопросы, то я их с радостью выслушаю и постараюсь на них ответить

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
Старый 26.01.2013, 19:35
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 1,989
Re: SEO vs контекстная реклама: что выбрать для своего бизнеса?

Все правильно описано и проанализировано. Я бы добавил еще такой вид раскрутки как бесплатные купоны от Google. Google решил дать возможность почти каждому желающему ознакомится со своим сервисом Google Adwords. Для этого пользователю нужно создать аккаунт, пополнить сумму эквивалентную 400 рублей, ввести номер купона и создать рекламную кампанию.
По моим ощущениям трафик с контекстной рекламы идущей с Яндекса более качественен, чем трафик с Google, который некоторые вебмастера умудряются скликивать через сервис Google Adsense.
__________________
подпись девственно чиста
Евгений Грабовец вне форума
Старый 06.02.2013, 13:17
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 91
Благодарностей: 14
Re: SEO vs контекстная реклама: что выбрать для своего бизнеса?

Выбор между SEO и контекстом ещё зависит от направленности сайта. Бывает, что по тематическим запросам в топах так тесно, что возможно дешевле грамотный контекст выйдет, даже в долгосрочной перспективе
Buks вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое контекстная реклама? kirilll007 Контекстная реклама 48 06.04.2023 17:40
Как и где найти дешевых работников для своего бизнеса? Dimoni4e Свой интернет бизнес: общий форум 53 25.12.2018 22:38
Как выбрать нишу для своего веб-проекта? Dimoni4e Свой интернет бизнес: общий форум 28 24.08.2016 16:02
Контекстная реклама от ruwm.ru DikiMonah Прочие брокеры 4 13.12.2009 23:28