MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,959 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Результаты опроса: Испытываете ли вы страхи при инвестировании?
Да, но не знаю как с ними бороться 8 11.94%
Разумеется, успешно с ними борюсь 45 67.16%
Нет, я бесстрашный инвестор 13 19.40%
Я не инвестирую 1 1.49%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 25.01.2013, 13:08
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Как начать инвестировать, борьба со страхами

Как начать инвестировать, борьба со страхами

Не смотря на то, что многие из моих коллег, из моих коллег, товарищей да и просто знакомых мне людей или тех с которыми где то пересекались и общались на тему инвестирования, видят в нем только позитив и в общем то говорят как замечательно инвестировать, но почему то инвестированием на деле занимаются не так много людей. Однажды встретившись с моим старым приятелем, с которым мы не виделись больше пяти лет, мы начали бурно обсуждать тему инвестирования. Сперва, немного предыстории, ранее он получил в наследство квартиру в Москве, а так как не планировал переезжать туда жить, продал её (это был 2006 год) за довольно значительную сумму, тогда ему было, как и мне, 17 лет. Сейчас же он при встрече жаловался на тяжелое финансовое положение и проблемы с поиском роботы, что меня удивило. Вот я у него и спросил, а где же деньги, куда дел всю сумму? Почему не инвестировал? В ответ, я услышал вещи, которые меня поразили. Там были и доводы, мол для инвестирования надо чуть ли ни миллионы и какое-то спец обучения и так далее. В общем то в беседе с ним мы пришли к итогу, что причиной того что он не стал инвестировать, хотя и было желание, были страхи. Вот по этому, я и хочу рассказать свое собственное видение страхов при инвестировании и о том, как с ними бороться.

Страхов достаточно много, сводить их к каким-то группам, классификациям и видам можно, но скажу честно, не вижу смысла для новичков это делать. По этому, максимально просто постараемся взглянуть на всё это.

Представьте себе, что вы не умеете плавать и перед вами обрыв и очень глубокий пруд выйти на берег можно только на второй стороне, переплыв через весь пруд. Вы бы стали прыгать вниз и плыть, если бы не было цели? – я сомневаюсь, если скажите «да» скорее всего, просто слукавите и обманите самого себя. Первое что необходимо для того что бы перебороть страхи поставить цели, которые реализуются с помощью того что вы переплывете через пруд – будете инвестировать.

Источником страха в случае с прудом является осознание риска утонуть – потерять жизнь, в инвестировании источником страха является риск потерять деньги. Но поймите, что ваша цель находиться на противоположном берегу пруда, и если вы прыгните и будете плыть к ней у вас есть два варианта развития событий, либо достигните её либо нет, если просто будете в страхе стоять на месте вероятность того что вы не достигните цели равна 100%.

Если с самим страхом не выходит справиться, попробуйте повлиять на его причину. Боитесь потерять деньги – начните с меньшей сумы, боитесь из-за того, что не знаете, что вас ждет – обучайтесь, работайте в интересующей вас сфере.

Очень часто так же совокупность малых страхов создают образ общего большого страха, вам кажется, что 1+1+1+1 равно 5, 6, 7 а то и больше. Такая психология человека, казалось бы ничего с ней не поделаешь, но есть выход из такой ситуации – просто представьте максимально отрицательный исход событий. Если вернутся, к примеру, 1+1+1+1 максимальный отрицательный результат равен 4, а вы только что боялись 5, 6, 7…

Если вы не можете перебороть лень и не можете ни как повлиять на причину(источник) страха, хотя в инвестировании таких стразов лично я не знаю, и даже представить не могу, поймите что только повторения действий, которые сопровождаться страхами, просто на уровне привыкания будут уменьшать страх.

Так же очень хорошим инструментом для борьбы с стразом перед налом инвестирования я считаю метод соизмерения(сравнивания) положительного и отрицательного исходов действия которое сопровождается страхом. К примеру, начинаете инвестировать с капиталом в 1000$, при самом худшем исходе событий, вы потеряете 1000 долларов, при положительном исходе событий вы приобретаете навык инвестировать, увеличиваете стартовый капитал, приобретаете знания и самое главное приобретаете перспективы в дальнейшем инвестировать в несколько раз увеличивать свой капитал и получать пассивный доход. Не знаю, что лично вы поставите главным на чашу весов, я в свое время, сделал выбор в пользу инвестирования.

Ещё о одном не маловажном принципе хотел бы рассказать который поможет вам справится с вашими страхами и всё таки начать инвестировать, если до этого момента вы не начали… Я называю этот принцип «желание без ожидания», появилось желание – сразу же делайте, возникают страхи, это нормально, защитная реакция организма на угрозу, перечитайте ещё раз мою статью и действуйте, без промедлений. Любое откладывание и затягивание действий ни к чему хорошему не приведет. Со временем страх может только увеличиться, без действий так точно. Поймите главный принцип, что даже самые рискованные действия имеют определенный шанс на успех, иногда он равен больше 50%, а иногда это десятые доли процента. Но если вы не будете действовать, шансы ваши равны 0.

Искренне надеюсь, что данная статья поможет кому-то преодолеть свои страхи, и начать действовать. Со временем, с большой вероятностью вы «посмотрев в прошлое» и поймете что, то чего вы боялись ещё «вчера» оказалось на самом деле просто плодом вашей фантазии.

Хотелось бы так же узнать о том, как именно со страхами боретесь именно вы? Всё сказанное мною в этой теме, основано на собственных страхах, на том как они возникали при начале инвестирования, и на том как я с ними боролся. Ещё самый главный совет, как мне кажется, чтобы не бояться достаточно просто не бояться, не усложняйте, правда на практике это пока что у меня не выходит делать, стремимся -к этому, надеюсь спустя какое то время, я смогу рассказать, как мне это удалось.

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось admirus; 25.01.2013 в 14:42. Причина: правка заголовка
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Stable-Invest (01.09.2013), Ларка (15.09.2013)
Старый 25.01.2013, 21:08
#2
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Re: как начать инвестировать, порьба со страхами

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
оявилось желание – сразу же делайте,
Это очень важный момент, отмечу я.
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Старый 26.01.2013, 10:22
#3
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Re: как начать инвестировать, порьба со страхами

Страх есть всегда, это нормально. Если вы испытываете страх, значит вы развиваетесь. Вкладывать деньги тоже страшно, так как возникают сомнения, а вдруг свои не верну? Когда деньги тяжело зарабатываются, тогда с ними еще тяжелее расстаться. Здесь надо понимать ту вещь, что деньги всегда должны быть в движении. Они постоянно должны работать, чтобы принести хоть какой то результат. Поэтому вкладывать деньги нужно, просто перед этим необходимо все тщательно изучить
__________________
https://krutobussines.ru все об инвестировании
нельчонок вне форума
Сказали спасибо:
Ларка (15.09.2013)
Старый 26.01.2013, 10:29
#4
Любитель
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 129
Благодарностей: 18
Re: как начать инвестировать, порьба со страхами

Ну это понятно - никто не зарабатывает, кто боится... Это и по жизни так, не только в инвестировании
Сергей Поляков вне форума
Старый 27.01.2013, 00:55
#5
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 120
Благодарностей: 34
Re: как начать инвестировать, порьба со страхами

Главное в любом деле - это начать, не бояться возможных трудностей и всегда искать путь для их преодоления. Сначала возможны неудачи, но чем больше готовишься, тем менее подготовленым вступаешь в игру. Всего на свете не предусмотреть. Ну и конечно нужно реально смотреть на вещи, а то если считать себя одного "Д'артаньяном" до добра это не доведет.
Finansovy Konsultant вне форума
Старый 27.01.2013, 02:47
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Начинать с небольших сумм, постепенно увеличивая и страхи постепенно будут уходить...
flr09 вне форума
Сказали спасибо:
eddiman (27.01.2013)
Старый 27.01.2013, 06:02
#7
Профессионал
 
Имя: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 35
Адрес: Irkutsk reg.
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 283
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Начинать с небольших сумм, постепенно увеличивая и страхи постепенно будут уходить...
Тоже избрал подобную стратегию Тем более, диверсифицируя капитал, все равно страха меньше )
L4Gamer вне форума
Старый 27.01.2013, 16:22
#8
Специалист
 
Имя: Stanislav
Пол: Мужской
Возраст: 35
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 597
Благодарностей: 366
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Кто не рискует, тот ...работает на заводе. Небольшой страх даже полезен, помогает адекватнее оценить риски
Pasquale вне форума
Старый 27.01.2013, 17:23
#9
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,049
Благодарностей: 43
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Цитата:
Начинать с небольших сумм, постепенно увеличивая и страхи постепенно будут уходить...
Не везде такая стратегия принесет положительные плоды, так как в один прекрасный момент можно потерять очень большую сумму.
dikkysia вне форума
Старый 27.01.2013, 20:37
#10
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 11,098
Благодарностей: 2,930

награды Волшебный горшочек 
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Начинать с небольших сумм, постепенно увеличивая и страхи постепенно будут уходить...
Добавлю, что необходимо формировать резервный фонд, чтобы чувствовать себя спокойней.
Klyck вне форума
Старый 28.01.2013, 16:10
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Мне кажется, что если человек испытывает сильные страхи при инвестировании, то ему лучше этим не заниматься. Не всем же быть инвесторами. Должен кто-то и на заводах трудиться, дворы подметать и т.д.
SamurayXXX вне форума
Старый 28.01.2013, 16:49
#12
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 24
Благодарностей: 0
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если человек испытывает сильные страхи при инвестировании, то ему лучше этим не заниматься. Не всем же быть инвесторами. Должен кто-то и на заводах трудиться, дворы подметать и т.д.
Это Вы мне советуете -"дворы подметать"? Хороший совет,ничего не скажешь! Для того,чтобы выполнять тяжелую физическую работу,нужно иметь крепкое здоровье,коим я не могу похвастать.Бывают,конечно,лентяи,у которых физических сил в избытке,но они все равно хотят получать деньги,почти ничего не делая -вот им то как раз и показана трудотерапия.
naiad вне форума
Старый 28.01.2013, 19:09
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Цитата:
Сообщение от naiad Посмотреть сообщение
Это Вы мне советуете -"дворы подметать"? Хороший совет,ничего не скажешь! Для того,чтобы выполнять тяжелую физическую работу,нужно иметь крепкое здоровье,коим я не могу похвастать.Бывают,конечно,лентяи,у которых физических сил в избытке,но они все равно хотят получать деньги,почти ничего не делая -вот им то как раз и показана трудотерапия.
Не обязательно дворы - есть разная работа в оффе. Переводчики, банковские клерки, топ-менеджеры, ученые - они получают даже больше чем большинство инвесторов на данном форуме.

Просто когда становишься инвестором, ты отправляешься в собственное финансовое плавание на свой страх и риск. И непонятно куда тебя это все вообще приведет. Здесь нет никакой стабильности в - принципе. И не все люди могут работать (жить) в таких условиях. Работать с 10 до 6 в офисе, получать стабильную зарплату, гораздо проще. И не страшно.
SamurayXXX вне форума
Старый 28.01.2013, 20:26
#14
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: как начать инвестировать, борьба со страхами

Цитата:
Сообщение от dikkysia Посмотреть сообщение
Не везде такая стратегия принесет положительные плоды, так как в один прекрасный момент можно потерять очень большую сумму.
Такая стратегия нужна для того, чтобы опыта набраться. Лучше сразу несколько раз потерять небольшие суммы, набить шишки.
muzprofi вне форума
Старый 28.01.2013, 22:00
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Как начать инвестировать, борьба со страхами

Интересно, с каких сумм можно начинать? Я всегда думала, что инвестиции - это миллионы и более...
dunay вне форума
Старый 29.01.2013, 00:14
#16
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Как начать инвестировать, борьба со страхами

Цитата:
Сообщение от dunay Посмотреть сообщение
Интересно, с каких сумм можно начинать? Я всегда думала, что инвестиции - это миллионы и более...
Хоть с 1 доллара. Смотря куда. В некоторые ПАММ-счета с 10 долларов можно, но если есть возможность начинайте хотя бы со ста, уже можно купить 0.1 лот ПАММ-индекса.
muzprofi вне форума
Старый 30.01.2013, 15:20
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 58
Благодарностей: 6
Re: Как начать инвестировать, борьба со страхами

Инвестировать можно и нужно. Форсмажор бывает в любом деле, так что любое вложение рисковано, даже банковские депозиты.
__________________
VA02 вне форума
Старый 31.01.2013, 17:28
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 126
Благодарностей: 10
Re: Как начать инвестировать, борьба со страхами

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Хоть с 1 доллара. Смотря куда. В некоторые ПАММ-счета с 10 долларов можно, но если есть возможность начинайте хотя бы со ста, уже можно купить 0.1 лот ПАММ-индекса.
По мне так лучше вложить по 20-50$ в двух управляющих с низким вхождением, чем сразу за крупные браться. Меньше разочарований, а опыта столько же
Novomant вне форума
Старый 02.02.2013, 20:37
#19
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Волгоградская область
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 175
Благодарностей: 43
Re: Как начать инвестировать, борьба со страхами

Меня больше интересует, есть ли способы помимо силы воли контролировать свои эмоции? Так и хочется деньги куда-нибудь сунуть да побыстрее, отсюда и частые потери.
Kamikaze вне форума
Старый 02.02.2013, 21:08
#20
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Как начать инвестировать, борьба со страхами

Цитата:
Сообщение от Novomant Посмотреть сообщение
По мне так лучше вложить по 20-50$ в двух управляющих с низким вхождением, чем сразу за крупные браться. Меньше разочарований, а опыта столько же
Такие суммы для входа практически всегда предлагают агрессивные управы, нормальные консервы как правило просят больше. А начинать с инвестирования в агрессоров это мягко говоря глупость. Поэтому я и предлагал индексы.
muzprofi вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба с мультиаккаунтами Vovan Общий раздел 134 21.02.2019 21:43
Борьба с интернет-мошенниками luckyea Черный список 1 04.11.2012 13:05