MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,147 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 07.01.2013, 06:46
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Пришел мне в голову такой вопрос однажды: я уже давно занимаюсь инвестированием, я пробовал разные методы и стратегии, разные инструменты инвестирования. Но как же я стал инвестором? И почему не стоит сильно много читать теории по инвестированию? (хотя почему тогда вам стоит читать эту статью? )

Наверное, я скажу так: я занимаюсь инвестированием потому, что это «моё». Это именно то, что приносит мне удовольствие и чем мне приятно заниматься в не зависимости от того, сколько я с этого получаю и сколько времени уделяю. Кто-то играет в компьютерные игры, кто ходит пить пиво – вот для меня инвестирование что-то вроде этого. Я могу сесть вечером за компьютер и начать изучать дополнительные способы вложения средств и искать прочую информацию по инвестированию.

Я не могу сказать, что я очень успешный инвестор впрочем, у меня и нет таких возможностей, чтобы повторить успех Баффета за несколько лет Если у меня идет стабильный пассивный доход, то это меня более чем устраивает – конечно, хочется большего и именно поэтому я и занимаюсь инвестированием и погружаюсь все глубже и глубже в это дело, чтобы когда-то это дало свой результат в виде поступления больших денежных средств на мои счета

Что я изучаю? Я изучаю практику. Я изучаю личный опыт инвесторов, я смотрю на проекты (речь идет не только о HYIP-проектах), в которые можно вложиться и которые имеют перспективы. Впрочем, в этом и все дело – оценить перспективы! То есть, я смотрю на возможности и принимаю решение, следует ли их использовать или нет.

Есть много литературы по инвестированию и много книг о том, как стать богатым и независимым. Да, я прочитал «Богатый папа – бедный папа» еще в детстве, когда особо и не понимал в инвестировании, хотя первые операции на фондовом рынке я начал еще в 12 лет (это были мои не самые лучшие сделки…). Я прочитал некоторые книги по техническому анализу и рынку акций – они дали мне базовые знания по фондовому рынку, которые я считаю, каждый обязан иметь, прежде чем открывать счет. Также, я читал книги об инвестировании и инвесторах, но я делал это просто для удовольствия, а не для того, чтобы найти информацию как делать деньги не предпринимая никаких усилий. Что я могу сказать… На мой взгляд, книги полезны, с этим никак не поспоришь, но они никогда не превратят человека в инвестора. Конечно, при инвестировании нужно знать теорию – но слишком углубляться в мат часть не стоит – достаточно знаний базового курса экономики, который изучают в каждом университете. Просто не стоит бояться - надо идти иначинать работать, начинать инвестировать, самостоятельно изучать рынок, куда вкладывать и сколько вкладывать. И – пробовать! Это практика, и это самый эффективный метод! Не стоит брать кредиты, потому что по вашим расчетам доход составляет 50% в год, нужно начинать с маленьких сумм, но просто чем больше вы будете этим заниматься, тем больше понимания у вас будет, и с каждым месяцем вы будете становиться все более и более грамотным инвестором.

Конечно, это лишь мое весьма субъективное мнение, но я последнее время встретил много инвесторов, а точнее людей, которые идеально подкованы теоретически, а на деле они попросту боятся инвестировать по многим причинам. Да, я и сам могу сказать вам какие риски ждут инвестора, и по каким причинам (нестабильность экономики, политические реорганизации, остановка печатного станка и т.п.). Так простите, а как вы собираетесь прибыль получать без рисков? А главное, все читают книжки, все знают, что такое инвестирование и с чем его едят, а потом приходят в брокерскую компанию и не могут установить терминал на компьютер. А потом заводят на счет десять тысяч и все – они точно инвесторы… Они делают все по книжкам, в итоге не видел ни одного человека, который бы преуспел. Да, есть успешные роботрейдеры – но это наука, это уже другая сфера.

Ни в коем случае я не осуждаю таких людей, но просто они совершенно противоположны, чем я. Мне надо действовать, я не могу сидеть, читать планировать. Мне нужно начинать работать прямо здесь и сейчас, потому что я успеваю обдумывать свои действия абсолютно везде и всегда – все мои мысли по пути на остановку – о бизнесе и инвестировании, когда ложусь спать, тоже об этом думаю. Причем автоматически – наверное у меня уже крыша поехала… Но все-таки, я буду лучше думать об этом, чем о том, как бы завтра начальник не отругал на работе… И именно поэтому мой подход к инвестированию настолько агрессивный. Но это можно также описать как драйв! Я понимаю, что не все такие инвестоголики как я и это даже хорошо, но на мой взгляд не стоит считать себя крутыми инвесторами после прочтения книжек и посещения бесплатных семинаров, не стоит считать себя крутыми инвесторами, пока нет опыта инвестирования в течение нескольких лет, и желательно опыта прибыльного инвестирования!

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 9 раз(а):
AlZo (11.11.2014), Bullet9991111 (10.04.2013), InvestRomanov (21.06.2015), sanremo (19.01.2013), Vityok2pac (26.06.2014), Yuriy2767 (21.01.2013), ГУФ (17.01.2013), Игорь Ретюнин (14.11.2014), Илья Зайцев (20.01.2013)
Старый 11.01.2013, 23:48
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Ну и как стать инвесторам без изучения.
viirus вне форума
Старый 12.01.2013, 13:54
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Базовые знания инвестирования должен знать каждый человек. С ними легче управлять своими финансами.
Хотя бы прочтение таких книг как "Богаты папа - бедный папа" и "Самый богатый человек в Вавилоне" уже переворачивает финансовое мышление человека.
А дальше каждый сам выбирает, вставать на путь инвестора или нет.
flr09 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
atamand (12.01.2013), SergeyYrevich (16.01.2013)
Старый 16.01.2013, 14:34
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 67
Благодарностей: 7
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Без теоретических знаний возникает много проблем в практике.
SergeyYrevich вне форума
Сказали спасибо:
infovirus (25.06.2014)
Старый 16.01.2013, 20:19
#5
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Базовые знания инвестирования должен знать каждый человек. С ними легче управлять своими финансами.
Хотя бы прочтение таких книг как "Богаты папа - бедный папа" и "Самый богатый человек в Вавилоне" уже переворачивает финансовое мышление человека.
Мое не перевернуло. Про инвестиции в этих книгах мало чего путного, речь идет скорее о мотивации, на американских примерах 20-30-летней давности (в наших условиях чушь полная).
Enk вне форума
Старый 17.01.2013, 22:03
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Лично мне очень помогли книги Киосаки. Я стал по-другому смотреть на деньги после этой книги. Книги можно прочитать хотя бы для общего развития.

К тому же у нас в стране капитализм довольно молодой. Не все люди сумели сориентироваться в текущей ситуации. Многие до сих пор думают, что хорошее образование и работа на кого-то позволит им сказочно разбогатеть.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
Dimass-91 (17.01.2013)
Старый 17.01.2013, 22:26
#7
Топ Мастер
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Воронеж
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 17,349
Благодарностей: 10,651
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Многие до сих пор думают, что хорошее образование и работа на кого-то позволит им сказочно разбогатеть.
Так ведь этому и учат нас в школе/вузе. У меня, например, все знакомые/друзья/родственники живут именно так.
vagh вне форума
Старый 17.01.2013, 22:28
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: ЦАО, живу у бабушки
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 215
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Мое мнение, лучше всего совмещать теорию + практику инвестирования.
ГУФ вне форума
Старый 18.01.2013, 00:28
#9
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 64
Благодарностей: 1
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Если сам не будеш учится то жизнь проучит...
Positive555 вне форума
Старый 20.01.2013, 00:00
#10
Интересующийся
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 19
Благодарностей: 11
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Если не ошибаюсь, то в "Богатом папе..." Киосаки рассказывал, как он зарабатывал и терял миллионы, как он жил в машине от бедности... и посмотрите на него сейчас! Он не сидел на месте и не ждал - он учился.

Лично я думаю, что не наступив на грабли и не получив по собственному лбу, вряд ли можно извлечь тот же урок, что и если бы о каких-то неприятностях рассказал кто-то. Я по "граблям" прошелся летом. Неприятно, психологически тяжело, депресняк, кошелек полегчал, но зато заменяет год промывки мозгов дядями Васями и тётями Машами...

Обобщая: практики должно быть процентов 90! (К практике я отношу перенимание опыта других, более опытных инвесторов)
Waxolic вне форума
Старый 20.01.2013, 12:26
#11
Любитель
 
Имя: Ilya Z.
Пол: Мужской
Адрес: Nsk
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 124
Благодарностей: 26
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
а на деле они попросту боятся инвестировать по многим причинам
тут как раз стоило бы написать про отношения к деньгам
ведь многие не инвестируют только из-за боязни потерять, что на мой взгляд, крайне не правильно. следует дать себе понять, что деньги это всего то инструмент и не более.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Enk Посмотреть сообщение
на американских примерах 20-30-летней давности (в наших условиях чушь полная).
кстати, в этом полностью согласен
информацию далеко не актуальна + экономика России отличается от экономики Америки...

Последний раз редактировалось Илья Зайцев; 20.01.2013 в 12:30. Причина: Добавлено сообщение
Илья Зайцев вне форума
Старый 20.01.2013, 19:45
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 35
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 77
Благодарностей: 7
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Нужно учиться у самых лучших, была бы возможность пошел к самому Баффету учиться))

Что касается теории она конечно нужна, но она должна быть эффективной пошаговой, большинство наших университетов и институтов конечно ничему кроме засирании мозгов не учат.

Если брать того же Баффетта, то он обучался под руководством Бенджамина Грэхема в Колумбийском университете, штат Нью-Йорк.
По словам Баффетта, именно Грэхем заложил в него основы разумного инвестирования, и описывает его как человека, оказавшего наибольшее влияние на его жизнь после отца.

Поэтому мое мнение правильная пошаговая теория от лучшего специалиста по инвестированию+практика.
__________________
Заработок на недвижимости! https://vk.cc/1vf77B
toplider вне форума
Старый 20.01.2013, 20:12
#13
Любитель
 
Имя: Ilya Z.
Пол: Мужской
Адрес: Nsk
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 124
Благодарностей: 26
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Цитата:
Сообщение от toplider Посмотреть сообщение
была бы возможность пошел к самому Баффету учиться))
я бы и от Абрамовича не отказался
Илья Зайцев вне форума
Старый 20.01.2013, 21:06
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Привет.Благодарю за статью,познавательно. Вопрос: что думаете о такой вот компании Axis Trading Group Inc. ? Интересно ваше мнение как специалиста. Спасибо заранее))
Alixan вне форума
Старый 20.01.2013, 21:20
#15
Любитель
 
Имя: Ilya Z.
Пол: Мужской
Адрес: Nsk
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 124
Благодарностей: 26
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Цитата:
Сообщение от Alixan Посмотреть сообщение
Привет.Благодарю за статью,познавательно. Вопрос: что думаете о такой вот компании Axis Trading Group Inc. ? Интересно ваше мнение как специалиста. Спасибо заранее))
Процент маловат, а риск думаю нет
Попахивает пирамидой
В этой теме можно почитать...
Илья Зайцев вне форума
Старый 20.01.2013, 22:06
#16
Интересующийся
 
Имя: Аарон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 9
Благодарностей: 5
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Для начала почитать книги Р. Кийосаки, Б. Шеффера, С. Кови, др. книги для развития А. Ренд, Д. Уэлч, Т. Роббинс и др. После этого или одновременно практиковаться. Советую Бесплатный курс "Введение в инвестирование" от Наташи Закхайм
Аарон вне форума
Сказали спасибо:
питап (08.10.2014)
Старый 21.01.2013, 17:00
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 71
Благодарностей: 3
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Теория не так важна как практика, хотя азы все равно должны быть изучены
supernova вне форума
Старый 21.01.2013, 17:47
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Все равно, чтобы не провалиться сразу, лучше иметь хоть какую-то теоретическую базу.
Sonya Zhavoronkova вне форума
Старый 21.01.2013, 21:30
#19
Любитель
 
Имя: Ilya Z.
Пол: Мужской
Адрес: Nsk
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 124
Благодарностей: 26
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

можно почитать "7 стратегий достижения богатства и счастья" Д.Рон
Илья Зайцев вне форума
Старый 21.01.2013, 22:23
#20
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 4,402
Благодарностей: 871
Re: Как стать инвестором или почему не нужно изучать теорию?

Мне нравиться много примеров успешных людей которые открыли с 500$ собственный ПАММ счет и через 2-3 года на счетах этих людей 10-ки млн долларов.
Главное в теории инвестирования- цель.а преграды будут временно.Нет ничего постоянного и за черной полосой обязательно последуют белая.
Максимм вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грубейшие ошибки, совершаемые начинающим инвестором highmen Стратегия успеха 127 10.02.2017 20:37
Технология личностного роста или почему нужно участвовать в акциях Chev Дайджест блогосферы 0 15.08.2009 23:07