MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,013 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Результаты опроса: Планирование и детальный учет
Необходимая вещь для бизнесменов и инвесторов 7 77.78%
Дает какие-то преимущества, но не обязательно 1 11.11%
Способ потратить время даром 1 11.11%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 05.01.2013, 02:08
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициями

Все бизнесмены, инвесторы и «свободные работники» сталкиваются с проблемой планирования и учета времени, а также учета финансов. На первый взгляд, это может показаться совершенно незначительным, поэтому многие люди просто не уделяют эту внимания и не используют современные технологии. Впрочем, я тоже не любитель этих технологий – мне надо, чтобы все было просто, быстро и удобно. Но обо все по порядку…

GTD (Getting Things Done) – системы для планирования а также выполнения задач. Это «напоминалки» и календари, а также web-сервисы, которые будут постоянно закидывать вас уведомлениями о задачах, которые вы туда внесли. Также они могут отслеживать количество времени, потраченное на определенное занятие. Таких программ очень много, причем как платных, так и бесплатных.

Однако каковы же они на практике?
Блокноты, календари и напоминания… Это хорошо, очень хорошо! Все это помогает не упускать детали и не забывать какие-то мелкие моменты. Раньше я никогда не пользовался этими инструментами, и в принципе, все было нормально, но что-то забывалось, правда, это «что-то» всегда оказывалось незначительными вещами. Однако, пару месяцев назад я стал использовать календарь и заметки. Поверьте, большее внимание к деталям, да и идеи не забываются, даже если нет возможностей реализовать их сейчас. Теперь я не пытаюсь вспоминать, что и когда я обещал сделать – мне лишь достаточно открыть Outlook или OneNote. И кстати, конечно, на вкус и цвет товарища нет, но я как-то привык к этим программам и меня они полностью устраивают, хотя я знаю, что многие не переносят Outlook…

Есть еще сервис, который называется Youtrack. На нем можно отслеживать время, проведенное за какой-то определенной деятельностью. По сути, это таймер со списком дел. На мой взгляд, прикольный сервис, но чисто ради интереса… Постоянно пользоваться смысла не вижу – в конце концов, будет просто много времени уходить на работу с Youtrack чем на работу с проектами Правда, наверное, это удобное решение для фрилансеров, чтобы вести учет времени, потраченного на заказ (при повременной оплате).

Нужно ли составлять расписание и график?
Это личное решение каждого – для кого-то это работает, но для кого-то нет… Лично я не люблю жить по расписанию – то что у меня установлено на определенное время – встречи с другими людьми. Все остальное я делаю по свободному графику. Тут важна самодисциплина. Для этого я считаю нужным вешать список задач, и он будет мотивировать к работе. Особенное удовлетворение получаешь, когда вычеркиваешь из него пункты… Но график. Это просто то, что я не люблю потому, что я иногда могу работать по 2-3 часа в день, а иногда сидеть весь день или даже всю ночь и работать. Это зависит от настроения и других факторов. Главное в целом держать себя в тонусе и не лениться!
Но, безусловно, если люди, которым нужен график. Я лично встречал много таких людей. Ничего плохого в этом нет. Меня привлекает свобода, а кого-то стабильность

Самый важный момент в делах – это ведение бюджета. Но так говорят простые потребители, которые живут от зарплаты до зарплаты, а нас интересует учет финансов. Раньше сам этому никакого внимания не уделял. Да и можно было спокойно все держать в уме, когда инвестировал только в два источника и суммы были маленькие. А потом все начало разрастаться… Тогда я начал вести таблицы в Excel где я учитывал все инвестиции. Это все хорошо. Но все равно, время идет, а деньги … приходят и уходят. Надо развиваться. Поэтому я решил вести ежемесячные отчеты. В них указывать расходы, доходы, и прирост денежных средств. К своему удивлению, убедился, что это совершенно не сложно делать. Сейчас, во временя нормального онлайн-банкинга, можно без проблем вернуться в прошлое и посмотреть, куда были потрачены деньги, с точностью до копейки. Не могу сказать, что на это уходит много времени, но очень интересно это делать да и видя реальные цифры, появляется естественная мотивация. «Надо больше зарабатывать»(с)!

Как я уже говорил ранее, существует просто масса программ для учета финансов. Лично я попробовал много, но так и не нашел ни одну, чтобы в ней вести месячный учет, учет инвестиций и считать доходы/расходы. Самым простым, но эффективным решением для меня оказалась простая таблица Excel. Ее и сделать можно очень удобно, да и разбираться не надо, а программы требуют привычки. К тому же, западные программы заточены для западного рынка и не совершенно не дают достаточного функционала для моих нужд.

Ну вот, мое мнение я думаю вам понятно – организация и учет задач и финансов также помогает организовать мысли и идеи в вашей голове, а также выявить слабые и сильные стороны вашей деятельности, для того, чтобы правильно сконцентрировать ваши усилия

Будьте серьезнее, используйте GTD!

Все вышенаписанное это лишь мое мнение, я уверен, что далеко не все согласны со мной. Интересно узнать, что думаете вы по поводу планирования и GTD – приглашаю вас принять участие в опросе или ответить в теме
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
bobr13 (09.01.2013), illuminati (25.04.2013), Infil123 (24.04.2013), Mkvv (11.01.2013)
Старый 06.01.2013, 23:20
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

Спрошу не по месту, как думаете стоит ставить магазин авто запчастей возле дороги, на выезде из населенного пункта?
kolaynihh вне форума
Старый 08.01.2013, 01:06
#3
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 43
Благодарностей: 11
Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

Контроль над финансами очень важен для КАЖДОГО человека. Очень помогают разные таблицы, онлайн-ежедневники с напоминалками. Только так можно грамотно распорядится своими средствами и временем
natalia-nike вне форума
Старый 08.01.2013, 23:46
#4
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

Цитата:
Сообщение от natalia-nike Посмотреть сообщение
Очень помогают разные таблицы, онлайн-ежедневники с напоминалками
я сам пользуюсь прогрмкой, фэмили. очень сильно помогает не тратить на всякие ненужности. https://www.sanuel.com/ru/family/ от такой.
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Mkvv (11.01.2013), natalia-nike (10.01.2013)
Старый 09.01.2013, 01:39
#5
Мастер
 
Имя: Маэстро
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 1,653
Благодарностей: 1,179
Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

Банально, но я использую в своих подсчетах и расчетах эксель
leffchenko вне форума
Старый 09.01.2013, 14:48
#6
Специалист
 
Имя: Святослав
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 1,312
Благодарностей: 587
Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

Сам недавно (полгода назад) начал пользоваться вышеперечисленными техниками. Как-то сам дошел до этого, чувствовал чего мне не хватает для работы и жизни, и мои размышления вылились в следующее...
Я завел себе блокнотик (обычную телефонную книжечку), где каждый разворот крест на крест поделен на 4 части:
  • Ежедневные задачи - задачи, которые повторяются регулярно на ежедневной основе (от чистки зубов и гимнастики до изучения английского и учета расходов).
  • Основные задачи - задачи, которые я ставлю на этот день.
  • Журнал идей - все новые полезные идеи, которые я генерировал за день.
  • Журнал успеха - все то, что я считаю моим успехом и достижением за прошедший день.
*Последние два пункта (идеи и успех) я добавил месяц назад после прочтения книги Бодо Шефера "Думай как миллионер".
Кроме того, под каждым разворотом снизу я записываю
  • Расходы - все расходы, которые я осуществил за день (вплоть до копеек).
  • Доходы - все доходы, которые я получил за день (вплоть до копеек). Учет доходов по инвестициям я считаю отдельно в екселе.
Затем переношу эти расходы и доходы из блокнота в екселевский файлик для анализа.
В кач-ве инструмента я выбрал бумажный носитель, а не технику. Пока мне так проще и удобнее, хотя потенциал у того же смартфона + ПО выше.
Все это здорово организует и структурирует, и в итоге я очень доволен, рекомендую!
Попробуйте и Вы!

-------------------------
Схема моего блокнотика:

Отрывайте уголки листочков ежедневно вместе со мной
__________________
Заработок на кофе:Latte, Americano, Cappuccino

Последний раз редактировалось bobr13; 09.01.2013 в 14:50.
bobr13 вне форума
Сказали спасибо:
natalia-nike (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 20:35
#7
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 43
Благодарностей: 11
Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
я сам пользуюсь прогрмкой, фэмили. очень сильно помогает не тратить на всякие ненужности. https://www.sanuel.com/ru/family/ от такой.
огромное спасибо, что указали ссылку!!!! Пока, что я веду отчеты преимущественно в Exel, и использую онлайн органайзер https://time-master.ru/. Давно мечтаю найти инструмент, объединяющий в себе все нужное. Похоже, это то, что надо!!! Еще раз спасибо

добавлено через 32 минуты
bobr13, у меня была похожая история... Я тоже понимала, что для организации моей жизни чего-то не хватает и долго не могла понять, "где же собака зарыта". Бодо Шефер дал первый пинок и направил в нужном направлении. Сейчас много полезного познаю из книг К. Кириллова и Д. Обердерфера. Даже записалась к ним на семинар «Финансовое благополучие и разумное управление личным капиталом» (будет в феврале в нашем городе). Если интересно, вот ссылка на их сайт https://geniuslife.ru/index.php?optio...tpage&Itemid=1

Последний раз редактировалось natalia-nike; 10.01.2013 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
natalia-nike вне форума
Старый 11.01.2013, 01:06
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 14
Благодарностей: 4
Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
я сам пользуюсь прогрмкой, фэмили. очень сильно помогает не тратить на всякие ненужности. https://www.sanuel.com/ru/family/ от такой.
так же используюю даную прогу. Кстати спрашивал у них по поводу добавления анализа ПАММ-счетов. Ответили что многие типы инвесторских счетов появяться в Family 12. А вот когда будет 12 версия еще неизвестно. Но ето уже радует
__________________
FX-TREND: 7187
Mkvv вне форума
Старый 11.01.2013, 03:53
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

Family похожа на крутую программу. Мало где можно учитывать инвестиции Также еще есть бесплатная альтернатива EasyFinance
Tr@der вне форума
Старый 16.01.2013, 22:45
#10
Интересующийся
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

Всё верно,планирование своих дел-это неотъемлемая часть любого успешного предпринимателя.Оно помогает выполнять все дела не теряя ни чего из виду,планировать на другие дни,выявлять важные и срочные дела,срочные дела и т.д.,не важные и правельно их выставлять по значимости,ведь не для кого не секрет что 20% важных и срочных дел приносят 80% результата.
Планируйте,видите записи и всё будет ХОРОШО!!!
Александр Кананыкин вне форума
Старый 24.04.2013, 10:32
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 12
Благодарностей: 15
Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

Пользуюсь данной программой, считаю лучшим бесплатным решением на рынке контроля и учета финансов iControlMyMoney https://icontrolmymoney.ru/.
TimVit вне форума
Старый 24.04.2013, 21:23
#12
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: ХМАО
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 1,001
Благодарностей: 382
Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

хорошая тема.
могу ещё порекомендовать книгу Ален Дэвид "Как разобраться с делами"
Infil123 вне форума
Старый 24.04.2013, 21:33
#13
Любитель
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 129
Благодарностей: 18
Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

Можно планировать свое расписание, создавать графики и мониторить продуктивность, а можно просто работать и работать хорошо

Мне кажется, GTD это лишь пустая трата времени. Бумажка с заметками это все мое GTD и мне этого хватает.
Сергей Поляков вне форума
Старый 09.01.2018, 06:53
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 06.01.2018
Сообщений: 113
Благодарностей: 0
Re: Использование GTD и грамотного планирования для управления бизнесом и инвестициям

Графики, таблицы - отображение реалий наших действий удобным способом - обязательно к пониманию
A1ex77 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сервисы для планирования своих дел Dimoni4e Курилка 10 21.06.2021 20:35
Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования INVEST01 Интервью 20 24.03.2013 13:34
mailab почтовик с инвестициями! RUNX Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 11.02.2008 16:29
Наиболее подходящая ПС на сегодня для работы с инвестициями unkind Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 16 01.11.2007 12:26