MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,433 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как создать, раскрутить свой интернет-магазин, а также заработать на нем? Все ответы здесь.
Старый 28.12.2012, 21:02
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 14
Благодарностей: 13
5 ошибок владельцев интернет магазинов

Приветствую сообщество «Московского форума бизнесменов и инвесторов – MFBI.ru»! Хочу с вами поделиться своими заметками о том, какие ошибки часто допускают владельцы Интернет магазинов.

Недавно мы открыли «Интернет магазин планшетов – BlackPad.ru». Кстати, нам повезло, не пришлось покупать дорогой домен (а за некоторые домены нам выставляли счет в 10ть и более тысяч евро!), смогли найти интересный свободный домен. Название BlackPad не наша придумка, оно имеет свою историю. Так, в 2010 году компания RIM (производитель BlackBerry) приобрела домен BlackPad.com, исходя из данного факта, пресса решила, что компания скоро выпустит планшетный компьютер под названием BlackPad. Анонсировано это было хорошо и в зарубежной и российской прессе. Однако, по всей видимости, по настоящее время планшетника с таким названием компания RIM так и не выпустила.

Так получилось, что мне нужно было купить в подарок родителям кухонную плиту, и я пошел заказывать ее в Интернете. При заказе обращал внимание на то, что неудобно, что мешает мне как покупателю купить товар, именно о том, на что я обратил внимание сегодня и расскажу.

Ошибка № 1 – Мы не будем открывать Интернет магазин, так как не имеем возможности предложить низкие цены.

Многие не открыли и не откроют свой Интернет магазин потому, что считают, что для успеха ИМ нужны обязательно низкие (желательно САМЫЕ НИЗКИЕ!!!) цены в Интернете, иначе не кто покупать не будет. Будут!! У меня на слуху был (есть) ИМ Холодильник.Ру, я сразу зашел на него, подобрал подходящею и заказал ее. Тут я поймал себя на мысли, что я не искал такую же плиту в 100500 ИМ, не ходил в обычные магазины, с целью найти где такую плиту можно купить дешевле всего. И если бы Холодильник.Ру не сообщил мне, что у них нет этой плиты в наличии, я бы даже не открыл больше не одного ИМ с целью поиска плиты. Но так как плиты не оказалось в наличии я пошел дальше…

Ошибка № 2 – Нет возможности оставить заказ без регистрации.

Очень распространенная ошибка! Которая очень сильно вымораживает! Заходишь в ИМ, выбираешь товар, заказываешь… а тебе предлагают авторизоваться, а так как ты там не зарегистрирован, то тебе необходимо зарегистрироваться… Лично меня это бесит, я просто закрываю ИМ и иду в другой. Думаю, что я не один такой.

Ошибка № 3 – Автоматически включается главная страница мобильной версии ИМ.

После того, как Холодильник.Ру сообщил об отсутствие интересующей меня плиты, жена подыскала такую же плиту в других ИМ и прислала мне ссылки на эту плиту. Открывал я эти ссылки с мобилы. Представляете, открываю ссылку с интересующей меня плитой, а сайт меня автоматически направляет в мобильную версию на главную страницу. И что мне заново искать у них эту плиту?.. такие ИМ также закрывались и открывалась следующая ссылка.

Ошибка № 4 – Долго перезванивают. Медленно работают!

Оформил я в одном магазине заказ, около 11 часов утра. В течение часа они мне не позвонили, я подумал, что возможно ИМ не работает и вообще такая не определенность, когда праздник на носу мне была не к чему. Поэтому, я оформил заказ в другом ИМ, мне перезвонили через 20 мин., мы договорились о дате и времени привоза плиты. Так, тот ИМ, где я оформил заказ в 11 часов, мне позвонил в 7-ом часу вечера. Они лишились заказа только из-за своей медлительности!

Ошибка № 5 – Корзину на сайте ИМ днем с огнем не найти.

В очень многих ИМ, корзина настолько запрятана и невзрачна, что чтобы ее найти еще надо потратить 5 минут. Я как покупатель такому занимательному занятию, как поиск корзины, ну совсем не радуюсь… Идеально, когда при отправки товара в корзину, она визуально увеличивается и потом уменьшается, или становиться красной, то есть сама обращает на себя внимание.

Еще на заметку владельцам ИМ, хочу порекомендовать. На некоторых ИМ возле телефона, есть кнопка (ссылка) – «Не дозвонились?». При помощи данной кнопки можно оставить свой телефон и тебе перезванивает ИМ, это удобно. Кроме того, что это удобно, не стоит исключать таких случаев, что человек сидел и звонил в разные ИМ и не мог подобрать себе подходящий товар/условия, у него закончились деньги на телефоне. В таком случае он Вам позвонить не сможет, а если будет такая кнопочка у вас, то возможно вы сделаете еще продажу.

P.S. При написание этой статьи у меня не стояла задача показать основные или главные ошибки, которые допускаются в интернет магазинах. Перечисленные ошибки, это чисто мои наблюдения как покупателя.

Источник: MFBI.ru
Денис Фискал вне форума
Сказали спасибо 11 раз(а):
Burmistrov1 (07.03.2015), Deedle (30.07.2014), Egorpalkin89 (25.07.2013), johnnyParazit (16.03.2014), nik3392 (22.03.2015), nosik999 (25.11.2014), regenmc (25.08.2013), timurinvest (08.01.2013), Volgovod (08.01.2013), web2stalker (10.08.2015), Wind of freedom (28.04.2013)
Старый 08.01.2013, 19:02
#2
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 666
Благодарностей: 40
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Это вам плюсик однозначно.
Совершенно верные наблюдения с которыми я сам сталкивался неоднократно!
Volgovod вне форума
Сказали спасибо:
timur141194 (25.01.2013)
Старый 12.01.2013, 10:17
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Екатеринбург
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 43
Благодарностей: 3
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Отличная статья.знакомый открыл интернет магазин по продаже одежды.
Сам привозит из Китая.и продаёт в интернете.
Дал почитать эту статью ему.вроде все выполняет грамотно!
__________________
holl4 вне форума
Старый 13.01.2013, 01:52
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Есть еще один недочет который сплошь и рядом в российских интернет магазинах.
Чтобы оформить заказ нужно сильно под напрячься!

1. Или вообще нет возможности сделать заказ.
2. Или есть но личных данный нужно ввести столько, как будто я не не покупку хочу сделать, а огнестрельное оружие на себя оформляю
3. Шаги оформления заказа непоследовательны и интуитивно не понятны (иногда водит по кругу)

В общем многим естть над чем работать!
AutoKassir вне форума
Сказали спасибо:
web2stalker (10.08.2015)
Старый 16.01.2013, 12:07
#5
Любитель
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 641
Благодарностей: 60
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

отличная статья, как раз собираюсь открывать магазин. Сохраню.
CLASSIK вне форума
Старый 17.01.2013, 22:32
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 27
Благодарностей: 1
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Да в общем ни чего особенного в статье нет. На самом деле ошибок гораздо больше и они намного серьезнее. Многие просто не понимают, что интернет-магазин это такой же магазин как и традиционный, но работающий в другой среде. Это бизнес. А большинство рассматривает его как простой сайт. Это пожалуй главная ошибка абсолютного большинства начинающих.
EVMedvedev вне форума
Старый 25.01.2013, 11:32
#7
Интересующийся
 
Имя: Тимур
Пол: Мужской
Адрес: Магнитогорск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 46
Благодарностей: 4
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Денис Фискал, спасибо за статью. Вот только не понял, а у себя на сайте почему эти же ошибки не исправите ?
timur141194 вне форума
Старый 25.01.2013, 12:02
#8
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 30
Благодарностей: 1
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Цитата:
Сообщение от EVMedvedev Посмотреть сообщение
Да в общем ни чего особенного в статье нет. На самом деле ошибок гораздо больше и они намного серьезнее. Многие просто не понимают, что интернет-магазин это такой же магазин как и традиционный, но работающий в другой среде. Это бизнес. А большинство рассматривает его как простой сайт. Это пожалуй главная ошибка абсолютного большинства начинающих.
Ошибок гораздо больше? Опишите их тогда. Лично мне очень интересно)
Karolla вне форума
Старый 25.01.2013, 16:59
#9
Интересующийся
 
Имя: Тимур
Пол: Мужской
Адрес: Магнитогорск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 46
Благодарностей: 4
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Ещё хотел дбавить антивирус касперский яндекс версии обнаруживает у вас у вирус.
timur141194 вне форума
Старый 18.02.2013, 12:47
#10
Интересующийся
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 5
Благодарностей: 1
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

главное помните о том, что необходимо перед запуском магазина протестировать нишу, что бы были заказы - без этого запускаться и вкладывать деньги категорически нельзя
mikeibr вне форума
Старый 09.07.2013, 22:49
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 84
Благодарностей: 2
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Цитата:
Сообщение от mikeibr Посмотреть сообщение
главное помните о том, что необходимо перед запуском магазина протестировать нишу, что бы были заказы - без этого запускаться и вкладывать деньги категорически нельзя
Протестрировать через ключевые слова на поиске?
__________________
maxvklad.ru - вклады с высокой процентной ставкой
xrizo86 вне форума
Старый 17.07.2013, 09:25
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 542
Благодарностей: 28
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Цитата:
Сообщение от xrizo86 Посмотреть сообщение
Протестрировать через ключевые слова на поиске?
Нет, сначала поробуйте продать что нибудь из того что собираетесь продавать, до серьёзных вложений в бизнес.
Юрий Светлов вне форума
Старый 25.07.2013, 11:40
#13
Любитель
 
Имя: Егор
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 659
Благодарностей: 67
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Насчет, интернет - магазинов, автор все правильно расписал, молодец однозначно! Вот только вопрос, стоит ли их вообще делать в наше время? Ведь их и так много, на любую тематику, любой вкус и цвет. Как считаете?
Egorpalkin89 вне форума
Старый 05.10.2013, 02:35
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 20
Благодарностей: 5
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Даже если все ниши заполнятся (что возможно только в теории) можно всегда сделать лучше, чем то что уже есть.
Kotkin вне форума
Старый 05.10.2013, 02:58
#15
Специалист
 
Пол: Женский
Адрес: Коста-Рика
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 1,449
Благодарностей: 157
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

К списку ТС'а добавлю ещё одну главную ошибку, это ДЛИННОЕ название сайта.
Чем название короче и проще, тем лучше!
kristenkill вне форума
Старый 13.11.2013, 18:05
#16
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Цитата:
Сообщение от Kotkin Посмотреть сообщение
Даже если все ниши заполнятся (что возможно только в теории) можно всегда сделать лучше, чем то что уже есть.
Согласен. Здоровую конкуренцию еще никто не отменял.
Marchant-account вне форума
Старый 27.12.2013, 13:35
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 60
Благодарностей: 5
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Пожалуй это немаловажные аспекты. Но если человек действительно хочет купить товар, то ему ничего не помешает. Умейте предложить такой товар, ради которого бы клиент душу продал=))
Grand27rus вне форума
Старый 29.01.2014, 21:33
#18
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

На сколько вообще прибыльно иметь свой магазин?
Александр Кондрацкий вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
galcon43 (01.02.2015), Петров Андрей (03.04.2014)
Старый 29.01.2014, 21:37
#19
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Цитата:
Сообщение от Александр Кондрацкий Посмотреть сообщение
На сколько вообще прибыльно иметь свой магазин?
Это все пропорционально труда его владельца , как в реале - так и в Сети.
xdendi вне форума
Старый 05.02.2014, 11:35
#20
Интересующийся
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: 5 ошибок владельцев интернет магазинов

Цитата:
Сообщение от Александр Кондрацкий Посмотреть сообщение
На сколько вообще прибыльно иметь свой магазин?
Прибыльно, если есть хорошие вложения на его развитие и налаживание бизнес-процессов.
ОткрытаяСтудия вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топ 10 ошибок новичков в интернет бизнесе ULTRAKILL Маркетинг: общий форум 40 22.12.2013 12:05
Создание интернет магазинов! wmpay Разработка сайтов 2 26.03.2012 12:14
Топ 10 ошибок новичков в интернет бизнесе sidor0212 Самое разное 54 08.06.2011 10:54
Наполнение интернет-магазинов! xam888 Другая работа/сервис 3 31.01.2011 00:17
SEO копирайтинг для интернет магазинов kontenta Дайджест блогосферы 0 16.11.2009 01:04