MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,330 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Результаты опроса: К инвестициям нужно относиться
Спокойно - ничего страшного, потери случаются 30 57.69%
Стараться избегать потерь всеми способами, нужно деньги ценить! 16 30.77%
Другое 6 11.54%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 20.11.2012, 07:55
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Психология инвестирования

Я занимаюсь инвестированием уже не один год, и я чувствую, что это деятельность, которая дается мне совершенно легко, и я однозначно получаю удовольствие от инвестирования. Но даже для меня порой бывает сложно переживать трудности и терпеть убытки. В этой статье я расскажу о том, как инвестирование повлияло на мой характер и личностные качества.

Во-первых, инвестирование научило меня переживать убытки и относится к потерям (и к деньгам в целом) очень спокойно – как к какому-то товару… Наверное 0.1% вероятности того, что инвестор всегда будет в прибыли и никогда не понесет потерь (правда речь идет об агрессивных инвестициях, а не о банковском депозите или облигациях – моя цель это 50% чистого дохода в год; я понимаю все риски и все-равно готов этим заниматься, и может быть это безуспешная попытка, которая является полным абсурдом, но уж такой я человек – настойчивый и упертый ). Наверное, мое отношение изменилось, когда я начал все тщательно просчитывать и дотошно прорабатывать риск-менеджмент. Тогда уже знаешь заранее о потенциальных убытках, и если это происходит, то конечно, это неприятно, но ничего страшного нет, так как это не неожиданная новость и просто инвестиционный капитал уменьшился на некоторую часть, которая возможно будет отбита из других источников инвестиций через определённое время. Правда, это то, как рассуждаю лично я. Да и еще одна причина – это если сильно переживать по убыткам, то за короткий срок можно попросту сойти с ума (почитайте книги или посмотрите фильмы про биржевых спекулянтов – сколько людей покончили жизнь самоубийством? Инвестирование примерно тоже самое ).

Во-вторых, приятно идти по улице или просыпаться утром с мыслью в голове: «Окей, сегодня мой доход составит около 15$», хотя для этого ничего делать не придется, это как бонус – деньги, которые поступят на счет сами с собой. В такие моменты чувствуешь себя более или менее финансово-независимым. Хотя порой это чувство превосходит реальности и кажется, что смысла нет ходить на работу, у меня и так доход от инвестиций хороший, а если реинвестировать средства, то с учетом сложных процентов будет больше миллиона в течении двух лет… И такие мысли никак нельзя допускать – это самая глупая, но достаточно распространенная ошибка. Высокодоходные инвестиции крайне нестабильны. Если и удалось удвоить капитал за год, то все равно остается большая вероятность того, что за следующий год доход будет 10% или вообще когда-то будет убыток, который уменьшит потенциальный доход. Баланс инвестиционного счета – это «пила».

Азарт. Это то, чего не должно быть в любом инвесторе. Может быть, кто-то со мной и не согласиться, но я считаю, что при инвестировании нужно использовать только расчёты и грамотное управление деньгами/рисками, а не жадность и прочие эмоции. На моих глазах пара инвесторов, пытаясь «отбить» убытки, потеряла в 3 раза больше денег, чем изначально. Это как снежный ком. В принципе, я сказал про свое отношение к деньгам, поэтому для меня данная проблема не актуально и я очень этому рад Хотя тут тоже есть интересный момент – с одной стороны, я говорю, что я не азартен, а с другой стороны, мои решения очень изменчивы и нестабильны. И это я тоже считаю проблемой, с которой наверняка также сталкивалось много инвесторов. Порой, бывает так, что идут убытки, все плохо… И думаешь – пора заканчивать с инвестированием! И все, как уже решил начинать выводить деньги, а потом раз – и передумал, и продолжаю работу, и прибыль пошла и все хорошо! Но в любом случае, это не лучшее качество для инвестора, и это противоречие риск-менеджменту, и, к сожалению, со мной это происходило, наверное, раза 3.

Менять стратегию. И все-таки это хорошо! Потому, что это что-то новое, возможно то, что будет давать лучший результат. Не стоит кардинально менять стратегию работы всю и сразу, однако, совершенно отлично, если иногда, получается, добавлять новые активы в портфель и избавляться от старых, менее перспективных.

Например, у меня идей больше, чем свободных средств и поэтому почти всегда я реинвестирую прибыль, но в новые активы, к сожалению, на некоторые объекты для инвестирования требуется большая сумма, чтобы начать работу. Например, рынок акций – можно войти даже с 150$, но реально на эти деньги ничего толком сделать не получится, минимум должен быть, на мой взгляд, 5000$, тогда уже можно будет говорить о комфортной работе. И это я говорю к тому, что порой нужно слишком много для инвестирования в какую-либо отрасль и поэтому не нужно к этому стремиться – лучше быть гибким и работать с портфелем диверсифицированных инвестиций, чем вложить в один дорогостоящий актив и быть полностью «зажатым». И это также влияет на психологию: лично я себя комфортно чувствую, когда знаешь, что есть «запасные» варианты и просто другие проекты, которые приносят доход и смогут свести на нет убытки от другого, а вот инвестирование в один проект (даже который кажется на вид очень надежным) – это менее приятно. И всегда нужно помнить одну вещь – НИЧЕГО ВЕЧНОГО НЕ БЫВАЕТ (и не важно, как бы хорошо бы не было на данный момент)!

А какое отношение к инвестициям предпочитаете вы? Предлагаю высказать свое мнение участием в опросе или сообщением в теме
------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
OTTO Shtekker (28.11.2012), Pro_hyip (27.11.2012), ramtur (25.03.2013), tochka (29.11.2012), Сергей Г (28.11.2012)
Старый 27.11.2012, 18:26
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Психология инвестирования

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Наверное 0.1% вероятности того, что инвестор всегда будет в прибыли и никогда не понесет потерь (правда речь идет об агрессивных инвестициях, а не о банковском депозите или облигациях – моя цель это 50% чистого дохода в год; я понимаю все риски и все-равно готов этим заниматься, и может быть это безуспешная попытка, которая является полным абсурдом, но уж такой я человек – настойчивый и упертый ).
А почему именно 50%? На сегодня вполне достаточно 25-40% в год, чтобы опережать инфляцию.
SamurayXXX вне форума
Старый 27.11.2012, 18:41
#3
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 4,900
Благодарностей: 1,141
Re: Психология инвестирования

проголосовал за второй вариант "Стараться избегать потерь всеми способами, нужно деньги ценить!"
Pro_hyip вне форума
Старый 27.11.2012, 20:12
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 35
Благодарностей: 3
Re: Психология инвестирования

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Кулиш 923401903 Посмотреть сообщение
проголосовал за второй вариант "Стараться избегать потерь всеми способами, нужно деньги ценить!"
Проголосовал так же, это чисто инстинктивно получается, потому как с детства говорили что деньги нужно заработать, что это тяжело, вот и выработалась привычка сохранять деньги))
Ну а если в инвестировании так это же показатель успешности инвестора, меньше потерь, лучше процесс инвестирвоания, больше уверенность в будущем.
rusjoker вне форума
Старый 28.11.2012, 05:34
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Психология инвестирования

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
А почему именно 50%? На сегодня вполне достаточно 25-40% в год, чтобы опережать инфляцию.
Под словом "инвестиции" подразумеваю не сбережение денег (т.е. опережение инфляции), а приумножение денег и создания пассивного дохода. Понимаю, что с десятков миллионов поднимать 50% тяжело, а для небольших средств вполне достижимая планка. И 50% получается приличный доход в целом)
Tr@der вне форума
Старый 28.11.2012, 14:54
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Психология инвестирования

Я за первый вариант. К потерям отношусь легко. Из-за этого появляется азарт, начинаешь рисковать.
flr09 вне форума
Старый 28.11.2012, 20:03
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Психология инвестирования

Вначале к инвестировал куда только можно, теперь стараюсь ограничить потери. С одной стороны может это и хорошо сохранить заработанный капитал, с другой тормозишся в развитии. А без риска нет и хороших прибылей. Выбрал бы средний вариант между легкой потерей денег и стараться всеми способами избегать потерь. И первый и второй вариант должны присутствовать обязательно в инвестициях.
Artem_S вне форума
Старый 28.11.2012, 23:11
#8
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Психология инвестирования

Спасибо автору за высказанное в статье мнение и свое отношение к инвестициям.
Выскажусь по поводу потерь. На начальном этапе инвестирования очень болезненно относился к потерям. Сейчас постепенно вырабатывается иммунитет к ним. Сами по себе потери не страшны. Важен только положительный общий баланс инвестиционного капитала.
Сегодня я не считаю инвестирование, которым занимаюсь, пассивным доходом. Меня никак не устроит 50% в год. Считаю, что сейчас еще есть возможность делать гораздо больше. Поэтому инвестирование отнимает у меня достаточно много времени. Я воспринимаю этот процесс, как вторую работу, хотя и очень увлекательную. Инвестирование мне интересно. Для того, чтобы оно стало для меня пассивным доходом, предстоит хорошо поработать, чтобы собрать достаточный капитал.
OTTO Shtekker вне форума
Старый 28.11.2012, 23:26
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: ЦАО, живу у бабушки
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 1,934
Благодарностей: 215
Re: Психология инвестирования

Отдал голос за первый вариант. Считаю, что без потерь делать деньги из денег, практически не реально. Особенно на первом этапе, когда нет большого капитала и приходиться идти на риски.
ГУФ вне форума
Старый 29.11.2012, 05:44
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Психология инвестирования

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Спасибо автору за высказанное в статье мнение и свое отношение к инвестициям.
Выскажусь по поводу потерь. На начальном этапе инвестирования очень болезненно относился к потерям. Сейчас постепенно вырабатывается иммунитет к ним. Сами по себе потери не страшны. Важен только положительный общий баланс инвестиционного капитала.
Сегодня я не считаю инвестирование, которым занимаюсь, пассивным доходом. Меня никак не устроит 50% в год. Считаю, что сейчас еще есть возможность делать гораздо больше. Поэтому инвестирование отнимает у меня достаточно много времени. Я воспринимаю этот процесс, как вторую работу, хотя и очень увлекательную. Инвестирование мне интересно. Для того, чтобы оно стало для меня пассивным доходом, предстоит хорошо поработать, чтобы собрать достаточный капитал.
У нас с Вами есть что-то общее Нет цели зарабатывать миллионы на инвестициях, моя цель - это пассивный доход, аналог среднестатистической работе.
В начале деятельности тоже переживал по поводу потерь, правда суммы были гораздо меньшие, поэтому ничего страшного... А потом привык и уже к большим суммам вполне спокойно отношусь. Это вырабатывается, точно, что иммунитет!
Tr@der вне форума
Старый 29.11.2012, 09:53
#11
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 546
Благодарностей: 858
Re: Психология инвестирования

Я за первый вариант! Хорошо бы без неудачных вложений, но инвестиций без потерь не бывает! А с азартом трудно бороться(
tochka вне форума
Старый 30.11.2012, 08:44
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 7
Благодарностей: 2
Re: Психология инвестирования

Первый вариант. Понятно что не стоит инвестировать последние деньги, чтобы в случае чего без штанов остаться. Хотя многие так и делают.
klementyev вне форума
Старый 30.11.2012, 16:46
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Психология инвестирования

я проголосовал за комбинацию первых двух вариантов деньги да надо перечь, но если идея не выгорела то не страдать о потерях а делать выводы и двигаться дальше.
dimych1 вне форума
Старый 12.12.2012, 16:09
#14
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 4,900
Благодарностей: 1,141
Re: Психология инвестирования

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Я за первый вариант. К потерям отношусь легко. Из-за этого появляется азарт, начинаешь рисковать.
как писалось выше "Азарт - Это то, чего не должно быть в любом инвесторе"
Pro_hyip вне форума
Старый 12.12.2012, 22:20
#15
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Психология инвестирования

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Kylish Посмотреть сообщение
как писалось выше "Азарт - Это то, чего не должно быть в любом инвесторе"
Соглашусь, азарт не для инвестора. Можно увлечься и все потерять. Я все-таки придерживаюсь мнения что цель инвестирования, это все-таки в первую очередь заработок, а не игра.
Поэтому трезвая голова, залог успеха.
muzprofi вне форума
Старый 13.12.2012, 00:12
#16
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Психология инвестирования

Инвестирование - процесс, конечно, увлекательный. И на первом месте должно стать сохранение капитала. Думаю, чем больше размер инвестиционного капитала, тем более консервативные инвестиционные стратегии должен применять инвестор и тем меньше поддаваться соблазну повышенного риска.
OTTO Shtekker вне форума
Старый 13.12.2012, 08:11
#17
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 120
Благодарностей: 34
Re: Психология инвестирования

По поводу потерь, я считаю что они меня научили гораздо больше, чем мои успехи. Моя торговля на фондовом рынке становится более доходной. Я их естественно не приветствую, и огорчаюсь когда есть риск потерять деньги и еще более огорчаюсь когда их теряю. Но такая ситуация заставляет мобилизовать себя и искать выход из сложившейся ситуации. Мое мнение - потери делают нас мудрее и опытнее, если правильно и адекватно их оценивать.

Последний раз редактировалось Finansovy Konsultant; 13.12.2012 в 08:13.
Finansovy Konsultant вне форума
Сказали спасибо:
monsto (13.12.2012)
Старый 14.12.2012, 01:34
#18
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Психология инвестирования

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Kylish Посмотреть сообщение
как писалось выше "Азарт - Это то, чего не должно быть в любом инвесторе"
Знаю, пытаюсь исправится
flr09 вне форума
Старый 14.12.2012, 02:12
#19
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 2,685
Благодарностей: 452
Re: Психология инвестирования

Если хотите работать без риска, то инвестирования не для Вас. Всегда приходиться ставить на карту часть своего капитала, даже в банке есть риск потерять свой депозит.
Это только в МММ 2012 все стабильно и все всем платится!
__________________
Александр Коломиец вне форума
Старый 14.12.2012, 10:53
#20
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Психология инвестирования

Цитата:
Сообщение от Александр Коломиец Посмотреть сообщение
Если хотите работать без риска, то инвестирования не для Вас. Всегда приходиться ставить на карту часть своего капитала, даже в банке есть риск потерять свой депозит.
Это только в МММ 2012 все стабильно и все всем платится!
Риск разный бывает, даже вложение в консервов это риск. Одно дело обдуманный, другое эмоциональный.
muzprofi вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология торговли гюрза Психология трейдинга 280 22.01.2024 10:44
Forex Trading - психология и дисциплина. Crazy Flashlight Психология трейдинга 43 06.12.2022 12:58
Видео: Психология в трейдинге Паровоз Психология успеха: обсуждение видео 0 01.04.2012 00:22