Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 394,393 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
При поддержке
Платежная система Perfect Money
Важная информация
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Результаты опроса: К инвестициям нужно относиться
Спокойно - ничего страшного, потери случаются 31 56.36%
Стараться избегать потерь всеми способами, нужно деньги ценить! 17 30.91%
Другое 7 12.73%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 04:52
Старый 20.11.2012, 07:55
Мастер

Благодарностей: 1,474
КП: 0.272

награды Манимейкер Старый писака 
Психология инвестирования

Я занимаюсь инвестированием уже не один год, и я чувствую, что это деятельность, которая дается мне совершенно легко, и я однозначно получаю удовольствие от инвестирования. Но даже для меня порой бывает сложно переживать трудности и терпеть убытки. В этой статье я расскажу о том, как инвестирование повлияло на мой характер и личностные качества.

Во-первых, инвестирование научило меня переживать убытки и относится к потерям (и к деньгам в целом) очень спокойно – как к какому-то товару… Наверное 0.1% вероятности того, что инвестор всегда будет в прибыли и никогда не понесет потерь (правда речь идет об агрессивных инвестициях, а не о банковском депозите или облигациях – моя цель это 50% чистого дохода в год; я понимаю все риски и все-равно готов этим заниматься, и может быть это безуспешная попытка, которая является полным абсурдом, но уж такой я человек – настойчивый и упертый ). Наверное, мое отношение изменилось, когда я начал все тщательно просчитывать и дотошно прорабатывать риск-менеджмент. Тогда уже знаешь заранее о потенциальных убытках, и если это происходит, то конечно, это неприятно, но ничего страшного нет, так как это не неожиданная новость и просто инвестиционный капитал уменьшился на некоторую часть, которая возможно будет отбита из других источников инвестиций через определённое время. Правда, это то, как рассуждаю лично я. Да и еще одна причина – это если сильно переживать по убыткам, то за короткий срок можно попросту сойти с ума (почитайте книги или посмотрите фильмы про биржевых спекулянтов – сколько людей покончили жизнь самоубийством? Инвестирование примерно тоже самое ).

Во-вторых, приятно идти по улице или просыпаться утром с мыслью в голове: «Окей, сегодня мой доход составит около 15$», хотя для этого ничего делать не придется, это как бонус – деньги, которые поступят на счет сами с собой. В такие моменты чувствуешь себя более или менее финансово-независимым. Хотя порой это чувство превосходит реальности и кажется, что смысла нет ходить на работу, у меня и так доход от инвестиций хороший, а если реинвестировать средства, то с учетом сложных процентов будет больше миллиона в течении двух лет… И такие мысли никак нельзя допускать – это самая глупая, но достаточно распространенная ошибка. Высокодоходные инвестиции крайне нестабильны. Если и удалось удвоить капитал за год, то все равно остается большая вероятность того, что за следующий год доход будет 10% или вообще когда-то будет убыток, который уменьшит потенциальный доход. Баланс инвестиционного счета – это «пила».

Азарт. Это то, чего не должно быть в любом инвесторе. Может быть, кто-то со мной и не согласиться, но я считаю, что при инвестировании нужно использовать только расчёты и грамотное управление деньгами/рисками, а не жадность и прочие эмоции. На моих глазах пара инвесторов, пытаясь «отбить» убытки, потеряла в 3 раза больше денег, чем изначально. Это как снежный ком. В принципе, я сказал про свое отношение к деньгам, поэтому для меня данная проблема не актуально и я очень этому рад Хотя тут тоже есть интересный момент – с одной стороны, я говорю, что я не азартен, а с другой стороны, мои решения очень изменчивы и нестабильны. И это я тоже считаю проблемой, с которой наверняка также сталкивалось много инвесторов. Порой, бывает так, что идут убытки, все плохо… И думаешь – пора заканчивать с инвестированием! И все, как уже решил начинать выводить деньги, а потом раз – и передумал, и продолжаю работу, и прибыль пошла и все хорошо! Но в любом случае, это не лучшее качество для инвестора, и это противоречие риск-менеджменту, и, к сожалению, со мной это происходило, наверное, раза 3.

Менять стратегию. И все-таки это хорошо! Потому, что это что-то новое, возможно то, что будет давать лучший результат. Не стоит кардинально менять стратегию работы всю и сразу, однако, совершенно отлично, если иногда, получается, добавлять новые активы в портфель и избавляться от старых, менее перспективных.

Например, у меня идей больше, чем свободных средств и поэтому почти всегда я реинвестирую прибыль, но в новые активы, к сожалению, на некоторые объекты для инвестирования требуется большая сумма, чтобы начать работу. Например, рынок акций – можно войти даже с 150$, но реально на эти деньги ничего толком сделать не получится, минимум должен быть, на мой взгляд, 5000$, тогда уже можно будет говорить о комфортной работе. И это я говорю к тому, что порой нужно слишком много для инвестирования в какую-либо отрасль и поэтому не нужно к этому стремиться – лучше быть гибким и работать с портфелем диверсифицированных инвестиций, чем вложить в один дорогостоящий актив и быть полностью «зажатым». И это также влияет на психологию: лично я себя комфортно чувствую, когда знаешь, что есть «запасные» варианты и просто другие проекты, которые приносят доход и смогут свести на нет убытки от другого, а вот инвестирование в один проект (даже который кажется на вид очень надежным) – это менее приятно. И всегда нужно помнить одну вещь – НИЧЕГО ВЕЧНОГО НЕ БЫВАЕТ (и не важно, как бы хорошо бы не было на данный момент)!

А какое отношение к инвестициям предпочитаете вы? Предлагаю высказать свое мнение участием в опросе или сообщением в теме
------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума  
Сказали спасибо
5 раз(а):
Старый 27.11.2012, 18:26
Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 699
КП: 0.242
Re: Психология инвестирования

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Наверное 0.1% вероятности того, что инвестор всегда будет в прибыли и никогда не понесет потерь (правда речь идет об агрессивных инвестициях, а не о банковском депозите или облигациях – моя цель это 50% чистого дохода в год; я понимаю все риски и все-равно готов этим заниматься, и может быть это безуспешная попытка, которая является полным абсурдом, но уж такой я человек – настойчивый и упертый ).
А почему именно 50%? На сегодня вполне достаточно 25-40% в год, чтобы опережать инфляцию.
SamurayXXX вне форума  
Старый 27.11.2012, 18:41
Мастер

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 1,175
КП: 0.002

проголосовал за второй вариант "Стараться избегать потерь всеми способами, нужно деньги ценить!"

MEXEER - САМЫЙ ВЫСОКИЙ РЕФБЕК 180% (9% от суммы депозита) нужно получить тут
Мой Блог PROHYIP.BIZ
Pro_hyip вне форума  
Старый 27.11.2012, 20:12
Интересующийся

Благодарностей: 3
КП: 0.000

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Кулиш 923401903 Посмотреть сообщение
проголосовал за второй вариант "Стараться избегать потерь всеми способами, нужно деньги ценить!"
Проголосовал так же, это чисто инстинктивно получается, потому как с детства говорили что деньги нужно заработать, что это тяжело, вот и выработалась привычка сохранять деньги))
Ну а если в инвестировании так это же показатель успешности инвестора, меньше потерь, лучше процесс инвестирвоания, больше уверенность в будущем.
rusjoker вне форума  
Старый 28.11.2012, 05:34
Мастер

Автор темы Re: Психология инвестирования

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
А почему именно 50%? На сегодня вполне достаточно 25-40% в год, чтобы опережать инфляцию.
Под словом "инвестиции" подразумеваю не сбережение денег (т.е. опережение инфляции), а приумножение денег и создания пассивного дохода. Понимаю, что с десятков миллионов поднимать 50% тяжело, а для небольших средств вполне достижимая планка. И 50% получается приличный доход в целом)
Tr@der вне форума  
Старый 28.11.2012, 14:54
Топ Мастер

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 1,835
КП: 0.082

Я за первый вариант. К потерям отношусь легко. Из-за этого появляется азарт, начинаешь рисковать.

Мой пассивный доход 300$ в неделю, отчеты в блоге.
flr09 вне форума  
Старый 28.11.2012, 20:03
Мастер

Благодарностей: 929
КП: 0.585

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 

Вначале к инвестировал куда только можно, теперь стараюсь ограничить потери. С одной стороны может это и хорошо сохранить заработанный капитал, с другой тормозишся в развитии. А без риска нет и хороших прибылей. Выбрал бы средний вариант между легкой потерей денег и стараться всеми способами избегать потерь. И первый и второй вариант должны присутствовать обязательно в инвестициях.
Artem_S вне форума  
Старый 28.11.2012, 23:11
Топ Мастер

Благодарностей: 14,506
КП: 0.360

Спасибо автору за высказанное в статье мнение и свое отношение к инвестициям.
Выскажусь по поводу потерь. На начальном этапе инвестирования очень болезненно относился к потерям. Сейчас постепенно вырабатывается иммунитет к ним. Сами по себе потери не страшны. Важен только положительный общий баланс инвестиционного капитала.
Сегодня я не считаю инвестирование, которым занимаюсь, пассивным доходом. Меня никак не устроит 50% в год. Считаю, что сейчас еще есть возможность делать гораздо больше. Поэтому инвестирование отнимает у меня достаточно много времени. Я воспринимаю этот процесс, как вторую работу, хотя и очень увлекательную. Инвестирование мне интересно. Для того, чтобы оно стало для меня пассивным доходом, предстоит хорошо поработать, чтобы собрать достаточный капитал.
OTTO Shtekker вне форума  
Старый 28.11.2012, 23:26
Профессионал

Благодарностей: 215
Записей в блоге: 1
КП: 0.285

Отдал голос за первый вариант. Считаю, что без потерь делать деньги из денег, практически не реально. Особенно на первом этапе, когда нет большого капитала и приходиться идти на риски.
ГУФ вне форума  
Старый 29.11.2012, 05:44
Мастер

Автор темы Re: Психология инвестирования

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Спасибо автору за высказанное в статье мнение и свое отношение к инвестициям.
Выскажусь по поводу потерь. На начальном этапе инвестирования очень болезненно относился к потерям. Сейчас постепенно вырабатывается иммунитет к ним. Сами по себе потери не страшны. Важен только положительный общий баланс инвестиционного капитала.
Сегодня я не считаю инвестирование, которым занимаюсь, пассивным доходом. Меня никак не устроит 50% в год. Считаю, что сейчас еще есть возможность делать гораздо больше. Поэтому инвестирование отнимает у меня достаточно много времени. Я воспринимаю этот процесс, как вторую работу, хотя и очень увлекательную. Инвестирование мне интересно. Для того, чтобы оно стало для меня пассивным доходом, предстоит хорошо поработать, чтобы собрать достаточный капитал.
У нас с Вами есть что-то общее Нет цели зарабатывать миллионы на инвестициях, моя цель - это пассивный доход, аналог среднестатистической работе.
В начале деятельности тоже переживал по поводу потерь, правда суммы были гораздо меньшие, поэтому ничего страшного... А потом привык и уже к большим суммам вполне спокойно отношусь. Это вырабатывается, точно, что иммунитет!
Tr@der вне форума  
Старый 29.11.2012, 09:53
Специалист

Инвестирую в: Фондовый рынок
Благодарностей: 858
КП: 0.169

Я за первый вариант! Хорошо бы без неудачных вложений, но инвестиций без потерь не бывает! А с азартом трудно бороться(
tochka вне форума  
Старый 30.11.2012, 08:44
Интересующийся

Инвестирую в: Другое

Первый вариант. Понятно что не стоит инвестировать последние деньги, чтобы в случае чего без штанов остаться. Хотя многие так и делают.
klementyev вне форума  
Старый 30.11.2012, 16:46
Специалист

Благодарностей: 163
КП: 0.091

я проголосовал за комбинацию первых двух вариантов деньги да надо перечь, но если идея не выгорела то не страдать о потерях а делать выводы и двигаться дальше.
dimych1 вне форума  
Старый 12.12.2012, 16:09
Мастер

Благодарностей: 1,175
КП: 0.002

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Я за первый вариант. К потерям отношусь легко. Из-за этого появляется азарт, начинаешь рисковать.
как писалось выше "Азарт - Это то, чего не должно быть в любом инвесторе"

MEXEER - САМЫЙ ВЫСОКИЙ РЕФБЕК 180% (9% от суммы депозита) нужно получить тут
Мой Блог PROHYIP.BIZ
Pro_hyip вне форума  
Старый 12.12.2012, 22:20
Топ Мастер

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 8,948
КП: 0.247

награды Волшебный горшочек 

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Kylish Посмотреть сообщение
Соглашусь, азарт не для инвестора. Можно увлечься и все потерять. Я все-таки придерживаюсь мнения что цель инвестирования, это все-таки в первую очередь заработок, а не игра.
Поэтому трезвая голова, залог успеха.
muzprofi вне форума  
Старый 13.12.2012, 00:12
Топ Мастер

Благодарностей: 14,506
КП: 0.360

Инвестирование - процесс, конечно, увлекательный. И на первом месте должно стать сохранение капитала. Думаю, чем больше размер инвестиционного капитала, тем более консервативные инвестиционные стратегии должен применять инвестор и тем меньше поддаваться соблазну повышенного риска.
OTTO Shtekker вне форума  
Старый 13.12.2012, 08:11
Любитель

Инвестирую в: Фондовый рынок
Благодарностей: 34

По поводу потерь, я считаю что они меня научили гораздо больше, чем мои успехи. Моя торговля на фондовом рынке становится более доходной. Я их естественно не приветствую, и огорчаюсь когда есть риск потерять деньги и еще более огорчаюсь когда их теряю. Но такая ситуация заставляет мобилизовать себя и искать выход из сложившейся ситуации. Мое мнение - потери делают нас мудрее и опытнее, если правильно и адекватно их оценивать.

Последний раз редактировалось Finansovy Konsultant; 13.12.2012 в 08:13.
Finansovy Konsultant вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 14.12.2012, 01:34
Топ Мастер

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 1,835
КП: 0.082

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Kylish Посмотреть сообщение
Знаю, пытаюсь исправится

Мой пассивный доход 300$ в неделю, отчеты в блоге.
flr09 вне форума  
Старый 14.12.2012, 02:12
Мастер

Благодарностей: 451
КП: 0.117

Если хотите работать без риска, то инвестирования не для Вас. Всегда приходиться ставить на карту часть своего капитала, даже в банке есть риск потерять свой депозит.
Это только в МММ 2012 все стабильно и все всем платится!
Александр Коломиец вне форума  
Старый 14.12.2012, 10:53
Топ Мастер

Благодарностей: 8,948
КП: 0.247

награды Волшебный горшочек 

Цитата:
Сообщение от Александр Коломиец Посмотреть сообщение
Если хотите работать без риска, то инвестирования не для Вас. Всегда приходиться ставить на карту часть своего капитала, даже в банке есть риск потерять свой депозит.
Это только в МММ 2012 все стабильно и все всем платится!
Риск разный бывает, даже вложение в консервов это риск. Одно дело обдуманный, другое эмоциональный.
muzprofi вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 04:52
Опции темы