MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,964 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Самые интересные опросы и голосования. Статистика мнений пользователей нашего форума.
Результаты опроса: Для инвестирования привлекательнее
Microsoft 7 19.44%
Google 22 61.11%
Apple 7 19.44%
Intel, Dell и пр. 0 0%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 06.11.2012, 07:48
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Почему я покупаю акции Microsoft и Google?

* Все, что написано в данное статье, является лишь мои субъективным мнением, которое не гарантирует, что если вы последуете за мной, то обязательно получите прибыль. Все решения должны приниматься и оцениваться самим инвестором!

Ну а теперь к делу!

Сидел я вечером, да нечего было делать, а когда мне скучно, я читаю IT-блоги на Habrahabr’е. Так вот уже в сотый раз попалась мне на глаза статья про компанию Microsoft – на этот раз кто-то нахваливал операционную систему Windows 8, а до этого много читал про их планшеты, Windows Phone… А тут еще вспомнился компьютер друга с Windows 8 на борту. Что тут еще можно сказать? Компьютерный гигант вновь набирает популярность! Но это сильно просто, чтобы объяснить причины покупки акций этой компании. А вот то, что меня действительно подвигло на такое решение – это политика компании касательно рынка, на котором она работает. Несколько лет назад я был полностью с ней не согласен, и, наверное, это была причина, по которой Microsoft серьезно сдала свои позиции. Проще говоря, менеджеры рассчитывали на установленный монополизм и поэтому не собирались прикладывать какие-то особенные усилия. Именно таким образом они потеряли рынок мобильных устройств, полностью остановив обновление и поддержку мобильной операционной системы Windows Mobile, или другими словами – просто «кинули» пользователей. А тут уже Apple начал свою инновационную деятельность и именно с рынка мобильной техники, выпустив совершенно революционный iPhone. Немного позже подоспел Google со своим Андроидом и тоже начал борьбу за рынок, только уже скорее не с Microsoft, а с Apple. В сфере компьютерной индустрии, Microsoft также продолжала развиваться без каких либо выдающихся изменений, но тут натиск со стороны конкурентов гораздо ниже (Linux слишком слаб, Apple отхватил себе определенный сегмент пользователей, но массовость пока не грозит, Google – это пока лишь отменные веб-сервисы, что не является альтернативой продуктам Microsoft), и все-таки компания пока еще держит монополизм. Даже с учетом их весьма жесткой ценовой политики, компьютерный рынок давал им возможность держаться на плаву.

А что сейчас?
Мы видим большой скачок развития продукции компании за последние полгода. Да, Windows Phone пока не блещет популярностью, также как мы еще не видим полноценную продукцию на Windows 8/RT, мы можем лишь наблюдать концептуальные устройства на выставках. Но видно, что Билл Гейтс и его команда хотят создать единую платформу – объединить настольные компьютеры, планшеты, смартфоны, телевизоры; сделать их под управлением одной единой операционной системы. Это действительно может повлиять на популярность устройств, если они сделают качественные продукты (а пока они смотрятся вполне неплохо). Это автоматически отнимет долю рынка у конкурентов, и это действительно перспективное решение, поскольку у пользователей будет больше мотивации переходить на Microsoft так, как полное объединение всего и вся очень удобно и поспорить с этим сложно!

На мой взгляд, сейчас есть два возможных варианта развития событий:
- Новые идеи Microsoft оказываются действительно работающими и вскоре компания «выстреливает» и начинает увеличивать долю рынка. Если это произойдет, то в течение полутора лет теоретически можно увеличить вложенный капитал в 2 раза. Такой сценарий развития имеет место быть, на это есть причины.
- Ничего интересного не происходит и все остается на таком же вялотекущем уровне, как сейчас. Тогда мы получаем небольшую прибыль, но риски потерять вложения все равно низкие и будут такими еще минимум 2 года. Потому, что цена акции на данный момент относительно невысокая, поэтому сейчас вполне подходящее время для покупки. Что, в общем-то, я и начал делать (купил пока что небольшой пакет, но потом буду его увеличивать).

А что Google?
Это совсем другая компания, с совершенно иной, весьма уникальной стратегией. Мне нравится то, что они стараются сделать больше бесплатных продуктов, а зарабатывать за счет платных дополнений, но самое главное – за счет рекламы. Это действительно правильная идея и поэтому она приносит отличную прибыль корпорации без серьезного ущерба для пользователей. Но скачок уже произошел, надо было входить в Google раньше… Правда я не вижу ничего, что может мешать дальнейшему развитию Google и поэтому, пока на рынке достаточно привлекательные цены на акции американской компании, считаю не лишним прикупить небольшое количество. Вообще я хочу сделать пропорцию примерно 70% Microsoft и 30% Google.

Про Apple!
Безумно высокая цена, компания достигла высот… Пузырь это или нет - не важно. Суть в том, что возможна это вершина – вершина, дальше которой развиваться уже некуда. Вспомните два года назад – инновации Apple. Где сейчас эти инновации? Нет, просто происходит улучшение продукции, которое и должно стабильно происходить. Но натиск конкурентов усиливается, если честно, мне кажется у Google куда больше преимуществ, чем у Apple. Также, новых идей у Apple пока не видно, а значит не видно и смысла покупать акции по такой цене. Хотя если честно, то и короткие продажи делать тоже страшно. Так что лучшим решением мне кажется быть вне рынка на данном этапе.

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось morg; 09.11.2012 в 11:02.
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
babloxxl (16.12.2012), morg (09.11.2012), SukharevM (09.11.2012)
Старый 06.11.2012, 19:10
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 45
Благодарностей: 27
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Яблоко шорт, МС не уверен что попрет, Интел то же, а вот Нокиа может и выстрелить

все имхо
__________________
danilych вне форума
Старый 07.11.2012, 19:02
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

МС сейчас интересна, поворачивается лицом к пользователям, та же новая мобильная ОС
Graimahs вне форума
Старый 08.11.2012, 11:48
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

А почему нет Самсунга, он сейчас хорошо отнимает рынок планшетов у эпла.
Я не понял вы уже купили акции или только присматриваетесь?
flr09 вне форума
Старый 09.11.2012, 00:58
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 34
Благодарностей: 1
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Я бы купил акции nokia. Может и раскрутят новый бренд.
Акции apple 537,84 $ за штуку
Google 652,99$
Dell 9,45$
Nokia 2,62$
Microsoft 28,81$
Так что акции nokia очень дешевые на 900 баксов сможете взять только 1 акцию apple,google или 343 акции nokia )

Последний раз редактировалось Trey Histrou; 09.11.2012 в 01:07.
Trey Histrou вне форума
Старый 09.11.2012, 01:23
#6
Мастер
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 7,353
Благодарностей: 1,565
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

спасибо автору за статью, очень интересный обзор, лично я открыл для себя нечто новое после прочтения и всерьез задумался над такими инвестициями. спасибо еще раз.
SukharevM вне форума
Сказали спасибо:
Tr@der (09.11.2012)
Старый 09.11.2012, 04:27
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
А почему нет Самсунга, он сейчас хорошо отнимает рынок планшетов у эпла.
Я не понял вы уже купили акции или только присматриваетесь?
Личная неприязнь у меня к Самсунгу, ну и на самом деле, немного другой сектор...
Начинаю покупать... Купил пока немножко совсем, просто с зарубежными площадками не все так просто...)
Tr@der вне форума
Старый 09.11.2012, 04:35
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 95
Благодарностей: 1
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

google,все таки крупнейшая компания...Да и их система android открыта в отличии от apple
Роберт Радченко вне форума
Старый 09.11.2012, 10:33
#9
Интересующийся
 
Имя: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: СССР
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 19
Благодарностей: 0
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Считаю самой лучшей компанией для инвестирования - это гугл. Так как работает во всех направлениях, и является на сегодняшний день основой интернета. Трудно представить уже сегодняшний интернет без гугла.
__________________
Отделяя зерна от плевел...
Константин Боратьев вне форума
Старый 09.11.2012, 19:33
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 34
Благодарностей: 1
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Только акции у гугл дорогие , нужно иметь тысяч 50 долларов
Trey Histrou вне форума
Старый 09.11.2012, 21:58
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

они того стоят
kabuto вне форума
Старый 11.11.2012, 19:45
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Цитата:
Сообщение от Trey Histrou Посмотреть сообщение
Только акции у гугл дорогие , нужно иметь тысяч 50 долларов
Почему нужно 50 тысяч долларов?
Цена акции 650$...
Tr@der вне форума
Старый 11.11.2012, 19:56
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 176
Благодарностей: 620
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Почему нужно 50 тысяч долларов?
Цена акции 650$...
Может минимальный лот 100 акций?
POCTOK вне форума
Старый 15.11.2012, 21:54
#14
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 111
Благодарностей: 42
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Начинаю покупать... Купил пока немножко совсем, просто с зарубежными площадками не все так просто...)
Можете поделиться опытом и ссылками на площадки где смогли и хотите приобрести активы?
Sumoist вне форума
Старый 16.11.2012, 05:21
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Цитата:
Сообщение от Sumoist Посмотреть сообщение
Можете поделиться опытом и ссылками на площадки где смогли и хотите приобрести активы?
тут все сложновато
Можно купить используя "фантики WebMoney" на бирже INDX, но с её ликвидностью - это только 100$ максимум... Можно открыть счет в брокерской компании, которая предоставляет доступ на западные рынки ( ITInvest, есть другие БК, но сразу так назвать не могу ), но там минимальная сумма для открытия счета 25-50тыс$, я покупаю таким образом, используя субсчет брата, который торгует там сам...
Tr@der вне форума
Старый 16.11.2012, 15:07
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Microsoft и Google - это компании с мировым именем. Наоборот при снижении стоит покупать их акции, так как эти компании со временем решат свои проблемы. Как пример вечная компания Кока-кола - уверен, что и через 100 лет ее будут пить.
SamurayXXX вне форума
Старый 17.11.2012, 20:50
#17
Заблокированный
 
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 42
Благодарностей: 1
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Дело в том что эти корпорации в любом случаи будут в +.
По этому риск потери денег мизерный.
Так как их акции почти всегда растут!!!
David Miller вне форума
Старый 17.11.2012, 21:48
#18
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 11,098
Благодарностей: 2,930

награды Волшебный горшочек 
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Продуктами этих компаний пользуется весь мир. Акции и активы Microsoft и Google со временем будут только расти.
Klyck вне форума
Старый 23.11.2012, 04:37
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 741
Благодарностей: 75
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Microsoft последнее время выпускает провальные продукты,на него не смотрю,только если зашортить могу на больших хаях. Делл НР АМД и прочее компьютерное тонут,т.к. сейчас в моде мобильные девайсы и относительно дешёвый китай..стоит обратить внимание на хуавей,у них какая-никакая своя мануфактура-сетевое оборудование,лте йоты на хуавее например,выпустили собственный мобильный процессор (что в тренде),также выпускают свои смартфоны,жаль он только на китайской бирже продаётся. Леново тоже потихоньку вылезает из ямы,правда у них основной товар это ноутбуки..их смартфоны мягко говоря-вчерашний день. С НР всё ясно..как и с Делл. Небольшая надежда на амд..Sony ps4 будет на AMD a10,что должно поднять интерес к обоим компаниям,хотя,сомнительно что PS4 будет популярна..но если будет забавы ради куплю амд по мелочи,хоть и дорога им на отс)) Гугл с эпплом оба переоценены..странно,что гугл первым упал,несмотря на плохой отчёт за 3кв..(кто-то ждал 800? Стадное чувство..Я приличный профит сделал на лонге ещё на 702,таргет был 680 и Я его долждался) Да,гугл крупная компания..но переоцененая пока-что по моему..эппл тем более..да там и особо не поторгуешь с его ценой.Ещё вот нокиа дрыгается со своим маркетинговым враньём что,мол,люмии так популярны..встретимся на отс.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Klyck Посмотреть сообщение
Продуктами этих компаний пользуется весь мир. Акции и активы Microsoft и Google со временем будут только расти.
Ага и при малейшей проблеме падать на 10 и более % Что при их капитализации имеет слоновий резонанс.
__________________
FxCash Получай дополнительную прибыль с Форекс с FxCash. Теперь и с фондовыми брокерами.

Последний раз редактировалось Kinken; 23.11.2012 в 04:52. Причина: Добавлено сообщение
Kinken вне форума
Старый 26.11.2012, 16:25
#20
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Российская Империя
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 547
Благодарностей: 74
Re: Почему я покупаю Microsoft и Google?

Ничего сейчас бы из них не купил ибо у гугл отчетность была не очень у яблока перекупленность да и рынок по сути должен падать. Возможно Майкрософт и то ждал бы дешевле.
GrafKellerInvestor вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему акции растут, почему падают RichShelest Инвестирование в фондовый рынок 50 02.02.2023 17:46
Акции Microsoft [MSFT] (nasdaq) VictorSamus Иностранные эмитенты 8 10.02.2017 13:10
«Волк с Уолл-стрит»: «Я и сейчас покупаю акции» Саша Чакки Новости в мире финансов и инвестиций 2 03.08.2015 13:50
Билл Гейтс пожертвовал акции Microsoft на сумму $1,5 млрд kamol_mix Новости в мире финансов и инвестиций 2 08.02.2015 20:52