MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение опыта предпринимательства, организации и ведения собственного бизнеса. Обсуждение правовых аспектов ведения бизнеса.
Старый 19.10.2012, 20:47
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Иностранные бизнес-партнёры. Как с ними общаться и вести переговоры?

Иностранные бизнес-партнёры. Как с ними общаться и вести переговоры?

Нет предела совершенству. Именно с этой фразы мне захотелось начать данную статью. Объясню. Сейчас, вы, возможно, только начинаете свой карьерный путь в интернет-бизнесе (что более вероятно, если вы находитесь на данном сайте) или в другой сфере. Но, постепенно, со временем вы будете развиваться всё больше. Вполне вероятно, что в дальнейшем у вас появится желание сделать больше и продвинуться дальше. Возможно «дальше» будет означать иностранный рынок (не важно товаров, услуг или информации).



И вот тогда, когда вы примите решение действовать, вам понадобятся связи, с людьми в этом самом «дальше». Вы начнёте общаться с людьми из других стран, взаимодействовать с ними, а самое главное, договариваться с ними. А умение вести переговоры с иностранцами вам в этом ой как пригодится.

И даже если вы сейчас просто ведёте блог, размещаете на нём рекламу, продаёте/покупаете ссылки и думать не думаете о каких-то «заграницах», вам всё же стоит ознакомится с этой статьёй. Ведь никогда не знаешь, что будет с тобой через 5-10 лет. Да что там! Всё может измениться за минуту! Так что давайте на некоторое время окунёмся в мир иностранного бизнес партнёрства.

В любой сфере жизни очень важен человеческий фактор. Бизнес и сотрудничество не является исключением. Поэтому при общении важно учитывать культуру, к которой относится ваш партнёр. Об этом мы поговорим чуть позже. А для начала рассмотрим общие правила ведения бизнеса с иностранными партнёрами.

Итак, самое важное в общении с иностранцами это ваш презентабельный внешний вид, владение языком, знание бизнес-этикета, взаимоуважение, равноправие (это же партнёрство).

С внешним видом, в принципе, понятно. Независимо от того встречаетесь вы в реальной жизни где-то в офисе или кафе, или общаетесь посредством видео-конференции, выглядеть нужно презентабельно, не вызывающе. В случае интернет-бизнеса всё несколько упрощается и никто не требует надевать костюм, но всё же, опрятный внешний вид более способствует налаживанию контакта.

Переговоры чаще всего ведутся на английском языке, так как он является международным. Так что в любом случае стоит им владеть. В случаях переговоров на языке бизнес-партнёра и вашего незнания этого языка, стоит нанимать переводчика. Если общение ведётся в письменной виде, то следите за грамотностью. Онлайн переводчики типа «Гугл-переводчик» переводят дословно и не годятся для общения такого уровня.



Пункты взаимоуважения и равноправия тоже понятны. В переговорах вы не должны чувствовать себя некомфортно, приуменьшать или преувеличивать свою значимость. Вы партнёры, а поэтому имеете право высказывать свою позицию и претендовать на положенную вам долю.
Что касается бизнес-этикета, то элементарными его правилами являются пунктуальность, знание значения жестов культуры к которой относится ваш партнёр (одни и те же жесты в разных народах могут иметь разно значение), знание элементарных правил поведение, грамотная речь. Не нужно подкупать партнёров подарками, это может восприняться как подхалимаж. Если есть повод сделать подарок, то лучше всего дарить красивые канцелярские принадлежности, хороший алкоголь (к празднику).

Не всем иностранцам нравятся русская душевность в бизнесе. Так что избегайте объятий, поцелуев, громких фраз и излишней эмоциональности.
Что касается ведения переговоров, то существуют определённые правила их ведения. Если они проводятся в «реале» а не благодаря интернету, то важно выбрать подходящее место, время (не все иностранцы приветствуют бизнес-завтраки, например, а отдают предпочтение деловым обедам и т.п.) и конечно же, если партнёры приезжают к вам вполне возможно, что вам придётся позаботится о транспорте, их месте проживания, встрече и т.д.

В интернет-бизнесе всё немного проще. Главное, это грамотная речь, пунктуальность, четкие и лаконичные отчёты (если требуется) и подготовка. Вы должны продумать ряд вопросов интересующих вас, владеть информацией, о которой будет идти речь, не задавать сугубо личных вопросов.

Основная трудность в общении с иностранными бизнес-партнёрами это знание их культуры и предпочтений. В помощь вам, я рассмотрю некоторые особенности представителей нескольких стран, с которыми чаще всего ведётся сотрудничество.

Очень интересное разделение культур предложил Р. Льюис. Он поделил их на моноактивные, полиактивные и реактивные.

Первая категория (моноактивные) - это представители [ западноевропейского бизнеса (+ США). Они нацелены на эффективную работу, четкость, пунктуальность, результативность. Расписание и отчётность – важные пункты бизнесоведения с их стороны. Меньше слов, больше действия – их девиз. Самое главное: время и результат.

Полиактивные – это любители диалога и эмоций. Сюда относятся представители Италии, Латинской Америки, Испании и России. Они рассчитывают на душевное общение, всё меряют по своим стандартам. Часто обращаются к давлению на человечность и личностные качества. Самое главное: общение и приемлемый результат.

Реактивные культуры – это образец последовательности и поэтапности. Представители: Восточные страны (Япония, Китай). Терпеливые, внимательные, надёжные и честные. Главное: поддержка имджа и имени, зарабатывание честным трудом.

Ниже привожу короткий разбор по странам. Основан он на личных наблюдениях, словах знакомых, информации с форумов, статей, этнопсихологических исследований.

Немцы. Не смешивают личное и деловое. Пунктуальны, требовательны, любят чёткость. Не любят риск. Не обсуждают дела во время еды. Шведы же наоборот, могут и пообедать, только не дорого и без алкоголя.

Англичане. Не любят особой близости с партнёрами, объятья, поцелуи – не для них в этом деле. А вот французы любят поболтать, пошутить и пообедать. Но только не в офисе. Они гораздо раскрепощёнее англичан и немцев, но тоже до определённого предела.

Испанцы внимательны к деталям и не особо следят за временем.
Как и Итальянцы имеют взрывной темперамент и высокую эмоциональность.

Представители США очень демократичные и с виду благожелательные. С партнёрами общаются по имени.

Японцы. Пунктуальны, вежливы, спокойны, но не здороваются рукопожатием - только поклоны. А вот с представителями Индии не советуют связываться, в особенности в интернет бизнесе. По отзывам, уж очень они не надёжные и делают всё не вовремя.

Как вы уже могли понять, правил не так уж много, а вот нюансов не мало. Интернет-партнёрство с иностранными компаниями чаще всего автоматизировано, так что не вызывает особых трудностей. Но всё же, с переходом на более высокий уровень, приходится общаться с людьми. Люди не машины, к ним особый подход требуется. Надеюсь, данная статья поможет вам в общении с иностранцами и пригодится в дальнейшем. Хороших и плодотворных вам переговоров!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 19.10.2012, 21:52
#2
Интересующийся
 
Имя: Валентин
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Re: Иностранные бизнес-партнёры. Как с ними общаться и вести переговоры?

Спасибо за помощь
полезно.
Doctor_Vau вне форума
Старый 20.11.2012, 20:00
#3
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Иностранные бизнес-партнёры. Как с ними общаться и вести переговоры?

Цитата:
Сообщение от Doctor_Vau Посмотреть сообщение
Спасибо за помощь
полезно.
Не за что Работаем
Dimoni4e вне форума
Старый 22.11.2012, 23:42
#4
Заблокированный
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 65
Благодарностей: 0
Re: Иностранные бизнес-партнёры. Как с ними общаться и вести переговоры?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Итак, самое важное в общении с иностранцами это ваш презентабельный внешний вид, владение языком, знание бизнес-этикета, взаимоуважение, равноправие
правильно -залог успеха)
Vyds вне форума
Старый 23.11.2012, 23:02
#5
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Иностранные бизнес-партнёры. Как с ними общаться и вести переговоры?

Цитата:
Сообщение от Vyds Посмотреть сообщение
правильно -залог успеха)
Как говорится - встречают по одежке, а провожают по уму
Dimoni4e вне форума
Старый 22.06.2015, 00:45
#6
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Тайга
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 1,567
Благодарностей: 653
Re: Иностранные бизнес-партнёры. Как с ними общаться и вести переговоры?

Согласен, что очень важен человеческий фактор, без понимания этого успех невозможен
Metuor вне форума
Старый 29.06.2015, 23:12
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 3,263
Благодарностей: 1,588
Re: Иностранные бизнес-партнёры. Как с ними общаться и вести переговоры?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
А вот с представителями Индии не советуют связываться, в особенности в интернет бизнесе. По отзывам, уж очень они не надёжные и делают всё не вовремя.
Тем не менее, Индия при этом умудрилась стать одним из основных поставщиков программистов, а в этом деле без пунктуальности и собранности никак. Так что не все так однозначно
silv33 вне форума
Старый 16.10.2015, 21:05
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 404
Благодарностей: 18
Re: Иностранные бизнес-партнёры. Как с ними общаться и вести переговоры?

При общение с бизнес партнерами, главное придерживаться деловой этики и уважительного разговора, я думаю это поймут и примут в любой стране
Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
самое важное в общении с иностранцами это ваш презентабельный внешний вид, владение языком, знание бизнес-этикета, взаимоуважение, равноправие (это же партнёрство).
а это касательно не только иностранный партнеров, а вообще любых парнеров
einburg nikita вне форума
Старый 23.02.2016, 00:17
#9
Специалист
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 18,801
Благодарностей: 6,945
Re: Иностранные бизнес-партнёры. Как с ними общаться и вести переговоры?

Спасибки инфа очень полезная прочел с удовольствием.
Musya Rich вне форума
Старый 13.05.2016, 20:58
#10
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Не за что Работаем
Актуальная тема, вдвойне благодарен)
Framm вне форума
Старый 27.09.2016, 20:56
#11
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
В любом случае нужно вести себя ровно, сдержанно и уверенно. Без всяких радушных хлебо-солей. И хоть немного предварительно прочитать о той стране представители которой будут на приеме
Anavuajna вне форума
Старый 21.01.2017, 15:37
#12
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Иностранные бизнес-партнёры. Как с ними общаться и вести переговоры?

Цитата:
Сообщение от Anavuajna Посмотреть сообщение
Без всяких радушных хлебо-солей. И хоть немного предварительно прочитать о той стране представители которой будут на приеме
Для меня стало бы проблемой, опять таки , если бы это была личная встреча, то языковой барьер, одно дело вести онлайн переписку, другое — это общаться лично с человеком, тем более , когда не очень уверенно разговариваешь на ангийском
tanya2016 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте общаться honey21 Знакомства и встречи 116 24.03.2015 10:06
PayPal ведет переговоры с российскими сотовыми операторами Super_seryi PayPal 6 10.10.2011 20:58
Очистка Воздуха-набирающий обороты Бизнес! Требуются дилеры/партнёры. Владислав_ Архив: Инвестирование в стартапы 11 18.08.2010 23:55