MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,986 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Старый 29.01.2017, 10:59
#121
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Или если не мазохист, которому нравится, что кто-то постоянно выносит мозги своими проблемами)
Нет, я не мазохист в этом плане. Однако, если ко мне подойдет близкий мне человек и начнет ныться и плакаться, то я его в любом случае выслушаю. Дело не в том , что он ноет, дело в том, кто этот человек для меня.
tanya2016 вне форума
Старый 30.01.2017, 21:31
#122
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Цитата:
Сообщение от tanya2016 Посмотреть сообщение
Нет, я не мазохист в этом плане. Однако, если ко мне подойдет близкий мне человек и начнет ныться и плакаться, то я его в любом случае выслушаю. Дело не в том , что он ноет, дело в том, кто этот человек для меня.
Близкие люди - это важно, им отказать сложно. Хотя не думаю, что кому-то будет очень приятно, если кто-то будет постоянно жаловаться, но при этом ничего не слушать и ничего не делать...
ElviraMiy вне форума
Старый 30.01.2017, 22:08
#123
Интересующийся
 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Страх - один из барьеров на пути к успеху ( а на самом деле барьеров кроме страхов хватает) и чтобы его перебороть нужно каким бы он не был. Существует техники как это делать. Но главное - стоит думать и говорить позитивно.
Но самое страшное когда наши страхи надуманы и не имеют оснований.
LudmilaS вне форума
Старый 08.02.2017, 20:09
#124
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Наверное каждый сталкивается в своей жизни как, чувство страха и ничего с этим не поделать, страх начинать новое дело, да такое есть и с этим стоит бороться просто понимать, что иногда все наши страхи могут быть с раннего детства.
z1973z вне форума
Старый 15.02.2017, 10:32
#125
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Интересная статья. Я не боюсь бедности, не боюсь старости. Это не пугает. Меня больше пугает неизлечимое заболевание, когда близкие не знают чем помочь, и видят страдания. А еще смерть. Я ее боюсь.
Aless33 вне форума
Старый 15.02.2017, 11:17
#126
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Многие психологи и тренеры предлагая свои услуги по обучению навыкам публичных выступлений приводили статистику, согласно которой страх публичных выступлений стоял чуть ли не на первом месте. Я всегда думала, что это такой маркетинговый ход, чтобы усилить значимость своих услуг, но и тут в статье этот страх приводится на ровне со страхом смерти, болезни и старости. Вот не верю я в это.
Живая вне форума
Старый 15.02.2017, 11:48
#127
Интересующийся
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 222
Благодарностей: 6
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Каждый из нас что-то боится. И у каждого свой страхи. Ведь каждый наверно второй боится бедности. Я думаю, если ты думаешь то оно так и будет. Ведь с каждым страхом, человек борется по с во ему. Интересная статья.
даша2323 вне форума
Старый 15.02.2017, 13:11
#128
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Цитата:
Сообщение от даша2323 Посмотреть сообщение
Ведь каждый наверно второй боится бедности.
Я боюсь быть бедной, боюсь отсутствия денег - это очень серьезная проблема для меня. Это повышает общую тревожность и проявляется во многих аспектах, например, не могу потратить денег, позволить себе купить что-либо, так как вдруг потраченные деньги будут нужны на что-то более важное и необходимое.
Живая вне форума
Старый 15.02.2017, 18:15
#129
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Многие психологи и тренеры предлагая свои услуги по обучению навыкам публичных выступлений приводили статистику, согласно которой страх публичных выступлений стоял чуть ли не на первом месте. Я всегда думала, что это такой маркетинговый ход, чтобы усилить значимость своих услуг, но и тут в статье этот страх приводится на ровне со страхом смерти, болезни и старости. Вот не верю я в это.
Не знаю, как для кого, но для меня страх публичных выступлений действительно занимает одно из первых мест. И это несмотря на то, что я люблю внимание и обожаю выступать перед людьми. Всё равно каждый раз, когда нужно выступать перед аудиторией (и не важно кто это - люди, с которыми я учусь, учащиеся, перед которыми нужно провести лекцию, коллеги или ещё кто-то), я всё равно буду нервничать и не знать, что делать, ровно до тех пор, пока не выйду перед аудиторией.
ElviraMiy вне форума
Старый 15.02.2017, 18:25
#130
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Не знаю, как для кого, но для меня страх публичных выступлений действительно занимает одно из первых мест. И это несмотря на то, что я люблю внимание и обожаю выступать перед людьми. Всё равно каждый раз, когда нужно выступать перед аудиторией (и не важно кто это - люди, с которыми я учусь, учащиеся, перед которыми нужно провести лекцию, коллеги или ещё кто-то), я всё равно буду нервничать и не знать, что делать, ровно до тех пор, пока не выйду перед аудиторией.
Да, есть такое мнение, что публичные выступления занимают одно из первых мест среди страхов и опасений человека. Но согласитесь, что есть способы справиться с таким волнением. Мне например, помогала подготовка, когда я хорошо знала предмет и была уверена в материале, то я спокойно и даже с радостью шла на лекцию или занятие. Но такого не скажешь о болезни или смерти, одиночестве или даже разводе. Есть вещи, которые не исправишь и с которым действительно нет способа справиться.
Живая вне форума
Старый 15.02.2017, 18:55
#131
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Да, есть такое мнение, что публичные выступления занимают одно из первых мест среди страхов и опасений человека. Но согласитесь, что есть способы справиться с таким волнением. Мне например, помогала подготовка, когда я хорошо знала предмет и была уверена в материале, то я спокойно и даже с радостью шла на лекцию или занятие. Но такого не скажешь о болезни или смерти, одиночестве или даже разводе. Есть вещи, которые не исправишь и с которым действительно нет способа справиться.
Ну, меня даже хорошая подготовка не спасала от страха и волнения, особенно, когда приходилось долго ждать своей очереди...
Конечно, есть вещи пострашнее публики, но о них, наверное, многие не задумываются именно потому, что к ним не подготовиться, и поэтому кажется, что они не произойдут...
ElviraMiy вне форума
Старый 15.02.2017, 19:00
#132
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Ну, меня даже хорошая подготовка не спасала от страха и волнения, особенно, когда приходилось долго ждать своей очереди...
А еще я замечала такой феномен, если я выступаю перед студентами или школьниками, то я волнуюсь, но легко справляюсь со своим волнением. А если выступаю перед коллегами или даже людьми, которые могут иметь гораздо больший опыт моего, то выступать практически не возможно. Я так и не смогла с этим волнением справиться. Поэтому обучение в компании руководителей проводить не могла, а рядовых сотрудников - легко.
Живая вне форума
Старый 15.02.2017, 19:07
#133
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
А еще я замечала такой феномен, если я выступаю перед студентами или школьниками, то я волнуюсь, но легко справляюсь со своим волнением. А если выступаю перед коллегами или даже людьми, которые могут иметь гораздо больший опыт моего, то выступать практически не возможно. Я так и не смогла с этим волнением справиться. Поэтому обучение в компании руководителей проводить не могла, а рядовых сотрудников - легко.
Хм, а ведь действительно, когда рассказывать надо людям, которые знают не меньше (а то и больше) чем ты, больше начинаешь переживать... А с учащимися, как по мне, главное - начать, а дальше всё само идёт. И даже если они хорошо разбираются в вопросе - это только плюс, потому что можно продуктивную беседу вести)
ElviraMiy вне форума
Старый 15.02.2017, 19:21
#134
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Конечно, есть вещи пострашнее публики, но о них, наверное, многие не задумываются именно потому, что к ним не подготовиться, и поэтому кажется, что они не произойдут...
Я посему под сомнение поставила статистику, потому что всегда ее собирают с помощью опросов. А человек если отвлеченно будет отвечать, не должен на первое место поставить публичные выступления, не факт, что он вообще занимается таким видом деятельности. А вот о смерти, болезни, бедности и расставании он может подумать. Это первое что приходит в голову. Разве не так?
Живая вне форума
Старый 15.02.2017, 20:58
#135
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 34
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Цитата:
Сообщение от Marrgosha Посмотреть сообщение
у меня много страхов, но я стараюсь об этом просто не думать, ведь наши страхи имеют место материализоваться. поэтому, чем меньше мы боимся чего-то, тем меньше вероятность, что с нами это случится.
Да,надо стремиться к позитиву,больше солнца -фруктов -музыки и страхи исчезают,проверено ))) И еще общение -в толпе нет страхов никаких
Dkflf вне форума
Старый 15.02.2017, 22:18
#136
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Я посему под сомнение поставила статистику, потому что всегда ее собирают с помощью опросов. А человек если отвлеченно будет отвечать, не должен на первое место поставить публичные выступления, не факт, что он вообще занимается таким видом деятельности. А вот о смерти, болезни, бедности и расставании он может подумать. Это первое что приходит в голову. Разве не так?
В принципе, да. Если бы я проводила подобный опрос, я бы, пожалуй, предлагала людям ранжировать список страхов (с возможностью дополнить его при необходимости). Для маленьких детей есть такой тест - им предлагают список самых распространённых детских страхов (темнота, остаться одному, "потерять" маму/папу и т.д.), а ребёнок должен отметить то, чего он боится и проранжировать от большего к меньшему.
ElviraMiy вне форума
Старый 15.02.2017, 23:31
#137
Любитель
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 172
Благодарностей: 19
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Страхов конечно необхибно избавляться, потому что они часто сковывают наши действия и нам трудно чего-то достичь. Однако, некоторые страхи могут идти на пользу и наоборот добавлять мотивации, как вот тот самый страх бедности.
SMaryana вне форума
Старый 16.02.2017, 06:53
#138
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
В принципе, да. Если бы я проводила подобный опрос, я бы, пожалуй, предлагала людям ранжировать список страхов (с возможностью дополнить его при необходимости). Для маленьких детей есть такой тест - им предлагают список самых распространённых детских страхов (темнота, остаться одному, "потерять" маму/папу и т.д.), а ребёнок должен отметить то, чего он боится и проранжировать от большего к меньшему.
Да в психологии есть такой прием - написать на разных листах бумаги самое ценное, что есть в жизни, что человек боится потерять. А потом проранжировать и после этого мысленно отказаться от этих ценностях от меньшего по значению к большему. Бумажки по очереди нужно порвать или сжечь. Это упражнение хорошо выявляет то, что для человека действительно ценно. И нашу тему хорошо иллюстрирует. Потому что чаще всего люди боятся потерять близких, боятся потерять здоровье, благополучие. Очень редко встречаются среди ценностей - профессионализм или успех на работе. Несмотря на то, что это для многих значимо, но глубинной ценностью не является.
Живая вне форума
Сказали спасибо:
ElviraMiy (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 09:51
#139
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Со своими страхами нужно бороться, иначе они удерживают нас на месте, не давая двигаться дальше, развиваться, вообще что-то делать. У нас одна жизнь, нужно объяснить себе, что на страхи просто нет времени . Сколько людей совершали плохие поступки из-за какого-либо страха.

В голову пришел фильм "в одну сторону". Смотрела я его очень давно, и он больше о том, куда может завести ложь, но я для себя его запомнила иначе, может годы спустя память перевернула все воспоминания о нем, но все же. Я запомнила главного героя жалким человеком, который из-за страха потерять все, что недавно приобрел, наворотил дел, заврался, испортил чужую жизнь и потерял часть себя.


Я понимаю, что это отступление было не в тему, но я хотела этим сказать, что наши страхи могут навредить не только нам, но и другим людям.
til its gone вне форума
Старый 16.02.2017, 10:20
#140
Интересующийся
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 109
Благодарностей: 3
Re: Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться?

Это беда и нужно это исправлять. Нельзя всю жизнь чего-то бояться, это тормозит нас. Страх смерти я понять правда не могу, мне кажется глупо жить боясь умереть. Слышала это часто встречается, но понять не могу.
SelenG вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перепись!!! Откуда Вы? mysilver Наши опросы 20825 11.04.2024 19:34
[видео] Основные виды мошенничества в интернете и методы борьбы с ними mysilver Черный список 59 17.11.2018 10:40
Аппетиты ПИФов растут Надежда_П Доверительное управление 14 05.11.2015 19:21
Throwcoin.com - здесь деньги растут как на дрожжах! onliner-76 Список проблемных/неактивных/закрытых программ 25 20.07.2011 21:10