MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,929 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 11.09.2012, 07:03
#21
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
НЕ называйте спекуляции парами, инвестициями - просто ухо режет!
А а а, то есть если Вы покупаете акции подешевле с целью продать их подороже, это конечно же не спекуляция ???
Спекуляция в чистом виде. Возможно, временные горизонты немножко чуть подлиннее.

добавлено через 11 минут
Торговля - она и есть торговля, что на фондовой, что на валютной биржах.
В любом случае, мы покупаем актив (валюту, акцию, облигацию...), ждем прироста курсовой стоимости и продаем. Я далек от мысли, что Вы покупаете акции ради их дивидендной доходности.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.

Последний раз редактировалось oldman484; 11.09.2012 в 07:14. Причина: Добавлено сообщение
oldman484 вне форума
Старый 11.09.2012, 07:35
#22
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 50
Благодарностей: 127
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Диверсификация должна быть разносторонней:
1. Валютная (как минимум - 2 валюты);
2. Отраслевая (фондовый рынок, собственный бизнес, например строительный)
3. По соотношению (риск/доходность). Хотя это больше как следствие из предыдущего пункта!
...
и.т.д.
LadyBaster вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
TYCAH (19.01.2014), Саламат (11.09.2012)
Старый 11.09.2012, 12:43
#23
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Приведу сокращенное интервью одного из экспертов на нашем форуме:

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ

Когда используются инструменты с высоким и низким риском: вторые уравновешивают первых.

Но возможна ли диверсификация только за счёт инструментов с высоким уровнем риска? Думаю, да, такая диверсификация возможна. Отличительной особенностью диверсификации исключительно через инструменты с высоким риском будет необходимость вхождения в большое число инструментов, и чем больше риск, тем больше инструментов для диверсификации необходимо. Разумеется, тут есть проблема с оценкой риска: далеко не все инструменты имеют объективно выраженную общепризнанную оценку риска.

1/10 часть вкладывать в фаст-хайпы стоит. Остальную часть в среднепроцентники.

ВОПРОС: Как насчет диверсификации в высокорискованные инструменты? 15 корзин думаете достаточно?
ОТВЕТ: Надо посчитать риск (вероятность потери вложенных денег) и доходность по каждому инструменту.
Далее все будущие доходы нужно дисконтировать (уменьшить) на величину риска. Как это сделать? Предположим, Вы посчитали, что вероятность потери вложенных средств по какому-то инструменту составляет 50%. Сначала посчитайте общую сумму дохода, которую Вы получите по инструменту за весь планируемый срок вложения. Если доход выплачивается в виде процентов или иных регулярных платежей, уменьшите доход на 50%. Если помимо регулярных платежей по инструменту осуществляется также возврат вложенных средств, то из суммы дохода также вычтите 50% от вложенной в инструмент суммы - именно столько, как Вы посчитали, можете потерять уже вложенных средств.
Пример расчёта:
Вы вложили 1000 рублей в инструмент с риском 50% и доходностью 2% в день на срок 30 дней. По инструменту предусмотрен возврат первоначально вложенного капитала.
Дисконтированная доходность этого инструмента будет составлять:
0,02 Х 1000 Х 30 - (0,02 Х 1000 Х 30) Х 0,5 - 1000 Х 0,5 = - 200 рублей
Для чего нужен этот расчёт, в чём его смысл? Эти цифры означают, что ещё до наступления рискового случая данный инструмент наносит диверсифицированному портфелю определённый урон, делая в нём дырку - минус 200. Разумеется, в случае реализации рискового случая, эта дырка только увеличится. Поэтому имеет смысл заменить данный инструмент другим, с более оптимальным сочетанием риска и доходности. Но Вы можете этого не делать, если эту "дырку" - минус 200 рублей - закрывает какой-то другой инструмент. Или вкладывать в него меньше.
Дело в том, что если Вы посчитаете по предлагаемой мною методике, то обнаружите, что (как бы это ни было странно) для у инструментов с высоким риском потенциальная прибыльность ниже, чем у инструментов с низким риском (например, у банковских вкладов). Поэтому из инструментов с высоким риском в действительности очень сложно составлять диверсифицированный портфель; тут мало просто набрать большое количество инструментов, нужно очень тщательно изучить потенциальные риски и доходность каждого инструмента, что даст возможность выяснить главное: а сможет ли такой портфель выполнить свои задачи по ограничению рисков в случае наступления каких-либо неблагоприятных обстоятельств по входящим в него инструментам?
Почему же диверсифицированный портфель высокорисковых инструментов обязательно должен включать большое число таких инструментов? Думаю, ответ понятен уже из того, что приведено выше. Потенциальная прибыль по каждому из этих инструментов потенциально (то есть с поправкой на рисковый дисконт) не так велика, как кажется, и для того, чтобы перекрывать рисковые случаи (когда Вы теряете деньги по другим проектам) Вам нужно много проектов.
Саламат вне форума
Сказали спасибо 9 раз(а):
Ddimka (11.09.2012), Dimass-91 (13.09.2012), iporto (01.06.2013), LadyBaster (11.09.2012), oldman484 (11.09.2012), Ritter307 (01.02.2013), sanremo (17.01.2013), Skilful21 (01.10.2013), Ильдар Вахитов (12.04.2013)
Старый 11.09.2012, 21:32
#24
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от oldman484 Посмотреть сообщение
А а а, то есть если Вы покупаете акции подешевле с целью продать их подороже, это конечно же не спекуляция ???
нет-нет, наша цель вечность если не изменяться условия ПОЧЕМУ мы их купили...
Цитата:
Сообщение от oldman484 Посмотреть сообщение
В любом случае, мы покупаем актив (валюту, акцию, облигацию...), ждем прироста курсовой стоимости и продаем. Я далек от мысли, что Вы покупаете акции ради их дивидендной доходности.
да уж, про див доходность это смешно! Хотя совсем недавно, совершенно случайно получилось почти 200% буквально за пол года-год. Один из эмитентов расщедрился и сильно вырос курс, НО мы его не продали.
Приобретенные нами активы если и буду проданы, то через значительный промежуток времени. Когда появиться либо предпосылки к продаж в виду отрицательных показателей,либо когда появиться более ценный актив для покупки, ну или если цена будет слишком-слишком высокой!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 11.09.2012, 22:25
#25
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
на срок 30 дней
Саламат, а как посчитать дисконтированную доходность если нет временного промежутка (инвестиции бессрочные) ?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
это смешно!
Согласен, вся эта полемика все равно ни к чему не приведет и давно уже перешла в оффтоп Предлагаю остаться каждому при своем мнении.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.

Последний раз редактировалось oldman484; 11.09.2012 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение
oldman484 вне форума
Старый 12.09.2012, 09:25
#26
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от oldman484 Посмотреть сообщение
Саламат, а как посчитать дисконтированную доходность если нет временного промежутка (инвестиции бессрочные) ?
Я и запустил эту тему для того, чтобы самому во всем разобраться, а не для упивания менторством, как кому-то может показаться. Истина рождается в споре!
Поэтому на сей каверзный вопрос у меня пока готового ответа нет. Но будет обязательно!
Саламат вне форума
Сказали спасибо:
oldman484 (12.09.2012)
Старый 12.09.2012, 09:40
#27
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от oldman484 Посмотреть сообщение
Саламат, а как посчитать дисконтированную доходность если нет временного промежутка (инвестиции бессрочные) ?
проблема метода DCF как раз и заключается в том, что приходиться слишком много водных данных "выдумывать", в результате "результат" очень зависит от тех вводных которые принял для себя исследователь.
А конкретно по вопросу времени, берется скажем промежуток в 5, 10, 20 лет и исходя из него потоки дисконтируются...
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Сказали спасибо:
oldman484 (12.09.2012)
Старый 12.09.2012, 16:36
#28
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
А конкретно по вопросу времени, берется скажем промежуток в 5, 10, 20 лет и исходя из него потоки дисконтируются...
М-да, ответ, конечно, глубокомысленный... Однако, к примеру, я не считаю его понятным.
Саламат вне форума
Старый 12.09.2012, 22:02
#29
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
А конкретно по вопросу времени, берется скажем промежуток в 5, 10, 20 лет и исходя из него потоки дисконтируются...
Я не спорю, возможно, для фондового рынка это вполне приемлемые горизонты инвестирования. Но ДУ на валютном рынке и ХАЙПы (не путать с понзи и быстроскамами) не позволяют планировать так надолго. Хотя и среди этих инструментов есть долгожители, и трейдеры попадаются добросовестные (без слива депо).
Но временной промежуток здесь установить проблематично, даже приблизительно.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Старый 13.09.2012, 10:33
#30
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
М-да, ответ, конечно, глубокомысленный... Однако, к примеру, я не считаю его понятным.
ну извините, не хотел бы усомниться в Ваших способностях. Но по моему все понятно!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от oldman484 Посмотреть сообщение
Я не спорю, возможно, для фондового рынка это вполне приемлемые горизонты инвестирования. Но ДУ на валютном рынке и ХАЙПы (не путать с понзи и быстроскамами) не позволяют планировать так надолго. Хотя и среди этих инструментов есть долгожители, и трейдеры попадаются добросовестные (без слива депо).
Но временной промежуток здесь установить проблематично, даже приблизительно.
дело в том, что метод DCF относят к инвестициям в большей мере, чем к спекуляциям. Те манипуляции с валютой что Вы проводите - это банальные спекуляции! Так вот горизонты в 5 лет то можно сказать минимум, а 10 лет это примерный срок инвестиций...
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14

Последний раз редактировалось investsimply; 13.09.2012 в 10:35. Причина: Добавлено сообщение
investsimply вне форума
Старый 13.09.2012, 12:21
#31
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
ну извините, не хотел бы усомниться в Ваших способностях. Но по моему все понятно!
Я не о себе и не о моих способностях. Это же ясно. Надо бы изъясняться так, чтобы было понятно всем.

Последний раз редактировалось Саламат; 13.09.2012 в 13:47.
Саламат вне форума
Старый 13.09.2012, 15:08
#32
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Вот вы говорите о сроках методах и так далее, но не стоит забывать о том что все теории и методы были разработаны и применимы для привычного (консерваторского) понимания инвестирования, в интернете же время бежит намного быстрее. Со временем более чем уверен будут разработаны новые теории стратегии методы анализа и так далее.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 13.09.2012, 16:26
#33
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Вот вы говорите о сроках методах и так далее, но не стоит забывать о том что все теории и методы были разработаны и применимы для привычного (консерваторского) понимания инвестирования, в интернете же время бежит намного быстрее. Со временем более чем уверен будут разработаны новые теории стратегии методы анализа и так далее.
А где вы видите упор на интернет? Во вступительной статье перечислены все виды инвестиций: и золото и недвижимость и т.д.
Саламат вне форума
Старый 13.09.2012, 16:45
#34
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
А где вы видите упор на интернет? Во вступительной статье перечислены все виды инвестиций: и золото и недвижимость и т.д.
Странный вопрос "где?" в данной теме, в практически всех последних постах.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 13.09.2012, 18:57
#35
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
Я не о себе и не о моих способностях. Это же ясно. Надо бы изъясняться так, чтобы было понятно всем.
я собственно не претендую на то чтобы быть всеми понятым. Новичкам вообще не понятно может что и как. НО я всегда открыт для вопросов. И самый глупый вопрос - это тот который НЕ был задан!
Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Со временем более чем уверен будут разработаны новые теории стратегии методы анализа и так далее.
что-то подобное говорили и Баффету, перед тем как он отказался инвестировать в дот-комы, а потом...ну мы все знаем что было потом...
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 13.09.2012, 19:50
#36
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Рискну показаться глупцом, но все - таки спрошу. Если мои вложения в определенный актив приносили раньше 3% в месяц, а сейчас приносят 1% в месяц, что мне делать? Избавиться от части этого актива, и вложить в более доходный? Это и будет корреляцией?
SamurayXXX вне форума
Старый 13.09.2012, 20:49
#37
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Это будет грамотная диверсификация и перераспределение средств в портфеле.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Старый 13.09.2012, 21:12
#38
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
что-то подобное говорили и Баффету, перед тем как он отказался инвестировать в дот-комы, а потом...ну мы все знаем что было потом...
Если бы не отказался тогда, то сейчас был бы на первом месте в Форбс с большим отрывом. Правда, если бы вовремя избавился от доткомовских акций перед упадком этой волны.
Саламат вне форума
Старый 13.09.2012, 22:11
#39
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
Если бы не отказался тогда, то сейчас был бы на первом месте в Форбс с большим отрывом. Правда, если бы вовремя избавился от доткомовских акций перед упадком этой волны.
за него не берусь сказать! То он и сейчас на первом месте, не забывайте что его текстильная фабрика считает активы по цене их справедливой стоимости... Отсюда такой дисконт с реалиями. Они же большинство своих активов скрывают!

А про: "
Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
если бы вовремя избавился
" - если бы да кабы...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от oldman484 Посмотреть сообщение
Это будет грамотная диверсификация и перераспределение средств в портфеле.
ну над счет грамотно это еще надо посмотреть.
И кто сказал, что
Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Если мои вложения в определенный актив приносили раньше 3% в месяц, а сейчас приносят 1% в месяц
- завтра, они не будут приносить еще больше?
Хотя про 3% в МЕСЯЦ, я отношусь скептически к таким якобы доходностям!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14

Последний раз редактировалось investsimply; 13.09.2012 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение
investsimply вне форума
Старый 13.09.2012, 23:14
#40
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
Хотя про 3% в МЕСЯЦ, я отношусь скептически к таким якобы доходностям!
Ну а большая часть моих активов дает 8-10% в месяц. Что вы на это скажете?
Я понимаю что это сверхрисковано, но в тоже время и сверхприбыльно.
Если честно, какую доходность дает фондовый рынок? Около 20-25% в год? Или раз на раз не приходится?
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Портфельное инвестирование и диверсификация Bestlive08 Инвестирование для начинающих 21 21.01.2018 18:26
Диверсификация morg Игра 'Демотивируй меня' 40 23.03.2014 23:35
отрицательная обратная корреляция как система Hakim Торговые стратегии 1 26.09.2013 22:21
Корреляция валютных пар Kreol Forex: общий форум 103 28.12.2012 17:48
Диверсификация dmitrytkachev Forex: общий форум 6 02.11.2009 11:33