MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 12.02.2008, 11:15
#1
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Екатеринбург
Инвестирую в: мечту-утопию
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 497
Благодарностей: 54
Контроль за блогосферой и не только

Цитата:
В Совете Федерации готовятся поправки в закон "О средствах массовой информации", регламентирующие деятельность российских интернет-изданий, передает телеканал "Россия".

Одной из поправок должно стать положение об обязательной регистрации интернет-сайтов, количество посещений которых в сутки превышает 1 тыс. Если поправки будут приняты, то это в первую очередь затронет блогосферу (данный термин обозначает совокупность всех блогов (сетевых журналов) как социальную сеть).

Один из инициаторов поправок, заместитель председателя объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Владимир Слуцкер, сообщил, что данная норма соответствует статье 12-ой нынешней редакции закона, где обязательной регистрации подлежат печатные СМИ с тиражом от 1 тыс. экз. и выше.

Зампред отметил, что сейчас каждый четвертый россиянин пользуется Интернетом в информационных и коммуникационных целях. "Но при этом сеть никем не регулируется и предоставляет доступ к любой информации, - добавил он. - Под понятие СМИ можно подвести любые регулярно обновляемые сайты, в том числе и личные дневники, форумы и чаты".

"Статус СМИ могут также получить сетевые издания с аудиторией менее 1000 посещений, на добровольной основе", - заметил В.Слуцкер. Он подчеркнул также, что внесения поправок, касающихся Интернета, потребует и новая редакция закона "О СМИ", и в другие действующие законодательные акты. Так, например, по мнению зампреда, стоит внести поправки и в ст. 57 закона, поскольку в действующей редакции СМИ освобождены от ответственности за публикацию недостоверных данных, если эти данные "являются дословным воспроизведением сообщений и материалов, распространенных другим средством массовой информации".

Противники новых поправок утверждают, что таким образом может быть нанесен удар по блогам, а также по форумам, чатам и сайтам знакомств, число посетителей которых значительно превышает 1000 человек.

Между тем группа экспертов Совета Федерации работает над юридическими формулировками поправок. Предполагается, что изменения в закон будут внесены на рассмотрение Госдумы этой весной.

12 февраля 2008г.
Очередная бредовая идея (читай как утопия).. но больше всего напрягает тенденция к этому.
При таком раскладе возможно MMGP скоро может стать СМИ
Источник
https://top.rbc.ru/society/12/02/2008/140636.shtml
__________________
"Когда я думал что упал на дно - снизу кто-то тихо постучал"
aloxa вне форума
Старый 12.02.2008, 15:17
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Пиво
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 94
Благодарностей: 0
Полный бред.
Razum вне форума
Старый 12.02.2008, 16:35
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 520
Благодарностей: 20
Мечты власти о тотальном контроле.
К счастью, это вряд ли реализуемо.
__________________
Земля Клонов: ВОЙНА уже идет! Еще БОЛЬШЕ возможностей!
WOIP: 1% в день, вывод депозита в любое время!
Syzeng вне форума
Старый 15.02.2008, 23:24
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 13
Благодарностей: 2
Цитата:
Мечты власти о тотальном контроле.
К счастью, это вряд ли реализуемо.
в данный момент-да
а со временем,может это и удасться взять под контроль.
__________________
Получи бонус в $50+$100 и научись играть в покер!!
ПокерШкола
InnVit вне форума
Старый 16.02.2008, 01:37
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 105
Благодарностей: 4
Интернет под контроль взять не удастся до тех пор, пока не будет действующая законодательная база, причем такая, чтобы могла взаимодействовать с базой других стран. Но какой-то контроль за деятельностью людей, создающих блоги, необходим - нельзя допускать, чтобы они вели свои материалы во вред другим людя. Хотя - на данный момент такой минимальный контроль осуществить невозможно, да и вообще, в России вечно с контролем палку перегибают
__________________
Coopers Corp - Возврат при регистрации от 90% до 100% реферальных бонусов! Подробнее...
Invest4Games.com - 111% after 3 days, 120% after 4 days
FinBliss - Надежный партнер! Верну рефские - пишите в личку
Dimmax вне форума
Старый 08.05.2008, 12:22
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Батуми
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 450
Благодарностей: 80
По-моему, проблема не столько в законодательной базе, сколько в технической невозможности. Ведь телевидение-то удалось взять под контроль без опоры на законодательную базу...

А техническая возможность тоже рано или поздно появится.
Sergey S. Shirin вне форума
Старый 08.05.2008, 12:32
#7
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
А техническая возможность тоже рано или поздно появится.
Согласен, обратите внимание хотя бы на Китай, какие там усилия делались (не знаю сейчас делаются ли) для борьбы с Google-ом . Это я про технические возможности. Что если взяться на уровне гос-ва можно что-то сделать, пусть не сейчас, не сразу, но со временем очень может быть.
Aisller вне форума
Старый 08.05.2008, 19:54
#8
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Екатеринбург
Инвестирую в: мечту-утопию
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 497
Благодарностей: 54
Господа всё уже работает и гораздо дольше, чем вы думаете…
Есть такая интересная вещь как СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий) можно почитать вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/СОРМ

В дополнение :
Цитата:
Мининформсвязи РФ издало приказ, регламентирующий процедуры предоставления спецслужбам доступа к телефонным переговорам и переписке абонентов. Он обязывает операторов обеспечить силовиков возможностью дистанционного доступа к переговорам, что создает риск злоупотреблений со стороны спецслужб. Операторы признают, что документ фиксирует отношения, уже сложившиеся у них со спецслужбами. Но раньше эти отношения регулировались полузасекреченными инструкциями силовых органов.

Приказ N 9 "Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий", размещенный на сайте Мининформсвязи, датирован 16 января 2008 года. Действует он с 1 февраля, но был опубликован в минувшую пятницу. В нем говорится, что оператор должен дать чекистам или милиционерам техническую возможность, не выходя из офисов, читать переписку подозреваемых, а также прослушивать их переговоры.

В пресс-службе Мининформсвязи отмечают, что приказ регламентирует положения "Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность" от 2005 года, а также положения закона "Об оперативно-розыскной деятельности". По словам представителей Мининформсвязи, новые нормативные документы "не затрагивают действующих норм и процедур, в соответствии с которыми необходимая информация предоставляется соответствующим органам". В частности, как отмечают в министерстве, приказы, регламентирующие требования к операторам, "не отменяют установленную законом необходимость наличия постановления суда для получения доступа к информации, которая требуется правоохранительным органам".

"Правила" 2005 года дали спецслужбам широкие полномочия в сфере мониторинга трафика абонентов: не выходя из офиса, спецслужбы могут просмотреть информацию обо всех звонках абонентов, выставленных им счетах, узнать их местоположение и прослушать разговор. Прослушка при этом должна официально осуществляться только по решению суда. "Технологическая возможность дистанционной прослушки оговаривалась в планах совместных мероприятий — их ФСБ прописывала с каждым оператором,— рассказал "Ъ" топ-менеджер одной из компаний связи.— При этом теоретически ФСБ могла не учесть возможность дистанционной прослушки, или оператор мог сослаться на техническую невозможность подключить офис чекистов". Приказ Мининформсвязи, по словам собеседника "Ъ", жестко регламентирует оказание оператором "информационных" услуг спецслужбам. Источник "Ъ" сообщил, что практически все московские операторы начали устанавливать оборудование для дистанционного мониторинга в 2005 году. "Комплект оборудования для крупного интернет-провайдера стоит около $15 тыс.,— рассказал он "Ъ".— На оснащение коммутатора сотовой компании требуется около $100 тыс.".
Источник: https://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=863187

Учитывая всё это можно смело считать, что при чуть большем желании полный контроль может быть установлен за считанные месяцы.
Но я искренне верю в то, что в обозримом будущем этого не будет...
__________________
"Когда я думал что упал на дно - снизу кто-то тихо постучал"
aloxa вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход