MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,408 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 15.04.2012, 02:34
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10 лет?

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Я хочу поднять здесь тему, которая многократно обсуждалась на различных ресурсах, а здесь ничего подобного не нашёл.
У меня есть идея инвестировать в акции российских компаний. Это не будет моим основным источником доходов - у меня неплохая работа, мне хватает на жизнь и даже удается немного копить. Я хотел бы регулярно выделять небольшую сумму (скажем тысяч 10-15 в месяц) и приобретать на них акции, ну или другие активы. Сразу уточню - речь не идет о спекуляциях - никаких фьючерсов на индекс РТС, шортов с плечами и так далее. Как максимум - страховочные опционы Put в неблагоприятный период ну и немного валютных позиций.
Мне кажется, что я неплохо чувствую периоды рынка и знаю сезонность - и хотел бы покупать акции на несколько месяцев в благоприятный период, и пересматривать позиции перед ожидаемой нестабильностью - что-то прикрывать, что-то страховать путами.
Я хотел бы чтобы мой портфель просуществовал лет 10. Целевая доходность, скажем от 20 процентов в год (хотелось бы конечно и выше). Сложный процент говорит, что если начать инвестировать 10 000 в месяц до через 10 лет сумма может составить около 3 миллионов рублей, при сумме инвестиций около 1,2 миллиона.
Ну и я уверен, что такая стратегия точно позволит обогнать инфляцию.

Ну а теперь вопросы.
1. Насколько состоятельная такая стратегия вообще?
2. Может у кого-то есть подобный опыт и он может поделиться им?
3. Какого брокера выбрать? Ну или по каким критериям?
4. С налогами, я так понимаю, проблем не будет - все уплатит брокер, как мой агент?
5. Какие акции выбирать - Голубые фишки? Второй эшелон? Отрасли? Просто из тех, кому верю - даже если полный неликвид? Или набирать по индексу?
6. Коронный вопрос - какой актив с высокой вероятностью принёсет доход в ближайшие 10 лет?

В общем предлагаю обсудить тему - любые мнения, соображения, материалы, ссылки - буду благодарен.
andreev вне форума
Сказали спасибо:
investsimply (15.04.2012)
Старый 15.04.2012, 04:55
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 63
Благодарностей: 11
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Не получится на 10 лет,тут апокалипсис на носу
antonio69 вне форума
Старый 15.04.2012, 10:23
#3
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Пруссия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 494
Благодарностей: 111
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Индексный ПИФ ММВБ, и если есть возможность забугорные EFT. может и не так доходно, как отдельные компании/отрасли, зато издержки минимальные. Забыл еще ПИФ облигаций-для уменьшения риска и просадок общего портфеля

Последний раз редактировалось san-tes; 15.04.2012 в 10:26.
san-tes вне форума
Старый 15.04.2012, 13:20
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от antonio69 Посмотреть сообщение
Не получится на 10 лет,тут апокалипсис на носу
Ну даже если апокалипсис - то акции потеряют, ну 50 процентов. Но тогда и никакие деньги не помогут. Небольшой опцион на тушенку, спички и патроны надо прикупить

Цитата:
Сообщение от san-tes Посмотреть сообщение
Индексный ПИФ ММВБ, и если есть возможность забугорные EFT. может и не так доходно, как отдельные компании/отрасли, зато издержки минимальные. Забыл еще ПИФ облигаций-для уменьшения риска и просадок общего портфеля
Вот я выборочно помотрел ПИФы, газпромбанка и других. ММВД за период ралли декабря-и до выборов (ну совершенно очевидный период для роста) вырос более чем на 15 процентов. ПИФЫ за тот же период дали 10 процентов. При это в периоды убытков они теряют больше чем индексы. Как всегда - прибыль себе, убытки на клиента.
Надо еще уточнить издержки и комисии за ввод-вывод. Нет - ПИФы не моё.
Где почитать про ETF? Слышал про этот инструмент, но никогда не рассматривал его для себя и не знаю никаких условий.
Облигации - да, тема.


Насчет периодов - теперь я думаю что начиная с конца июня можно потихонечку подбирать некоторые акции с горизонтом - октябрь-декабрь.

Последний раз редактировалось andreev; 15.04.2012 в 13:23.
andreev вне форума
Старый 15.04.2012, 14:07
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 27
Благодарностей: 1
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

вклады в инвестиционный фонд www.htotal.ru дает 40 процентов годовых в долларах на депозите .а из акций транснефть куда нефтянникам податься кроме их трубы
139871 вне форума
Старый 15.04.2012, 15:40
#6
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Пруссия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 494
Благодарностей: 111
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Так даже индексные забугорные фонда имеют издержки- и не могут практически обыграть индекс. ПИФ акций или отраслевые-на отдельных промежутках вполне.
EFT забугорные ПИФ торгуемые на бирже.
san-tes вне форума
Старый 15.04.2012, 16:12
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от 139871 Посмотреть сообщение
вклады в инвестиционный фонд www.htotal.ru дает 40 процентов годовых в долларах на депозите .а из акций транснефть куда нефтянникам податься кроме их трубы
Спасибо, на форексе торгую уже почти 5 лет, я прекрасно знаю все нюансы и риски. Я не доверю деньги управляющим, которыt, возможно, торгуют хуже меня. Кстати, определенная часть инвестиций в ФР будет возникать от вывода прибыли с Forex.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от san-tes Посмотреть сообщение
Так даже индексные забугорные фонда имеют издержки- и не могут практически обыграть индекс. ПИФ акций или отраслевые-на отдельных промежутках вполне.
EFT забугорные ПИФ торгуемые на бирже.
Если они не могут обыграть индекс - в чем тогда их преимущество перед тем, чтобы самому накупить акции индекса в соотвествующей пропорции? Тысяч 100 уже хватит чтобы составить правильный по пропорциям портфель.

Последний раз редактировалось andreev; 15.04.2012 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение
andreev вне форума
Старый 15.04.2012, 17:15
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 27
Благодарностей: 3
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от san-tes Посмотреть сообщение
Так даже индексные забугорные фонда имеют издержки- и не могут практически обыграть индекс. ПИФ акций или отраслевые-на отдельных промежутках вполне.
EFT забугорные ПИФ торгуемые на бирже.
только они ETF - exchange traded fund
narkevich вне форума
Старый 15.04.2012, 20:11
#9
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
1. Насколько состоятельная такая стратегия вообще?
- абсолютно состоятельна и очень даже реально. Вы молодец!

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Может у кого-то есть подобный опыт и он может поделиться им?
- мой срок чуть меньше 10 лет, но если есть вопросы с радостью отвечу.

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Какого брокера выбрать? Ну или по каким критериям?
- это скорее нужно вопрос задать себе, какие услуги Вам интересны. Скажем нужен ли Вам будет удаленный доступ, на тот случай если Вам придется скажем совершать операции не со своего привычного рабочего места (с работы или дома). Нужна ли Вам возможность выставления с голоса (по тел.). Ну и самое главное найти брокера у которого минимальная комиссия за сделку и нет депозитарной комиссии, так же чтобы за использование терминала так же не взимались средства...

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
С налогами, я так понимаю, проблем не будет - все уплатит брокер, как мой агент?
- совершенно верно и даже декларацию Вам с недавних пор подавать НЕ надо. Ваш горизонт позволит Вам минимизировать налоговые издержки.

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Какие акции выбирать - Голубые фишки? Второй эшелон? Отрасли? Просто из тех, кому верю - даже если полный неликвид? Или набирать по индексу?
- вот тут чуть сложнее. Все зависит от того сколько времени Вы готовы уделять своему портфелю, его пересмотру и формированию. Если минимум, то вообще используя метод усреднения покупайте индексный ПИФ с минимальной комиссией. Если же хотите выбирать активы самостоятельно, то тут уже чуть сложнее...

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Коронный вопрос - какой актив с высокой вероятностью принёсет доход в ближайшие 10 лет?
- ответ простой "Акции"...

И главное чуть не забыл, спасибо за тему. Очень правильная и занимательная
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Сказали спасибо:
andreev (15.04.2012)
Старый 15.04.2012, 21:36
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
- абсолютно состоятельна и очень даже реально. Вы молодец!

- мой срок чуть меньше 10 лет, но если есть вопросы с радостью отвечу.

- это скорее нужно вопрос задать себе, какие услуги Вам интересны. Скажем нужен ли Вам будет удаленный доступ, на тот случай если Вам придется скажем совершать операции не со своего привычного рабочего места (с работы или дома). Нужна ли Вам возможность выставления с голоса (по тел.). Ну и самое главное найти брокера у которого минимальная комиссия за сделку и нет депозитарной комиссии, так же чтобы за использование терминала так же не взимались средства...

- совершенно верно и даже декларацию Вам с недавних пор подавать НЕ надо. Ваш горизонт позволит Вам минимизировать налоговые издержки.

- вот тут чуть сложнее. Все зависит от того сколько времени Вы готовы уделять своему портфелю, его пересмотру и формированию. Если минимум, то вообще используя метод усреднения покупайте индексный ПИФ с минимальной комиссией. Если же хотите выбирать активы самостоятельно, то тут уже чуть сложнее...

- ответ простой "Акции"...

И главное чуть не забыл, спасибо за тему. Очень правильная и занимательная


Спасибо за развернутый ответ!
Что я почерпнул
- надо выбирать брокера с бесплатной услугой депозитария.
- Так как у меня есть опыт в трейдинге, я готов отслеживать портфель несколько раз в неделю и докупать сам на откатах и минимумах, а также принимать решения по перебалансировке, скажем раз в квартал.
- Индексный ПИФ мне не подходит.
- с налогами проблем не будет.

Если не сложно - расскажите пожалуйста о своём опыте в параметрах.
1. Каких результатов удалось достичь (в натуральном или процентном выражении).
2. Сколько-нибудь значителен дивидентный доход?
3. Сколько лет занимаетесь?
4. Что-нибудь еще кроме акций? Корп облигации, золото на споте, валюты?

И еще очень печальное ожидание - я не вижу таких головокружительных перспектив для нашего рынка, как были в последние 10 лет.

Для дополнения темы размещу вот тут пост человека как раз с таким опытом:
https://mashaanyaoleg.livejournal.com/248731.html
andreev вне форума
Старый 15.04.2012, 22:56
#11
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
принимать решения по перебалансировке, скажем раз в квартал.
- слишком часто для пересмотра. 1-2 раза в год вполне!

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
1. Каких результатов удалось достичь (в натуральном или процентном выражении).
- скажем так прирост по портфелю акций порядка 80-90%/год. Но сразу хочу объяснить, мне и наши клиентам посчастливилось формировать-ребалансировать портфели в кризис. Какие цены там были рассказывать не надо. Естественно надеется на частые такие возможности не приходиться!

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Сколько-нибудь значителен дивидентный доход?
- насколько известно всем. Дивдоходность нашего рынка оставляет желать лучшего, но все же иногда является вполне неплохим подспорьем. Потом приобретая акции по СС, Вы получаете вполне неплохую дивдоходность на уровне5-10% ИНОГДА!

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Сколько лет занимаетесь?
- лично мой опыт с 2004 г. на ФР. Мои коллеги можно сказать "динозавры", есть кто и 96 г!

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Что-нибудь еще кроме акций? Корп облигации, золото на споте, валюты?
- Безусловно! Портфель здравомыслящего инвестора НЕ может состоять из одних акций - это фатально. Есть и облигации, и депозиты и даже ПИФы

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
И еще очень печальное ожидание - я не вижу таких головокружительных перспектив для нашего рынка, как были в последние 10 лет.
- так же помню мне жаловались мои знакомые и клиенты в 07 г., через год они были приятно удивлены Возможность есть всегда, нужно знать и искать. Ну скажем вполне каждый мог взять совсем недавно ЮК по цене около 1000 руб. теперь она более 2500 руб - это просто пример.

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Спасибо за развернутый ответ!
- всегда пожалуйста!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 16.04.2012, 15:56
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 63
Благодарностей: 11
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

investsimply,уже занимается фондовым рынком 8 лет.А результатов так и нет.Не слушайте его!!Он вас заманивает на сайт.Занимайтесь спекулированием,и всегда будете в плюсе как я..Только нужно много время уделять.А инвестсимпли,так и будет сидеть дальше советы пихать!!!!
antonio69 вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (16.04.2012)
Старый 16.04.2012, 18:11
#13
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от antonio69 Посмотреть сообщение
уже занимается фондовым рынком 8 лет
- еще только 8 лет. Нормальная РЕАЛЬНАЯ стратегия только начинает приносить результаты на таком сроке...

Цитата:
Сообщение от antonio69 Посмотреть сообщение
Занимайтесь спекулированием,и всегда будете в плюсе как я..
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 16.04.2012, 20:16
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Я пока наметил следующие действия:
1. Выбрать брокера. Тут личные половые предпочтения.
2. Найти или составить таблицу - дивидентные выплаты по годам, изменения цен, P/E по основным самым интересным бумагам.

По ФР, думаю, до дна еще далековато - думаю в июне есть шанс увидеть 1300 по ММВБ. Вот там можно начинать набирать свой первый портфель.

3. В ближайшее время после выбора брокера введу около 30 000 и буду ловить момент для покупки первых акций. Думаю, сейчас интересен сектор телекоммуникаций на длинную перспективу, газпромчик - если серьёзно просядет со спекулятивным интересом (на полгодика), потребительский сектор и немного банков.
4. Присматриваться ко второму эшелону на предмет наиболее недооценных компаний, обычно стоят копейки, можно попробовать поискать технически интересные акции и купить их, если у них интересная история.

Кто что посоветует? Интересные акции, инвестидеи?
andreev вне форума
Старый 16.04.2012, 20:59
#15
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Отчасти согласен!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 20.04.2012, 18:29
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 15
Благодарностей: 1
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

10000-15000: небольшая сумма в месяц для инвестирования в ФР!? Не смешите мои тапки. А какая же тогда большая или средняя?
Slava вне форума
Старый 20.04.2012, 20:39
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
10000-15000: небольшая сумма в месяц для инвестирования в ФР!? Не смешите мои тапки. А какая же тогда большая или средняя?
У каждого своя.
Например, как по мне, средняя - 50 000, крупная от миллиона и выше.
andreev вне форума
Старый 22.04.2012, 21:50
#18
Любитель
 
Имя: Марат
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 118
Благодарностей: 32
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
10000-15000: небольшая сумма в месяц для инвестирования в ФР!? Не смешите мои тапки. А какая же тогда большая или средняя?
очень небольшая )
Marat Fajzullin вне форума
Старый 23.04.2012, 19:59
#19
Мастер
 
Имя: Andrey
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Питер
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1,608
Благодарностей: 681

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
мне и наши клиентам посчастливилось формировать-ребалансировать портфели в кризис. Какие цены там были рассказывать не надо. Естественно надеется на частые такие возможности не приходиться!
Вот это и нужно писать везде и на Investsimply.ru и т.д. Вы раскрыли свой секрет, так, что не нужно с людей снимать деньги за всякие инфо услуги!

Вы просто приобрели (случайно) в кризис.

Цитата:
Мои коллеги можно сказать "динозавры", есть кто и 96 г!
а ваши товарищи до кризиса 98, а там был резкий рост экономики и т.д.

так, что никакого волшебства нет, тем более, если взглянуть на графики (Investsimply.ru), то там 2009 год начало, а если посмотреть доходность с начала 2011 года и сегодня, то ничего хорошего не увидим!

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
- насколько известно всем. Дивдоходность нашего рынка оставляет желать лучшего, но все же иногда является вполне неплохим подспорьем. Потом приобретая акции по СС, Вы получаете вполне неплохую дивдоходность на уровне5-10% ИНОГДА!
Если вы покупали в кризис, дивы 10-12%, при покупке по нынешним ценам 5-6%.

Причем, я тут взглянул на западную стату, так там, что на лондонской, что на франкфуртской похожие показатели див. доходность 10-11% к акциям купленным в кризис и 5% к нынешним ценам. А вот на американские компании, всего 8% дивы к кризисным ценам акций. А у французов сейчас вообще какое-то падение ниже уровня кризисного 2009...
elber вне форума
Старый 23.04.2012, 20:45
#20
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от elber Посмотреть сообщение
Вот это и нужно писать везде и на Investsimply.ru и т.д. Вы раскрыли свой секрет, так, что не нужно с людей снимать деньги за всякие инфо услуги!
- а до кризиса как по Вашему формировался портфель? Когда я писал про кризис я имел ввиду доходность в 80-90%. Слышите звон, но не знаете...

Цитата:
Сообщение от elber Посмотреть сообщение
Вы просто приобрели (случайно) в кризис.
- такие случайности не бывают! Многие приобрели в кризис и что...

Цитата:
Сообщение от elber Посмотреть сообщение
так, что никакого волшебства нет, тем более, если взглянуть на графики (Investsimply.ru), то там 2009 год начало, а если посмотреть доходность с начала 2011 года и сегодня, то ничего хорошего не увидим!
Вы хоть понимаете что такое инвестирование и его горизонты? В среднем наш портфель это 30% в год. Мы считаем что это отличные результаты...

Цитата:
Сообщение от elber Посмотреть сообщение
а ваши товарищи до кризиса 98, а там был резкий рост экономики и т.д.
- ну не товарищи а коллеги. А что они до кризиса не понял вообще?

Цитата:
Сообщение от elber Посмотреть сообщение
Если вы покупали в кризис, дивы 10-12%, при покупке по нынешним ценам 5-6%.
- ну собственно так и есть, только тут еще корректно надо и на продолжительность делить скажем так...

добавлено через 1 час 49 минут
Цитата:
Сообщение от elber Посмотреть сообщение
и на Investsimply.ru
- кстати не стоит так рекламировать, это не хорошо!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14

Последний раз редактировалось investsimply; 23.04.2012 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение
investsimply вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российский рынок. Индекс РТС. Ваши прогнозы? mysilver Инвестирование в фондовый рынок 203 04.10.2021 17:36
lrworld.com - LR Health & Beauty Systems (ЛР Рус) Humersun Сетевой маркетинг - MLM 44 02.11.2016 00:30