MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как заработать на доменных именах, какие бывают зоны, как перенести с одного регистратора на другой, как подобрать необходимое имя? Все это обсуждается именно в этом разделе.
Первый пост Опции темы
Старый 01.04.2012, 16:06
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Вопрос Как выбрать домен при покупке?

Как выбрать домен при покупке?


Добрый день, вечер или ночь, всем читающим эту статью!

Всем известно, что любое большое дело с чего-то начинается. С посадки зерна начинается выращивание пшеницы, дорога начинается с первого шага и т.д. В сфере манимейкерства тоже все начинается с «первого шага».

И если мы будем говорить о создании сайта (а без него, согласитесь, никак), то этим самым «первым шагом» будет покупка домена. Ведь это и есть тот самый «уникальный» адрес, по котором и будет идентифицироваться Ваш проект .



Но, а казалось бы таком простом деле, как покупка домена, существует целое множество «подводных камней», которые сверху не видны. Вот в сегодняшней статье я бы и хотел дать Вам некоторые советы, которые помогут Вам правильно выбрать домен при покупке. Итак, поехали

Какие «опасности» Вас могут подстерегать при покупке домена?

На самом деле, опасностей может не так то уж и много, но они способны свести Ваши усилия на «нет»:

1. Домен может быть в бане в любой из поисковых систем. Это значит то, что Ваш сайт вряд ли когда-то проиндексируется ПС вообще (или для этого может потребоваться очень много времени и сил).
2. Домен может быть «склеен». Это значит, что желаемый домен является «зеркалом» какого-то сайта. Тоесть, на ссылках в этом случае, Вы толком не заработаете.


Как же выбрать домен?

Дальше, я хочу Вам рассказать, как же правильно выбрать домен при покупке. Эти советы я составил исходя из своего (порой печального) опыта. Итак, поехали:

• Старайтесь, чтобы доменное имя входило в тайтл (говоря другими словами, заголовок, или название) сайта. Дело в том, что чаще всего главную страницу продвигают под множество вч запросов. И наличие вхождения заголовка в доменное имя – очень положительно сказывается при продвижении. Приведу пример: если Ваша компания занимается разработкой окон, то очень благоприятно, если само слово «окно» входило в название (например вашиокна.рф, или okna4you.com). думаю, идея понятна

• Чем короче домен, тем лучше. Длинные названия очень плохо запоминаются, не мне Вам это объяснять Поэтому старайтесь выбирать имя как можно короче. Другой вопрос, что это не всегда возможно, т.к. очень много имен уже занято. Но здесь можно пойти двумя путями: все-таки постараться найти как можно короче домен, путем мозгового штурма или перебора, или поэкперементировать с доменными зонами (то, что занято в .ru может быть свободно в .dj. Но не заигрывайтесь этим (читайте ниже).

• Лучше регистрировать проверенные доменные зоны, которые без проблем индексируются ПС. В мире существует очень много доменных имен, и очень многие из них испытывают проблемы при индексации сайтов, находящихся на них, поисковыми системами. Примерами могут быть org.ru, co.cc и прочие. Поэтому, при подборке доменного имени, я все же советовал бы останавливаться, на «проверенных» вариантах: com,net,biz,ru (РФ я бы не советовал, но по другим причинам).

• Проверьте заранее домен на "клей".
Как я уже писал выше, «клей» домена означает в контексте заработка то, что с ним очень будет проблематично работать: с него практически не продашь ссылок, да и в ЯК или ДМОЗ не добавишь. Поэтому, стоит заранее проверять домен на «клей». Как это сделать? А очень просто Если такой замечательный сервис - xseo.in/glue. «Вбиваете» туда адрес своего сайта, выбираете для проверки обе ПС, и вперед! Через пару секунд Вы получите результат. Исходя из своего опыта могу сказать, что сервис проверяет склейку достаточно точно.

• Проверьте историю домена, его бан и наличии каких-то фильтров. Дело в том, что домен, который Вы хотите зарегистрировать для своего сайта, вполне вероятно использовался раньше. И если на нем недавно (или давно) размещался какой-то «нехороший» материал (дорвеи, например), то это может негативно сказаться на трасте ресурса (более детально я описывал этот фактор в статье: «Факторы ранжирования поисковой системы Яндекс»). Чтобы проверить историю домена, есть хороший сервис archive.org. Он позволит Вам посмотреть, что же размещалось на Вашем сайте до Вас. Идем далее Для того, чтобы проверить домен на Бан, достаточно добавить адрес главной страницы в поисковые системы. Если сайт сообщает что-то типа этого: «Данный адрес запрещен к индексации», то значит, что домен в глубоком бане, и смысла его покупать нет никакого. Насчет фильтров – вопрос спорный, но вероятность прикупить домен с АГС не очень велика

• Используете проверенных регистраторов и реселлеров. Покупая домены у проверенных и зарекомендовавших себя на рынке регистраторов или реселлеров, Вы существенно обезопасите себя от каких-то «траблов» при эксплуатации доменов. Найти самых «трастовых» можно благодаря поисковикам или тематическим форумам.




Итог.


Процесс покупки домена несложный, но очень ответственный, поэтому имейте это ввиду! Ведь когда окажется, что домен под фильтром или в бане, то тогда нужно будет по новому проделывать всю работу…

Изложены выше советы должны Вам помочь при покупке как нового, так и «б\у» домена.

Спасибо за внимание и удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
dagdag (21.06.2012)
Старый 06.05.2012, 12:12
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Odessa
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Re: Как выбрать домен при покупке?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
«склеен»
Актуально только для тех, кто покупает поисковые показатели (тИЦ, Pr), которые могут пропасть полностью или частично после того, как домен "расклеится".
А "расклеиваются" домены достаточно быстро сейчас.

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
да и в ЯК или ДМОЗ не добавишь
Odessa вне форума
Старый 14.06.2012, 06:20
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Как выбрать домен при покупке?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
но по другим причинам
Прошу прощения, я новичок: вы не подскажете, почему не стоит покупать домены в зоне .рф? Мне казалось, что доменное имя, состоящее из русских букв довольно легко запоминается (особенно теми, кто не в совершенстве владеет иностранным языком).
qwertest вне форума
Старый 14.06.2012, 09:20
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 436
Благодарностей: 34
Re: Как выбрать домен при покупке?

Ну статья вроде ниче так!
balorcim вне форума
Старый 14.06.2012, 15:51
#5
Интересующийся
 
Имя: Вячеслав
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 08.06.2012
Сообщений: 187
Благодарностей: 3
Re: Как выбрать домен при покупке?

Статья интересная, спасибо.
Laer164 вне форума
Старый 21.06.2012, 10:10
#6
Интересующийся
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Волгоград
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 41
Благодарностей: 1
Re: Как выбрать домен при покупке?

да, действительно, на редкость все написано именно разумно. при покупке домена новичкам нужно просто придерживаться этих правил. и все.

согласен с автором - .рф кака.
dagdag вне форума
Старый 21.06.2012, 19:49
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 100
Благодарностей: 594
Re: Как выбрать домен при покупке?

рф еще не доработанная тема, проблемы на разных уровнях, хостинг, индексация, продвижение, обратные ссылки и т.д. Единственный плюс легко запомнить, и можно включить в домен полное название фирмы например.
skripenko вне форума
Старый 22.06.2012, 15:40
#8
Заблокированный
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 41
Благодарностей: 2
Re: Как выбрать домен при покупке?

Спасибо, то что нужно!
kabyr вне форума
Старый 22.06.2012, 18:01
#9
Интересующийся
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 12
Благодарностей: 2
Re: Как выбрать домен при покупке?

Цитата:
Сообщение от qwertest Посмотреть сообщение
Прошу прощения, я новичок: вы не подскажете, почему не стоит покупать домены в зоне .рф? Мне казалось, что доменное имя, состоящее из русских букв довольно легко запоминается (особенно теми, кто не в совершенстве владеет иностранным языком).
лучше как в статье описано сделать выбор на более проверенных доменах.
Gold-Max вне форума
Старый 21.08.2012, 12:29
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 95
Благодарностей: 1
Re: Как выбрать домен при покупке?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
• Старайтесь, чтобы доменное имя входило в тайтл (говоря другими словами, заголовок, или название) сайта
я пользуюсь в основном этим
grantgaranto вне форума
Старый 10.09.2012, 19:00
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Как выбрать домен при покупке?

А я уже давно пришел к выводу, что чаще всего сам домен не важен.
Главное, чтобы люди его запомнить могли.. .
L2pulses вне форума
Старый 10.09.2012, 19:09
#12
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Махачкала
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 69
Благодарностей: 8
Re: Как выбрать домен при покупке?

домен важен,он должен быть с намёком на содержание(или хотя б тематику).По поводу доменов...легко придумываю домены(короткие),кому нужно обращайтесь,в течении суток сделаю.Раскручиваете ессно сами.Денег не беру.
Adam Ibakaev вне форума
Старый 22.11.2012, 13:32
#13
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как выбрать домен при покупке?

Цитата:
Сообщение от L2pulses Посмотреть сообщение
А я уже давно пришел к выводу, что чаще всего сам домен не важен.
Главное, чтобы люди его запомнить могли.. .
Когда как. Если собираетесь делать бренд, то да, это не существенно. Но все-таки стоит чтобы доменное имя хоть как-то отражало суть проекта..
Dimoni4e вне форума
Старый 01.12.2012, 21:36
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 16
Благодарностей: 0
Re: Как выбрать домен при покупке?

Если вы выбираете домен, то обязательно в него должно входить ключевое слово тематики сайта. При раскрутке сайта это будет большим плюсом, так как на данный момент поисковые системы учитывают домены с главным ключевым словом сайта.
Tatyana Yakushova вне форума
Старый 02.12.2012, 19:33
#15
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,049
Благодарностей: 43
Re: Как выбрать домен при покупке?

Цитата:
Старайтесь, чтобы доменное имя входило в тайтл (говоря другими словами, заголовок, или название) сайта
Последний фильтр гугла скосил много сайтов с длинными титлами ключевиков по позициям.
dikkysia вне форума
Старый 02.12.2012, 21:06
#16
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как выбрать домен при покупке?

Цитата:
Сообщение от dikkysia Посмотреть сообщение
Последний фильтр гугла скосил много сайтов с длинными титлами ключевиков по позициям.
Но это в основном было МФА сайты, и Буржунете, если я не ошибаюсь...
Dimoni4e вне форума
Старый 25.03.2013, 12:34
#17
Интересующийся
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 85
Благодарностей: 3
Re: Как выбрать домен при покупке?

Принципе согласен во всем с автором, кроме домена .рф, автор так и не объяснил, почему не стоит его регистрировать
ExeTexE вне форума
Старый 27.03.2013, 22:50
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Как выбрать домен при покупке?

Так же, как минимум, нужно проанализировать на тождественность и сходство до степени смешения с ТЗ
Анатолий Павлов вне форума
Старый 27.03.2013, 23:02
#19
kda
PROFIT-HUNTERS.BIZ MAKE$
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Тут на форуме
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 30,030
Благодарностей: 20,407

награды Волшебный горшочек 
Re: Как выбрать домен при покупке?

Мгновенный подбор доменов может кому то пригодится
kda вне форума
Сказали спасибо:
Андреслав (30.08.2015)
Старый 24.04.2013, 12:21
#20
Интересующийся
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Екатеринбург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 76
Благодарностей: 1
Re: Как выбрать домен при покупке?

Цитата:
Сообщение от grantgaranto Посмотреть сообщение
я пользуюсь в основном этим
один из ключевых моментов
yalunin1 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стратегии при покупке апгрейдов mysilver Псевдоинвестиции: общий форум 33 01.05.2014 11:55
Какой домен и хостинг выбрать Север777 Доменные имена 39 16.01.2012 21:21
Рассматриваю вопрос о покупке готового БА magicspins Вопросы и ответы: интернет-биржа Shareholder.ru 8 17.07.2011 23:32