MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,439 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Старый 23.03.2012, 21:13
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,895
Благодарностей: 5,434

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
С миру по капле: где взять деньги на идею?

За 45 дней Игорь Замлинский и Глеб Поляков получили от любителей кофе $370 000 на свой стартап — кофемашину

Проект двух русских студентов, живущих в Америке, вошел в десятку самых финансово успешных проектов на Kickstarter — краудсорсинговой платформе, где можно собрать деньги на реализацию креативной идеи, если она понравится другим пользователям. Там 25-летний Игорь Замлинский и 23-летний Глеб Поляков получили $370 000 на реализацию своей идеи. За 45 дней их стартап поддержали более 1500 человек с разных концов земного шара. «Секрет нашего успеха прост: мы создали то, о чем мечтали сами, по цене, которая доступна многим. Представьте себе кофемашину, которую можно самостоятельно перепрограммировать при помощи домашнего компьютера: повысить температуру воды, изменить давление. В мире полно кофеманов, которые хотят этим заняться», — рассказывает Глеб.

Он и сам один из таких гурманов. Однако, как и многие любители кофе, столкнулся с насущной проблемой: приличную кофемашину не купишь дешевле $700. «Тогда мы с Игорем подумали: почему она стоит так дорого? Мы все просчитали, но так и не нашли этому объяснений. И так как платить 700 баксов не хотелось, мы решили сделать себе кофемашину сами. А спустя какое-то время подумали: быть может, это идея для бизнеса?».
Пожертвовали дизайном

Глеб и Игорь общаются между собой исключительно по-английски, хотя оба по-прежнему считают себя русскими. Их родители эмигрировали в Америку в начале 1990-х, и, оказавшись соседями, мальчики стали сначала друзьями, а теперь и компаньонами по бизнесу. Сейчас Игорь, выпускник Политехнического университета Вирджинии, готовится к получению степени магистра в сфере машиностроения. Глеб изучает физику в Технологическом институте Джорджии. И попутно помогает вести дела своей маме — она держит в Атланте небольшое кафе европейской и русской кухни. Держатели таких кафетериев — еще одна категория потенциальных клиентов Глеба и Игоря. Однако в первую очередь машина, названная по инициалам создателей ZPM Espresso, ориентирована на домашнее использование.

«Сейчас на рынке существует два типа эспрессо-машин. В моделях, предлагаемых по доступным ценам, нет хорошего механизма контроля температуры и давления. То есть эти показатели постоянно «плавают», поэтому качество кофе невысокое, — рассказывают изобретатели. — Если вы серьезно интересуетесь кофе, вам приходится смотреть более продвинутые модели, а цены на них зашкаливают».

Русским инженерам удалось создать аппарат, который соответствует обоим этим требованиям: небольшая цена (розничная стоимость кофемашины не будет превышать $400) и высокое качество кофе. Гордостью изобретателей стал модифицированный термоблок, который обеспечивает мгновенное переключение между приготовлением кофе и подачей пара, а также осуществляет быстрый нагрев и поддержание нужной температуры воды. А главная инновация — встроенный ПИД-регулятор, который обычно не используется в кофемашинах этой ценовой категории. Регулятор помогает зафиксировать температуру и давление во время приготовления «шота».

«Конечно, чтобы сократить цену, было необходимо чем-то пожертвовать. Главным образом, мы сэкономили на дизайне, — рассказывают изобретатели. — Гладкость и обтекаемость форм, присущая большинству кофемашин, стоит больших денег. Сделать машину из металла с плоскими поверхностями и острыми углами — намного дешевле. И работать с ней гораздо проще для нас».

Альтернатива лизингу

На инженерные разработки и создание финального прототипа изобретателям потребовалось около двух лет, еще полгода — на подготовку бизнес-плана. От мысли о поиске инвестора парни отказались практически сразу. «Инвесторам нужна доля в бизнесе, и немаленькая. А мы хотели сохранить контроль, насколько это возможно», — поясняет Игорь.

Идея попробовать собрать недостающие средства при помощи краудфандинга изначально воспринималась скорее как потенциальная альтернатива лизингу. Кроме того, это был хороший шанс «забросить удочки» в сообщества кофеманов. «Мы установили желаемую сумму — $20 000. Эти деньги были необходимы на покупку оборудования, — рассказывают предприниматели. — И представьте наше удивление, когда на следующее утро мы увидели, что $20 000 уже собраны».

Заявив о будущей розничной цене $400, пользователям Kikstarter предложили приобрести ZPM Espresso за $200. После того как первые 450 аппаратов были проданы, цену подняли до $300, а затем и до $350, но интерес к предложению не угас.

Стремительность такого успеха — во многом заслуга социальных сетей, уверены Игорь и Глеб. Более 2000 «лайков» появилось через Facebook, ссылки на Kickstarter и описание проекта ZPM Espresso люди ставили в своих блогах и твиттере. Сообщество кофеманов — аудитория узкая и сплоченная. К тому же дотошная. На изобретателей шквалом посыпались вопросы о мельчайших тонкостях работы кофемашины. Ежедневно на общение с потенциальными покупателями уходило не менее четырех часов. А в дальнейшем было принято решение взять в команду еще двух человек, которые будут ответственны за коммуникации с клиентами.«Такой высокий спрос заставил нас задуматься о проблемах, которые, как нам казалось, не коснутся нас еще долгое время. По сути, весь наш бизнес-план потребовал переработки, потому что мы рассчитывали на 50-100 заказов на данном этапе, а сейчас их у нас больше тысячи».

Чтобы сделать товар более универсальным и обеспечить возможность ремонта в любой точке мира (на данном этапе продукция не имеет гарантийного обслуживания), кофемашины собирают из самых массовых запчастей, выпускаемых крупными фирмами и продаваемых в розничных магазинах. До успеха на Kickstarter Глеб и Игорь планировали самостоятельно закупать детали в торговых точках. Однако при такой величине спроса встала необходимость формирования налаженных каналов поставки.

Кроме этого, предпринимателям понадобилось помещение, где будут собираться и храниться кофемашины. Сборка ZPM Espresso производится вручную. «Собрать их собственными усилиями уже не получится — на каждую машину нужно потратить около часа. Думаю, мы наймем несколько студентов, которые будут помогать нам выполнять эту работу. В любом случае сейчас ручная сборка — это дешевле для нас, чем переход к автоматизированному производству».

Начать розничную продажу кофемашин создатели планируют через год: скорее всего, продажа будет осуществляться через сайт компании, Amazon.com и местные кофешопы.

Кофейная Википедия

Еще одно ноу-хау, которое хотят привнести на рынок изобретатели, — это открытое программное обеспечение для кофемашин. Политика открытого кода позволит кофеманам самостоятельно вносить изменения в программу, менять настройки, а следовательно, экспериментировать с режимами варки и вкусом напитка.

Для реализации этой идеи создатели взяли за основу аппаратно-вычислительную платформу Arduino. Эта платформа пользуется огромной популярностью во всем мире благодаря удобству и простоте языка программирования, а также возможности корректировки кода через USB без использования программаторов. «Говоря откровенно, мы не самые хорошие программисты на свете. Есть люди, которые разбираются в этом гораздо лучше, чем мы. Так почему бы не дать им шанс самим покопаться в настройках?» — рассуждает Глеб.

Желание корректировать код самостоятельно не раз было озвучено потребителями как на специализированных сайтах, посвященных кофеварению, так и на самом Kickstarter. В дальнейшем изобретатели кофемашины планируют открыть форум, где пользователи смогут обмениваться кодами и обсуждать возможности его усовершенствования.

«Мы хотим создать нечто, что будет жить своей жизнью, подобно Википедии. Есть готовая основа, и есть люди, которым интересно ее дорабатывать. Новые и новые пользователи будут вносить свой вклад в эту программу, и в результате они придут к чему-то такому, что мы сейчас не можем даже представить».

Создатели аппарата уверены, что кофеварение — отличная почва для внедрения инноваций. Уже известно, что следующим шагом станет разработка приложения для Android, позволяющего управлять ZPM Espresso с мобильного телефона. По прогнозам создателей, оно станет доступно пользователям в 2013 году.

Источник: Forbes
LSasha вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Marchenko (16.04.2012), SuperHeavyDuty (30.03.2012), xatifnaft (27.03.2012)
Старый 30.03.2012, 23:01
#2
Любитель
 
Имя: удалите ак
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 229
Благодарностей: 12
Разочарование Re: С миру по капле: где взять деньги на идею?

Ага, ну то ш в Америке.. Я вот че понял, если в кратце, нужно иметь неплохой начальный капитал, чтобы найти инвестиции в России.
Eixe вне форума
Старый 30.03.2012, 23:04
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Re: С миру по капле: где взять деньги на идею?

не хватает линка на сам их проект, я бы заказал возможно машинку
uuu3 вне форума
Старый 30.03.2012, 23:08
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: С миру по капле: где взять деньги на идею?

Цитата:
Сообщение от Eixe Посмотреть сообщение
Ага, ну то ш в Америке.. Я вот че понял, если в кратце, нужно иметь неплохой начальный капитал, чтобы найти инвестиции в России.
Или портфолио. Или друзей с начальным капиталом. И т.д. - вобщем, варианты.
А по теме, молодцы конечно ребята.
Lord07 вне форума
Старый 28.11.2016, 19:14
#5
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
к сожалению, в России не существует подобных площадок, где можно было бы собрать инвестиции на стартап. а между тем, достаточно людей, которые бы с удовольствием вложили значительные средства в интересные проекты. но существующие наши инвестиционные клубы на самом деле не инвестируют проекты, а в основном, выуживают ценную информацию.
Mashunya25 вне форума
Старый 19.01.2017, 07:26
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: С миру по капле: где взять деньги на идею?

Всё начинается в того, что родители переехали в начале 90х в США, дальше обычная американская мечта. Ребята всё одно молодцы.
jazator вне форума
Старый 19.01.2017, 11:30
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 47
Благодарностей: 1
Re: С миру по капле: где взять деньги на идею?

Цитата:
Сообщение от jazator Посмотреть сообщение
Всё начинается в того, что родители переехали в начале 90х в США, дальше обычная американская мечта. Ребята всё одно молодцы.
да канеш пацаны красавчики , но у нас в рф нету платформы для поиска инфесторов
bulatlx вне форума
Старый 21.01.2017, 12:08
#8
Любитель
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 376
Благодарностей: 27
Re: С миру по капле: где взять деньги на идею?

Деньги найти можно, много конкурсов на стартапы, но главное, чтобы идея то была.
Sashok-by вне форума
Старый 31.07.2018, 14:06
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 27.07.2018
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Лучше будет у друзей занять. если есть возможность
Lucia333 вне форума
Старый 01.08.2018, 23:44
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 26.07.2018
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Было бы хорошо составить список площадок/организаций/сайтов, где начинающие предприниматели могли бы искать деньги под свои проекты. Или такой список уже есть на форуме?
ArsAznavur вне форума
Старый 13.10.2018, 17:22
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Цитата:
Сообщение от Eixe Посмотреть сообщение
нужно иметь неплохой начальный капитал, чтобы найти инвестиции в России.
Начальный капитал нужен при любом раскладе и лучше, чтобы это не были кредитные деньги
Filipp вне форума
Старый 25.10.2018, 20:30
#12
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Самые лучшие сейчас варианты - это краудфандинговые площадки.
Zycyjl вне форума
Старый 12.12.2018, 23:37
#13
 
Регистрация: 10.12.2018
Сообщений: 16
Благодарностей: 0
на кредитные деньги - реально стремно что то начинать мутить. Лучше чтобы был какой то источник, откуда можно без процентов вытащить оборотные средства. да на хорошую идею для людей, для простых людей, которым ваш бизнес будет помогать, а не зарабатывать на них. И глядишь, звезды сойдутся и появится бизнес ангел. прислушайтесь к моему месседжу
antonvern вне форума
Старый 24.12.2018, 20:25
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 72
Благодарностей: 1
Что бы найти денег на реализацию нужно быть уверенным что эта идея достойна внимания и финансирования, а то я видел пару таких абсурдных идей что они даже внимания не заслуживают
Ричардс вне форума
Старый 10.01.2019, 21:34
#15
 
Регистрация: 01.01.2019
Сообщений: 34
Благодарностей: 0
Одной идеи и стартового капитала будет мало, также необходима разработка бизнес-плана и четкое представление конечного результата.
mrBest10000 вне форума
Старый 19.01.2019, 16:35
#16
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
mrBest10000, А я предлагаю, что только хардкор поможет - венчуры или биржи краудфандинга.
Zycyjl вне форума
Старый 05.02.2019, 12:24
#17
 
Регистрация: 13.05.2018
Сообщений: 110
Благодарностей: 7
Семь способов, как получить деньги
Начинающие бизнесмены нуждаются в сумме размером минимум 300-700 тыс. рублей. Для ее получения есть разные варианты.

1)Обратиться к родственникам или надежным товарищам. Вариант хорош тем, что человек может получить необходимое количество денег на большой срок без разных комиссий и процентов. Только, к сожалению, не у всех людей есть богатые связи, поэтому вариант не каждому подойдет.
.
2)Накопить денег самостоятельно. Для этого вы можете ежемесячно откладывать с зарплаты определенную часть, лучше всего на срочный счет в банке. Тогда через определенное время соберется минимальная сумма, требуемая для открытия проекта. Преимущество заключается в том, что не нужно платить проценты, но есть существенный недостаток – потребуется много времени.
.
3)Еще один способ – обратиться в инвестиционные компании. Они проводят операции по обычной спекуляции, то есть берут приличные суммы у крупных банков и раздают их начинающим бизнесменам под завышенные проценты.
.
4)Обращение в специальные центры, поддерживающие малый бизнес. Они есть почти в каждом городе. Отбор кандидатов осуществляется с предъявлением строгих требований: убедительный бизнес-проект, обоснование целесообразности вида деятельности, наличие определенных документов. Обычно ссуда выдается для торговой деятельности, запуска производства или предоставления иных услуг населению.
Artem Igorevich вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Продажа] Цветочки. Доставка по всему миру. FLIER Прочее 1 31.07.2018 13:10
С миру по нитке. Spa_rky Архив: Прогнозы от пользователей 5 20.09.2010 12:38