MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,989 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Результаты опроса: Какие сервисы предпочитаете Вы?
Онлайн 3 100.00%
Оффлайн 0 0%
Да мне все равно! 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 26.11.2011, 01:25
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Онлайн или оффлайн сервисы для вебмастера?

Онлайн или оффлайн сервисы для вебмастера?


Доброго времени суток всем, читающим эту статью!

Каждый из нас в своей работе использует программы и различные программные сервисы: начиная от дорогенераторов и заканчивая различными программными комплексами. Ведь их надобность сложно переоценить

Именно они помогают нам в разы увеличивать эффективность своего труда, тем самым, увеличивая свой заработок с различных проектов.

Но в своей работе эти сервисы можно разделить на 2 огромные группы: онлайн сервисы (те, которые требуют подключения к Интернету и не устанавливаются к нам на компьютер в виде приложения) и оффлайн (тоесть те, которые «стоят» у нас на компьютере и подключения к Интернету могут и не требовать). Так вот, в этой статье я хотел бы сравнить плюсы и минусы обеих подходов, и сделать вывод, какими же сервисами.



Что это такое?

Да, да, давайте же более подробно разберем онлайн и оффлайн сервисы (тоесть, что я буду понимать под ними в этой статье) и приложения:

• Онлайн. Это те сервисы и приложения, которые работают на сайтах. Примерами их могут послужить различные сервисы анализа сайтов, онлайн дорогенераторы, календари, «напоминалки» и т.д.

• Оффлайн. Это те самые «старые, добрые» десктопные программы, дистрибутив которых «ставится» непосредственно на компьютер. При этом, подключение к Интернету может быть далеко не обязательным

Плюсы онлайн сервисов:

Давайте рассмотрим плюсы первой группы сервисов.

• Мобильность. Тоесть, имея компьютер, ноутбук, планшет, подключенный к Интернету, Вы сможете выполнять свои задачи. При этом неважно, где Вы находитесь: дома, на работе, или где-нибудь в шахте, да и мало важно, какое устройство с Вами ноутбук, или планшет (мобильных версий онлайн сервисов становится все больше и больше)

• Удобство доступа. Как я уже сказал выше, использовать онлайн сервисы можно в любой точке мира, где есть Интернет. Как по мне, то именно это преимущество и заставляет с каждым днем, расти все больше и больше количество онлайн сервисов. И с развитием возможности подключения к Интернету, их не будет становится меньше

• Ненадобность установки на компьютер. Дело в том, что, не всегда удобно скачивать дистрибутив какой-то программы на рабочий компьютер, потом еще ждать установки регистрации продукта. Гораздо проще зайти в Интернет, и сделать все, что хотели, не так ли? Как по мне, то это происходит из-за того, что люди становятся ленивее в этом плане: вот поэтому и популярность онлайн сервисов и растет

Минусы:

Но все ли так гладко в онлайн сервисах, как я написал выше? Нет, не все. Есть у них и минусы. Я выделил такие:

Функционал. Все-таки, онлайн сервисы в плане функционала, все еще уступают старым добрый «десктопным», или оффлайн сервисам. Это связано с тем, что не во всех еще домах быстрый Интернет, ведь для бОльшего функционала требуется бОльшая скорость (а никто не будет создавать сервис, для которого нужна минимальная скорость в 20 мегабит, при нынешних реалиях…). Да и само по себе функционирование Интернета (протоколы, языки программирования) еще не «подогнано» под решение некоторых задач, которые характерны для оффлайн сервисов… так что в плане функционала они еще проигрывают…

Зависимость от подключения к Интернету. Я думаю, Вы не меньше меня осведомлены о ситуации с мобильным Интернетом в нашей стране (а точнее с тарифами на него и с наличием бесплатных WI-FI точек). Поэтому, зависимость от подключения к «всемирной паутине» здесь огромный минус (хотя в этом самом наличии подключения и есть весь смысл этих сервисов и программ). Поэтому этот факт является «задерживающим» фактором в развитии этих сервисов. Но я не думаю, что это будет продолжаться сильно долго;



Плюсы оффлайн сервисов:

Теперь переходим ко второму типу сервисов и программ: оффлайн. Как я уже сказал, это те, которые «ставятся» непосредственно на рабочую «машину» (компьютер, ноутбук или планшет). Перейдем к плюсам подобного подхода

• Более быстрая работа. Что не говорите, а программы, установленные на компьютере работают быстрее, чем те, которыми мы пользуемся в интернете. Это связанно в первую очередь со скоростью обмена данными (а он гораздо выше, чем скорость Вашего Интернет-канала). И поэтому-то многие все еще выбирают оффлайн сервисы

• Функционал. Все таки десктопные программы пока могут решать гораздо бОльший спектр задач, нежели их онлайновые собратья. Это чаще всего связанно с мощностью «машины», на которой выполняется та или иная программа. Да и подключение к Интернету есть далеко не всегда, а работать-то хочется

Минусы:

Здесь я выделил только один минус.

• Привязка к «железу». Уже прошли те времена, когда в доме у нас был один компьютер на всю семью. Сейчас у многих уже по несколько их: домашний, рабочий, и им все равно мало Так вот, существенный минус оффлайн сервисов и программ – их «привязка» к железу. Тоесть Вы установили программу на компьютер и она работает на нем одном. Для того, чтобы начать работать на другом устройстве, нужно устанавливать ту же программу по новому. И понятно, что данные с первой машины не сохранятся на второй…А это, согласитесь, существенный минус.



Итог

В этой статье я описал плюсы и минусы онлайн и оффлайн подходов к реализации программ. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки: от мелких и неважных, до крупных. Конечно же, чем пользоваться, решать Вам и только Вам. Но я вставлю свои «5 копеек»: если Вам очень важна мобильность сервиса, и Вы живете в более или менее большом городе, то не задумывайтесь – выбирайте онлайн сервисы. Если же спектр задач уже, да и с мобильным Интернетом проблемы – то лучше остановится на «старых добрых» десктопных программах.

А какие сервисы предпочитаете Вы?
Dimoni4e вне форума
Старый 03.12.2011, 22:26
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 195
Благодарностей: 38
Re: Онлайн или оффлайн сервисы для вебмастера?

спасибо, хорошая статья. но на практике и то и то сочетается..
Муж вне форума
Старый 03.12.2011, 23:04
#3
Интересующийся
 
Имя: Гор
Пол: Мужской
Адрес: Рай
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 146
Благодарностей: 12
Re: Онлайн или оффлайн сервисы для вебмастера?

Конечно же онлайн, всегда им отдавал предпочтения. Статья норм.
__________________
Welcome to Hell
YeeeGORka вне форума
Старый 05.12.2011, 16:27
#4
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 154
Благодарностей: 4
Re: Онлайн или оффлайн сервисы для вебмастера?

Отдаю препочнение онлайн. Как по мне намного удобнее.
janklod вне форума
Старый 25.08.2016, 14:07
#5
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Онлайн или оффлайн сервисы для вебмастера?

Понятное дело, что онлайн. Я пробовал работать в оффлайне. Это закончилось полным провалом. Но все же не жалею, что попробовал. было забавно.
ceeds вне форума
Старый 25.08.2016, 14:28
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Онлайн или оффлайн сервисы для вебмастера?

Честно говоря, особой разницы между двумя видами сервисов, я не вижу, для меня важно, как они работают, удобство обращения с ними и т.д. а все остальное учитывается в последнюю очередь...
ktulhuF вне форума
Старый 03.09.2016, 14:05
#7
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Онлайн или оффлайн сервисы для вебмастера?

Онлайн очень большой плюс, что вы можете работать хоть где. Главное узнать пароль от вайфайчика. А работу оффлайн я вообще не могу себе представить. Как фрилансер может работать оффлайн? Это же бред. Каким образом вы это будете делать. Хотелось бы узнать подробней.
ceeds вне форума
Старый 03.09.2016, 14:51
#8
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Онлайн или оффлайн сервисы для вебмастера?

Цитата:
Сообщение от ceeds Посмотреть сообщение
А работу оффлайн я вообще не могу себе представить. Как фрилансер может работать оффлайн?
Причем тут работа оффлайн? В теме имеется виду совсем другое... имеется в виду устанавливаете вы программу себе на компьютер, чтоб работать, например программу для проверки текста, либо же работаете с нею через интернет.
ktulhuF вне форума
Старый 24.09.2016, 21:24
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 99
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Причем тут работа оффлайн? В теме имеется виду совсем другое... имеется в виду устанавливаете вы программу себе на компьютер, чтоб работать, например программу для проверки текста, либо же работаете с нею через интернет.
Лучше все в браузере делать. Потому что на сайтах удобней и малоресурсно. Можно работать хоть и с телефона. Нет надобности покупать мощнейший компьютер.
daxor вне форума
Старый 25.09.2016, 03:57
#10
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Причем тут работа оффлайн? В теме имеется виду совсем другое... имеется в виду устанавливаете вы программу себе на компьютер, чтоб работать, например программу для проверки текста, либо же работаете с нею через интернет.
Ага понял. Ну смотрите. Я занимаюсь дизайном. Для этого мне нужен как минимум фотошоп и иллюстратор. Я конечно видел, что фш есть нормальный в интернете, но все же мне неудобно.
ceeds вне форума
Старый 25.09.2016, 13:23
#11
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от ceeds Посмотреть сообщение
Для этого мне нужен как минимум фотошоп и иллюстратор. Я конечно видел, что фш есть нормальный в интернете, но все же мне неудобно.
Все зависит от скорости вашего интернета и т.д. мне лично тоже не очень удобно, но количество тех, что предпочитают работать в интернете тоже велико, можете в этом убедиться, если посмотрите ответы в этой теме.
ktulhuF вне форума
Старый 26.09.2016, 05:02
#12
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Все зависит от скорости вашего интернета и т.д. мне лично тоже не очень удобно, но количество тех, что предпочитают работать в интернете тоже велико, можете в этом убедиться, если посмотрите ответы в этой теме.
Да, я то убедился. но все же мне ничего не мешает работать оффлайн. Все равно вы сидите за компьютером в конечном итоге. но суть вот в чем: быстродействие и качество сайтов и программ ярко отличается. И программы будут побыстрей, да и покачественней.
ceeds вне форума
Старый 26.09.2016, 12:01
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от ceeds Посмотреть сообщение
Все равно вы сидите за компьютером в конечном итоге. но суть вот в чем: быстродействие и качество сайтов и программ ярко отличается. И программы будут побыстрей, да и покачественней.
Лично я частенько работаю с помощью мобильного интернета, и вот здесь регулярно возникают всякие неприятности, например начинает глючить интернет, и страница неожиданно вылетает...иногда я таким образом терял работу которую делал больше часа...
ktulhuF вне форума
Старый 26.09.2016, 19:50
#14
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Лично я частенько работаю с помощью мобильного интернета, и вот здесь регулярно возникают всякие неприятности, например начинает глючить интернет, и страница неожиданно вылетает...иногда я таким образом терял работу которую делал больше часа..
Вот и я об этом говорю. Программы всегда надежней сайтов. Просто потому, что если и впихнешь эту программу на сайт - она будет жрать те же ресурсы плюс еще и интернет. И еще могут траблы возникать типа как у вас.
ceeds вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверенные оффлайн/онлайн инвестиции Пенчекряк Инвестирование для начинающих 59 20.03.2017 20:41
Онлайн сервисы сравнения коэффициентов tiu-bik Букмекерство: общий форум 15 18.10.2012 16:40
Бизнес на стыке онлайн и оффлайн SwEditor Дайджест блогосферы 0 16.07.2010 11:42
Онлайн бизнес или оффлайн посредством онлайна? mysilver Свой интернет бизнес: общий форум 2 13.08.2009 11:24