MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
В этом разделе обсуждаются банки Украины (например, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль). Их акции, бонусы. Отзывы клиентов.
Старый 15.09.2011, 19:30
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Западная Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 1,462
Благодарностей: 384
Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Как вам эта новость? С 23 сентября обмен валют в любом количестве будет осуществляться лишь после предъявления паспорта, или другого документа, указывающего на местожительство человека.

Об этом "Украинской правде" сообщили в пресс-службе Национального банка, комментируя постановление НБУ № 278.

"Введенная норма проведения процедуры идентификации физического лица в части определения ее резидентности, которое совершает сделку с денежной наличностью до 50 000 гривен. Указанная операция должна осуществляться после предъявления документа, который заверяет личность", - сообщили в пресс-службе.

В НБУ также добавили, что кроме паспорта может быть "любой документ, который может удостоверить резидентность человека".

Для обмена валюты суммой от 50 000 до 150 000 гривен - осуществляется полная идентификация физического лица согласно законодательству Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2011/09/15/6589169/
uomo вне форума
Старый 15.09.2011, 19:37
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 427
Благодарностей: 59
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

В России тоже так раньше было, паспорт всегда нужен был. У вас всё наоборот
BorisK вне форума
Старый 15.09.2011, 19:44
#3
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,894
Благодарностей: 5,434

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Я вот пока не пойму, а какие проблемы возникнут у среднестатистического гражданина?
LSasha вне форума
Сказали спасибо:
Себастьян (15.09.2011)
Старый 15.09.2011, 20:24
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Цитата:
Сообщение от LSasha Посмотреть сообщение
Я вот пока не пойму, а какие проблемы возникнут у среднестатистического гражданина?
невозможность стать кем-то выше средней статистики
dkameleon вне форума
Старый 16.09.2011, 15:16
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донбасс
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 5,099
Благодарностей: 1,536
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Ничего не изменится с этим нововведением, люди которые меняют крупные суммы и не хотят себя светить по каким либо причинам, станут обращатся к менялам как в былые времена.
Lektor05 вне форума
Старый 16.09.2011, 15:44
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Цитата:
Сообщение от Lektor05 Посмотреть сообщение
Ничего не изменится с этим нововведением, люди которые меняют крупные суммы и не хотят себя светить по каким либо причинам, станут обращатся к менялам как в былые времена.
Менялы наличности, насколько я знаю, либо уже давно ушли из этого бизнеса, либо легализовались и вряд ли захотят проблемы.
Artem_S вне форума
Старый 18.09.2011, 23:13
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
Менялы наличности, насколько я знаю, либо уже давно ушли из этого бизнеса, либо легализовались и вряд ли захотят проблемы.
не знаю как у вас, а у нас они как были - так и остались. стоят на тех же местах, как и раньше. во дворе у нас один из них живет. ланоса недавно себе купил. только вот не понимаю как они деньги на этом зарабатывают.
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 20.09.2011, 13:38
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донбасс
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 5,099
Благодарностей: 1,536
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
Менялы наличности, насколько я знаю, либо уже давно ушли из этого бизнеса, либо легализовались и вряд ли захотят проблемы.
люди разные бывают, некоторые хотят роста и легализуют свою деятельность, некоторых все устраивает и устраивает их хлеб с маслом и икрой каждый день и ничего не меняют. Специфика в каждом городе своя, у нас они стоят в открытую на рынке и предлогают обмен. И вряд ли что то поменяется если их начнут ущемлять, это все равно, что заставить алкоголика бросить самостоятельно пить алкоголь.
Lektor05 вне форума
Старый 20.09.2011, 18:55
#9
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 187
Благодарностей: 16
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Правительству же нужно знать, сколько денег у тебя есть и откуда они берутся!!! мониторинг народа, с одной стороны это конечно плюс, но и минус)))
Светлана Канивец вне форума
Старый 21.09.2011, 09:57
#10
Профессионал
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Севастополь
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 1,139
Благодарностей: 204
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Цитата:
Сообщение от LSasha Посмотреть сообщение
Я вот пока не пойму, а какие проблемы возникнут у среднестатистического гражданина?
Видимо не хочет человек святить свои потом заработанные 10$, а то гляди и налог ещё с них заплатить заставят
Intelligent being вне форума
Старый 26.09.2011, 00:22
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

если бы нормально объяснили зачем такая информация для банка, думаю проблем было бы меньше. а то по одним новостям говорят одно, по другим - другое и не поймешь что делать. но это наверное у нас так принято
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 26.09.2011, 10:21
#12
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

zarubin, вся эта процедура с паспортами для валютообменки внедряется именно для этого:
Цитата:
Сообщение от Светлана Канивец Посмотреть сообщение
Правительству же нужно знать, сколько денег у тебя есть и откуда они берутся!!! мониторинг народа, с одной стороны это конечно плюс, но и минус)))
Других причин не вижу...
curious вне форума
Старый 12.10.2011, 17:58
#13
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Западная Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 1,462
Благодарностей: 384
Автор темы Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Нацбанк временно упростил правила обмена валют
Среда, 12 октября 2011 Нацбанк разрешил банкам покупать валюту у физических лиц пре предъявлении любого документа, удостоверяющего личность, и не копировать его.

Об этом говорится в обращении председателя НБУ Сергея Арбузова, опубликованном на сайте ведомства.

"Учитывая объективные и субъективные причины, мы временно упрощаем процедуру покупки банком наличной иностранной валюты у физических лиц. Ведь мы учитываем техническую неподготовленность отдельных банков и приближение чемпионата Евро-2012", - отметил он, добавив, что нововведение вскоре вступит в силу и будут действовать до окончания Евро-2012.

Арбузов подчеркнул, что сейчас предлагаются изменения в законопроект о валютном регулировании, который находится на рассмотрении в парламенте.
uomo вне форума
Старый 12.10.2011, 21:59
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Общался с людьми которые меняют небольшие суммы, сказали что в обменниках не требовали документы.
morg вне форума
Старый 13.10.2011, 14:10
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 20
Благодарностей: 1
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Наверное боятся потерять клиентов если суммы не большие. В банке скорее всего более жестоко. Что жестоко все становиться в Украине.
iphenix вне форума
Старый 14.10.2011, 16:31
#16
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Обмен валюты в Украине без паспорта
Как уж получилось что люди, которые проживают в Украине основном держать свои деньги не в национальной валюте, а в других валютах, например это может быть доллар США, евро или же рубль. Так же некоторые люди получают зарплату в иностранной валюте. Или же близкие прислали деньги на учебу или на что-то еще, то естественно деньги, которые они пришлют, будут в рублях. Во Львове, как известно, водится больше всего евро, которые заработанные благодаря Евросоюзу. Некоторые магазины и супермаркеты таких пограничных городов, как, Харьков, наблюдают толпа покупателей из соседней страны, России. Что касается Одессы то тут и так все понятно, даже и говорить не надо. По всей Украине, даже у деревни, бабушки и дедушки знаю, что хранить пенсию в долларах будет для них лучше, так как она целее будет.

Людей можно поделить на тех, кто:
1. Получает зарплату в гривне и меняет её на другую валюты, чтобы защитить свои сбережения.
2. Получает зарплату в иноземной валюте, а уже потом меняют её на гривну, когда она надо.
3. Получает валюту в гривне и не интересуется другими валютами, так как гривну помещают на депозит или же тратит в магазине, например.

С этого можно сделать вывод, что часть населения, к тому же не малая, постоянно, а то может и каждый день участвует в операциях с валютой. Если не задавать вопрос "Откуда пришли деньги?", то все это стает простым и понятным, что является законно. Но ведь правительство хочет знать, что там у Вас припрятано, что за сбережения Вы имеете.

Ну и конечно самым простым способом идентификации человека это, конечно же, его паспорт, а точнее его номер паспорта. Вот они и сделали закон, который гласит, что при обмене валюты нужно обязательно предъявить паспорт "для идентификации гражданства". Ну, все считайте, что роботу уже сделано, нужно только записать номер. А естественно все номера паспортов и данные, которые говорят о валютных операциях, собрали в единую базу, доступ к которой будет иметь тот, кому это положено. Ну а тем, кому не положено, найдут способ достать эту базу.
Сразу ж у людей появляется мысль, что эта информация, если попадет не в те руки, может быть излишней. Юристы ищут, где есть нарушения законов. Ну а людям все равно, ведь им свойственно рассуждать с точки зрения деревенского прагматизма.

Ну а зачем это надо, зачем показывать паспорт, ведь можно этого и не делать? В жизни всякое случается, например, можно забыть паспорт дома. Или же просто не хотите его носить с собой. На самом деле все просто, нужно пойти в такой обменный пункт, в котором кассир такой же, как и Вы, он тоже забыл про паспорт. Там Вам легко поменяют валюту, и не будут задавать лишних вопросов.

Как то я со своим товарищем рассуждали и пришли к тому, что нужно показывать паспорт только тогда когда обмениваешь большую суму денег. И мы решили это проверить. Прошло несколько дней, и понадобились деньги. В перерыве, на работе, я спешил на обед. Ну, я как всегда заезжаю в центр города в обменный пункт, и там у меня потребовали паспорт. В следующих четырех обменных пунктах меня ожидала такая же ситуация. У меня не было время, чтоб тратить его на все это, да и есть уже очень хотелось.

Большое спасибо ребятам с за то, что они сделали программу для iphone и android которая предназначенная поиска обменных пунктов. Благодаря им у меня возникла идея: "а что если я зайду в пункт обмена валюты, у которого плохой курс валюты?". Достал я свой LG Optimus Black, который на операционной системе android, немного полистал карту и нашел несколько обменных пунктов с низким курсом валюты. И тут все, как и ожидалось. У кассира добрый голос, а самое главное он и не спрашивал меня про паспорт.

Прошло несколько дней, у меня было много свободного времени, и вот я решил еще раз убедиться в том, что все обменные пункты с плохим курсом валюты не требуют паспорт. Как выяснилось, не все. Но, в основном это так. И вот закончилось все это тем, что я нашел обменные пункты, у которого был хороший курс валюты и отзывчивая кассирша. Но вот если я попаду в незнакомые места - то там я даже не думая достану свой телефон и начну искать обменные пункты с плохим курсом валюты.

Я хочу обратиться к авторам программы aCashExchange, чтоб они сделали карту, на которой будут обменные пункты, которые не требуют паспорт.

Еще хочу сказать, что слышал, что закон так и будет оставаться в силе и дальше. Так что без паспорта можно поменять сумму не больше 1 доллара. Интересно. Может, в ближайшее время и это проверю.
Andrexis вне форума
Старый 14.10.2011, 19:03
#17
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

Цитата:
Сообщение от BorisK Посмотреть сообщение
В России тоже так раньше было, паспорт всегда нужен был. У вас всё наоборот
У нас паспорт нужен только при обмене суммы от 300 баксов или евро, если не ошибаюсь, при меньшей не просят. Сколько раз уже проверял и спрашивал, почему иногда просят, а иногда нет. В банке сказали, что зависит от суммы!
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Старый 16.10.2011, 23:12
#18
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

самое интересное, что все мои знакомые побежали покупать и продавать валюту к менялам. и что они этим добились я не пойму. сам пока не обращался не в банк, не к менялам - надобности пока нет. но наверное придется к менялам
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 17.10.2011, 12:01
#19
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

zarubin, а почему к менялам? Разве у них курс не хуже на 5-10 коп.? Или так боишься засветить свои миллионы?
curious вне форума
Старый 24.10.2011, 03:03
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Через неделю для обмена даже 10 долларов будет нужен паспорт

ну а есть ли уверенность, что инфо не сливается в нужные органы?
и еще один прикол, который встречал - это требование справки о том, откуда эти доллары. наблюдал картину в привате, когда зарубежные студенты пытались поменять 100-200уе. так и не получилось...
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что будет с Гуглом через 5 лет? SwEditor Дайджест блогосферы 1 09.11.2010 14:41
Почему не будет дефолта, девальвации, 40 рублей за $, ограничения обмена mysilver Банковский форум 17 01.12.2008 07:41
Нужен кредит 15$ - через неделю верну 17$ arch Кредитная история 17 14.03.2007 03:14