MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,409 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Результаты опроса: А где Вам удобнее работать?
Дома 11 52.38%
В офисе 7 33.33%
Мне пофигу! 3 14.29%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 24.08.2011, 16:41
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Я в который раз рад приветствовать всех постоянных читателей и посетителей этого замечательного форума!

Сегодня мне бы хотелось продолжить статьи на тему фрилансерской деятельности. Ведь с каждым днем «вольных художников» стает все больше и больше, и думаю, что эта тема будет все актуальнее и актуальнее.

Когда я только пришел в среду Интернет-бизнеса (а это было в 2008-м году), то фриланс (выбор на который пал практически сразу) позиционировал себя, как некую оппозицию офису. Мне сразу казалось, что почти все фрилансеры пью мартини где-то на берегу моря с ноутбуком «в обнимку» и изредка что-то там клацают на клавиатуре. Но в действительности все оказалось не так (пришлось работать, да и моря как-то не было особо видно). И, работая дома, я столкнулся с множеством проблем: организация своего рабочего времени, «отвлекание» на все, да и меня часто отвлекали.

Но в скорости, когда я более или менее углубленно стал изучать эту проблему, то выяснилось, что очень многие фрилансеры снимают офисы со своими «коллегами» и работают там, вместо работы дома.



Так вот в сегодняшней статье мне бы хотелось сравнить работу фрилансера дома и в офисе. Привести плюсы и минусы той или работы и сделать кое-какие выводы. Итак, поехали!

Фриланс «домашний» и «офисный»: в чем разница?

По сути, говоря, фриланс предполагает собой удаленную работу. Таким образом, Вы можете работать где угодно (хоть в сарае для свиней) - работодателю на это пофигу.

Но здесь существует другая проблема: многим людям охота работать в разных местах (теоретически можно работать-то где угодно: другой вопрос, который касается эффективности этой самой работы) Кому дома, кому на природе или во дворе, а кому в офисе.

И вот, исходя из этого, и есть различные «модификации» фриланса: «домашний» и «офисный».

Разница в них только в месте работы (дом или офис) и в количестве работающих людей (т.к. дома фрилансер чаще всего работает один, а офис снимает уже несколько человек).

Это если говорить в 2-х словах о разнице между работой дома и в офисе. Теперь давайте перейдем непосредственно к плюсам и минусам.


Плюсы и минусы работы дома

Начнем с чего-то положительного, а именно с плюсов

• Не надо никуда ехать. Все люди, работающие в офисах, вынужденные каждое утро вставать, и ехать туда. И в зависимости от размеров города и места расположения работы этот путь может существенно разниться. Если это небольшой город – то это чаще всего до часа в день, если же речь идет о мегаполисе – то уже счет идет на часы. Тоесть по сути дела, едя в транспорте, Вы тратите время впустую, и если все это сложить хотя бы за месяц, то получается приличное количество этого самого времени. А ведь это время можно было бы потратить на что-то гораздо полезнее. Это первый момент: потраченное время. Второй же момент: Вам так или иначе нужно прибыть на работу в определенное время. А это иногда очень напрягает если Вы – «сова». А не приди вовремя на работу – начнутся различные санкции в Ваш адрес. Работая же дома Вы лишены «уникально возможности» вставать рано утром и ехать на работу. Дома Ваш рабочий день начинается тогда, когда Вы сами этого захотите. Вот такой существенный (по крайней мере, для меня, т.к. я – «сова») плюс.

• Можно ходить в чем угодно. Не знаю для кого как, но для меня иногда напряжно целый день ходить в какой-то определенной форме (например рубашка и галстук, или еще что-то в этом роде) на протяжении долгого времени. Работая же дома, Вы можете работать в чем угодно: в халате, штанах, или вообще без ничего (т.к. Вы работаете один). Тоесть в этом случае, одежда Вас смущать не будет. И в одежде Вы будете руководствоваться своим вкусом и удобством, а не надобностью (не поедешь же в халате в офис?).

• Меньшая проблема с питанием. Работая дома, у Вас не должно быть проблем с питанием (т.к. это очень важный аспект для продуктивной и эффективной работы). Кухня, еда – все в Вашем распоряжении. Вы можете готовить что угодно, и как угодно, и питаясь так, как душа пожелает. Чего не скажешь про офис, т.к. кухня есть не во всех помещениях.

Теперь минусы:

Да, да, как же без них родимых

• Домашняя атмосфера не всегда настраивает на рабочий лад. Расстеленная кровать и голая девушка (ну или парень - в зависимости от ваших предпочтений) – не лучший стимул для работы. Да и часто в квартире или доме атмосфера попросту не настраивает на рабочий лад. Даже не знаю, с чем это может быть связанно, но я думаю, Вы меня понимаете. Обстановка же в офисе, чаще всего более рабочая, и настроится на рабочий лад там значительно проще.

• Отвлекают родные. Если Вы живете один (одна), то это одно дело. Если же Вы живете с родными, то ситуация кардинально меняется (и чем больше родни, тем в худшую сторону). Как по мне, то это связанно со слабым пониманием Вашего семейства тем, чем Вы занимаетесь. Ведь им кажется что Вы просто сидите за компьютером, и водите мышкой и клацаете на клавиатуре и все! Говоря иными словами, им кажется, что Вы просто СИДИТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, и при этом какая-то мелкая просьба, для Вас ничего не стоит (херней замиетесь все-таки). И так на протяжении всего дня (думаю, многие меня понимают). Работая же в офисе Вас не будут окликать по разным мелким и не связанных в работой вопросами.

• Свобода действий может стать демотиватором. Дело в том, что фриланс подходит далеко не всем. Здесь нужно обладать силой воли, чтобы «строить» самого себя, чего не скажешь об обычной работе. Так что отсутствие начальства (если дела плохи с самодисциплиной), могут сыграть злую шутку в лице плачевного материального состояния (т.к. во фрилансе за «протирание» штанов денег не платят). Работая же в офисе, Вас могут дисциплинировать Ваши коллеги.



Теперь, давайте перейдем к работе в офисе:

Плюсы работы в офисе:

• Рабочая атмосфера. Чаще всего в офисе царит рабочая атмосфера и настроиться на рабочий лад там намного проще. А от настроя зависит эффективности труда, а от него зависит толщина Вашего кошелька. Дома же настроится на рабочий лад, получается меньшему количеству людей.

• Эффективность труда выше. Как я уже сказал в предыдущем пункте эффективность труда в офисе у большинства фрилансеров выше, нежели при работе дома. Поэтому, работая в офисе, Вы будете работать лучше и получать больше (если конечно же будете что-то делать).

• Вы заняты только работой. В офисе Вас практически ничего не отвлекает, т.к. это офис. Работая в нем, Вы получаете более или менее четкую грань между работой и домом, и, таким образом - там будете только работать, а не заниматься непонятно чем.

Минусы:

• Необходимо тратить время и деньги на проезд в офис. Я уже писал вначале статьи о том, как много времени уходит на то, чтобы добираться до рабочего места. Но кроме времени на проезд, еще уходят деньги, чего не скажешь о работе дома, где не надо никуда «тащиться», тратя тем самым драгоценное время и деньги.

• За аренду офиса необходимо платить. Да, да все стоит денег. Работая дома, Вы ничего не платите за «аренду» своего рабочего места, чего не скажешь о найме офиса. Ну хотя опять-таки, если Вы буде не один (одна), то эта проблема более или менее решаема, учитывая размеры возможного заработка.

Итог (что делать?)

Как видите, у работы дома и в офисе есть свои преимущества и недостатки. Но, отвечая на вопрос «что делать?» мой ответ будет таков: Если работать дома уж больно туго (по тем или иным причинам), то лучше однозначно уходить в офис, искать «коллег» и выход из ситуации. Если же и дома работать неплохо (у Вас есть там личный кабинет, например), то зачем «изобретать велосипед», арендуя офис?

А Вы как считаете?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 25.08.2011, 09:52
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 40
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 928
Благодарностей: 1,821
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Привет!
Я на 100 % прочувствовал все минусы домашней работы... Повторяться не буду, но офисная работа для меня намного предпочтительнее.
К плюсам офиса можно еще отнести ежедневную смену обстановки (не работаю там, где отдыхаю и не отдыхаю там, где работаю). Это обеспечивает ежедневную перезагрузку для сознания и повышает эффективность труда. По опыту занкомых, не вылезающих из дома, могу сказать, что депресняки при таком подходе к делу - обычное явление.
Успехов всем!
Wallettino вне форума
Старый 25.08.2011, 11:38
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия-Украина-Белоруссия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 192
Благодарностей: 80
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Оба варианта имеют место быть! кому как нравиться)) нужно чередовать их!
Doping вне форума
Старый 26.08.2011, 13:56
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Если у человека развита самодисциплина, то можно и дома работать.
Лично мне удобнее работать дома, если ещё, помимо работы, много дел (или другой работы )
Tr@der вне форума
Старый 15.09.2011, 18:31
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Когда занимаешься в том числе и копирайтингом, тусовка на пользу не идет, только в тишине и полном одиночестве можно плодотворно работать.
Мне сложно представить себя едущим в общественном транспорте (на машине никуда в Москве не доберешься, только в середине дня, разве что), тратящим кучу времени и нервов на это, в то время как это бессмысленно потраченное время можно использовать с пользой для дела
Я за работу вне офиса, вне коллектива, вне тусовки, вне соблазнов
gramotnosti вне форума
Старый 04.10.2011, 12:10
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: туда-сюда
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 333
Благодарностей: 87
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Я уже много лет работаю дома. Раньше, когда связь по интернету была плохая, часто приходилось ездить к клиентам. И особых проблем не возникало.
В последние года два перестал вылазить из дому неделями.
Минусы: нет обычного человеческого общения. В компании начинаю без умолку трендеть на любую тему.
На улицу выхожу и офигеваю: как на улице все сложно. Машины визжат, люди толкаются, везде мусор, пыль в глаза.
А еще живот растет.
__________________
Не держите все яйца в одном лукошке.
Jek2008 вне форума
Старый 05.10.2011, 22:18
#7
 
Пол: Женский
Инвестирую в: mlm
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

И я за чередование обоих вариантов. дома-то хорошо работать, но сидишь перед ноутом весь день, никто тебя не видит, не зачем прихорашиваться... в офисе нервотрепки и беготни много, зато за собой следишь - прическа, макияж, каблучки, красота в общем.
qaz1 вне форума
Старый 10.10.2011, 20:43
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: в идеи
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 369
Благодарностей: 7
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Не, офис лажа. Лучше всего в парке на скамье где кружатся восемнадцатилетние малолетки.
Sultan_)- вне форума
Старый 14.10.2011, 14:59
#9
Интересующийся
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 46
Благодарностей: 168
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Отдельная рабочая комната дома плюс самодисциплина.
SVPlus вне форума
Старый 23.10.2011, 09:06
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 22
Благодарностей: 38
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

отдельный кабинет дома это хорошо
Aleks67 вне форума
Старый 23.11.2011, 18:14
#11
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Можно арендовать workspace это дешевле чем офис, но по соседству будут другие люди работать.
Smsrubli вне форума
Старый 23.11.2011, 19:25
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: туда-сюда
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 333
Благодарностей: 87
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

А я знаю такие фирмы которые вообще один офис используют по очереди. Утром работают одни, вечером на той же оргтехнике совершенно другие.
__________________
Не держите все яйца в одном лукошке.
Jek2008 вне форума
Старый 24.11.2011, 15:45
#13
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 18
Благодарностей: 0
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Я за то чтобы сидеть на диване, излучать газы)))) смотреть футбол и пить пиво с друзьями)))
Serega-Serega вне форума
Старый 14.02.2012, 16:29
#14
Интересующийся
 
Имя: Мартин
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Казань
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 3
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Смотря какой вид деятельности, иногда все же нужен офис - когда много заказов, бухгалтерия и все такое. Я занимался слаботочкой - офис снимал, чтобы монтажников координировать с менеджером удобнее было, ну и документация вся там. Когда есть подчиненные, их намного проще настроить на работу если они кучкуются в определенном месте в строго установленное время =)
martice вне форума
Старый 14.02.2012, 16:47
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

офис+ дома-
nickol вне форума
Старый 14.02.2012, 17:12
#16
Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 1,990
Благодарностей: 669

награды Волшебный горшочек 
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Для меня работать дома очень тяжело, в офисе есть все предпосылки для нормальной и продуктивной работы. Соглашусь, что дом это скорее отдых. Бизнес в собственной квартире - это не для каждого.
monsto вне форума
Старый 15.02.2012, 18:46
#17
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 17
Благодарностей: 0
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Чередовать люблю. но приоритет отдаю офису
Allwrite вне форума
Старый 15.02.2012, 19:07
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Плюсы работы дома в том, что не нужно вставать рано утром и тратить 2-3 часа на транспорт (кто живет в большом городе с > 1 млн населения меня поймут). С другой стороны дома сложно себя заставить работать, придется самому планировать график. Вообщем не каждый так сможет, но попробовать стоит
Hyipernova вне форума
Старый 20.02.2012, 10:09
#19
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 70
Благодарностей: 0
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

При работе дома сложнее психологически, так как не хватает общения, а работая в офисе ты получаешь опыт, общаясь с коллегами по работе
Виктория Мельникова вне форума
Старый 20.02.2012, 11:58
#20
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь, Гомель
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 33
Благодарностей: 2
Re: Плюсы и минусы работы дома и в офисе

Как по мне, так лучше работы дома не придумаешь, а если на работу приходится тратить 2-3 часа, так это вообще предел мечтаний. Единственный минус, который я заметил - сбился график, т.к. до 2-3-х ночи спать вообще не охота, а вставать получается часов в 11 - 12.
Spawni4 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое ECN. Плюсы и минусы. Aisller Forex: общий форум 84 11.01.2024 13:32
Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы Dimoni4e Копирайтинг 206 08.03.2018 14:01
Ваш брокер. Плюсы и минусы. Alexxsys Каталог Брокеров 47 09.12.2014 23:28
Формат подкастов. Плюсы-минусы. Black pig Дайджест блогосферы 0 28.05.2010 14:43