Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 398,291 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
При поддержке
Важная информация
Уважаемый гость, Новогодняя поздравительная эстафета уже стартовала, успей поздравить форумчан с наступающими праздниками подробнее...
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Результаты опроса: Необходимо ли проводить анализ ниши для своего сайта перед его запуском?
Да 14 82.35%
Нет 3 17.65%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 21:59
Старый 17.08.2011, 00:02
Профессионал

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 803
КП: 0.875

награды Старый писака 
Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Доброго времени суток, всем постоянным читателям и посетителям форума о заработке и инвестициях mmgp.ru!

Сегодня все больше и больше людей имеет свои проекты в сети. Начиная от блогов на ЖЖ и заканчивая стартапами или Интернет-магазинами. При этом их создатели руководствовались разными идеями и взглядами: кто-то - просто «убить» время, кто-то – заработать немалые деньги.

Но, несмотря на все то развитие Интернет-технологий, которое мы наблюдаем сейчас, еще много и много людей не имеют своего «местечка» в сети (а те, кто имеет, желает расширить его). На это есть множество причин: неимение Интернета, незнание того, что здесь крутятся огромные деньги, и т.д. Но для многих людей причиной является также страх перед неизвестностью и незнание того, с чего же начать свою деятельность.

Так вот, в сегодняшней статье, я бы хотел помочь этим самым «сомневающимся» в вопросе выбора ниши для своего веб-проекта. Ведь от его темы и направленности зависит очень и очень многое.

Какие бывают веб-проекты?

Перед тем, как начать, давайте определимся, какие типы проектов существуют с точки зрения коммерческой направленности (говоря иными словами – денег)? А это:

• Коммерческие. Тоесть, они изначально создаются для заработка денег. Это стартапы, Интернет-магазины, блоги и т.д. Тоесть их создатель четко отдает себе отчет в том, что с них он должен получать прибыль (иные варианты он не рассматривает). В своей статье, дальше я буду рассматривать выбор ниши именно для таких веб-проектов (ведь нам же важны деньги, не так ли?).

• Некоммерческие
. Это различные сайты, блоги порталы, созданные «для интереса», а не для заработка с них денег. Тоесть это могут быть различные дневники, или еще какие-то сервисы, создатели которых рассматривают это как хобби, а не как возможность заработать (часто ввиду нежелания, неумения или незнания).

Если с некоммерческими проектами все более или менее ясно: работай в удовольствие, делай по возможности, да и все, то с коммерческими все далеко не так. Дальше, отвечая на вопрос: «Как выбрать нишу для своего веб-проекта?», я буду рассматривать именно коммерческие проекты (мы все ж здесь хотим денег заработать)

Как выбрать свою нишу?

Исходя и своего опыта и опыта своих коллег, я пришел к следующим выводам. Для того, чтобы успешно найти нишу, Вы должны:

• Отлично в ней разбираться. Вне зависимости от того, какого типа Ваш проект (стартап, блог или Интернет-магазин), Вы, как его создатель должны разбираться в его теме. Если Вы ведете блог о туризме, то очень желательно, чтобы Вы сами им были (туристом, а не блогом). Таким образом, этот проект будет приносить не только деньги (в случает удачного продвижения), а и удовольствие, т.к. мое глубокое убеждение: «Работа кроме денег должна еще приносить удовольствие». А если Вы «в теме», то я думаю и работа будет приносить Вам одни положительные эмоции. Конечно, существуют примеры (и их очень много), когда создатель проекта «не в зуб ногой в теме». В этом случае, он нанимает людей, которые в этом разбираются. Это вполне допустимый путь развития, но опять-таки на это нужны деньги и немалые. Если они у Вас есть, то можете дальше не читать. Если есть, но их жалко и есть желание ко всему доходить самому, то продолжайте

• Иметь какие-то новые взгляды и идеи. Приведу пример из своей жизни: когда я только начинал свой «путь» заработка в интернете (а это было в далеком 2008-м году), то я чуть ли не сразу завел блог о…заработке в интернете (оригинально, да?!). Я туда что-то писал, пытался его продвинуть, но у меня ничего не получалось. И лишь недавно я понял, что его содержание было на низком уровне. Говоря другими словами, писал я туда «бояны», которые никак не могли заинтересовать конечного читателя. Тоесть моей ошибкой было отсутствие каких-либо новых взглядов и идей. И дело было не полностью во мне. Дело в том, что сейчас в SEO тематики не найдется и десятка нормальных, годных блогов. Эта тематика уже сплошь и рядом заспамлена, поэтому влезать в нее попросту нет смысла (ну если Вы конечно не гуру SEO, который все эти года прятался от всех). Это был пример из жизни. Так вот, я веду к тому, что, приходя в ту или иную нишу, Вы должны иметь хоть малость свежих и новых идей и мыслей, т.к. на рерайте постов конкурентов много не заработаешь. Но конечно, если Вы разбираетесь в теме, то это будет не проблема.

• Определится с тем, каким способом Вы собираетесь заработать с этого проекта. Как Вы уже знаете, зарабатывать на сайте можно множеством способов (я их не буду перечислять, на форуме они и так имеются!). Так вот, выбирая нишу для своего проекта, было бы неплохо определится, каким способом он будет монетизироваться. Если контекст или тизеры – то придется это учесть при разработке шаблона, если это Интернет-магазин, то нужно будет поломать голову над юзабилити (удобством для пользователей) ресурса, если продажа ссылок – то быть готовым к тому, чтоб нагонять «пузо» и т.д.

• Оценить потенциально возможный объем заработка. Это делается из оценки трафика (количества пользователей) в той или иной нише. Дело в том, что та или иная тема интересна разному количеству пользователей. Например, для SEO хороший (точнее даже прекрасный) показатель – несколько тысяч посетителей в сутки. Для порталов или адалт тематики – это мелочи. Для того, чтобы понять это существует оценка трафика. Делается это очень и очень просто. В поиске «вбивается» фраза, которая характерная к той или иной нише и смотрятся ТОПовые сайты. Точнее количество пользователей на них. Это позволить Вам оценить максимальный объем трафика, на который Вам удастся выйти в случае успеха проекта. А от объема трафика зависит и заработок со всего ресурса (в 9-ти случаев из 10-ти).

• Оценить конкурентность той или иной ниши. Конкурентность ниши вытекает из конкурентности того или иного запроса, связанного с тематикой . А о том, как оценить конкурентность запроса мной уже написана соответствующая статья. Дело в том, что, если конкурентность ниши довольно-таки высока, то не всегда есть смысл лезть в нее (читай пример о SEO выше). Во-первых, Вам вряд ли удастся быть в ТОПЕ, а во-вторых – на развитие проекта может уйти слишком много как времени так и сил, и в итоге он станет просто нерентабельным, и Вы разочаруетесь во всем онлайн бизнесе. Так что лучше выбирать ниши со средней или низкой конкуренциями.

• Провести анализ конкурентов. Понятно, что в любой нише, будут конкуренты. И если Вы проанализируйте их (учтете плюсы и минусы их ресурсов), то Вашему будущему проекту будет намного проще завоевать «место под солнцем».

Как видите, выбрать нишу для своего веб-проекта не так то уж и сложно. Для этого нужна голова на плечах и желание работать и развиваться. Я думаю, что приведенные мной выше советы Вам помогу, и применяя их в комплексе, Вы кое-чего достигните.

А Вы как считаете?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума  
Старый 19.08.2011, 22:19
Интересующийся

Инвестирую в: SEO
Благодарностей: 0
КП: 0.000
Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Согласен по всем пунктам, но возможно стоит добавить, что ниша должна быть интересна автору проекта и не должна будет надоест в ближайшее время
cakeboy вне форума  
Старый 01.09.2011, 13:42
Любитель

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 22

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Блог думающего человека
Я бы сказала - матерящегося человека
matematica marina вне форума  
Старый 01.09.2011, 18:58
Профессионал

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как выбрать нишу для своего веб-проекта?

Цитата:
Сообщение от matematica marina Посмотреть сообщение
Я бы сказала - матерящегося человека
Извините меня, а мысли выражаются только литературным языком? это раз, и посты с т.н. матами составляют не более 2% от общей массы... Жаль что Вы обращаете внимание только на это...
Dimoni4e вне форума  
Старый 02.09.2011, 14:33
Любитель

Dimoni4e, "борец" за лучшее образование, Вы не думали, что эти записи могут читать подростки? Даже мне, взрослой женщине, это неприятно. Ведь и не думала: читаю, вроде бы, неплохие мысли... и тут - такой плевок! Раньше писали в лифтах, теперь - в блогах! Кстати, у Вас куча грамматических и стилистических ошибок. Учите язык, не стыдитесь; а потом и систему образования критикуйте
Сказали спасибо:
Старый 02.09.2011, 23:10
Профессионал

награды Старый писака 

Цитата:
Сообщение от matematica marina Посмотреть сообщение
Dimoni4e, "борец" за лучшее образование, Вы не думали, что эти записи могут читать подростки? Даже мне, взрослой женщине, это неприятно. Ведь и не думала: читаю, вроде бы, неплохие мысли... и тут - такой плевок! Раньше писали в лифтах, теперь - в блогах! Кстати, у Вас куча грамматических и стилистических ошибок. Учите язык, не стыдитесь; а потом и систему образования критикуйте
Во первых - я не "борец", а просто выражаю свои мысли
Во вторых - насчет стилистических или грамматических ошибок - это не столь существенно в этом контексте
В третьих - Пишите в комментариях на блоге - там с радостью с Вами об этом поспорю, поверьте мне!

Ок?
Dimoni4e вне форума  
Старый 04.09.2011, 03:14
Специалист

Благодарностей: 183
КП: 0.235

Цитата:
Извините меня, а мысли выражаются только литературным языком? это раз, и посты с т.н. матами составляют не более 2% от общей массы... Жаль что Вы обращаете внимание только на это...
Хочу Вас поддержать по поводу русского матерного. Он используется и в обычной литературе, поэтому претензий к этой стороне выражения быть не должно. Каждый сам решает, принимать ему данный продукт или нет.

Заглянула в Ваш блог. Извините, всё не читала. Открыла первое, что попало на глаза - про Ливию и пр. Ну, знаете, это хорошо, что Вы пишите о политике, но, по-моему, Вы делаете это очень поверхностно и нового-то, как раз, ничего не высказываете.

По поводу веб-проекта и своей ниши. Заниматься нужно не только тем, что тебе интересно, но и тем, в чём ты разбираешь. И желательно делать это всё-таки на уровне соприкосновения с реальным бизнесом. Просто писать - это, по-моему, вчерашний день.

В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума  
Старый 04.09.2011, 23:09
Топ Мастер

Благодарностей: 1,644
КП: 0.154

награды Волшебный горшочек 

Создать проект не там сложно, а вот раскрутить - это уже намного сложнее
capitalistas вне форума  
Старый 05.09.2011, 00:14
Специалист

Благодарностей: 151

Цитата:

Ложка дегтя портит бочку меда.

Матерность речи определенно выражает неспособность трезво оценивать ситуацию,поддаваясь влиянию эмоций и чувств.

Человек,который пишет что-то для других, должен трезво и ясно проводить анализ того,о чем он пишет,анализировать разные точки зрения и писать о каждой,выводя хоть и свою,но в целом общую картину,анализирующую все позиции,и доказывающую свою.

П.С.Скажу честно,мне не понравилась ваша статья на вашем блоге о школьном образовании(точнее,я не согласен с вашей точкой зрения).

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Хочу Вас поддержать по поводу русского матерного. Он используется и в обычной литературе, поэтому претензий к этой стороне выражения быть не должно. Каждый сам решает, принимать ему данный продукт или нет.
А вы не обычную литературу читайте,типа глянцевых журнальчиков и т.д.,а художественную.

Каждый,конечно,сам считает,читать ему матерные тексты или нет,но все,что нас окружает,влияет непосредственно на развитие нашей культуры.

П.С.Опрос жжет.Специально поставил "нет".

Последний раз редактировалось leonix; 05.09.2011 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение
leonix вне форума  
Старый 05.09.2011, 01:31
Профессионал

награды Старый писака 

Цитата:
Сообщение от leonix Посмотреть сообщение
Матерность речи определенно выражает неспособность трезво оценивать ситуацию,поддаваясь влиянию эмоций и чувств.
У Пушкина и Маяковского есть произведения с матами. По Вашему они не были способны выражать свои мысли?
Цитата:
П.С.Скажу честно,мне не понравилась ваша статья на вашем блоге о школьном образовании(точнее,я не согласен с вашей точкой зрения).
Мне интересно услышать Ваше мнение в обсуждении более конкретно, хорошо?
Dimoni4e вне форума  
Старый 05.09.2011, 14:59
Интересующийся

Опрос какой то глупый! Только сумасшедший не проведет анализ ниши для своего сайта перед его запуском! Зачем же трудиться в слепую то?!
Последую примеру leonix, поставлю нет !

Заработок без сайта возможен - www.advego.ru
Общайся на форумах и зарабатывай - www.advego.ru
Копирайт, рерайт, написание статей - www.advego.ru
Dima_65 вне форума  
Старый 05.09.2011, 16:14
Профессионал

награды Старый писака 

Dima_65, Ну не скажи. Очень многие на это "забивают болт", так что я не такой уж и сказочник
Dimoni4e вне форума  
Старый 05.09.2011, 16:54
Любитель

Цитата:
Каждый,конечно,сам считает,читать ему матерные тексты или нет,но все,что нас окружает,влияет непосредственно на развитие нашей культуры.
Точнее не скажешь, именно эту мысль я и хотела выразить.
Цитата:
Сообщение от Dima_65 Посмотреть сообщение
Только сумасшедший не проведет анализ ниши для своего сайта перед его запуском!
Если ниша новая, то анализ зачастую не нужен. Не думаю, что создатель chatroulette.com волновался о проекте, когда разработал и запустил его буквально за ночь
Старый 06.09.2011, 15:21
Интересующийся

matematica marina, т.е. вы тоже голосуете что НЕТ ?!

Заработок без сайта возможен - www.advego.ru
Общайся на форумах и зарабатывай - www.advego.ru
Копирайт, рерайт, написание статей - www.advego.ru
Dima_65 вне форума  
Старый 06.09.2011, 16:52
Любитель

Dima_65, как правило анализ нужен
Старый 08.09.2011, 03:45
Специалист

Благодарностей: 183
КП: 0.235

Цитата:
А вы не обычную литературу читайте,типа глянцевых журнальчиков и т.д.,а художественную.
Спасибо, но у меня богатый опыт изучения русской и зарубежной литературы, и я в курсе того, как представлен русский матерный в современной русской литературе. Я тоже его не люблю, не принимаю, но признаю, что он имеет право на существование. В ряде случае он художественно обоснован и выполняет в тексте определённые стилистические функции.

В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума  
Старый 25.12.2011, 17:49
Интересующийся

Может быть, Вам начать с блога? У Сергея Жуковского есть бесплатная инфа по этому поводу: рассылка.
baggi вне форума  
Старый 01.03.2016, 14:40
Интересующийся

Инвестирую в: Фондовый рынок

Конечно что нужен анализ! Можно или заказать в компании, или сделать самому, почитав пару статей, по типу этой http://lemarbet.com/otkrytie-interne...rnet-magazina/
budsasha вне форума  
Старый 01.03.2016, 17:28
Любитель

Благодарностей: 312
КП: 0.168

Нужно делать сайт в той тематике,в которой ты действительно хорошо разбираешься.
Тогда с большой долей вероятностью твой сайт будет пользоваться спросом.
А если так смотри запросы в гугле и яндексе,что люди обычно запрашивают и начинай лепить.
worldooftanks вне форума  
Старый 02.03.2016, 02:18
Интересующийся

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 5

Погугите "Роман Пузат выбор ниши". На ютубе исчерпывающее видео на этот вопрос. Если вкратце, то оценивается конкуренция, количество запросов и другие параметры.
HyipRepublic вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 21:59
Опции темы